openbase.

PHOENIX OCP

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques

SIREN582 137 436TVAFR70582137436
2 RUE GALIEN, 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE
Rapports

En bref

PHOENIX OCP distribue en gros des produits pharmaceutiques et parapharmaceutiques aux pharmaciens, vétérinaires, cliniques et hôpitaux, et assure le transport de marchandises.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 2000-4999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2026 : 9,6 Md €.
  • 11 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : phoenixocp.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
582 137 436
SIRET siège
582 137 436 00660
Dénomination
PHOENIX OCP
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR70582137436Format valide
Date de création
01/01/1958
Code NAF / APE
46.46Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Description d’activité (complément non certifié)
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Convention collective
IDCC 1621— Répartition pharmaceutiqueLégifrance ↗
Effectif
2000-4999 salariés
Capital social
53 775 084,00 €
Clôture exercice
31/01/2026
Numéro RCS
582 137 436R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1958)

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Contact

phoenixocp.fr
2 autres sites édités par cette société

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement →Propose des formations

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Tourtes opérations se rattachant à la répartition, la vente ou la distribution, en gros ou en détail, la location et la livraison de tous produits ou matériels pharmaceutiques ou parapharmaceutiques cosmétiques à usage humain, vétérinaire et autres, et en général de tous produits et matériels nécessaires à l'exercice de la pharmacie ou aux besoins des pharmaciens, aux pharmaciens, aux vétérinaires, aux cliniques et hôpitaux et autres organismes publics ou privés autorisés dans le cadre de la réglementation en vigueur. Transport public routier de marchandises et commissionnaire de transport.

  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiquesdepuis le 01/12/2023 · établissement secondaire · APE 4646Z
  • Achat, stockage, transport et vente de médicaments de toute nature, de produits pharmaceutiques, parapharmaceutiques...et généralement des produits relevant ou non du monopole pharmaceutique (les"Produits") à destination des établissements, organismes ou personnes désignées à l'art R 5124-3-1 du CSP (les"Clients"). Transport routier des Produits à destination des Clients, par véhicules industriels (en propre ou loués), commissionnaire de transport. Achat, stockage, transport et vente de médicaments de toute nature, de produits pharmaceutiques, parapharmaceutiques...et généralement des produits relevant ou non du monopole pharmaceutique (les"Produits") à destination des établissements, organismes ou personnes désignées à l'art R 5124-3-1 du CSP (les"Clients"). Transport routier des Produits à destination des Clients, par véhicules industriels (en propre ou loués), commissionnaire de transport.depuis le 01/12/2023 · établissement secondaire · APE 4646Z
  • Achat, stockage, transport et vente de médicaments de toute nature, de produits pharmaceutiques, parapharmaceutiques...et généralement des produits relevant ou non du monopole pharmaceutique (les"Produits") à destination des établissements, organismes ou personnes désignées à l'art R 5124-3-1 du CSP (les"Clients"). Transport routier des Produits à destination des Clients, par véhicules industriels (en propre ou loués), commissionnaire de transport.depuis le 01/12/2023 · établissement secondaire · APE 4646Z
  • Commerce de gros de produits pharmaceutiquesdepuis le 07/07/2014 · établissement secondaire · APE 4646Z
  • La distribution en gros de médicaments à usage humain et vétérinaire.depuis le 19/10/2009 · établissement secondaire · APE 4646Z
  • Toutes opérations se rattachant à la répartition la vente ou la distribution en gros ou en détail la location et la livraison de tous produits ou matériels pharmaceutiques ou parapharmaceutiques, cosmétiques à usage humain, vétérinaire et autres et en général de tous produits et matériel néces- saires à l'exercice de la pharmacie ou aux besoins des pharmaciens aux pharmaciens aux vétérinaires aux cliniques et hôpitaux et autres organismes publics ou privés autorisés dans le cadre de la réglementation en vigueur.depuis le 31/10/2003 · établissement secondaire · APE 4646Z
  • Vente, distribution (gros détail), location et livraison de produits pharmaceutiques, parapharmaceutiques, cosmétiques. Commerce de gros de produits pharmaceutiquesdepuis le 11/06/2003 · établissement secondaire · APE 4646Z
  • toutes opérations se rattachant à la répartition la vente ou la distribution en gros ou en détail la location et la livraison de tous produits ou matériels pharmaceutiques ou parapharmaceutiques cosmétiques à usage humain vétérinaire et autres et en général de tous produits et matériels nécessaires à l'exercice de la pharmacie ou aux besoins des pharmaciens aux pharmaciens aux vétérinaires aux cliniques et hôpitaux et autres organismes publics ou privés autorisés dans le cadre de la réglementation en vigueurdepuis le 15/09/1992 · établissement secondaire · APE 4646Z
  • fournitures pharmaceutiques ou autres, aux cliniques, hôpitaux et tout autre collectivite publique ou privée ainsi qu'aux pharmaciens d'officine.depuis le 15/09/1992 · établissement secondaire · APE 4646Z
  • Achat de tous produits et fournitures pharmaceutiques ou autres la répartition et la vente de ces produits aux pharmaciens d'officine, aux cliniques, hôpitaux et autres collectivités publiques ou privées. Le tout tant pour elle même que pour le compte de tiers et sous quelque forme que ce soit. Commercialisation sans exclusivité de clientèle tant en France Qu'a l'étranger de tous objets pharmaceutiques et médicaux d'art ou d'usages anciens et modernes.depuis le 01/10/1988 · établissement secondaire · APE 4646Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 15/09/1992 au 20/08/1998 · établissement secondaire · APE 514N

