openbase.

HENKEL TECHNOLOGIES FRANCE

Anciennes dénominations signalées au RNE : TEROSON FRANC E Mention du 24/09/2004 : CHANGEMENT DE FORME DE S A EN SAS. Mention du 03/08/2006 : ancienne denomin ation : HENKEL SURFACE TECHNOLOGI- ES FRANCE. (mention du 09/03/1999).

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques

SIREN592 067 136TVAFR82592067136
245 RUE DU VIEUX PONT DE SEVRES 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Rapports

En bref

HENKEL TECHNOLOGIES FRANCE fabrique des peintures, vernis, encres et mastics, et commercialise des produits chimiques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 200-249 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 234,0 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
592 067 136
SIRET siège
592 067 136 00206
Dénomination
HENKEL TECHNOLOGIES FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR82592067136Format valide
Date de création
01/11/1982
Code NAF / APE
46.75Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
200-249 salariés
Capital social
159 946 063,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
592 067 136R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/11/1982)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics

  • Commerce de gros de produits chimiquesdepuis le 01/01/2018 · établissement secondaire · APE 4675Z
  • Laboratoire Tcs pour l'activité traitement de surface support client France et Beneluxdepuis le 15/12/2010 · établissement secondaire · APE 7219Z
  • activités adminisitratives et commerciales de Henkel Technologies France. de produits de traitement de surface et l'assistance technique dans tous les domaines industriels.du 10/03/2008 au 07/06/2024 · établissement secondaire · APE 8211Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiquesdu 01/01/2008 au 02/01/2017 · établissement secondaire · APE 4675Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiairesdu 01/01/2007 au 31/08/2016 · établissement secondaire · APE 4676Z
  • Usine de fabrication de produits chimiquesdu 01/01/2007 au 01/11/2020 · établissement secondaire · APE 2052Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/02/2002 au 16/04/2003 · établissement secondaire · APE 246L
  • FABRICATION, TRANSFORMATION, ACHAT, VENTE, IMORTATION, EXPORTATION DE PRODUITS CHIMIQUES ET PRODUITS FINIS S'Y RAPPORTANT, L'ASSISTANCE TECHNIQUE EN CLIENTELE, L'EXECUTION DE TACHES EN SOUS-TRAITANCE SUR SES PROPRES SITES OU EN TOUS LIEUS DEMANDES PAR LES CLIENTSdu 16/12/1997 au 01/11/2020 · établissement secondaire · APE 2030Z
  • Fabrication, transformation, achat, vente, importation, exportation de produits chimiques et produits finis S'y rapportant, l'assistance technique en clientèle, l'exécution de taches en sous-traitance sur ses propres sites ou tous lieux demandés par les clients - traitement de surfacedu 20/03/1995 au 01/11/2023 · établissement secondaire · APE 2030Z

Mentions du greffe au RCS (18)

