openbase.

BAYERN LPB BY AUTOSPHERE · GARAGE BMW

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

SIREN572 721 025TVAFR50572721025
AVENUE DU GRAND BASQUE 64100 BAYONNE
Rapports

En bref

BAYERN LPB BY AUTOSPHERE est un garage BMW qui vend des voitures et des véhicules automobiles légers.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 63,4 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
572 721 025
SIRET siège
572 721 025 00086
Dénomination
BAYERN LPB BY AUTOSPHERE
Nom commercial
GARAGE BMW
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR50572721025Format valide
Date de création
01/01/1957
Code NAF / APE
45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
3 200 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
572 721 025R.C.S.Pau
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1957)

Adresse du siège

64 — Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

  • Achat, vente et réparations automobilesdepuis le 01/04/2021 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Garage automobiles carrosseries accessoires automobiles uniquement marque BMW de locomotion de manutention de travaux publics de motoculture ou d'extérieurs neufs ou d'occasions terrestres maritimes fluviaux aériens location de véhicules sans chauffeur parcage dépannage réparationsdepuis le 01/05/1989 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/05/1989 au 31/12/1998 · établissement secondaire · APE 501Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-8.6%

63,4 M €

Exercice 2025

Résultat net

+109%

28 k €

Exercice 2025

Capital social

3,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

87/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

8 référencés dans notre base · 3 en activité · 5 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
572 721 025 00086

Adresse : AVENUE DU GRAND BASQUE, 64100 BAYONNE

Création : 10/10/2011

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Enseigne : GROUPE AUTOSPHERE

SecondaireEn activité
572 721 025 00102

Adresse : 150 ALL DE L'ERMITE PARC D'ACTIVITE DE L, 40090 SAINT-AVIT

Création : 01/04/2021

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Enseigne : BAYERN BY AUTOSHERE

SecondaireEn activité
572 721 025 00094

Adresse : ZONE ARTISANALE DU STANQUET, 40990 MEES

Création : 05/01/2018

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireFermé
572 721 025 00060

Adresse : 47 RUE BREMONTIER, 40990 SAINT-PAUL-LES-DAX

Création : 09/01/1998

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireFermé
572 721 025 00052

Adresse : 1558 AVENUE DU HOUGA, 40000 MONT-DE-MARSAN

Création : 01/10/1992

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Finances

Finances de

BAYERN LPB BY AUTOSPHERE

42.6 M€201644.4 M€201751.4 M€201854.0 M€201945.8 M€202054.9 M€202160.4 M€202266.4 M€202369.3 M€202463.4 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)63,4 M €69,3 M €66,4 M €60,4 M €54,9 M €45,8 M €54,0 M €51,4 M €44,4 M €42,6 M €
Marge brute (€)12,1 M €11,6 M €10,6 M €10,4 M €9,8 M €7,3 M €7,8 M €7,9 M €6,8 M €5,6 M €
EBITDA / EBE (€)498 k €213 k €149 k €205 k €511 k €7 k €-95 k €618 k €392 k €-283 k €
Résultat d'exploitation (€)367 k €50 k €109 k €277 k €405 k €-196 k €-136 k €662 k €101 k €-233 k €
Résultat net (€)28 k €-315 k €-54 k €194 k €328 k €-326 k €-260 k €570 k €39 k €-312 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-8.6+4.4+10.0+10.0+19.9-15.2+5.1+15.6+4.3—
Taux de marge brute (%)19.116.816.017.217.815.914.515.515.213.1
Taux de marge d'EBITDA (%)0.80.30.20.30.90.0-0.21.20.9-0.7
Taux de marge opérationnelle (%)0.60.10.20.50.7-0.4-0.31.30.2-0.5
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.0-0.5-0.10.30.6-0.7-0.51.10.1-0.7
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)63,4 M €69,3 M €66,4 M €60,4 M €54,9 M €45,8 M €54,0 M €51,4 M €44,4 M €42,6 M €
Marge brute (€)12,1 M €11,6 M €10,6 M €10,4 M €9,8 M €7,3 M €7,8 M €7,9 M €6,8 M €5,6 M €
EBE (€)498 k €213 k €149 k €205 k €511 k €7 k €-95 k €618 k €392 k €-283 k €
Résultat net (€)28 k €-315 k €-54 k €194 k €328 k €-326 k €-260 k €570 k €39 k €-312 k €
Marge EBE (%)0.780.310.220.340.930.01-0.171.200.88-0.66
Autonomie financière (%)13.712.516.517.723.918.817.917.218.717.2
Taux d'endettement (%)80.756.663.737.72.451.769.0156.751.8155.6
Ratio de liquidité (%)111.7115.8125.5118.4114.5131.6135.8172.6135.7174.0
CAF / CA (%)0.53-0.30-0.070.160.78-0.28-0.381.040.68-0.89
Capacité de remboursement7.1-8.0-44.413.00.2-11.2-10.59.94.8-8.1
BFR (j de CA)85.6101.885.984.057.890.392.7115.0102.584.7
Rotation stocks (j)70.282.665.264.952.463.979.594.987.676.0
Crédit clients (j)12.013.015.717.0——————
Crédit fournisseurs (j)86.687.769.961.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

51/100

Sur 10 exercices : → stable
201649
201752
201859
201952
202042
202161
202255
202355
202452
202546

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à BAYONNE, créée en 1957, employant 50-99 personnes, pour un CA de 63,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

43 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/11/2025· N° J00188195564
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

43

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/11/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    43 annonces, dernière publication 17/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 344 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

772 k€

sur 12 749 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 166 k€

Bas du marché

≤ 772 k€

Médiane

≤ 8 M€

Q3

> 8 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)