openbase.

LACOSTE OPERATIONS

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures

SIREN562 880 468TVAFR38562880468
31 BOULEVARD DE MONTMORENCY, 75016 PARIS
Rapports

En bref

LACOSTE OPERATIONS achète et vend en gros des articles de bonneterie, d'habillement et de chaussures entre professionnels.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1000-1999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 914,9 M €.
  • 6 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
562 880 468
SIRET siège
562 880 468 00805
Dénomination
LACOSTE OPERATIONS
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
GE
N° TVA
FR38562880468Format valide
Date de création
16/07/1931
Code NAF / APE
46.42Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Description d’activité (complément non certifié)
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Convention collective
IDCC 18— Industries textilesLégifrance ↗
Effectif
1000-1999 salariés
Capital social
214 089 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
562 880 468R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 16/07/1931)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

FABRICATION, ACHAT, VENTE DE TOUS ARTICLES DE BONNETERIE, TOUTESOPERATIONS INDUSTRIELLES, COMMERCIALES, FINANCIERES, MOBILIERESET IMMOBILIERES SE RATTACHANT A L'OBJET SOCIAL DE LA SOCIETE

  • Fabrication d'autres articles à mailledepuis le 06/10/2025 · établissement secondaire · APE 1439Z
  • Fabrication d'autres articles à maillesdepuis le 28/07/1995 · établissement secondaire · APE 1439Z
  • Atelier de confection, magasins d'expéditions, bureauxdepuis le 09/05/1994 · établissement secondaire · APE 6820B
  • Ennoblissement textiledepuis le 10/12/1984 · établissement secondaire · APE 1330Z
  • confection, Atelier de fabrication bonneteriedepuis le 10/12/1984 · établissement secondaire · APE 1439Z
  • Confection fabrication de bonneteriedepuis le 10/12/1984 · établissement secondaire · APE 1439Z
  • Teinture, blanchiment, apprêt de toutes matières textilesdepuis le 10/12/1984 · établissement secondaire · APE 1439Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresdu 15/12/2009 au 01/08/2012 · établissement secondaire · APE 4642Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/05/1998 au 30/09/2004 · établissement secondaire · APE 177C
  • Location de terrains et d'autres biens immobiliersdu 27/09/1991 au 04/10/2021 · établissement secondaire · APE 6820B
  • Fabrication de tous articles de bonneterie, notamment pull-overs, lingerie, maillots de bains, pantalons etc...du 10/12/1984 au 31/03/2019 · établissement secondaire · APE 1439Z
  • confection fabrique de bonneteriedu 10/12/1984 au 21/09/2021 · établissement secondaire · APE 1439Z
  • Atelier de fabrication : Bonneteriedu 01/01/1980 au 10/09/2021 · établissement secondaire · APE 1439Z

Mentions du greffe au RCS (12)

  • 20/09/2021RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 31-03-2019
  • 08/01/2014Harmonisée
  • 21/07/2000Apport de la branche d'activité de sous-vêtements féminin appartenant à l'établissement secondaire sis à Troyes, 6, bd Selestraint à la société scandale Date d'effet : 01/05/2000
  • 21/07/2000Apport de la branche d'activité de sous-vêtements féminins appartenant à l'établissement secondaire sis à Troyes, 317, rue du faubourg Croncels à la société scandale Date d'effet : 01/05/2000
  • 18/02/2000Vente de l'établissement sis à bar-sur-Seine (10110) Route de Merrey à la société Aubelin Date d'effet : 10/01/2000
  • 18/02/2000Vente de l'établissement sis à Chaource (10210) Route de maison les Chaource à la société Aubelin Date d'effet : 10/01/2000
Voir les 6 autres mentions
  • 06/12/1999Vente de l'établissement secondaire sis à Romilly-sur-Seine, 179, rue Gornet Boivin à la société Madeleine Prestige, 35, rue Marcel Joffre 67240 Bischwiller Date d'effet : 31/10/1999
  • 24/12/1998Fusion absorption par Devanaly sa de sa filiale, la sa financière et auxiliaire de textile (Safat) à compter du 30.11.1998
  • 24/12/1998FUSION ABSORPTION PAR DEVANLAY SA DE SA FILIALE, LA SA FINANCIERE ET AUXILIAIRE DE TEXTILE (SAFAT) A COMPTER DU 30/11/1998
  • 18/05/1990Activité sédentaire et vente ambulante à compter du 10 décembre 1984
  • 19/01/1990Extenstion du contrat de location gérance consenti le 1er juillet 1986 par la société Politex a à totalité du fonds de commerce sis à Romilly-sur-Seine, 179, rue Gornet Boivin. À compter du 1er janvier 1990
  • 22/02/1985Observations concernant l'établissement situé chem in de la Jouette 51300 Vitry-le-François : Apport- fusion de la SA Tricotage Industriel Moderne - Tim wear à compter du 10 décembre 1984

