openbase.

PUMA FRANCE SAS

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures

SIREN578 504 102TVAFR55578504102
4 A PLACE ADRIEN ZELLER, 67000 STRASBOURG
Rapports

En bref

PUMA FRANCE SAS fabrique et vend des articles de sport et de loisirs, des vêtements, des chaussures et des accessoires d'équipement de la personne.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 200-249 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 344,4 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : puma.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
578 504 102
SIRET siège
578 504 102 00455
Dénomination
PUMA FRANCE SAS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR55578504102Format valide
Date de création
26/09/1957
Code NAF / APE
46.42Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Description d’activité (complément non certifié)
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Convention collective
IDCC 43— Entreprises de commission, de courtage et de commerce intracommunautaire et d'importation-exportation de France métropolitaineLégifrance ↗
Effectif
200-249 salariés
Capital social
17 657 791,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
578 504 102R.C.S.Strasbourg
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 26/09/1957)

Adresse du siège

67 — Bas-Rhin · Grand Est

Contact

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

En France et à l'étranger, la fabrication et la vente d'articles de sport et de loisirs, d'habillement, de chaussures ainsi que de tous accessoires liés à l'équipement de la personne

  • Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisédepuis le 15/02/2024 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • La fabrication et la vente d'articles de sport et de loisirs, d'habillement et de chaussures, ainsi que tous les accessoires liés à l'équipement de la personne toutes opérations de quelque nature que ce soit, économique, juridique ou financière, civile ou commerciale pouvant se rattacher directement à l'objet social.depuis le 20/12/2023 · établissement secondaire · APE 4764Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresdepuis le 20/12/2023 · établissement secondaire · APE 4642Z
  • vente au détail de vêtements, chaussures et accessoires des marques puma et olympique de Marseilledepuis le 01/07/2023 · établissement secondaire · APE 4764Z
  • Bureaux commerciaux et showroom. Commerce de gros d'habillement et de chaussures.depuis le 01/09/2022 · établissement secondaire · APE 4642Z
  • ventes D'articles de sport et loisir, chaussures, textiles, Bagageries, équipement A la personne et accessoires diversdepuis le 01/06/2018 · établissement secondaire · APE 4764Z
  • Bureaux et showroom.depuis le 15/02/2018 · établissement secondaire · APE 4642Z
  • Vente de vêtements de sports et accessoiresdepuis le 08/02/2017 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • La vente d'articles de sport, prêt-à-porter et chaussures Homme, Femme, enfant et accessoires s'y rapportant, maroquinerie, parfums et produits cosmétiques, boissons et aliments dits énergétiques.depuis le 22/04/2015 · établissement secondaire · APE 4764Z
  • Bureaux commerciaux et showroomdepuis le 01/01/2015 · établissement secondaire · APE 4642Z
  • commerce de détail d'articles de sport et de loisirsdepuis le 25/03/2005 · établissement secondaire · APE 4764Z
  • Vente d'articles déclassés, vêtements de sport, accessoires et échantillons.depuis le 01/04/1998 · établissement secondaire · APE 4764Z
  • Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisédu 19/10/2012 au 07/03/2013 · établissement secondaire · APE 4764Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 13/12/2007 au 13/12/2007 · établissement secondaire · APE 524W

Mentions du greffe au RCS (8)

  • 30/07/2024Radiation du RCS de Bordeaux le 01/01/2024
  • 05/10/2023Radiation du RCS de Nanterre le 31/05/2023
  • 17/08/2021RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 14-02-2021
  • 30/06/2021RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 01-01-2018
  • 07/03/2019Radiation du RCS le 07/03/2019 avec effet au 31/12/2018
  • 06/03/2019Radiation. Cessation d'activité le 31/12/2018
Voir les 2 autres mentions
  • 05/03/2019Radiation. Cessation d'activité le 31/12/2018
  • 04/03/2019Radiation du RCS le 04/03/2019 avec effet au 31/12/2018

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-53.6%

344,4 M €

Exercice 2024

Résultat net

-59.9%

12,2 M €

Exercice 2024

Capital social

17,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

46 référencés dans notre base · 11 en activité · 35 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
578 504 102 00455

Adresse : 4 A PLACE ADRIEN ZELLER, 67000 STRASBOURG

Création : 01/07/2021

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)

SecondaireEn activité
578 504 102 00489

Adresse : 3 AVENUE PAUL LANGEVIN, 33600 PESSAC

Création : 15/02/2024

Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)

SecondaireEn activité
578 504 102 00497

Adresse : 22 BOULEVARD DE SEBASTOPOL, 75004 PARIS

Création : 20/12/2023

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)

