EAU ECARLATE
Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de EAU ECARLATE est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien ».
- Radiée depuis le 01/01/2025 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 484 882 865
- SIRET siège
- 484 882 865 00088
- Dénomination
- EAU ECARLATE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- Date de création
- 31/10/2005
- Date de radiation
- 01/01/2025
- Code NAF / APE
- 46.44Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien)
- Capital social
- 45 091 277,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 484 882 865R.C.S.Nanterre
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretiendu 01/11/2023 au 01/01/2025 · APE 4644Z
- Activités des sociétés holdingdu 23/04/2012 au 01/01/2016 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 31/10/2005 au 05/12/2005 · établissement secondaire · APE 741J
- La prise de toutes participations dans toutes entreprises ou sociétés, quels qu'en soit la nature juridique ou l'objet, par voie d'acquisition de parts ou d'actions, souscription, apport ou autrement ; l'émission ou la souscription de titres, de créances sous toutes formes, la gestion de ses participations et généralement toutes opérations financières, commerciales, industrielles, civiles, mobilières et immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social ci-dessus ou à tous objets similaires ou connexes de nature à favoriser directement ou indirectement le but poursuivi par la société, son extension, son développement, son patrimoine social.du 31/10/2005 au 23/04/2012 · établissement secondaire · APE 6420Z
- La prise de toutes participations dans toutes entreprises ou sociétés, quels qu'en soit la nature juridique ou l'objet, par voie d'acquisition de parts ou d'actions, souscription, apport ou autrement, l'émission ou la souscription de titres de créances sous toutes formes ; la gestion de ses participations ; l'industrie et le commerce de tous produits d'entretien et de nettoyage ainsi que tous produits insecticides ; l'étude, l'obtention, la mise en valeur, l'acquisition, l'exploitation et la vente de toutes marques, de tous brevets, procédés, inventions ou systèmes concernant cette industire et ce commerce ; et généralement toutes opérations financières, commerciales, industrielles, civiles, mobilières et immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social ci-dessus ou à tous objets similaires ou connexes de nature à favoriser directement ou indirectement le but poursuivi par la société, son extension, son développement, son patrimoine social.du 31/10/2005 au 01/11/2023 · établissement secondaire · APE 4644Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 11/01/2016La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
- 22/05/2012Transfert du siège avec maintien de l'activité dans le ressort de l'ancien siège
- 08/11/2011Fusion-absorption de la societe SPOTLESS FRANCE SAS 17 rue de la Résistance - zi de la Croix Blanche 91700 Ste Geneviève des bois (484 882 857 rcs Evry) - a compter du : 11/10/2011 - (parution dans les petites affiches du 19/10/2011)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2023
Résultat net
+17.3%15,6 M €
Exercice 2023
Capital social
45,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
8 référencés dans notre base · 0 en activité · 8 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 245 RUE DU VIEUX PONT DE SEVRES, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 01/11/2023
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien (46.44Z)
Adresse : 161 RUE DE SILLY, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 01/01/2016
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien (46.44Z)
Adresse : ZI DE LA CROIX BLANCHE 28 AVENUE DE LA RESISTANCE, 91700 SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS
Création : 23/04/2012
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 13 RUE MADELEINE MICHELIS, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 16/09/2010
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 129 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 01/10/2008
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
HENKEL FRANCE
SIREN 552117590· BOULOGNE-BILLANCOURT· via AURIDA OUCHENIRHENKEL TECHNOLOGIES FRANCE
SIREN 592067136· BOULOGNE-BILLANCOURT· via AURIDA OUCHENIRSCHWARZKOPF
SIREN 326280096· via AURIDA OUCHENIRHENKEL FRANCE OPERATIONS
SIREN 823191416· via AURIDA OUCHENIRSPOTLESS GROUP
SIREN 520433129· via AURIDA OUCHENIRHENKEL HOLDING FRANCE S.C.S.
SIREN 804752947· via AURIDA OUCHENIRSWANIA
SIREN 888654852· via AURIDA OUCHENIRCITEO
SIREN 388380073· PARIS· via CECILE PERDRIAU50 SOG
SIREN 905103966· via CECILE PERDRIAUSOCIETE CIVILE D'ATTRIBUTION 50SOG
SIREN 908006653· via CECILE PERDRIAU
Finances
Finances de
EAU ECARLATE
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,0 M € | 8,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 8,2 M € | 9,0 M € | 10,3 M € | 10,8 M € | 10,1 M € | 11,7 M € | 9,3 M € | 5,7 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 8,2 M € | 9,0 M € | 10,3 M € | 10,8 M € | 10,1 M € | 11,7 M € | 9,3 M € | 5,7 M € |
| Résultat net (€) | 15,6 M € | 13,3 M € | 10,4 M € | 9,7 M € | 8,0 M € | 10,2 M € | 20,6 M € | 5,9 M € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | -76.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | 461.1 | 68.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | 461.1 | 68.3 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 589.0 | 21.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 53.0 | 109.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 7,9 M € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 15,2 M € | 1,9 M € | — | 84,4 M € | 77,3 M € | — | — | 3,3 M € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 7,9 M € |
| Dettes financières (€) | 5 € | 5 € | — | 5 € | 5 € | — | — | 2,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 98.8 | 98.9 | 99.0 | 98.8 | 98.5 | 98.0 | 97.9 | 98.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | -1.0 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 98338496.6 | 95177361.4 | — | 90421558.0 | 88728525.8 | — | — | 202.1 |
| Fonds propres (€) | 486,0 M € | 470,4 M € | 457,2 M € | 446,7 M € | 437,1 M € | 429,1 M € | 418,8 M € | 398,2 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | 1018.0 | 69.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.2 | 2.8 | 2.3 | 2.2 | 1.8 | 2.4 | 4.9 | 1.5 |
| Rentabilité économique (%) | 1.7 | 1.9 | 2.2 | 2.4 | 2.3 | 2.7 | 2.2 | 1.4 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 0 € | -6 k € | -35 k € | -74 k € | -50 k € | -152 k € | -951 k € | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | -47.0 | 16.4 |
| Impôts et taxes (€) | 21 k € | 63 k € | 54 k € | 120 k € | 485 k € | 140 k € | -251 k € | 414 k € |
| Capital social (€) | 45,1 M € | 45,1 M € | 45,1 M € | 45,1 M € | 45,1 M € | 45,1 M € | 45,1 M € | 45,1 M € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 27 k € | 24 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,0 M € | 8,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | -9 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,0 M € | -1,4 M € |
| EBE (€) | -113 k € | -200 k € | -115 k € | -267 k € | -691 k € | -118 k € | 3,0 M € | -2,2 M € |
| Résultat net (€) | 15,6 M € | 13,3 M € | 10,4 M € | 9,7 M € | 8,0 M € | 10,2 M € | 20,6 M € | 5,9 M € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | 146.46 | -25.75 |
| Autonomie financière (%) | 98.8 | 98.9 | 99.0 | 98.8 | 98.5 | 98.0 | 97.9 | 98.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 365.8 | 135.2 | 546.8 | 1675.9 | 1275.2 | 982.5 | 981.4 | 202.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 1019.09 | 34.23 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 11785.4 | -20.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 275.2 | 252.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 15,6 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 13,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 10,4 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 9,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 8,0 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 10,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,0 M € · RN 20,6 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 8,4 M € · RN 5,9 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien », basée à BOULOGNE-BILLANCOURT, créée en 2005. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
41M01/01/2025· N° J00126101310
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 04/03/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.44Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien) — 1 653 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
725 k€
sur 502 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 167 k€
Bas du marché
≤ 725 k€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.44Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.