openbase.

SOC TRANSPORTS PETROLIERS PAR PIPELINE · TRAPIL

Transports par conduites

SIREN572 086 213TVAFR15572086213
3-5 IMMEUBLE PALATIN II 3 COURS DU TRIANGLE 92800 PUTEAUX
Rapports

En bref

Basée à Puteaux, la Société de transports pétroliers par pipeline (SOC TRANSPORTS PETROLIERS PAR PIPELINE) est une société anonyme créée en 1957. Elle transporte des produits par conduites.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 212,6 M €.
  • 15 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : trapil.com.

Identité· SA d'économie mixte à conseil d'administration

SIREN
572 086 213
SIRET siège
572 086 213 01077
Dénomination
SOC TRANSPORTS PETROLIERS PAR PIPELINE
Sigle
TRAPIL
Forme juridique
SA d'économie mixte à conseil d'administration
Catégorie
ETI
N° TVA
FR15572086213Format valide
Date de création
01/01/1957
Code NAF / APE
49.50Z(Transports par conduites)
Domaine d'activité
Transports et entreposage
Convention collective
IDCC 1388— Industrie du pétroleLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
13 240 800,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
572 086 213R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1957)

Adresse du siège

3-5 IMMEUBLE PALATIN II 3 COURS DU TRIANGLE 92800 PUTEAUX

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Transports par conduites

  • Transport de fluides énergétiquesdepuis le 01/01/2025 · établissement secondaire · APE 4950Z
  • Exploitation et services pour l'inspection, la maintenance de canalisations de transport d'hydrocarburesdepuis le 05/11/2020 · établissement secondaire · APE 4950Z
  • Transports par conduitedepuis le 21/02/2018 · établissement secondaire · APE 4950Z
  • Exploitation de canalisations et installations pour transport d'ydrocarbures. Service qualité produit et mesures, instrumentation.depuis le 18/05/2009 · établissement secondaire · APE 4950Z
  • EXPLOITATION DE CANALISATIONS ET INSTALLATIONS POUR TRANSPORT D'HYDROCARBURES.depuis le 12/04/2007 · établissement secondaire · APE 4950Z
  • TERMINAL DE LIVRAISON POUR TRANSPORT D'HYDROCARBURESdepuis le 01/09/1994 · établissement secondaire · APE 4950Z
  • Station de pompage.depuis le 01/01/1968 · établissement secondaire · APE 4950Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/04/1990 au 25/12/1996 · établissement secondaire · APE 603Z
  • L'acquisition, la construction et l'exploitation de canalisations et d'installations pour le transport des hydrocarbures et de toutes opérations annexes, notamment de stockage ainsi que toutes operations mobilières, immobilières, industrielles et commerciales se rattachant directement ou indirectement a l'objet social ou a tous objets similaires, connexes ou complémentairesdu 22/12/1950 au 30/03/2020 · établissement secondaire · APE 4950Z

Mentions du greffe au RCS (6)

  • 03/06/2020RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Nanterre SOUS LE NUMERO 2020B04466
  • 02/06/2020La société ne conserve aucune activité à son ancien siège.
  • 02/03/2004MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI 2001-420 DU 15 MAI 2001
  • 02/03/2004MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI 2001-420 DU 15 MAI 2001
  • 07/06/1957REIMMATRICULATION DU NUMERO 361308B
  • 07/06/1957REIMMATRICULATION DU NUMERO 361308B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+2.5%

212,6 M €

Exercice 2025

Résultat net

-1.4%

54,8 M €

Exercice 2025

Capital social

13,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

101 référencés dans notre base · 82 en activité · 19 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
572 086 213 01077

Adresse : 3-5 IMMEUBLE PALATIN II 3 COURS DU TRIANGLE, 92800 PUTEAUX

Création : 30/03/2020

Activité : Transports par conduites (49.50Z)

SecondaireEn activité
572 086 213 01093

Adresse : 19 ROUTE DU BASSIN 6, 92230 GENNEVILLIERS

Création : 01/08/2025

Activité : Transports par conduites (49.50Z)

SecondaireEn activité
572 086 213 01101

Adresse : 14 ROUTE DU BASSIN 6, 92230 GENNEVILLIERS

Création : 01/08/2025

Activité : Transports par conduites (49.50Z)

SecondaireEn activité
572 086 213 01119

Adresse : 16-18 ROUTE DU BASSIN 5, 92230 GENNEVILLIERS

Création : 01/08/2025

Activité : Transports par conduites (49.50Z)

SecondaireEn activité
572 086 213 01127

Adresse : 17 ROUTE DU BASSIN 6, 92230 GENNEVILLIERS

Création : 01/08/2025

Activité : Transports par conduites (49.50Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

