openbase.

ETABLISSEMENTS BURDIN BOSSERT

Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie

SIREN562 821 330TVAFR37562821330
26 RUE ALBERT THOMAS, 25000 BESANCON
Rapports

En bref

ETABLISSEMENTS BURDIN BOSSERT exploite des commerces de quincaillerie, de fers et métaux, de droguerie, de gaz et d'appareils sanitaires, entre autres produits.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 60,5 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
562 821 330
SIRET siège
562 821 330 00056
Dénomination
ETABLISSEMENTS BURDIN BOSSERT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR37562821330Format valide
Date de création
01/01/1956
Code NAF / APE
46.74A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie)
Convention collective
IDCC 3243— IDCC 3243Légifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
2 846 883,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
562 821 330R.C.S.Besançon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1956)

Adresse du siège

25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

L'exploitation d'un fonds de commerce de quincaillerie, et d'un fonds de commerce de fers, fonte, métaux, butane, gaz liquéfiés, droguerie, pro duits en amiante, ciment, appareils sanitaires, articles de cave, Machi nes agricoles, produits d'isolation en général appareils ménagers, Meu bles articles de sport, jeux, jouets camping lamifiés.

  • Négoce de quincaillerie outillage et de fournitures pour le bâtiment.depuis le 01/03/2026 · établissement secondaire · APE 4674A
  • Négoce de quincaillerie, outillage et de fournitures industriellesdepuis le 01/01/2019 · établissement secondaire · APE 4674A
  • Négoce de quincaillerie, outillage, fournitures industriellesdepuis le 01/01/2019 · établissement secondaire · APE 4674A
  • commerce de fers, aciers, fontes et tous produits métallurgiques, commerce des matières, produits et objets bruts ou manufacturés pour le bâtiment et l'industriedepuis le 01/01/2017 · établissement secondaire · APE 4674A
  • Commerce de fers, aciers, fontes et de tous produits métallurgiques, commerce des matières, produits et objets bruts ou manufactures pour le bâtiment et l'industriedepuis le 01/01/2017 · établissement secondaire · APE 4674A
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincailleriedepuis le 24/04/2013 · établissement secondaire · APE 4674A
  • Vente en gros et demi-gros de matériels de chauffage, sanitaire, zinguerie, matériels pour piscines et produits pour traitement des eaux.depuis le 01/01/2006 · établissement secondaire · APE 4674A
  • NEGOCE D'ARTICLES DE QUINCAILLERIEdepuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 4674A
  • Commerce de quincaillerie, métaux, fer, fonte, appareils ménagers .depuis le 15/03/1976 · établissement secondaire · APE 4674A
  • QUINCAILLERIE, ELECTROMENAGER,MACHINES AGRICOLES,ARTICLES DE SPORT, JEUX, JOUETS CAMPING.depuis le 01/01/1958 · établissement secondaire · APE 4674A
  • NEGOCE DE PRODUITS SIDERURGIQUES.depuis le 01/01/1955 · établissement secondaire · APE 4672Z
  • Négoce de quincaillerie, outillage et fournitures industriellesdu 01/01/2019 au 28/06/2021 · établissement secondaire · APE 4674A
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversdu 01/01/2013 au 18/04/2014 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Négoce professionnel sanitaire chauffagedu 01/01/2013 au 03/08/2021 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Exposition et vente produits sanitaire et chauffagedu 01/11/2009 au 13/05/2020 · établissement secondaire · APE 4674A
  • Vente de produits ou articles se rapportant à l équipement à l hygiène et à la protection de l individu commerce de gros de quincailleriedu 01/01/2004 au 01/01/2024 · établissement secondaire · APE 4674A
  • ZINGUERIE-FER-OUTILLAGE-LAMINE-QUINCAILLERIEdu 13/07/1992 au 14/05/2024 · établissement secondaire · APE 4674A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1992 au 01/04/1999 · établissement secondaire · APE 515H

Mentions du greffe au RCS (9)

