openbase.

ROCHE BOBOIS INTERNATIONAL · RBI

Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright

SIREN602 036 964TVAFR04602036964
18 RUE DE LYON 75012 PARIS
Rapports

En bref

ROCHE BOBOIS INTERNATIONAL conçoit, fabrique et vend des meubles et articles de décoration, et anime un réseau de franchisés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 39,3 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
602 036 964
SIRET siège
602 036 964 00016
Dénomination
ROCHE BOBOIS INTERNATIONAL
Sigle
RBI
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR04602036964Format valide
Date de création
01/01/1960
Code NAF / APE
77.40Z(Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright)
Domaine d'activité
Activités de services administratifs et de soutien
Convention collective
IDCC 1880— Négoce de l'ameublementLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
4 457 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
602 036 964R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1960)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

La conception, l'édition, la fabrication directe ou par sous traitant, l'importation, l'exportation, la vente a la commission, achat et vente en gros et au détail de tous articles concernant le meuble et l'ameublement. La promotion de toutes marques de fabrique ou de commerce ainsi que leur concession. La distribution et la commercialisation de tous articles d'ameublement et de décoration notamment en qualité de franchiseur dans le cadre de l'animation d'un réseau de franchisés. La prise de participations directes ou indirectes dans toutes affaires commerciales, industrielles ou immobilières. Toutes prestations de services dans le domaine de la gestion, la direction, de toutes sociétés filiales ou non. Toutes activités d'une société de financement de groupe.

  • La conception l'édition la fabrication directe ou par sous traitant l'importation l'exportation la vente a la commission achat et vente en gros et au détail de tous articles concernant le meuble et l'ameublementdepuis le 01/07/2016 · établissement secondaire · APE 4759A
  • NEGOCE DE MEUBLES, TOUS ARTICLES D'AMEUBLEMENT ET DE DECORATIONdepuis le 18/07/1969 · établissement secondaire · APE 4759A
  • Conception édition importation exportation vente a la commission achat et vente en gros et au détail de meubles et ameublementdu 15/02/2018 au 12/05/2021 · établissement secondaire · APE 4615Z
  • Entreposage et stockage non frigorifiquedu 01/01/2009 au 30/06/2016 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Commerce de détail d'appareils électroménagers en magasin spécialisédu 01/01/2009 au 30/06/2016 · établissement secondaire · APE 4754Z
  • Commerce de détail de meublesdu 23/12/1999 au 01/01/2014 · établissement secondaire · APE 4759A
  • AMEUBLEMENT DECORATIONdu 01/07/1985 au 07/07/2023 · établissement secondaire · APE 4759A
  • MEUBLES, TOUS ARTICLES D'AMEUBLEMENT ET DE DECORATIONdu 01/08/1971 au 08/07/2021 · établissement secondaire · APE 4759A

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 03/04/2019SOCIETE REGIE PAR LA LOI DU 24 JUILLET 1966 ET LE DECRET DU 23 MARS 1967 SUR LES SOCIETES COMMERCIALES.ACTE DU 27 MAI 1968
  • 03/02/2000SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION RBR FORME JURIDIQUE SA SIEGE SOCIAL 98 BD DE SEBASTOPOL 75003 PARIS RCS B 313 620 346

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-1.4%

39,3 M €

Exercice 2025

Résultat net

-24.7%

13,0 M €

Exercice 2025

Capital social

4,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

10 référencés dans notre base · 3 en activité · 7 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
602 036 964 00016

Adresse : 18 RUE DE LYON, 75012 PARIS

Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)

SecondaireEn activité
602 036 964 00123

Adresse : LA MANUFACTURE 4 RUE CHARLES CHRISTOFLE, 93200 SAINT-DENIS

Création : 01/07/2016

Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)

SecondaireEn activité
602 036 964 00040

Adresse : 197 BOULEVARD SAINT-GERMAIN, 75007 PARIS

Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)

SecondaireFermé
602 036 964 00131

Adresse : 55-55 55 B RUE DE LYON, 75012 PARIS

Création : 15/02/2018

Activité : Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie (46.15Z)

SecondaireFermé
602 036 964 00107

Adresse : SOUS SOL 81 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 91170 VIRY-CHATILLON