Mentions du greffe au RCS (11)

  • 03/05/2024Opération de fusion à compter du 31/01/2024. Société(s) ayant participé à l'opération : OCP REPARTITION, Société par actions simplifiée, 2 Rue GALIEN 93400 ST OUEN SUR SEINE (RCS Bobigny 388 698 201)
  • 12/02/2024Société immatriculée au tribunal de commerce de CRETEIL sous le numéro 1986B12006.
  • 25/01/2024En application de l'article R 123-96 du code de commerce, l'activité transport public routier de marchandises et commissionnaire de transport.est sous condition suspensive de la délivrance de l'autorisation par l'autorité compétente. La pièce justificative doit être fournie au Greffe dans les quinze jours de sa délivrance par l'autorité compétente. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
  • 30/10/2023Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 20/10/2023
  • 24/08/2021Radiation du RCS Melun le 24/08/2021 avec effet au 30/07/2021
  • 10/08/2020Radiation du RCS de Bayonne le 10/08/2020 avec effet au 15/06/2020
Voir les 5 autres mentions
  • 10/05/2012Société ayant participé à l'opération de scission : dénomination IVRY LAB SAS Forme juridique Société par Actions Simplifiée Siège social ZAC Paris Sud V I 77380 COMBS LA VILLE Rcs MELUN B 421 536 566 - effet au 02/04/2012 - (branche complète et autonome d'activité dépositaire)
  • 14/12/2011Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination RTB PHARMA Forme juridique Société par Actions Simplifiée Siège social 1 rue des Bouvets - ZA des Bouvets 94000 CRETEIL Rcs CRETEIL 502 181 431
  • 15/03/2010STE ANONYME A DIRECTOIRE
  • 26/11/2003Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination ETABLISSEMENTS BIALAIS Forme juridique SOCIETE ANONYME Siège social 501 ave Clément Ader parc d'Activités les Moulins 59118 WAMBRECHIES Rcs LILLE B 458 504 271
  • 23/12/1992Observations concernant l'établissement situé rue Fonck 44860 Saint-Aignan de Grand Lieu : ORIGINE D U FONDS : FONDS ACQUIS PAR APPORT FUSION DE LA STE VENDEENNE DE REPARTITION PHAMACEUTIQUE RCS NANTES B 328 429 147 - RADIEE LE 09/12/1992 PUBLICITE : LE COURRIER DE VENDEE DU 02/10/1992

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2026 · Clôture 31/01/2026

Chiffre d'affaires

+3.1%

9,6 Md €

Exercice 2026

Résultat net

+248%

25,4 M €

Exercice 2026

Capital social

53,8 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

87/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

69 référencés dans notre base · 57 en activité · 12 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
582 137 436 00660

Adresse : 2 RUE GALIEN, 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE

Création : 11/01/2024

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)

SecondaireEn activité
582 137 436 00314

Adresse : ZAC L HERMITAGE NORTHON 222 ALLEE COULAOU, 40390 SAINT-MARTIN-DE-SEIGNANX

Création : 01/12/2023

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)