22 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ANTOINE TOURNAND

Dirigeant·e de TotalEnergies Marketing France

Arnaud Pierre Victor SCHAEFER

Dirigeant·e de NOVEN

CHARLES AMYOT

Dirigeant·e de ESSO SOCIETE ANONYME FRANCAISE

ERWAN Keromest

Dirigeant·e de COMPAGNIE INDUSTRIELLE MARITIME CIM

Eric SEYVOS

Dirigeant·e de ESSO SOCIETE ANONYME FRANCAISE

FREDERIQUE CATHERINE LE GREVES

Dirigeant·e de ESSO SOCIETE ANONYME FRANCAISE

FREDERIQUE CATHERINE MESSERI (LE GREVES)

Administrateur de ESSO SOCIETE ANONYME FRANCAISE

GUILLAUME LARROQUE

Dirigeant·e de TotalEnergies Marketing France

JEAN-CLAUDE MARCELIN

Dirigeant·e de ESSO SOCIETE ANONYME FRANCAISE

Julien Delphin Henri CHETRIT

Dirigeant·e de NOVEN

KAUSHIK ISHWAR AMIN

Dirigeant·e de ESSO SOCIETE ANONYME FRANCAISE

Nicolas Julien LEBLOND

Dirigeant·e de TotalEnergies Marketing France

ODILE PICHARD

Administrateur représentant les salariés de ESSO SOCIETE ANONYME FRANCAISE

ODILE RUEFF (PICHARD)

Administrateurs représentant les salariés de ESSO SOCIETE ANONYME FRANCAISE

PHILIPPE JEAN-PIERRE DIU

Dirigeant·e de ESSO SOCIETE ANONYME FRANCAISE

SIMON NICHOLAS FENNER

Administrateur de ESSO SOCIETE ANONYME FRANCAISE

SYLVIE CATHERINE JEHANNO (SENAY)

Administrateur de ESSO SOCIETE ANONYME FRANCAISE

SYLVIE CATHERINE SENAY

Dirigeant·e de ESSO SOCIETE ANONYME FRANCAISE

Tristan Emmanuel JOANNET

Dirigeant·e de NOVEN

VERONIQUE LAURENCE DESGARDINS

Dirigeant·e de ESSO SOCIETE ANONYME FRANCAISE

VERONIQUE LAURENCE MOREL (DESGARDINS)

Administrateur de ESSO SOCIETE ANONYME FRANCAISE

Volker Klaus Haussermann

Dirigeant·e de NOVEN

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SOC TRANSPORTS PETROLIERS PAR PIPELINE

168.4 M€2016173.6 M€2017177.5 M€2018190.6 M€2019150.7 M€2020181.3 M€2021191.5 M€2022194.5 M€2023207.4 M€2024212.6 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)212,6 M €207,4 M €194,5 M €191,5 M €181,3 M €150,7 M €190,6 M €177,5 M €173,6 M €168,4 M €
Marge brute (€)211,5 M €157,4 M €192,8 M €149,0 M €181,3 M €150,0 M €149,5 M €176,7 M €172,0 M €168,4 M €
EBITDA / EBE (€)79,4 M €126,0 M €65,4 M €63,9 M €58,8 M €44,2 M €66,9 M €68,9 M €62,4 M €66,2 M €
Résultat d'exploitation (€)69,2 M €0 €56,8 M €56,3 M €50,5 M €35,7 M €58,8 M €57,3 M €55,9 M €0 €
Résultat net (€)54,8 M €55,6 M €47,5 M €50,5 M €65,0 M €36,5 M €48,3 M €43,0 M €41,0 M €38,3 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+2.5+6.6+1.6+5.6+20.3-20.9+7.4+2.2+3.1—
Taux de marge brute (%)99.575.999.177.8100.099.578.499.699.1100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)37.360.833.633.432.529.335.138.835.939.3
Taux de marge opérationnelle (%)32.50.029.229.427.923.730.832.332.20.0
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)25.826.824.426.435.924.225.324.223.622.8
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)13,2 M €13,2 M €13,2 M €13,2 M €13,2 M €13,2 M €13,2 M €13,2 M €13,2 M €13,2 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)212,6 M €207,4 M €194,5 M €191,5 M €181,3 M €150,7 M €190,6 M €177,5 M €173,6 M €168,4 M €
Marge brute (€)211,5 M €157,4 M €192,8 M €149,0 M €181,3 M €150,0 M €149,5 M €176,7 M €172,0 M €168,4 M €
EBE (€)79,4 M €126,0 M €65,4 M €63,9 M €58,8 M €44,2 M €66,9 M €68,9 M €62,4 M €66,2 M €
Résultat net (€)54,8 M €55,6 M €47,5 M €50,5 M €65,0 M €36,5 M €48,3 M €43,0 M €41,0 M €38,3 M €
Marge EBE (%)37.3460.7633.6233.3732.4629.3135.1138.8535.9339.31
Autonomie financière (%)41.443.342.550.344.442.845.042.545.244.1
Taux d'endettement (%)8.110.415.216.419.526.425.431.421.80.0
Ratio de liquidité (%)89.994.289.8——106.4—121.1113.1105.3
CAF / CA (%)30.890.9027.7440.7057.2222.1315.3030.2432.030.94
Capacité de remboursement0.14.10.20.20.10.50.60.40.30.0
BFR (j de CA)-11.7-50.14.4-0.4-24.3-43.5-3.7-30.9-28.65.3
Rotation stocks (j)29.520.923.30.00.017.20.014.93.84.2
Crédit clients (j)63.351.081.40.0——————
Crédit fournisseurs (j)84.40.0106.283.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 12

