openbase.

MERCK SANTE

Fabrication de préparations pharmaceutiques

SIREN572 028 033TVAFR75572028033
37 RUE SAINT ROMAIN, 69008 LYON
Rapports

En bref

MERCK SANTE mène des études et des recherches dans les domaines de la chimie et de la pharmacie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 742,2 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
572 028 033
SIRET siège
572 028 033 00064
Dénomination
MERCK SANTE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR75572028033Format valide
Date de création
30/04/1927
Code NAF / APE
21.20Z(Fabrication de préparations pharmaceutiques)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Description d’activité (complément non certifié)
Fabrication de préparations pharmaceutiques
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
45 484 179,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
572 028 033R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 30/04/1927)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Etudes et recherche dans les domaines de la chimie et de la pharmacie.

  • Fabrication de produits pharmaceutiquesdepuis le 31/12/1997 · établissement secondaire · APE 2120Z
  • fabrication de produits chimiquesdepuis le 31/12/1997 · établissement secondaire · APE 2110Z
  • Fabrication et stockage de produits chimiques et pharmaceutiquesdepuis le 31/12/1997 · établissement secondaire · APE 2110Z
  • Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesdu 03/01/2005 au 31/12/2009 · établissement secondaire · APE 7219Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1998 au 30/06/2006 · établissement secondaire · APE 244C

Mentions du greffe au RCS (7)

  • 01/01/2009: Le Tribunal de Commerce de Calais a été rattaché au Tribunal de Commerce de Boulogne-sur-Mer par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009.
  • 01/01/2009Greffe précédent : 6203 (CALAIS).
  • 03/09/2008Fusion-absorption de la société : sociétés ayant participé à l'opération : - SERONO FRANCE 37 Rue Saint-Romain 69008 LYON, 324 747 377 RCS GTC Lyon avec date d'effet au 01/08/2008 avec effet rétroactif au 01/01/2008
  • 03/09/2008Apport partiel d'actif : sociétés ayant participé à l'opération : - MERCK LIPHA SANTE SAS, 37 Rue Saint-Romain 69008 LYON, 955 504 923 RCS GTC Lyon avec date d'effet au 01/08/2008 avec effet rétroactif au 01/01/2008
  • 28/11/2006Fermeture d'un établissement secondaire sis 115 AVENUE LACASSAGNE 69003 LYON à compter du 30/06/2006
  • 24/12/2002Vente d'une branche d'activité "production de produits rodenticides et à la recherche en cette matière" exploité à MEYZIEU 69330 - 10 avenue de Lattre de Tassigny Z.I. à la société LIPHATECH sas "Bonnel3 47480 PONT DU CASE - 442 688 206 RCS AGEN - à compter du 31/10/2002.
Voir les 1 autres mentions
  • 31/12/1997Apport partiel d'actif de la branche d'activité pharmaceutique par la société MERCK LIPHA S.A. dont le siège social est 37 Rue St Romain 69008 LYON (777 335 340 RCS LYON) à la société LIPHA S.A. dont le siège social est 37 Rue St Romain 69008 LYON (572 028 033) avec effet rétroactif au 01/01/1997.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+18.7%

742,2 M €

Exercice 2025

Résultat net

+105%

73,5 M €

Exercice 2025

Capital social

45,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

4 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

10 référencés dans notre base · 4 en activité · 6 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
572 028 033 00064

Adresse : 37 RUE SAINT ROMAIN, 69008 LYON

Création : 22/10/1997

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
572 028 033 00080

Adresse : 2 RUE DU PRESSOIR VERT, 45400 SEMOY

Création : 31/12/1997

Activité : Fabrication de préparations pharmaceutiques (21.20Z)

SecondaireEn activité
572 028 033 00106

Adresse : 5 ET 7 5 RUE CLEMENT ADER, 62100 CALAIS

Création : 31/12/1997

Activité : Fabrication de produits pharmaceutiques de base (21.10Z)

SecondaireEn activité
572 028 033 00122

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE 10 AVENUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 69330 MEYZIEU

Création : 31/12/1997

Activité : Fabrication de produits pharmaceutiques de base (21.10Z)

SecondaireFermé
572 028 033 00148

Adresse : 111 AVENUE DE FRANCE, 75013 PARIS

Création : 03/01/2005

Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)

Finances

Finances de

MERCK SANTE

425.6 M€2016411.9 M€2017426.8 M€2018490.2 M€2019547.7 M€2020608.3 M€2021675.0 M€2022625.2 M€2023742.2 M€2025
Performance202520232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)742,2 M €625,2 M €675,0 M €608,3 M €547,7 M €490,2 M €426,8 M €411,9 M €425,6 M €
Marge brute (€)667,0 M €438,5 M €518,8 M €377,9 M €363,4 M €345,6 M €303,8 M €307,4 M €325,6 M €
EBITDA / EBE (€)104,9 M €81,0 M €98,3 M €-22,5 M €-36,8 M €-29,2 M €-19,6 M €-13,8 M €35,6 M €
Résultat d'exploitation (€)99,5 M €64,5 M €76,4 M €99,4 M €78,5 M €69,6 M €62,1 M €59,7 M €115,1 M €
Résultat net (€)73,5 M €35,9 M €51,5 M €68,5 M €21,1 M €36,5 M €36,1 M €41,1 M €70,3 M €
Croissance202520232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)—-7.4+11.0+11.1+11.7+14.9+3.6-3.2—
Taux de marge brute (%)89.970.176.962.166.370.571.274.676.5
Taux de marge d'EBITDA (%)14.113.014.6-3.7-6.7-6.0-4.6-3.38.4
Taux de marge opérationnelle (%)13.410.311.316.314.314.214.614.527.0
Autonomie financière202520232022202120202019201820172016
Solvabilité202520232022202120202019201820172016
Rentabilité202520232022202120202019201820172016
Marge nette (%)9.95.77.611.33.97.58.510.016.5
Structure d'activité202520232022202120202019201820172016
Capital social (€)45,5 M €45,5 M €45,5 M €45,5 M €45,5 M €45,5 M €45,5 M €45,5 M €45,5 M €