  • 04/12/2019Fusion absorption de la société DURUPT SASU, avenue de l'Europe - 21600 LONGVIC, RCS DIJON 015650617 en date du 31/10/2019 avec effet rétroactif fiscal et comptable au 01/01/2019
  • 14/12/2017Fusion par voie d' absorption de la société ETABLISSEMENTS MARINGUE-SAGETAT SAS dont le siège social est à MACON 71000 - 33 Bd de la Résistance RCS MACON 685 450 025 en date du 31/10/2017 avec effet rétroactif au 01/01/2017
  • 24/01/2017Ouverture d'un nouvel établissement complémentaire situé : Zone Industreille de Saint-Nizier 71110 MARCIGNY à compter du 01/01/2017
  • 18/02/2013DECLARATION MODIFICATIVE du 27 OCTOBRE 1998 N°1511 : SUPPRESSION DE L'ENSEIGNE : ETS ROUGEOT A COMPTER DU 21 OCTOBRE 1998
  • 15/02/2013Transfert du siège social suite à notification par le Tribunal de Commerce de Besançon à compter du 12/05/1992 : Ancienne adresse : 26 rue de la République 25000 Besançon Nouvelle adresse : 26 rue Albert Thomas 25000 Besançon Transformation de la société suite à notification par le Tribunal de Commerce de Besançon à compter du 07/06/2002 : Ancienne forme : Société anonyme (SA) Nouvelle forme : Société par actions simplifiée à associé unique (SASU)
  • 15/02/2013LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 1 750 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 266 785.78 EUR
Voir les 3 autres mentions
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Beaune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Dijon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Dijon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 13/03/2007Résiliation du contrat de location gérance suite à la fusion absorption de la société THERMICONFORT (411 114 937 RCS LONS LE SAUNIER, société absorbé) par la société ETS BURDIN BOSSERT (562 821 330 RCS LONS LE SAUNIER, société absorbante).
  • 30/03/1992CESSION DU DROIT AU BAIL SITUE 13 RUE THIERS A 70100 GRAY A MME CATALOT CLAUDINE A COMPTER DU 24 AOUT 1991; L'ETS DE GRAY ET TRANSFERE ZAC DE GRAY SUD 70100 GRAY A COMPTER DU 05.08.92

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-5.1%

60,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

-41.8%

250 k €

Exercice 2025

Capital social

2,8 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

30 référencés dans notre base · 14 en activité · 16 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
562 821 330 00056

Adresse : 26 RUE ALBERT THOMAS, 25000 BESANCON

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)

SecondaireEn activité
562 821 330 00346

Adresse : 7 RUE LOUIS JACQUES THENARD, 71100 CHALON-SUR-SAONE

Création : 01/03/2026

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)

SecondaireEn activité
562 821 330 00312

Adresse : 30 RUE DES COURBES FAUCHEES, 90800 ARGIESANS

Création : 01/01/2019

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)

Enseigne : PROLIANS BURDIN MARINGUE

SecondaireEn activité
562 821 330 00320

Adresse : AVENUE DE L'EUROPE, 21600 LONGVIC

Création : 01/01/2019

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)

Enseigne : PROLIANS BURDIN MARINGUE

SecondaireEn activité
562 821 330 00262

Adresse : 33 BOULEVARD DE LA RESISTANCE, 71000 MACON

Création : 01/01/2017

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)

Enseigne : MARINGUE SAGETAT

Finances

Finances de

ETABLISSEMENTS BURDIN BOSSERT

36.6 M€201670.7 M€201764.3 M€201868.9 M€201960.8 M€202080.1 M€202189.1 M€202275.2 M€202363.8 M€202460.5 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)60,5 M €63,8 M €75,2 M €89,1 M €80,1 M €60,8 M €68,9 M €64,3 M €70,7 M €36,6 M €
Marge brute (€)18,4 M €19,8 M €21,0 M €23,4 M €25,4 M €18,9 M €21,0 M €19,7 M €19,9 M €11,5 M €
EBITDA / EBE (€)656 k €692 k €870 k €3,6 M €6,9 M €2,4 M €3,0 M €3,4 M €3,3 M €2,0 M €
Résultat d'exploitation (€)292 k €423 k €51 k €2,7 M €6,1 M €1,4 M €2,0 M €2,7 M €2,5 M €1,6 M €
Résultat net (€)250 k €430 k €124 k €1,4 M €2,7 M €955 k €1,5 M €2,2 M €2,5 M €1,1 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-5.1-15.2-15.6+11.2+31.7-11.8+7.2-9.1+93.3—
Taux de marge brute (%)30.531.127.926.231.731.130.530.728.131.5
Taux de marge d'EBITDA (%)1.11.11.24.08.63.94.45.34.65.6
Taux de marge opérationnelle (%)0.50.70.13.07.62.42.94.13.54.3
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.40.70.21.53.41.62.13.43.53.0
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)2,8 M €2,8 M €2,8 M €2,8 M €2,8 M €2,8 M €2,8 M €2,8 M €2,8 M €2,8 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)60,5 M €63,8 M €75,2 M €89,1 M €80,1 M €60,8 M €68,9 M €64,3 M €70,7 M €36,6 M €
Marge brute (€)18,4 M €19,8 M €21,0 M €23,4 M €25,4 M €18,9 M €21,0 M €19,7 M €19,9 M €11,5 M €
EBE (€)656 k €692 k €870 k €3,6 M €6,9 M €2,4 M €3,0 M €3,4 M €3,3 M €2,0 M €
Résultat net (€)250 k €430 k €124 k €1,4 M €2,7 M €955 k €1,5 M €2,2 M €2,5 M €1,1 M €
Marge EBE (%)1.081.081.164.038.553.944.425.284.655.60
Autonomie financière (%)37.437.934.731.133.133.035.937.033.131.0
Taux d'endettement (%)41.340.138.547.037.943.841.145.750.596.2
Ratio de liquidité (%)174.9187.4169.4160.8167.4167.0174.0174.7158.5159.5
CAF / CA (%)0.920.670.673.106.033.013.013.812.714.05
Capacité de remboursement7.39.06.71.40.82.01.81.52.02.3
BFR (j de CA)73.768.977.687.393.494.483.191.497.4102.9
Rotation stocks (j)48.543.146.148.352.250.243.246.949.960.6
Crédit clients (j)46.546.448.347.8——————
Crédit fournisseurs (j)58.549.656.861.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