SecondaireEn activité
582 137 436 00322

Adresse : 4 RUE KEPLER, 63100 CLERMONT-FERRAND

Création : 01/12/2023

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)

SecondaireEn activité
582 137 436 00330

Adresse : 12 QU FOREY, 03100 MONTLUCON

Création : 01/12/2023

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)

SecondaireEn activité
582 137 436 00348

Adresse : 791 AVENUE DU COLONEL PAVELET, 34070 MONTPELLIER

Création : 01/12/2023

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)

Finances

Finances de

PHOENIX OCP

1.5 Md€20171.4 Md€20181.5 Md€20191.7 Md€20201.6 Md€20211.7 Md€20221.8 Md€20237.9 Md€20249.3 Md€20259.6 Md€2026
Performance2026202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)9,6 Md €9,3 Md €7,9 Md €1,8 Md €1,7 Md €1,6 Md €1,7 Md €1,5 Md €1,4 Md €1,5 Md €
Marge brute (€)587,2 M €563,7 M €461,3 M €106,6 M €100,9 M €97,2 M €92,9 M €84,0 M €83,0 M €84,1 M €
EBITDA / EBE (€)47,8 M €24,0 M €-2,6 M €-8,7 M €-12,4 M €-15,2 M €-20,5 M €-21,9 M €-14,9 M €-15,3 M €
Résultat d'exploitation (€)24,3 M €9,1 M €-13,0 M €-12,7 M €-15,5 M €-19,3 M €-23,8 M €-25,0 M €-19,4 M €-19,3 M €
Résultat net (€)25,4 M €7,3 M €-14,3 M €-11,7 M €-17,1 M €-18,3 M €-27,1 M €-30,0 M €-20,0 M €-20,9 M €
Croissance2026202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+3.1+18.9+331.2+4.6+7.5-2.5+8.6+9.1-3.4—
Taux de marge brute (%)6.16.05.95.85.86.05.65.55.95.8
Taux de marge d'EBITDA (%)0.50.3-0.0-0.5-0.7-0.9-1.2-1.4-1.1-1.1
Taux de marge opérationnelle (%)0.30.1-0.2-0.7-0.9-1.2-1.4-1.6-1.4-1.3
Autonomie financière2026202520242023202220212020201920182017
Solvabilité2026202520242023202220212020201920182017
Rentabilité2026202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)0.30.1-0.2-0.6-1.0-1.1-1.6-2.0-1.4-1.4
Structure d'activité2026202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)53,8 M €53,8 M €53,8 M €53,8 M €53,8 M €53,8 M €53,8 M €53,8 M €53,8 M €53,8 M €

Ratios financiers

Indicateur2026202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)9,6 Md €9,3 Md €7,9 Md €1,8 Md €1,7 Md €1,6 Md €1,7 Md €1,5 Md €1,4 Md €1,5 Md €
Marge brute (€)587,2 M €563,7 M €461,3 M €106,6 M €100,9 M €97,2 M €92,9 M €84,0 M €83,0 M €84,1 M €
EBE (€)47,8 M €24,0 M €-2,6 M €-8,7 M €-12,4 M €-15,2 M €-20,5 M €-21,9 M €-14,9 M €-15,3 M €
Résultat net (€)25,4 M €7,3 M €-14,3 M €-11,7 M €-17,1 M €-18,3 M €-27,1 M €-30,0 M €-20,0 M €-20,9 M €
Marge EBE (%)0.500.26-0.03-0.47-0.71-0.94-1.23-1.43-1.06-1.06
Autonomie financière (%)23.826.52.3-0.5-20.0-13.2-20.7-11.5-0.48.6
Taux d'endettement (%)72.90.01.0-41.8-3.4-0.0-55.8-79.2-8.90.1
Ratio de liquidité (%)132.899.699.487.172.376.080.584.181.785.8
CAF / CA (%)0.530.17-0.13-0.46-0.68-0.96-1.47-1.38-1.21-1.14
Capacité de remboursement8.00.0-0.0-0.1-0.2-0.0-1.3-1.2-0.0-0.0
BFR (j de CA)46.940.254.530.720.421.025.329.630.231.2
Rotation stocks (j)20.219.822.524.121.025.225.725.424.923.6
Crédit clients (j)28.127.531.518.718.8—————
Crédit fournisseurs (j)35.341.756.637.637.7—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

