openbase.

H REYNAUD ET FILS MATIERES PREMIERES AROMATIQUES

Fabrication d'huiles essentielles

SIREN602 980 369TVAFR50602980369
115 ROUTE DES THERMES, 26570 MONTBRUN-LES-BAINS
Rapports

En bref

H REYNAUD ET FILS fabrique des huiles essentielles et travaille les matières premières aromatiques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 69,7 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
602 980 369
SIRET siège
602 980 369 00014
Dénomination
H REYNAUD ET FILS MATIERES PREMIERES AROMATIQUES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR50602980369Format valide
Date de création
01/01/1960
Code NAF / APE
20.53Z(Fabrication d'huiles essentielles)
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
600 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
602 980 369R.C.S.Romans-sur-Isère
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1960)

Adresse du siège

26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Fabrication d'huiles essentielles

  • DISTILLATION ACHAT VENTE FABRICATION MATIERES PREMIERES AROMATIQUESdepuis le 01/01/1988 · établissement secondaire · APE 2053Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Valence a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Romans Sur Isère.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Carpentras ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Avignon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Avignon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+12.9%

69,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

+11.3%

4,7 M €

Exercice 2025

Capital social

600 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 3 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
602 980 369 00014

Adresse : 115 ROUTE DES THERMES, 26570 MONTBRUN-LES-BAINS

Activité : Fabrication d'huiles essentielles (20.53Z)

SecondaireEn activité
602 980 369 00022

Adresse : CD4 ROUTE D'APT, 84210 SAINT-DIDIER

Création : 01/01/1988

Activité : Fabrication d'huiles essentielles (20.53Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Bruno Henri Fernand Théodore LALANDE

Dirigeant·e de H.REYNAUD INVEST

François Patrick Marie LALANDE

Dirigeant·e de H.REYNAUD INVEST

Gabriel Victor Marie LALANDE

Dirigeant·e de H.REYNAUD INVEST

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

H REYNAUD ET FILS MATIERES PREMIERES AROMATIQUES

63.2 M€201663.9 M€201773.7 M€201875.3 M€201968.1 M€202060.0 M€202157.0 M€202253.7 M€202361.7 M€202469.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)69,7 M €61,7 M €53,7 M €57,0 M €60,0 M €68,1 M €75,3 M €73,7 M €63,9 M €63,2 M €
Marge brute (€)20,7 M €17,8 M €17,9 M €15,8 M €16,4 M €18,0 M €16,5 M €17,3 M €12,9 M €14,7 M €
EBITDA / EBE (€)5,1 M €5,0 M €4,0 M €3,4 M €3,7 M €5,2 M €4,5 M €5,6 M €1,6 M €3,4 M €
Résultat d'exploitation (€)4,7 M €5,2 M €3,5 M €3,3 M €3,6 M €4,6 M €4,1 M €4,9 M €1,4 M €3,3 M €
Résultat net (€)4,7 M €4,2 M €2,4 M €2,5 M €2,9 M €2,7 M €2,8 M €3,0 M €910 k €2,2 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+12.9+14.9-5.8-5.0-11.8-9.5+2.1+15.4+1.1—
Taux de marge brute (%)29.628.933.427.827.426.522.023.520.223.3
Taux de marge d'EBITDA (%)7.38.17.46.06.27.65.97.62.55.5
Taux de marge opérationnelle (%)6.88.46.55.86.06.85.46.62.25.2
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)6.76.84.54.54.94.03.74.11.43.5
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)600 k €600 k €600 k €600 k €600 k €600 k €600 k €600 k €600 k €600 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)69,7 M €61,7 M €53,7 M €57,0 M €60,0 M €68,1 M €75,3 M €73,7 M €63,9 M €63,2 M €
Marge brute (€)20,7 M €17,8 M €17,9 M €15,8 M €16,4 M €18,0 M €16,5 M €17,3 M €12,9 M €14,7 M €
EBE (€)5,1 M €5,0 M €4,0 M €3,4 M €3,7 M €5,2 M €4,5 M €5,6 M €1,6 M €3,4 M €
Résultat net (€)4,7 M €4,2 M €2,4 M €2,5 M €2,9 M €2,7 M €2,8 M €3,0 M €910 k €2,2 M €
Marge EBE (%)7.338.147.375.986.197.615.947.642.475.46
Autonomie financière (%)71.763.974.969.964.863.354.655.658.256.9
Taux d'endettement (%)5.74.910.312.611.914.238.225.224.130.2
Ratio de liquidité (%)371.6274.6519.7379.7311.9295.6237.2252.1254.0264.4
CAF / CA (%)7.266.405.274.414.824.863.754.971.583.65
Capacité de remboursement0.40.41.41.21.21.11.81.53.01.6
BFR (j de CA)112.6119.8138.0162.2139.8112.8145.1132.4142.9148.4
Rotation stocks (j)91.195.3112.7128.5105.994.5113.1104.6107.4113.4
Crédit clients (j)48.466.655.557.9——————
Crédit fournisseurs (j)16.816.98.914.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

94/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 882022 · 802023 · 942024 · 942025 · 94

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 10 exercices : → stable
201653
201752
201862
201955
202049
202149
202252
202352
202464
202563

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'huiles essentielles », basée à MONTBRUN-LES-BAINS, créée en 1960, employant 100-199 personnes, pour un CA de 69,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

29 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    28/05/2025· N° Y00147424972
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    13/05/2025· N° J00148945116
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (1)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

FRESHAMBER'UP

Dépôt : 04/05/2026Expiration : 04/05/2036N° 5254355
CL. 1CL. 3
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

29

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    29 annonces, dernière publication 26/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.53Z · Fabrication d'huiles essentielles) — 401 sociétés actives.

Position CA

92%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 137 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 183 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 27 M€

Q3

> 27 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)