openbase.

BOEHRINGER INGELHEIM ANIMAL HEALTH FRANCE

Fabrication de préparations pharmaceutiques

SIREN590 800 215TVAFR70590800215
29 AVENUE TONY GARNIER, 69007 LYON
Rapports

En bref

BOEHRINGER INGELHEIM ANIMAL HEALTH FRANCE fabrique, importe et vend des médicaments destinés aux animaux.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 2000-4999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 748,0 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société en commandite simple

SIREN
590 800 215
SIRET siège
590 800 215 00170
Dénomination
BOEHRINGER INGELHEIM ANIMAL HEALTH FRANCE
Forme juridique
Société en commandite simple
Catégorie
ETI
N° TVA
FR70590800215Format valide
Date de création
15/12/1983
Code NAF / APE
21.20Z(Fabrication de préparations pharmaceutiques)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Description d’activité (complément non certifié)
Fabrication de préparations pharmaceutiques
Convention collective
IDCC 176— Industrie pharmaceutiqueLégifrance ↗
Effectif
2000-4999 salariés
Capital social
23 743 686,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
590 800 215R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/12/1983)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Fabrication, importation et vente de médicaments vétérinaires.

  • Fabrication de préparations pharmaceutiques.depuis le 01/04/2020 · établissement secondaire · APE 2120Z
  • Exploitation pharmaceutique vétérinaire, stockage et distribution.depuis le 01/07/2018 · établissement secondaire · APE 4646Z
  • Fabrication de médicaments vétérinaires et humains (y compris soumis à des essais cliniques) et importation de médicaments vétérinaires et humains, achat et vente de ces produits.depuis le 01/09/1997 · établissement secondaire · APE 2120Z
  • Fabrication de médicaments vétérinaires et humains (y compris des essais cliniques), importation de médicaments vétérinaires et humains, achat et vente de ces produitsdepuis le 01/01/1991 · établissement secondaire · APE 2120Z
  • Centre de contrôledepuis le 24/04/1989 · établissement secondaire · APE 2120Z
  • FABRICATION ET VENTE DE SERUMS ET VACCINSdepuis le 17/11/1920 · établissement secondaire · APE 2120Z
  • Support marketing commercial et techniquedu 01/01/2018 au 31/10/2018 · établissement secondaire · APE 7311Z
  • Programmation informatiquedu 15/01/2017 au 14/01/2020 · établissement secondaire · APE 6201Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiquesdu 01/04/2015 au 20/07/2017 · établissement secondaire · APE 4646Z
  • Services administratifs combinés de bureaudu 09/07/2014 au 12/09/2017 · établissement secondaire · APE 8211Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 15/12/2001 au 31/12/2003 · établissement secondaire · APE 244C
  • Entreposage et stockage frigorifiquedu 01/05/2001 au 01/11/2018 · établissement secondaire · APE 5210A

Mentions du greffe au RCS (10)

  • 04/05/2020Radiation du RCS RENNES le 04/05/2020 avec effet au 31/10/2018
  • 04/12/2019Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : société par actions simplifiée - Boehringer Ingelheim France Holding 29 Avenue Tony Garnier 69007 LYON, 820 924 892 RCS Lyon, société apporteuse avec date d'effet au 30/08/2019
  • 15/06/2018Apport partiel d'actif portant sur la branche d'activité de Santé Animale de la société BOEHRINGER INGELHEIM FRANCE 14 Rue Jean-Antoine De Baïf 75013 PARIS, 337 280 226 RCS GTC Paris avec date d'effet au 31/12/2017
  • 22/01/2015Fusion : société ayant participé à l'opération : - COOPERATION PHARMACEUTIQUE VETERINAIRE - COOPHAVET SAS, 23 Rue du Prieuré - Saint Herblon 44153 ANCENIS, 066 200 890 RCS GTC Nantes, société apporteuse avec date d'effet au 31/12/2014.
  • 02/09/2009RCS LYON: 83B1548
  • 02/09/2009Observation sur le capital : CADUCITE
Voir les 4 autres mentions
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Belley ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Bourg-en-Bresse. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Bourg-en-Bresse décliné toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 01/08/2003Notification intergreffe MO TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL DE 17 RUE BOURGEBAT 69002 LYON A 29 AVENUE TONY GARNIER 69007 LYON.NOTIFICATION GREFFE DE LYON DU 01/08/2003. Date d'effet: 24/07/2003
  • 11/08/1997Notification intergreffe MO DU 11.08.97 CHANGEMENT DE DENOMINATION SOCIALE - ANCIENNE : RHONE MERIEUX - NOUVELLE : MERIAL RCS LYON 83 B 1548 A COMPTER DU 07/08/97
  • 05/06/1997Apport d'une branche d'activité d'études, recherches, analyses pour la conception de produits destinés aux diagnostics à compter du 31.5.97 à RM DIAGNOSTICS.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+10.1%