Ratios financiers

Indicateur202520232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)742,2 M €625,2 M €675,0 M €608,3 M €547,7 M €490,2 M €426,8 M €411,9 M €425,6 M €
Marge brute (€)667,0 M €438,5 M €518,8 M €377,9 M €363,4 M €345,6 M €303,8 M €307,4 M €325,6 M €
EBE (€)104,9 M €81,0 M €98,3 M €-22,5 M €-36,8 M €-29,2 M €-19,6 M €-13,8 M €35,6 M €
Résultat net (€)73,5 M €35,9 M €51,5 M €68,5 M €21,1 M €36,5 M €36,1 M €41,1 M €70,3 M €
Marge EBE (%)14.1312.9614.56-3.71-6.73-5.95-4.59-3.348.36
Autonomie financière (%)61.051.359.260.655.253.451.759.759.1
Taux d'endettement (%)17.625.718.014.719.220.523.719.423.8
Ratio de liquidité (%)132.4160.9170.8206.5172.6149.9152.3140.8140.2
CAF / CA (%)12.158.548.209.739.577.3011.289.6619.99
Capacité de remboursement0.60.90.90.80.91.31.01.30.6
BFR (j de CA)19.231.137.263.337.449.650.746.127.9
Rotation stocks (j)47.757.449.653.257.657.658.455.861.5
Crédit clients (j)7.012.39.9——————
Crédit fournisseurs (j)12.115.014.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 12200255

    Rejet

    RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante - Exonération - Exclusion - Validation par l'autorité de santé Selon l'article R. 5121-138

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 12000003

    Cassation sans renvoi

    SEPARATION DES POUVOIRS - Compétence judiciaire - Exclusion - Cas - Contentieux des mesures de police administrative - Action en justice visant à mettre en cause la décision prise par l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé dans l'exercice de ses pouvoirs de police sanitaire Saisi par la Cour de cassation en application de l'article 35 du décret n° 2015-233 du 27 février 2015, dans le cas de requérantes ayant sollicité et obtenu en référé la condamnation d'un

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 11900522

    Renvoi devant le Tribunal des conflits et sursis à statuer

    SEPARATION DES POUVOIRS - Conflit de compétence - Renvoi devant le Tribunal des conflits - Conditions - Existence d'une question de compétence soulevant une difficulté sérieuse - Cas - Demande d'injonction à un producteur de reprendre la distribution d'un produit de santé Soulève une difficulté sérieuse justifiant le renvoi devant le Tribunal des conflits, la question de savoir quel est l'ordre de juridiction compétent pour connaître d'une demande tendant à ce qu'il soit enjoint à un prod

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · Pôle 5- Chambre 5

    N° 10/04220

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 03-19370

    Cassation.

    CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Effets - Effets à l'égard des tiers - Dommage - Réparation - Condition. Un tiers ne peut, sur le fondement de la responsabilité délictuelle, se prévaloir de l'inexécution du contrat qu'à la condition que cette inexécution constitue un manquement à son égard au devoir général de ne pas nuire à autrui.

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

2 en exploitation · 1 Seveso · 2 entrepôts logistiques (rubrique 1510) · 2 IED

  • Meyzieu · Autorisation · Seveso seuil bas · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Calais · Autorisation · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
25/03/2025VenteAppartement · 42 m²116 RUE CARNOT, 92150, Suresnes310 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

92/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 892022 · 882023 · 872024 · 922025 · 92

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 9 exercices : → stable
201667
201758
201860
201965
202060
202167
202263
202352
202569

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « fabrication de préparations pharmaceutiques », basée à LYON, créée en 1927, employant 500-999 personnes, pour un CA de 742,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

29 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (9)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    05/08/2026· N° J00265163436
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    01/05/2026· N° J00241963719
    Consulter
  3. Formalité RNE

    16M
    01/05/2026· N° J00230436404
    Consulter
  4. Formalité RNE

    38F
    01/06/2025· N° J00154774673
    Consulter
  5. Formalité RNE

    38F
    01/03/2025· N° J00128503919
    Consulter
  6. Formalité RNE

    38F
    31/07/2024· N° J00090323932
    Consulter
  7. Formalité RNE

    01Y
    26/06/2024· N° Y00077000784
    Consulter
  8. Formalité RNE

    38F
    28/01/2024· N° J00077011708
    Consulter
  9. Formalité RNE

    38F
    28/01/2024· N° J00057356651
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

29

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    29 annonces, dernière publication 07/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 21.20Z · Fabrication de préparations pharmaceutiques) — 552 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

35 M€

sur 211 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 7 M€

Bas du marché

≤ 35 M€

Médiane

≤ 108 M€

Q3

> 108 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)