9 en exploitation · 2 Seveso

  • Coignières · Autorisation · Seveso seuil bas · En exploitation avec titre
  • Gennevilliers · Autorisation · Seveso seuil bas · En exploitation avec titre
  • Athis-Mons · Enregistrement · En exploitation avec titre
  • Chennevières-lès-Louvres · Enregistrement · En exploitation avec titre
  • … et 8 autres sites

Embranchements ferroviaires · 1

0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.

  • Puteaux · non utilisé · Bon (utilisable sans frais, autres que ceux de maintenance courante)

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

89/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 872022 · 832023 · 792024 · 892025 · 89

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

76/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201673
201775
201875
201979
202064
202185
202278
202375
202478
202576

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « transports par conduites », basée à PUTEAUX, créée en 1957, employant 500-999 personnes, pour un CA de 212,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

73 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (18)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    38F
    01/09/2026· N° J00284030921
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    20/08/2026· N° J00277660684
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    19/05/2026· N° J00243531068
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    02/12/2025· N° J00223424920
    Consulter
  5. Formalité RNE

    01Y
    04/11/2025· N° Y00187272232
    Consulter
  6. Formalité RNE

    80M
    01/08/2025· N° J00199105578
    Consulter
  7. Formalité RNE

    80M
    01/08/2025· N° J00165200221
    Consulter
  8. Formalité RNE

    80M
    01/08/2025· N° J00165197815
    Consulter
  9. Formalité RNE

    80M
    01/08/2025· N° J00165207341
    Consulter
  10. Formalité RNE

    54M
    01/08/2025· N° J00165181835
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (13)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

Dispositif d'inspection d'une conduite, notamment à l'égard de piquages clandestins

Déposé le 02/09/2022· Publié le 01/04/2024

N° TN027264A1

DEVICE FOR INSPECTING A PIPE, IN PARTICULAR WITH REGARD TO CLANDESTINE TAPPING

Déposé le 02/09/2022· Publié le 31/10/2024

N° MA57765A1

DEVICE FOR INSPECTING A PIPE, IN PARTICULAR WITH REGARD TO CLANDESTINE TAPPING

Déposé le 02/09/2022· Publié le 26/04/2023· Délivré le 26/04/2023

N° ZA202209816B

Device For Inspecting A Pipe, In Particular With Regard To Clandestine Tapping

Déposé le 02/09/2022· Publié le 09/03/2023

N° US2023076535A1

DEVICE FOR INSPECTING A PIPE, IN PARTICULAR WITH REGARD TO CLANDESTINE TAPPING

Déposé le 01/09/2022· Publié le 09/03/2023

N° WO2023031331A1

DEVICE FOR INSPECTING A PIPE, IN PARTICULAR WITH REGARD TO CLANDESTINE TAPPING

Déposé le 01/09/2022· Publié le 08/03/2023

N° EP4145123A1

Dispositif d’inspection d’une conduite, notamment à l’égard de piquages clandestins

Déposé le 03/09/2021· Publié le 10/03/2023· Délivré le 09/08/2024

N° FR3126781A1

Device for examining the interior of a pipe using multi-element ultrasound

Déposé le 10/02/2021· Publié le 19/08/2021· Délivré le 01/11/2022

N° US2021255150A1

MULTI-ELEMENT ULTRASOUND INTERIOR LINE EXAMINATION DEVICE

Déposé le 10/02/2021· Publié le 17/08/2021

N° CA3108506A1

DEVICE FOR EXAMINATION OF THE INSIDE OF A PIPE BY MULTI-ELEMENT ULTRASOUND

Déposé le 09/02/2021· Publié le 18/08/2021· Délivré le 20/11/2024

N° EP3865868A1

DEVICE FOR EXAMINATION OF THE INSIDE OF A PIPE BY MULTI-ELEMENT ULTRASOUND

Déposé le 09/02/2021· Publié le 24/01/2025· Délivré le 24/01/2025

N° PT3865868T

Device for inspecting the interior of pipeline by using multi-element ultrasonic technology

Déposé le 06/02/2021· Publié le 17/08/2021· Délivré le 27/06/2025

N° CN113266765A

Dispositif d’examen de l’intérieur d’une conduite par ultrason multi-élément

Déposé le 17/02/2020· Publié le 20/08/2021· Délivré le 31/05/2024

N° FR3107355A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

73

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 19/05/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    73 annonces, dernière publication 15/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.50Z · Transports par conduites) — 102 sociétés actives.

Position CA

96%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

3 M€

sur 16 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 388 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 9 M€

Q3

> 9 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 49.50Z · Transports par conduites) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)