37 marchés affichés sur 37 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 37 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 40 k€ (3 marchés)40 k€20193 marchés2020: 307 k€ (2 marchés)307 k€20202 marchés2021: 295 k€ (8 marchés)295 k€20218 marchés2022: 2,1 M€ (11 marchés)2,1 M€202211 marchés2023: 200 k€ (2 marchés)200 k€20232 marchés2024: 330 k€ (4 marchés)330 k€20244 marchés2025: 445 k€ (4 marchés)445 k€20254 marchés2026: 343 k€ (3 marchés)343 k€20263 marchés

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE MACON1,7 M€
    6 marchés
  • COMMUNE DE BESANCON380 k€
    4 marchés
  • COLMAR AGGLOMERATION280 k€
    1 marché
  • DIJON METROPOLE280 k€
    1 marché
  • CA MACONNAIS BEAUJOLAIS AGGLOMERATION275 k€
    4 marchés

Détail des marchés

DSTT DIJON - Pose cantilevers et rayonnage palettes - PROLIANS

Marché15/09/2026
33 k €

Fourniture de chaussures de travail, EPI et EPC

Marché03/04/2026
30 k €

Groupement de commande : Accord - cadre à bons de commandes de fourniture de matériels et matériaux pour les bâtiments de Colmar Agglomération et Ville de Colmar

Marché16/03/2026
280 k €

Fourniture, livraison et entretien de vêtements, chaussures et équipements de protection individuelle pour les agents de HBA - Equipement matériel et accessoires de sécurité - lot 4 Equipement matérie

Marché18/12/2025
9 k €

ACCORD-CADRE DE FOURNITURES DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION POUR L’ENTRETIEN COURANT SUR LE PATRIMOINE BATI DES MEMBRES DU GROUPEMENT DE COMMANDES LOT N° 05 PRODUITS SIDERURGIQUES ET DERIVES

Marché09/10/2025
150 k €

Fourniture d'articles textiles, vêtements professionnels et linges divers pour le GHT Vosges: Lot 11: Chaussures de sécurité

Marché11/08/2025
6 k €

Centrale d'achat de Dijon Métropole - Fourniture de vêtements de travail - Vêtements professionnels « image de marque» et « sports et loisirs » et Equipements de protection individuelle

Marché13/06/2025
280 k €

LOT 1 VETEMENTS DE TRAVAIL ET EPI : vêtements de travail, articles chaussants et EPI pour le service études et entretien du patrimoine et les agents d’accueil/veilleurs de nuit de l’AGORA

Marché17/10/2024
75 k €

LOT 1 : vêtements de travail, articles chaussants et EPI pour le service études et entretien du patrimoine et les agents d’accueil/veilleurs de nuit de l’AGORA

Marché17/10/2024
75 k €

Fourniture de pièces de fontainerie pour l’eau potable et l’assainissement - Phase Offre - Fourniture de tuyaux eaux usées, raccords et fonte de voirie

Marché23/04/2024
80 k €

Fourniture et livraison de vêtements de travail, d'équipements de protection individuelle et d'accessoires de sécurité pour les agents du Département de la Côte d'Or - LOT 2 - vêtements de travail - a