14 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 42400381

    Rejet

    CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Concurrence déloyale - Faute - Parasitisme - Conditions - Détermination CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Concurrence déloyale - Faute - Parasitisme - Conditions - Valeur économique individualisée CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Concurrence déloyale - Faute - Parasitisme - Caractérisation - Cas Le parasitisme économique est une forme de déloyauté, constitutive d'une faute au sens de l'article 1240 du code civil, qui consiste, pour un opérate

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · B1

    N° 20/148517

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41700484

    Cassation

    CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Sanctions des pratiques restrictives - Procédure - Juridictions désignées par le code de commerce - Compétence exclusive - Litige - Recours - Cour d'appel compétente - Détermination CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Sanctions des pratiques restrictives - Procédure - Juridictions désignées par le code de commerce - Compétence exclusive - Litige - Recours - Recevabilité de la demande en première instance

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41600387

    Rejet

    ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Redressement judiciaire - Patrimoine - Revendication - Action en revendication - Règlement d'une valeur des marchandises en stock inférieure au montant déclaré dans une clause de réserve de propriété - Acceptation de l'administrateur judiciaire - Portée L'acceptation de l'administrateur judiciaire de régler au revendiquant qui se prévaut d'une clause de réserve de propriété une valeur des marchandises en stock inférieure au montant décl

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Nouméa · CHAMBRE COMMERCIALE

    N° 12/00009

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41200964

    Cassation partielle

    CONFLIT DE LOIS - Procédure collective - Loi applicable - Loi du lieu d'ouverture de la procédure collective - Domaine d'application - Action en nullité des actes de la période suspecte - Limites - Délais pour agir en droit français (non) En droit international privé commun, seul applicable à la procédure collective d'une société allemande ne relevant pas, en raison de son activité, du champ d'application du Règlement (CE) n° 1346/2000 du 29 mai 2000 relatif aux procédures d'insolvabilit

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41200965

    Rejet

    CONFLIT DE LOIS - Procédure collective - Loi applicable - Loi du lieu d'ouverture de la procédure collective - Domaine d'application - Action en nullité des actes de la période suspecte - Limites - Exequatur en France du jugement d'ouverture (non) En droit international privé commun, seul applicable à la procédure collective d'une société allemande ne relevant pas, en raison de son activité, du champ d'application du Règlement (CE) n° 1346/2000 du 29 mai 2000 relatif aux procédures d'ins

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Douai · CHAMBRE 7 SECTION 2

    N° 10/06118

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · 15ème chambre

    N° 09/03536

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41000142

    Cassation

    CONCURRENCE - Conseil de la concurrence - Décision - Procédure d'engagements - Accès au dossier - Défaut de communication de pièces - Atteinte aux intérêts du demandeur - Recherche d'office Prive sa décision de base légale, la cour d'appel qui, saisie par une partie à cette procédure d'une demande tendant à l'annulation de la décision du Conseil de la concurrence en raison de la non-communication de documents soumis au rapporteur ou au Conseil, ne vérifie pas, au besoin d'office, si le d

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

18 marchés affichés sur 18 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 18 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2020: 20 k€ (1 marché)20 k€20201 marché2021: 400 k€ (2 marchés)400 k€20212 marchés2024: 3,4 M€ (5 marchés)3,4 M€20245 marchés2025: 3,8 M€ (8 marchés)3,8 M€20258 marchés2026: 662 k€ (2 marchés)662 k€20262 marchés

Top 5 acheteurs

  • CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE2,7 M€
    1 marché
  • CENTRE HOSPITALIER DE BEZIERS1,7 M€
    2 marchés
  • DEPARTEMENT DU NORD1,1 M€
    2 marchés
  • RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS1,0 M€
    5 marchés
  • CTRE HOSPITALIER VILLEFRANCHE S SAONE408 k€
    1 marché

Détail des marchés

ACCORD CADRE MULTI ATTRIBUTAIRES A MARCHES SUBSEQUENTS RELATIF A LA FOURNITURE DE PRODUITS PHARMACEUTIQUES PAR GROSSISTE REPARTITEUR