  • 11/06/2024RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 07-06-2024
  • 06/11/2020RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 01-11-2020
  • 06/11/2020RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, A COMPTER DU 01-11-2020
  • 06/02/2018Fusion absorption de la société GCP APPLIED TECHNOLOGIES FRANCE, 33 route de Gallardon CS 70007 28233 EPERNON, 414 781 641 RCS CHARTRES, à compter du 02/01/2018
  • 14/02/2017apport partiel d'actif à la société HENKEL FRNCE OPERATIONS de la branche complète et autonome d'activité de production et de logistique "supply chain"
  • 10/03/2008Observations concernant l'établissement situé 8 bo ulevard Michaël Faraday Arlington square Parc d'en trp.Val Europe Serris Marne La Vallee 77716 Marne La Vallee Cedex 4 : OUVERTURE DE CE FONDS LE 01.01 .1999 PAR FUSION ABSORPTION DE LA STE NOVAMAX TECH NOLOGIES SA
Voir les 12 autres mentions
  • 29/02/2008A compter du 28/12/2007: prise en location-gérance de la branche de fonds de commerce de commercialisation auprès du client "Groupe Béneteau" de toute sa gamme de produits mastics d'étanchéité utilisés pour les finitions dans les secteurs de la construction et maintenance de bâteaux de plaisance et des résidences mobiles pour une durée indéterminée. Publication : Le Publicateur Légal du 27/02/2008.
  • 20/02/2007Observations concernant l'établissement situé aven ue du Général Patton BP 506 51005 Châlons-en-Champ agne CEDEX : apport partiel d'actif par la société HENKEL FRANCE (RCS 552 117 590)
  • 13/02/200710/01/2007 APPORT DE LA SOCIETE HENKEL FRANCE DE SA BRANCHE COMPLETE ET AUTONOME D'ACTIVITE DENOMMEE "TECHNOLOGIES INDUSTRIES" A EFFET AU 01/01/2007
  • 31/07/2000Fusion absorption de la société sa Henkel chimie des métaux (Rcs Nanterre b 392945242) à compter du 30/06/2000 avec effet rétroactif au 01/01/2000 -
  • 17/03/1999Prise en Lcoation gérance : fonds de distribution de produits destinés au traitement des surfaces et plus généralement à la détergence industrielle, à la transformation des métaux et au traitement des rejets et des eaux de la société Henkel chimie des métaux, 161 rue de Silly 92100 Boulogne-billancourt (392945242 Rcs Nanterre) à compter du : 01-01-1999 au 31-12-1999 (renouvelable par tacite reconduction) -
  • 15/03/1999Reprise après location-gérance de la branche d'activité : fabrication et distribution de produits d'entretien et de réparation automobile - à la société Henkel France (552117590 Rcs Évry) - à compter du : 31-12-1997--
  • 09/03/1999Historique : ANCIENNE DENOMINATION : TEROSON FRANC E Mention du 24/09/2004 : CHANGEMENT DE FORME DE S A EN SAS. Mention du 03/08/2006 : ancienne denomin ation : HENKEL SURFACE TECHNOLOGI- ES FRANCE.
  • 08/03/1999Vente de la branche d'activité "fabrication et commercialisation de colles et de produits d'étanchéité pour les marches des industries générales et de la construction" à la société Henkel France (592 067 136 Rcs Nanterre - locataire gérante) à compter du 1er janvier 1999 -
  • 03/03/1999Approbation des conditions et modalités de la fusion-absorption de la sa Novamax technologies - 379866908 Rcs Meaux - à compter du 31-12-1998 -
  • 11/02/1998Fusion absorption de la société "Saim sa" (Rcs Nevers b 611 880 386) à compter du 16 décembre 1997 avec effet rétroactif au 1er janvier 1997 -
  • 17/04/1992Mise en location gérance de la branche d'activité : fabrication et distribution en France de produits d'entretien et de réparation automobiles commercialisés dans les circuits de distribution après-vente automobile et grand public à la société Henkel France à compter du 1er avril 1992
  • 24/03/1992Mise en location gérance de la branche d'activité afférent à la fabrication, et à la commercialisation de revêtements a basé de pvc, de colles de polyuréthane Bicomposants, époxy pour le le marche des constructeurs automobiles ; à la société "les adhésifs et Insonorisants modernes Saim", du 01 janvier 1992 au 01 janvier 1995, renouvelable par tacite reconduction -

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-0.6%

234,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

+13.2%

20,8 M €

Exercice 2025

Capital social

159,9 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

4 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

19 référencés dans notre base · 3 en activité · 16 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
592 067 136 00206

Adresse : 245 RUE DU VIEUX PONT DE SEVRES, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Création : 01/11/2023

Activité : Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics (20.30Z)

Enseigne : HENKEL TECHNOLOGIES FRANCE

SecondaireEn activité
592 067 136 00180

Adresse : CS, 70007 F 33 ROUTE DE GALLARDON 28230 EPERNON

Création : 01/01/2018

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques (46.75Z)

SecondaireEn activité
592 067 136 00198

Adresse : 12 RUE ALFRED KASTLER, 71530 FRAGNES-LA LOYERE

Création : 15/12/2010

Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)

SecondaireFermé
592 067 136 00172

Adresse : ZI NORT - ARNAS - 299 RUE PIERRE MORIN, 69400 VILLEFRANCHE-SUR-SAONE

Création : 01/04/2009

Activité : Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics (20.30Z)

SecondaireFermé
592 067 136 00156

Adresse : ARLINGTON SQUARE PARC D'ENTREPRISES 8 BOULEVARD MICHAEL FARADAY, 77700 SERRIS

Création : 10/03/2008

Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)