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+0.7%

914,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

-12.4%

87,1 M €

Exercice 2025

Capital social

214,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

52 référencés dans notre base · 14 en activité · 38 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
562 880 468 00805

Adresse : 31-37 31 BOULEVARD DE MONTMORENCY, 75016 PARIS

Création : 29/07/2019

Activité : Fabrication de vêtements de dessous (14.14Z)

SecondaireEn activité
562 880 468 00821

Adresse : IMMEUBLE ALTIPLANO 4 PLACE DE LA PYRAMIDE, 92800 PUTEAUX

Création : 06/10/2025

Activité : Fabrication d'autres articles à mailles (14.39Z)

SecondaireEn activité
562 880 468 00813

Adresse : CQURT 2.3 PARC LOGISTIQUE DE L'AUBE RUE DE LA FORET, 10800 BUCHERES

Création : 01/02/2021

Activité : Fabrication d'autres articles à mailles (14.39Z)

Enseigne : LACOSTE

SecondaireEn activité
562 880 468 00797

Adresse : 321 RUE DU FBG CRONCELS, 10000 TROYES

Création : 16/12/2013

Activité : Fabrication d'autres articles à mailles (14.39Z)

SecondaireEn activité
562 880 468 00698

Adresse : 54 AVENUE JEAN JAURES, 10600 LA CHAPELLE-SAINT-LUC

Création : 28/07/1995

Activité : Fabrication d'autres articles à mailles (14.39Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