Création : 01/01/2009

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

12 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ANNALISA Elia

Dirigeant·e de ROCHE BOBOIS

Denis TERRIEN

Membre du conseil de surveillance de ROCHE BOBOIS

ERIC Amourdedieu

Dirigeant·e de ROCHE BOBOIS

GIOVANNI Tamburi

Dirigeant·e de ROCHE BOBOIS

GUILLAUME Demulier

Dirigeant·e de ROCHE BOBOIS

JEAN-ERIC Chouchan

Dirigeant·e de ROCHE BOBOIS

Lan CITTADINI CESI

Membre du conseil de surveillance de ROCHE BOBOIS

MARIA DE LAS MERCEDES Erra

Dirigeant·e de ROCHE BOBOIS

MARTIN Gleize

Dirigeant·e de ROCHE BOBOIS

Marie-Claude MAISEL

Membre du conseil de surveillance de ROCHE BOBOIS

NICOLAS Roche

Dirigeant·e de ROCHE BOBOIS

STEPHANIE Charbonnier

Dirigeant·e de ROCHE BOBOIS

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ROCHE BOBOIS INTERNATIONAL

26.5 M€201626.7 M€201726.9 M€201828.7 M€201927.5 M€202037.7 M€202139.7 M€202339.9 M€202439.3 M€2025
Performance202520242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)39,3 M €39,9 M €39,7 M €37,7 M €27,5 M €28,7 M €26,9 M €26,7 M €26,5 M €
Marge brute (€)39,2 M €39,8 M €39,6 M €37,5 M €27,4 M €28,6 M €26,8 M €26,6 M €26,4 M €
EBITDA / EBE (€)14,7 M €17,0 M €16,0 M €15,5 M €9,5 M €9,8 M €7,7 M €7,9 M €8,1 M €
Résultat d'exploitation (€)14,5 M €16,4 M €15,5 M €12,9 M €7,2 M €7,8 M €5,9 M €6,6 M €6,3 M €
Résultat net (€)13,0 M €17,3 M €24,9 M €18,6 M €7,8 M €6,8 M €6,4 M €4,3 M €6,6 M €
Croissance202520242023202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-1.4+0.4—+37.1-4.3+6.6+0.7+0.9—
Taux de marge brute (%)99.899.999.699.599.999.599.699.399.4
Taux de marge d'EBITDA (%)37.442.740.341.234.634.028.729.630.6
Taux de marge opérationnelle (%)36.941.239.034.126.227.221.724.623.7
Autonomie financière202520242023202120202019201820172016
Solvabilité202520242023202120202019201820172016
Rentabilité202520242023202120202019201820172016
Marge nette (%)33.143.462.749.528.323.723.916.024.9
Structure d'activité202520242023202120202019201820172016
Capital social (€)4,5 M €4,5 M €4,5 M €4,5 M €4,5 M €4,5 M €4,5 M €4,5 M €4,5 M €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)39,3 M €39,9 M €39,7 M €37,7 M €27,5 M €28,7 M €26,9 M €26,7 M €26,5 M €
Marge brute (€)39,2 M €39,8 M €39,6 M €37,5 M €27,4 M €28,6 M €26,8 M €26,6 M €26,4 M €
EBE (€)14,7 M €17,0 M €16,0 M €15,5 M €9,5 M €9,8 M €7,7 M €7,9 M €8,1 M €
Résultat net (€)13,0 M €17,3 M €24,9 M €18,6 M €7,8 M €6,8 M €6,4 M €4,3 M €6,6 M €
Marge EBE (%)37.4342.7340.2841.2134.6133.9728.7129.6030.57
Autonomie financière (%)77.571.074.685.788.580.883.284.975.4
Taux d'endettement (%)19.729.022.85.73.613.810.59.712.7
Ratio de liquidité (%)747.1604.1556.8543.6463.7591.8587.2790.2889.6
CAF / CA (%)41.5551.1459.3146.0033.4830.2730.2917.6820.46
Capacité de remboursement0.80.90.50.20.20.80.71.21.2
BFR (j de CA)308.2330.9282.7321.4262.3362.4373.1433.9539.6
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)135.1146.4133.3——————
Crédit fournisseurs (j)50.875.973.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
20/11/2025VenteDépendance6 RUE DENIS POISSON, 75017, Paris 17e Arrondissement35 k €
01/08/2025VenteDépendance6 RUE DENIS POISSON, 75017, Paris 17e Arrondissement40 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

76/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201675
201766
201874
201977
202073
202194
202378
202475
202574

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright », basée à PARIS, créée en 1960, employant 20-49 personnes, pour un CA de 39,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

28 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    30/07/2026· N° J00279000723
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    25/06/2025· N° Y00153707658
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    11/06/2025· N° J00154234439
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

28

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 11/06/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    28 annonces, dernière publication 26/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.40Z · Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright) — 4 323 sociétés actives.

Position CA

96%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

236 k€

sur 772 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 59 k€

Bas du marché

≤ 236 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)