Finances

Finances de

HENKEL TECHNOLOGIES FRANCE

277.4 M€2016192.8 M€2017242.8 M€2018234.7 M€2019207.3 M€2020222.7 M€2021226.6 M€2022232.8 M€2023235.5 M€2024234.0 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)234,0 M €235,5 M €232,8 M €226,6 M €222,7 M €207,3 M €234,7 M €242,8 M €192,8 M €277,4 M €
Marge brute (€)79,7 M €77,4 M €82,6 M €72,3 M €71,8 M €79,5 M €81,4 M €75,0 M €70,5 M €127,4 M €
EBITDA / EBE (€)23,0 M €23,2 M €26,5 M €21,0 M €21,5 M €25,8 M €31,7 M €20,1 M €16,7 M €44,5 M €
Résultat d'exploitation (€)29,1 M €26,1 M €29,5 M €24,2 M €22,6 M €25,9 M €29,2 M €20,1 M €16,9 M €29,7 M €
Résultat net (€)20,8 M €18,4 M €13,4 M €29,9 M €18,2 M €-8,1 M €-68,4 M €14,1 M €12,1 M €58,7 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-0.6+1.1+2.8+1.7+7.5-11.7-3.3+26.0-30.5—
Taux de marge brute (%)34.132.935.531.932.238.434.730.936.645.9
Taux de marge d'EBITDA (%)9.89.911.49.39.712.413.58.38.716.0
Taux de marge opérationnelle (%)12.411.112.710.710.212.512.48.38.810.7
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)8.97.85.713.28.2-3.9-29.15.86.321.2
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)159,9 M €159,9 M €159,9 M €159,9 M €159,9 M €159,9 M €159,9 M €159,9 M €159,9 M €159,9 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)234,0 M €235,5 M €232,8 M €226,6 M €222,7 M €207,3 M €234,7 M €242,8 M €192,8 M €277,4 M €
Marge brute (€)79,7 M €77,4 M €82,6 M €72,3 M €71,8 M €79,5 M €81,4 M €75,0 M €70,5 M €127,4 M €
EBE (€)23,0 M €23,2 M €26,5 M €21,0 M €21,5 M €25,8 M €31,7 M €20,1 M €16,7 M €44,5 M €
Résultat net (€)20,8 M €18,4 M €13,4 M €29,9 M €18,2 M €-8,1 M €-68,4 M €14,1 M €12,1 M €58,7 M €
Marge EBE (%)9.819.8711.409.259.6612.4313.538.288.6816.04
Autonomie financière (%)88.083.577.571.159.656.358.264.362.073.8
Taux d'endettement (%)0.00.04.913.021.437.942.332.539.60.0
Ratio de liquidité (%)221.7196.2167.8235.9147.5205.7191.4149.2114.5283.4
CAF / CA (%)8.037.81-0.457.503.584.378.414.724.8418.59
Capacité de remboursement0.00.0-9.61.54.46.13.36.38.80.0
BFR (j de CA)71.679.569.694.860.986.875.862.239.7169.6
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)63.368.161.466.0——————
Crédit fournisseurs (j)25.727.129.626.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51800577

    Cassation partielle

    TRAVAIL TEMPORAIRE - Contrat de mission - Expiration - Indemnisation - Indemnité compensatrice de congés payés - Assiette - Eléments exclus - Primes exclues de l'assiette des congés payés en droit commun - Portée TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Repos et congés - Congés payés - Indemnité due par l'entreprise de travail temporaire - Calcul - Assiette - Rémunération totale - Eléments exclus - Primes exclues de l'assiette des congés payés en droit commun - Portée La déte

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale

    N° 13/00468

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51401735

    Rejet

    CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement économique - Licenciement collectif - Ordre des licenciements - Fixation - Critères - Mise en oeuvre - Obligation de loyauté - Détermination - Portée Ayant constaté que, lors de la mise en oeuvre des critères d'ordre des licenciements économiques, une société avait été acquise par la société employeur depuis une année, une cour d'appel a pu décider que cette dernière avait manqué à son obligation de loyauté en ne prenant pas en compte les sala

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

91/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2020 · 922022 · 862023 · 842024 · 882025 · 91

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201671
201741
201869
201938
202040
202162
202264
202357
202458
202559

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques », basée à BOULOGNE-BILLANCOURT, créée en 1982, employant 200-249 personnes, pour un CA de 234,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

34 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/04/2026· N° J00235157898
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

34

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/04/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    34 annonces, dernière publication 28/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.75Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques) — 2 850 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

6 M€

sur 1 005 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 670 k€

Bas du marché

≤ 6 M€

Médiane

≤ 20 M€

Q3

> 20 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)