748,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

+40.6%

96,4 M €

Exercice 2025

Capital social

23,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants et associés

3 mandats de direction · 1 qualité d’associé · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

22 référencés dans notre base · 7 en activité · 15 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
590 800 215 00170

Adresse : 29 AVENUE TONY GARNIER, 69007 LYON

Création : 31/07/1990

Activité : Fabrication de préparations pharmaceutiques (21.20Z)

SecondaireEn activité
590 800 215 00337

Adresse : ZAC DE GAULNES 1765 AVENUE HENRI SCHNEIDER, 69330 JONAGE

Création : 01/04/2020

Activité : Fabrication de préparations pharmaceutiques (21.20Z)

SecondaireEn activité
590 800 215 00311

Adresse : 16 RUE LOUIS PASTEUR, 44119 TREILLIERES

Création : 01/07/2018

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)

Enseigne : MERIAL

SecondaireEn activité
590 800 215 00196

Adresse : RUE DE L'AVIATION, 69800 SAINT-PRIEST

Création : 01/09/1997

Activité : Fabrication de préparations pharmaceutiques (21.20Z)

SecondaireEn activité
590 800 215 00188

Adresse : 1 CHEMIN DE CRUZOLS, 69210 LENTILLY

Création : 01/01/1991

Activité : Fabrication de préparations pharmaceutiques (21.20Z)

Finances

Finances de

BOEHRINGER INGELHEIM ANIMAL HEALTH FRANCE

865.1 M€2016778.1 M€2017862.3 M€2018571.9 M€2019592.6 M€2020580.6 M€2021577.8 M€2022690.6 M€2023679.6 M€2024748.0 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)748,0 M €679,6 M €690,6 M €577,8 M €580,6 M €592,6 M €571,9 M €862,3 M €778,1 M €865,1 M €
Marge brute (€)566,1 M €422,3 M €459,9 M €357,7 M €378,0 M €396,8 M €367,6 M €635,2 M €597,2 M €659,9 M €
EBITDA / EBE (€)32,6 M €-27,0 M €-54,9 M €-39,5 M €-63,1 M €-72,4 M €-112,6 M €136,9 M €113,7 M €184,2 M €
Résultat d'exploitation (€)104,3 M €104,9 M €81,3 M €167,8 M €140,8 M €91,9 M €85,2 M €226,4 M €33,2 M €120,2 M €
Résultat net (€)96,4 M €68,5 M €68,4 M €74,4 M €113,4 M €61,4 M €353,4 M €403,6 M €43,2 M €1,7 Md €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+10.1-1.6+19.5-0.5-2.0+3.6-33.7+10.8-10.1—
Taux de marge brute (%)75.762.166.661.965.167.064.373.776.876.3
Taux de marge d'EBITDA (%)4.4-4.0-8.0-6.8-10.9-12.2-19.715.914.621.3
Taux de marge opérationnelle (%)14.015.411.829.024.315.514.926.34.313.9
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)12.910.19.912.919.510.461.846.85.5199.2
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)23,7 M €23,7 M €23,7 M €23,7 M €23,7 M €23,7 M €23,7 M €23,7 M €23,7 M €23,7 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)748,0 M €679,6 M €690,6 M €577,8 M €580,6 M €592,6 M €571,9 M €862,3 M €778,1 M €865,1 M €
Marge brute (€)566,1 M €422,3 M €459,9 M €357,7 M €378,0 M €396,8 M €367,6 M €635,2 M €597,2 M €659,9 M €
EBE (€)32,6 M €-27,0 M €-54,9 M €-39,5 M €-63,1 M €-72,4 M €-112,6 M €136,9 M €113,7 M €184,2 M €
Résultat net (€)96,4 M €68,5 M €68,4 M €74,4 M €113,4 M €61,4 M €353,4 M €403,6 M €43,2 M €1,7 Md €
Marge EBE (%)4.36-3.97-7.94-6.82-10.86-12.22-19.6815.8714.6221.30
Autonomie financière (%)55.757.257.756.860.359.764.247.519.617.7
Taux d'endettement (%)24.817.223.818.010.58.94.630.2215.6218.8
Ratio de liquidité (%)221.2171.4231.2217.6184.2179.9216.8238.8183.8154.6
CAF / CA (%)29.5911.387.5818.6520.317.4527.0818.706.19-5.58
Capacité de remboursement0.91.83.71.30.71.50.31.210.2-8.6
BFR (j de CA)185.7163.8210.3245.4187.8170.8258.0230.9159.877.2
Rotation stocks (j)207.1234.4211.7254.1206.0208.5230.3143.7145.659.3
Crédit clients (j)86.793.598.6121.4——————
Crédit fournisseurs (j)79.080.174.888.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 42100458

