Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright
L’activité déclarée de PATHE MARQUES · PATHESPORT est « Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-1.8%14,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+21.4%10,5 M €
Exercice 2025
Capital social
2,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE MEYERBEER, 75009 PARIS
Création : 08/07/2024
Activité : Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright (77.40Z)
Adresse : 2 RUE LAMENNAIS, 75008 PARIS
Création : 27/08/2007
Activité : Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright (77.40Z)
Adresse : 21 RUE FRANCOIS IER, 75008 PARIS
Création : 20/12/1999
Activité : Services annexes à la production (74.8K)
Adresse : 5 BOULEVARD MALESHERBES, 75008 PARIS
Création : 30/07/1999
Activité : Services annexes à la production (74.8K)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
MELANIE Beaujon
Dirigeant·e de Pathé Services
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,1 M € | 14,4 M € | 13,2 M € | 10,6 M € | 5,0 M € | 4,2 M € | 11,7 M € | 10,3 M € | 10,0 M € | 9,7 M € |
| Marge brute (€) | 14,1 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 13,9 M € | 14,0 M € | 12,3 M € | 9,3 M € | 4,8 M € | 3,9 M € | 10,7 M € | 9,7 M € | 9,5 M € | 9,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 13,9 M € | 14,0 M € | 12,3 M € | 9,3 M € | 4,8 M € | 3,9 M € | 10,7 M € | 9,7 M € | 9,5 M € | 9,1 M € |
| Résultat net (€) | 10,5 M € | 8,7 M € | 9,2 M € | 6,9 M € | 3,7 M € | 2,8 M € | 7,3 M € | 6,4 M € | 6,2 M € | 6,0 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.8 | +8.7 | +24.9 | +111.3 | +19.2 | -64.1 | +13.1 | +3.7 | +3.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 98.3 | 97.7 | 93.3 | 88.1 | 96.5 | 92.0 | 91.5 | 93.4 | 95.0 | 93.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 98.3 | 97.7 | 93.3 | 88.1 | 96.5 | 92.0 | 91.5 | 93.4 | 95.0 | 93.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 346.4 | 286.4 | 281.1 | 504.7 | 224.9 | 225.8 | 210.4 | 204.7 | 205.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 2.7 | 3.4 | 19.1 | 0.2 | 1.4 | 0.2 | 0.6 | 0.4 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 13 k € | 25 k € | 13 k € | 18 k € | 6 k € | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 11,2 M € | 7,8 M € | — | 6,7 M € | 5,6 M € | 5,2 M € | 5,0 M € |
| Trésorerie (€) | — | 13 k € | 25 k € | 13 k € | 18 k € | 6 k € | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 276 k € | 147 k € | — | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 63.4 | 91.9 | 92.2 | 95.2 | 97.9 | 74.3 | 74.4 | 76.0 | 75.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 67.2 | 98.7 | — | 5.1 | 4.8 | 5.2 | 5.0 |
| Fonds propres (€) | — | 18,8 M € | 19,4 M € | 17,1 M € | 13,8 M € | 12,9 M € | 10,1 M € | 9,2 M € | 9,1 M € | 8,8 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 74.5 | 60.2 | 69.9 | 65.6 | 73.0 | 66.3 | 62.7 | 61.7 | 62.5 | 61.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 46.1 | 47.7 | 40.6 | 26.5 | 21.6 | 72.3 | 69.4 | 69.0 | 68.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 47.3 | 58.5 | 50.3 | 33.3 | 29.3 | 78.4 | 78.2 | 79.7 | 77.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | 62 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 0.6 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 38 k € | 81 k € | 38 k € | 57 k € | 27 k € | 222 k € | — | 78 k € | 129 k € |
| Capital social (€) | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € |
| Charges financières (€) | — | 0 € | 8 k € | 110 € | — | 1 k € | 4 k € | 7 k € | 6 k € | 6 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,1 M € | 14,4 M € | 13,2 M € | 10,6 M € | 5,0 M € | 4,2 M € | 11,7 M € | 10,3 M € | 10,0 M € | 9,7 M € |
| Marge brute (€) | 14,1 M € | 14,4 M € | 13,2 M € | 10,6 M € | 5,0 M € | 4,2 M € | 11,7 M € | 10,3 M € | 10,0 M € | 9,7 M € |
| EBE (€) | 13,9 M € | 14,0 M € | 12,3 M € | 9,3 M € | 4,8 M € | 3,9 M € | 10,7 M € | 9,7 M € | 9,5 M € | 9,1 M € |
| Résultat net (€) | 10,5 M € | 8,7 M € | 9,2 M € | 6,9 M € | 3,7 M € | 2,8 M € | 7,3 M € | 6,4 M € | 6,2 M € | 6,0 M € |
| Marge EBE (%) | 98.32 | 97.73 | 93.30 | 88.07 | 96.51 | 92.03 | 91.49 | 93.46 | 95.14 | 93.76 |
| Autonomie financière (%) | 52.2 | 63.4 | 91.9 | 92.2 | 95.2 | 97.9 | 74.3 | 74.4 | 76.0 | 75.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.6 | 1.1 | 0.0 | 26.2 | 28.0 | 25.5 | 26.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 176.7 | 215.9 | 872.1 | 1053.2 | 1509.2 | 2513.9 | 884.3 | 1041.1 | 1056.4 | 1005.7 |
| CAF / CA (%) | 125.82 | 80.38 | 118.02 | 65.62 | 73.02 | 66.35 | 62.69 | 61.69 | 62.58 | 61.84 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | 370.8 | 319.5 | 363.5 | 400.5 | 560.1 | 582.4 | 205.1 | 196.1 | 188.5 | 186.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 412.7 | 288.7 | 238.7 | 234.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 51.3 | 110.3 | 46.0 | 137.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 14,1 M € · RN 10,5 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 14,4 M € · RN 8,7 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 13,2 M € · RN 9,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 10,6 M € · RN 6,9 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,0 M € · RN 3,7 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,2 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 11,7 M € · RN 7,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 10,3 M € · RN 6,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 10,0 M € · RN 6,2 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 9,7 M € · RN 6,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
80/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright », basée à PARIS, créée en 1999, pour un CA de 14,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
26 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement et l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Enregistrées auprès de l'INPI
1927
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 03/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.40Z · Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright) — 4 324 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
236 k€
sur 774 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 59 k€
Bas du marché
≤ 236 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 77.40Z · Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
BVD FR
44 M€
CA 2025
INTERDIGITAL CE PATENT HOLDINGS
43 M€
CA 2024
ROCHE BOBOIS INTERNATIONAL
40 M€
CA 2024
COMPAGNIE FRANCAISE DES LOUEURS DE SKIS
37 M€
CA 2024
HACHETTE FILIPACCHI PRESSE
34 M€
CA 2024
WIISMILE
32 M€
CA 2024
ENEDIS SIC
31 M€
CA 2024
IBIS BUDGET
26 M€
CA 2024
INTERDIGITAL CE PATENT HOLDINGS
43 M€
CA 2024
ROCHE BOBOIS INTERNATIONAL
40 M€
CA 2024
HACHETTE FILIPACCHI PRESSE
34 M€
CA 2024
LAFORET FRANCHISE
25 M€
CA 2024
ROGER VIVIER FRANCE S.A.S.
17 M€
CA 2022
MDL INTERNATIONAL
14 M€
CA 2020
CUIR CENTER INTERNATIONAL
11 M€
CA 2024
JR2C DEVELOPPEMENT
10 M€
CA 2023