Marché23/07/2026
408 k €

PHOENIX OCP GM26SA02 GCS 2026/ALM

Marché06/07/2026
254 k €

MEDIC CONC 2024-R062 MSP006 LOTS_1_2_6_9_10_11_12_13_17_31_32_34_37_41_43_44_45_49_52_53_54_56_58_59_63_66_69_78_80_83_86_94_100_101_102_103

Marché19/12/2025
500 k €

MSP006 - RESAH - PHOENIX

Marché12/11/2025
1,6 M €

RH MSP003 25-29 PHOENIX OCP

Marché01/05/2025
85 k €

MEDIC CONC 2024-R062 MSP001 _LOTS_834_858

Marché01/05/2025
300 k €

LOT 1 A03FA01 - METOCLOPRAMIDE INJECTABLE

Marché30/04/2025
80 k €

LOT 22 C03CA01 - FUROSEMIDE 250 MG INJECTABLE

Marché30/04/2025
90 k €

MSP003 - RESAH - PHOENIX OCP

Marché30/04/2025
57 k €

FOURNITURES DE MEDICAMENTS - SERVICES PMI ET PREVENTION SANTE

Marché16/04/2025
1,0 M €

MS4 FOURNITURE DE MEDICAMENTS A DESTINATION DES SERVICES DEPARTEMENTAUX DE PMI ET PREVENTION SANTE DU DEPARTEMENT DU NORD

Marché25/07/2024
100 k €

PHOENIX OCP

Marché06/05/2024
364 k €

MN024 _ 2023-R074 _MEDICS NON SUBST _LOT115

Marché01/05/2024
72 k €

RH MN024 24-28 PHOENIX OCP

Marché01/05/2024
109 k €

AON MED BDX GRO24 - ZONE SUD

Marché01/02/2024
2,7 M €

Fourniture et livraison de médicaments et dispositifs médicaux à usage humain pour les animaux pris en charge par l ENVA

ACCORD-CADRE03/05/2021
200 k €

Fourniture et livraison de médicaments et dispositifs médicaux à usage humain pour les animaux pris en charge par l’ENVA

ACCORD-CADRE03/05/2021
200 k €

Conditionnement, stockage, livraisons de Solution HydroAlcoolique (SHA) par PHOENIX dans les officines de la région Centre Val de Loire

MARCHE15/04/2020
20 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 4

1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)

Registre des transporteurs · 50 inscriptions

Pas de licence communautaire · 34000 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Transport routier de marchandises · SAINT-OUEN-SUR-SEINE · siège · LTI 680
  • Transport routier de marchandises · ANNECY · LTI 680
  • Transport routier de marchandises · ATTON · LTI 680
  • Transport routier de marchandises · AUXERRE · LTI 680
  • Transport routier de marchandises · BAYONNE · LTI 680

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
03/06/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 24 m²111 RUE MOLIERE, 94200, Ivry-sur-Seine350 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

98/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2020 · 782021 · 982023 · 802024 · 982025 · 98

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

62/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201749
201847
201953
202053
202148
202253
202352
202475
202560
202652

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques », basée à SAINT-OUEN-SUR-SEINE, créée en 1958, employant 2000-4999 personnes, pour un CA de 9,6 Md€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (2)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Bilan GES carbone publiéEgapro — Index égalité H/F déclaré

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

55 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (11)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    35M
    01/07/2026· N° J00263810434
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    06/05/2026· N° J00240153320
    Consulter
  3. Formalité RNE

    60M
    16/03/2026· N° J00229786710
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    01/02/2026· N° J00213796048
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    13/10/2025· N° J00181320508
    Consulter
  6. Formalité RNE

    80M
    19/09/2025· N° J00176756344
    Consulter
  7. Formalité RNE

    35M
    26/06/2025· N° J00154337190
    Consulter
  8. Formalité RNE

    38F
    04/03/2025· N° J00128163599
    Consulter
  9. Formalité RNE

    35M
    31/01/2025· N° J00121539241
    Consulter
  10. Formalité RNE

    35M
    10/10/2024· N° J00098142011
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

55

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 06/05/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/01/2026

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    55 annonces, dernière publication 12/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.46Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques) — 5 894 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

3 M€

sur 1 966 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 379 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 19 M€

Q3

> 19 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 4646Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)