    Cassation partielle

    PROPRIETE INDUSTRIELLE - Marques - Contentieux - Action en annulation - Marque dont l'utilisation est légalement interdite - Applications diverses - Confusion entre le nom de fantaisie d'un médicament et sa dénomination commune - Conditions - Interdiction préalable de la marque par les autorités de santé (non) MARQUE DE FABRIQUE - Contentieux - Action en annulation - Marque dont l'utilisation est légalement interdite - Applications diverses - Confusion entre le nom de fantaisie d'un

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 95 k€ (1 marché)95 k€20191 marché2020: 170 k€ (1 marché)170 k€20201 marché2021: 1,3 M€ (1 marché)1,3 M€20211 marché2023: 9,8 M€ (1 marché)9,8 M€20231 marché

Top 5 acheteurs

  • MINISTERE DE L'AGRICULTURE, DE L'AGRO-ALIMENTAIRE ET DE LA SOUVERAINETE ALIMENTAIRE11,4 M€
    4 marchés

Détail des marchés

Fourniture, stockage et livraison de doses de vaccins dirigées contre le virus de l’influenza aviaire hautement pathogène (IAHP). - Le scénario théorique et minimal de vaccination IAHP établi pour la

ACCORD-CADRE08/08/2023
9,8 M €

Mise en place d une banque d antigènes contre la fièvre aphteuse

MARCHE15/03/2021
1,3 M €

Fourniture et livraison de vaccins monovalents à virus inactivé dirigés contre le sérotype 4 de la fièvre catarrhale ovine pour les départements de la Corse.

MARCHE31/07/2020
170 k €

Fourniture et livraison de doses de vaccins bivalents à virus inactivé dirigés contre les sérotypes 1 et 4 de la fièvre catarrhale ovine destinés aux bovins et aux ovins en Corse

MARCHE11/04/2019
95 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 7

4 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510) · 2 IED

  • Toulouse · Autorisation · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Jonage · Autorisation · En exploitation avec titre
  • Lentilly · Autres régimes
  • Lyon · Non ICPE
  • … et 3 autres sites

Projets de recherche financés par l’UE · 2

422 k€ de contribution UE · 36 organisations partenaires · pays les plus fréquents : NL (10), FR (5), DE (4), UK (4)

  • SPIDVAC · 2022–2026 · 13 participants · Improved control of priority animal diseases: Novel vaccines and companion diagn…
  • VAC2VAC · 2016–2022 · 25 participants · Vaccine lot to Vaccine lot comparison by consistency testing.

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

94/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 842022 · 932023 · 942024 · 992025 · 94

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

66/100

Sur 10 exercices : → stable
201675
201751
201880
201960
202062
202169
202263
202370
202459
202568

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication de préparations pharmaceutiques », basée à LYON, créée en 1983, employant 2000-4999 personnes, pour un CA de 748,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (2)

Source : ADEME · Total 12 k € depuis 2010

Etude de faisabilité pour la mise en place d'un parc d'installation photovoltaïque en autoconsommation sur le site Boehringer Inge…

4 k €

ADEMEADEME · 09/02/2022

Etude de faisabilité de valorisation de chaleur fatale industrielle à Saint-Vulbas (01)

7 k €

ADEMEADEME · 14/09/2021

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Labels & certifications (4)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Bénéficiaire d'aide ADEMEBilan GES carbone publiéEgapro — Index égalité H/F déclaréFINESS — Sanitaire / médico-social

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

40 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_40
    07/05/2026· N° J00260632575
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    01/10/2025· N° J00196906036
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    15/04/2023· N° J00124560962
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (1)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

Præparat indeholdende insekticid kombination til anvendelse mod blodmider hos pattedyr, især katte og hunde

Déposé le 11/03/2013· Publié le 11/03/2013· Délivré le 25/04/2016

N° DK201370137A

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

40

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    40 annonces, dernière publication 06/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 21.20Z · Fabrication de préparations pharmaceutiques) — 552 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

35 M€

sur 211 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 7 M€

Bas du marché

≤ 35 M€

Médiane

≤ 108 M€

Q3

> 108 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 2120Z · Fabrication de préparations pharmaceutiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)