Marché26/01/2024
100 k €

Lot 3 : Fournitures de plomberie sanitaire chauffage

ACCORD-CADRE20/07/2023
140 k €

Lot 2 : Fournitures de plomberie de piscine

ACCORD-CADRE20/07/2023
60 k €

EPI VETEMENTS DE TRAVAIL LOT 2

ACCORD-CADRE23/11/2022
200 k €

OPH | 22-016 | 1-OPH | 22-016 | 1

ACCORD-CADRE04/11/2022
100 k €

LOT 4 : PRODUITS METALLURGIQUES ET FONTES DE VOIRIE

ACCORD-CADRE14/10/2022
480 k €

LOT 7 : FOURNITURES DE PLOMBERIE CHAUFFAGE

ACCORD-CADRE14/10/2022
480 k €

LOT 9 PROTECTIONS SPECIFIQUES GAZ

ACCORD-CADRE12/08/2022
150 k €

LOT 9 PROTECTIONS SPECIFIQUES GAZ

ACCORD-CADRE12/08/2022
150 k €

Lot 2 : Protection des mains

ACCORD-CADRE11/08/2022
60 k €

Lot 1 : Protection des pieds

ACCORD-CADRE11/08/2022
300 k €

Lot 4 : Protection de la tête

ACCORD-CADRE11/08/2022
100 k €

ACQUISITION DE FOURNITURES POUR L ATELIER LOT 1 QUINCAILLERIE VISSERIE PIECE DE FERMETURE ET ACCESSOIRES COLLES MASTICS ABRASIFS

ACCORD-CADRE12/07/2022
50 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE VETEMENTS DE TRAVAIL ET D EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE LOT 2 VETEMENTS DE TRAVAIL

ACCORD-CADRE19/05/2022
46 k €

ACCORD CADRE DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES FOURNITURES POUR LES ATELIERS LOT 04 OUTILLAGE A MAIN STANDARD

ACCORD-CADRE08/12/2021
40 k €

ACCORD CADRE DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES FOURNITURES POUR LES ATELIERS LOT 04 OUTILLAGE A MAIN STANDARD

ACCORD-CADRE08/12/2021
40 k €

ACCORD CADRE DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES FOURNITURES POUR LES ATELIERS LOT 04 OUTILLAGE A MAIN STANDARD

ACCORD-CADRE28/10/2021
40 k €

ACCORD CADRE DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES FOURNITURES POUR LES ATELIERS LOT 04 OUTILLAGE A MAIN STANDARD

ACCORD-CADRE27/10/2021
40 k €

LOT 3 : fourniture de plomberie sanitaire chauffage

ACCORD-CADRE25/06/2021
50 k €

Fourniture de Quincaillerie-Serrurerie-Outillage/Plomberie de piscine/Plomberie-Sanitaire-Chauffage pour le bâtiment - Fournitures de plomberie sanitaire-chauffage

ACCORD-CADRE25/06/2021
25 k €

Fourniture des Equipements de Protection Individuelle pour les agents communaux pour la Ville de Torcy

MARCHE17/06/2021
12 k €

Acquisition et livraison d outillage à main, d’outillage électroportatif, d outillage spécialisé pour les véhicules, d outillage d espaces verts, d outillage spécialisé de voirie. - Outillage d’espace

ACCORD-CADRE05/01/2021
48 k €

MACON_200210_FOURNITURES BATIMENTS-Lot 4 : Produits métallurgiques et fontes de voirie

ACCORD-CADRE05/08/2020
248 k €

Fourniture d’une Machine Outil « Presse Plieuse Hydraulique »

MARCHE01/07/2020
59 k €

2019-RH-01-Protection des mains

ACCORD-CADRE21/08/2019
28 k €

2019-RH-01-Gants pXXXXXtroliers

ACCORD-CADRE21/08/2019
896 €

2019-RH-01-Protections auditives moulXXXXXes

ACCORD-CADRE21/08/2019
10 k €

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
17/09/2025VenteDépendance14 RUE PIERRE VERNIER, 25000, Besançon220 k €
14/04/2025VenteAppartement · 47 m²14 RUE PIERRE VERNIER, 25000, Besançon122 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

87/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2021. Parmi les meilleures notes déclarées.

2018 · 732019 · 862020 · 872021 · 87

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

44/100

Sur 10 exercices : → stable
201653
201778
201849
201956
202046
202169
202257
202342
202443
202548

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie », basée à BESANCON, créée en 1956, employant 100-199 personnes, pour un CA de 60,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

31 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    80M
    31/08/2026· N° J00279460810
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    01/03/2026· N° J00219202926
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    04/06/2024· N° J00080421597
    Consulter
  4. Formalité RNE

    80M
    01/01/2024· N° J00193321742
    Consulter
  5. Formalité RNE

    80M
    01/01/2024· N° J00193316072
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

31

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 04/06/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    31 annonces, dernière publication 21/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.74A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie) — 1 844 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 743 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 508 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 12 M€

Q3

> 12 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)