8 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

AURELIA Rougelin

Dirigeant·e de LACOSTE HOLDING

BRUNO Sälzer

Dirigeant·e de LACOSTE HOLDING

DIDIER Maus

Dirigeant·e de LACOSTE HOLDING

JEAN-YVES Bieri

Dirigeant·e de LACOSTE HOLDING

PIERRE-ANDRE Maus

Dirigeant·e de LACOSTE HOLDING

RICHARD Girardot

Dirigeant·e de LACOSTE HOLDING

Thierry GUIBERT

Dirigeant·e de LACOSTE HOLDING

VALERIE Le Pors

Dirigeant·e de LACOSTE HOLDING

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

LACOSTE OPERATIONS

428.8 M€2016467.2 M€2017522.1 M€2018593.5 M€2019567.8 M€2020630.7 M€2021842.0 M€2022948.4 M€2023908.1 M€2024914.9 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)914,9 M €908,1 M €948,4 M €842,0 M €630,7 M €567,8 M €593,5 M €522,1 M €467,2 M €428,8 M €
Marge brute (€)421,6 M €445,3 M €414,7 M €335,2 M €325,4 M €270,3 M €314,2 M €265,0 M €223,6 M €189,0 M €
EBITDA / EBE (€)77,4 M €86,5 M €83,5 M €43,2 M €21,6 M €26,8 M €33,0 M €29,5 M €6,1 M €-1,6 M €
Résultat d'exploitation (€)6,4 M €27,4 M €28,7 M €-13,4 M €-8,6 M €-19,7 M €7,1 M €680 k €-13,1 M €-18,2 M €
Résultat net (€)87,1 M €99,5 M €127,8 M €73,5 M €78,4 M €45,9 M €145,8 M €119,1 M €78,9 M €66,9 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+0.7-4.2+12.6+33.5+11.1-4.3+13.7+11.7+8.9—
Taux de marge brute (%)46.149.043.739.851.647.652.950.847.944.1
Taux de marge d'EBITDA (%)8.59.58.85.13.44.75.65.71.3-0.4
Taux de marge opérationnelle (%)0.73.03.0-1.6-1.4-3.51.20.1-2.8-4.2
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)9.511.013.58.712.48.124.622.816.915.6
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)214,1 M €214,1 M €214,1 M €214,1 M €214,1 M €214,1 M €214,1 M €214,1 M €214,1 M €214,1 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)914,9 M €908,1 M €948,4 M €842,0 M €630,7 M €567,8 M €593,5 M €522,1 M €467,2 M €428,8 M €
Marge brute (€)421,6 M €445,3 M €414,7 M €335,2 M €325,4 M €270,3 M €314,2 M €265,0 M €223,6 M €189,0 M €
EBE (€)77,4 M €86,5 M €83,5 M €43,2 M €21,6 M €26,8 M €33,0 M €29,5 M €6,1 M €-1,6 M €
Résultat net (€)87,1 M €99,5 M €127,8 M €73,5 M €78,4 M €45,9 M €145,8 M €119,1 M €78,9 M €66,9 M €
Marge EBE (%)8.469.528.805.143.434.715.575.651.30-0.38
Autonomie financière (%)65.771.368.767.071.673.574.572.873.474.3
Taux d'endettement (%)16.28.212.811.44.76.04.43.22.63.2
Ratio de liquidité (%)280.9279.5289.1247.1235.6273.5272.6221.6249.7280.6
CAF / CA (%)12.5813.0014.7711.6312.9711.1826.8925.2517.9917.95
Capacité de remboursement1.20.60.70.80.40.60.20.10.10.2
BFR (j de CA)291.8248.7239.2237.8278.8270.8234.2200.8219.4265.8
Rotation stocks (j)101.5105.6111.3130.2113.9126.8112.1120.1110.2117.8
Crédit clients (j)68.567.062.476.5——————
Crédit fournisseurs (j)108.295.285.182.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

Projets de recherche financés par l’UE · 1

183 k€ de contribution UE · 29 organisations partenaires · pays les plus fréquents : IT (3), UA (3), EL (3), FI (3)

  • CircHive · 2022–2027 · 30 participants · Developing & piloting biodiversity footprinting & natural capital accounting via…

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

88/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · —2022 · 892023 · 952024 · 912025 · 88

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 10 exercices : → stable
201666
201771
201879
201981
202056
202168
202275
202370
202459
202560

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures », basée à PARIS, créée en 1931, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 914,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (2)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Bilan GES carbone publiéEgapro — Index égalité H/F déclaré

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

55 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (6)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    60M
    06/10/2025· N° J00251220927
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    06/10/2025· N° J00199259490
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    16/09/2025· N° J00180670788
    Consulter
  4. Formalité RNE

    01Y
    14/02/2025· N° Y00123745036
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    22/01/2025· N° J00140744582
    Consulter
  6. Formalité RNE

    35M
    01/12/2024· N° J00124304510
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (4)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

Collar of knitted garment, manufacturing method of collar and garment comprising collar

Déposé le 14/12/2023· Publié le 14/06/2024

N° CN118177436A

COLLAR FOR KNIT GARMENT COMPRISING A FIRST CURVED FLEXIBLE PORTION AND A SECOND CURVED STRUCTURED MESH RIGID PORTION, METHOD FOR MANUFACTURING SUCH A COLLAR AND GARMENT COMPRISING SUCH A COLLAR

Déposé le 13/12/2023· Publié le 19/06/2024· Délivré le 21/05/2025

N° EP4385349A1

KNITTED GARMENT COLLAR COMPRISING A FIRST CURVED FLEXIBLE PORTION AND A SECOND STRUCTURED STITCH CURVED RIGID PORTION, METHOD FOR MANUFACTURING SUCH A COLLAR AND GARMENT COMPRISING SUCH A COLLAR

Déposé le 13/12/2023· Publié le 20/06/2024

N° US2024197013A1

Col de vêtement tricoté comprenant une première portion souple courbe et une deuxième portion rigide courbe en maille structurée, procédé de fabrication d’un tel col et vêtement comprenant un tel col

Déposé le 14/12/2022· Publié le 21/06/2024· Délivré le 08/11/2024

N° FR3143275A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

55

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 16/09/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    55 annonces, dernière publication 28/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.42Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — 15 503 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

462 k€

sur 2 556 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 121 k€

Bas du marché

≤ 462 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 4642Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)