SecondaireEn activité
578 504 102 00471

Adresse : CENTRE COMMERCIAL LES TERRASSES BOULEVARD SAADE - QUAI LAZARET, 13002 MARSEILLE

Création : 01/07/2023

Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)

SecondaireEn activité
578 504 102 00463

Adresse : 5 B RUE FROISSART, 75003 PARIS

Création : 01/09/2022

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)

Finances

Finances de

PUMA FRANCE SAS

123.3 M€2015166.1 M€2016194.3 M€2017220.7 M€2018213.3 M€2019213.1 M€2020262.6 M€2021358.8 M€2022742.3 M€2023344.4 M€2024
Performance2024202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)344,4 M €742,3 M €358,8 M €262,6 M €213,1 M €213,3 M €220,7 M €194,3 M €166,1 M €123,3 M €
Marge brute (€)138,9 M €303,3 M €159,8 M €112,6 M €87,8 M €85,3 M €87,3 M €72,9 M €53,4 M €31,9 M €
EBITDA / EBE (€)26,4 M €73,1 M €47,8 M €23,6 M €15,0 M €15,1 M €21,9 M €21,3 M €-6,6 M €-12,5 M €
Résultat d'exploitation (€)17,6 M €46,4 M €32,6 M €13,4 M €6,3 M €3,0 M €10,7 M €11,8 M €-204 k €-1,9 M €
Résultat net (€)12,2 M €30,3 M €20,1 M €8,9 M €2,8 M €860 k €5,3 M €7,8 M €-1,1 M €5,0 M €
Croissance2024202320222021202020192018201720162015
Taux de croissance du CA (%)-53.6+106.9+36.6+23.2-0.1-3.3+13.6+17.0+34.8—
Taux de marge brute (%)40.340.944.542.941.240.039.637.532.125.9
Taux de marge d'EBITDA (%)7.79.813.39.07.07.19.911.0-4.0-10.1
Taux de marge opérationnelle (%)5.16.39.15.13.01.44.96.1-0.1-1.5
Autonomie financière2024202320222021202020192018201720162015
Solvabilité2024202320222021202020192018201720162015
Rentabilité2024202320222021202020192018201720162015
Marge nette (%)3.54.15.63.41.30.42.44.0-0.64.1
Structure d'activité2024202320222021202020192018201720162015
Capital social (€)17,7 M €17,7 M €17,7 M €17,7 M €17,7 M €17,7 M €17,7 M €17,7 M €17,7 M €17,7 M €

Ratios financiers

Indicateur2024202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)344,4 M €742,3 M €358,8 M €262,6 M €213,1 M €213,3 M €220,7 M €194,3 M €166,1 M €123,3 M €
Marge brute (€)138,9 M €303,3 M €159,8 M €112,6 M €87,8 M €85,3 M €87,3 M €72,9 M €53,4 M €31,9 M €
EBE (€)26,4 M €73,1 M €47,8 M €23,6 M €15,0 M €15,1 M €21,9 M €21,3 M €-6,6 M €-12,5 M €
Résultat net (€)12,2 M €30,3 M €20,1 M €8,9 M €2,8 M €860 k €5,3 M €7,8 M €-1,1 M €5,0 M €
Marge EBE (%)7.679.8413.308.977.037.109.9310.97-4.00-10.15
Autonomie financière (%)51.653.945.146.749.538.838.638.933.335.2
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.025.027.331.639.852.9
Ratio de liquidité (%)196.3211.2178.5188.1197.6198.0191.0202.9187.0217.9
CAF / CA (%)0.121.964.040.69-0.330.48-0.420.83-4.87-7.13
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.010.1-12.16.9-1.3-1.7
BFR (j de CA)62.165.368.536.546.450.370.071.186.0130.2
Rotation stocks (j)36.839.863.336.431.134.146.149.967.598.8
Crédit clients (j)48.537.929.9———————
Crédit fournisseurs (j)58.359.158.0———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

91/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 932022 · 832023 · 942024 · 832025 · 91

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

64/100

Sur 10 exercices : → stable
201554
201667
201762
201859
201949
202051
202165
202274
202379
202439

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures », basée à STRASBOURG, créée en 1957, employant 200-249 personnes, pour un CA de 344,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (1)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Egapro — Index égalité H/F déclaré

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

32 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

32

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    32 annonces, dernière publication 02/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.42Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — 15 503 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

462 k€

sur 2 556 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 121 k€

Bas du marché

≤ 462 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)