openbase.

BARCO

Transports de voyageurs par taxis

SIREN562 136 390TVAFR65562136390
44-48 44 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 94240 L'HAY-LES-ROSES
Rapports

En bref

BARCO exploite des voitures de place équipées de taximètre, louées sans chauffeur, ainsi qu'un garage automobile.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 4,9 M €.
  • 6 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Autre SA coopérative à conseil d'administration

SIREN
562 136 390
SIRET siège
562 136 390 00043
Dénomination
BARCO
Forme juridique
Autre SA coopérative à conseil d'administration
Catégorie
PME
N° TVA
FR65562136390Format valide
Date de création
01/01/1956
Code NAF / APE
49.32Z(Transports de voyageurs par taxis)
Convention collective
IDCC 2219— Taxis parisiens salariésLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
964 608,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
562 136 390R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1956)

Adresse du siège

44-48 44 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 94240 L'HAY-LES-ROSES

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

L'exploitation par location de voitures de places de deuxième classe équipées taxis sans chauffeur, l'exploitation de voiture de place "taximètre", garage de voiture et toutes opérations commerciales et financières immobilières et mobilières se rattachant directement ou indirectement à l'objet social ci-dessus. L'objet social peut être exercé avec des tiers non sociétaires dans les conditions fixées par la loi.

  • Transports de voyageurs par taxisdu — au 11/06/2015 · établissement secondaire · APE 4932Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 28/10/2015Société régie par la loi du 24.07.1966 et le décret du 23.03.1967 sur les sociétés commerciales SOCIETE REGIE PAR LA LOI DU 24 JUILLET 1966 ET LE DECRET DU 23 MARS 1967 SUR LES SOCIETES COMMERCIALES.ASSEMBLEE DU 11 SEPTEMBRE 1968
  • 28/10/2015Mise en harmonie des statuts avec la loi du 30.12.1981 MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI DU 30 DECEMBRE 1981
  • 28/10/2015La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

+11.3%

4,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

+210%

212 k €

Exercice 2025

Capital social

965 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

6 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
562 136 390 00043

Adresse : 44-48 44 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 94240 L'HAY-LES-ROSES

Création : 11/06/2015

Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)

SecondaireFermé
562 136 390 00035

Adresse : 56 RUE ALBERT, 75013 PARIS

Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)

Finances

Finances de

BARCO

2.7 M€20162.6 M€20172.4 M€20182.6 M€20192.8 M€20203.2 M€20213.8 M€20224.0 M€20234.4 M€20244.9 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)4,9 M €4,4 M €4,0 M €3,8 M €3,2 M €2,8 M €2,6 M €2,4 M €2,6 M €2,7 M €
Marge brute (€)4,9 M €4,4 M €3,8 M €3,6 M €3,2 M €2,8 M €2,6 M €2,4 M €2,6 M €2,7 M €
EBITDA / EBE (€)2,8 M €2,7 M €2,3 M €2,3 M €2,0 M €1,7 M €1,7 M €1,4 M €1,6 M €1,6 M €
Résultat d'exploitation (€)277 k €236 k €475 k €468 k €179 k €109 k €49 k €-106 k €-31 k €71 k €
Résultat net (€)212 k €-193 k €-54 k €-52 k €-568 k €98 k €-82 k €84 k €109 k €251 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+11.3+8.5+7.2+18.3+14.9+6.1+7.4-6.3-4.6—
Taux de marge brute (%)100.0100.093.896.4100.0100.0100.098.7100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)58.160.855.860.164.161.863.158.959.959.3
Taux de marge opérationnelle (%)5.75.411.712.45.63.91.9-4.3-1.22.6
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)4.3-4.4-1.3-1.4-17.83.5-3.13.44.29.2
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)965 k €965 k €965 k €965 k €965 k €965 k €965 k €965 k €965 k €965 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)4,9 M €4,4 M €4,0 M €3,8 M €3,2 M €2,8 M €2,6 M €2,4 M €2,6 M €2,7 M €
Marge brute (€)4,9 M €4,4 M €3,8 M €3,6 M €3,2 M €2,8 M €2,6 M €2,4 M €2,6 M €2,7 M €
EBE (€)2,8 M €2,7 M €2,3 M €2,3 M €2,0 M €1,7 M €1,7 M €1,4 M €1,6 M €1,6 M €
Résultat net (€)212 k €-193 k €-54 k €-52 k €-568 k €98 k €-82 k €84 k €109 k €251 k €
Marge EBE (%)58.0660.7755.7660.0864.0861.8363.0658.9159.8559.30
Autonomie financière (%)24.323.019.922.729.031.539.038.139.540.9
Taux d'endettement (%)246.6279.2278.7298.4191.8176.1103.0128.3128.5117.2
Ratio de liquidité (%)425.4548.7303.0992.2539.6615.5324.4632.5760.8559.0
CAF / CA (%)49.5247.7037.6342.4541.2365.0360.9966.8467.6167.09
Capacité de remboursement3.95.16.26.55.24.02.63.33.12.7
BFR (j de CA)516.2681.2716.8931.3800.7942.6632.5820.4630.6528.4
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)198.6245.015.633.5——————
Crédit fournisseurs (j)49.1126.544.20.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE

    N° 13/01434

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Nancy · CHAMBRE_SOCIALE

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Nancy · CHAMBRE_SOCIALE

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0023

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 74-40505

    REJET

    CONTRAT DE TRAVAIL - MODIFICATION - MODIFICATION IMPOSEE PAR L'EMPLOYEUR - CHANGEMENT D'HORAIRE DE TRAVAIL - SALARIE AYANT CONTRACTE EN CONSIDERATION DE L'HORAIRE - SALARIE AYANT PRIS L'ENGAGEMENT DE RESPECTER LES HEURES QUI SERAIENT INDIQUEES. * CONTRAT DE TRAVAIL - MODIFICATION - MODIFICATION IMPOSEE PAR L'EMPLOYEUR - CHANGEMENT D'HORAIRE DE TRAVAIL - ENGAGEMENT DE RESPECTER LES HEURES QUI SERAIENT INDIQUEES - PORTEE. * CONTRAT DE TRAVAIL - MODIFICATION - MODIFICATION IMPOSEE PAR

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 69-40521

    REJET

    1) PRUD'HOMMES - PROCEDURE - OPPOSITION - CONDITIONS - ARTICLE 88 D DECRET DU 22 DECEMBRE 1958 - CITATION NON DELIVREE A PERSONNE - JUGEMENT NON SUSCEPTIBLE D'APPEL. * PRUD'HOMMES - PROCEDURE - OPPOSITION - CONDITIONS - APPLICATION DE L'ARTICLE 149 DU CODE DE PROCEDURE CIVILE (NON) - DISPOSITIONS ANALOGUES DE L'ARTICLE 88 DU DECRET DU 22 DECEMBRE 1958. L'ARTICLE 88 DU DECRET N 58-1292 DU 22 DECEMBRE 1958 RELATIF AUX CONSEILS DE PRUD'HOMMES, EN UNE DISPOSITION ANALOGUE A CELL

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    REJET.

    CONTRAT DE TRAVAIL - CONGEDIEMENT - PREUVE - ATTITUDE DE L'EMPLOYEUR - EMPLOYEUR REFUSANT D'APPLIQUER UNE REGLE PROFESSIONNELLE L'EMPLOYEUR QUI TRANSGRESSE CETTE REGLE DE LA PROFESSION ET REFUSE DE METTRE UN TAXI A LA DISPOSITION D'UN DE CES CHAUFFEURS, ASSUME LA RESPONSABILITE DE LA RUPTURE DU CONTRAT. EN VERTU DE L'USAGE EN VIGUEUR DANS LA PROFESSION, LES CHAUFFEURS DE TAXI DOIVENT RECEVOIR LEUR PAYE QUOTIDIENNEMENT.

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 10 exercices : → stable
201659
201752
201850
201951
202057
202147
202258
202352
202450
202560

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « transports de voyageurs par taxis », basée à L'HAY-LES-ROSES, créée en 1956, employant 6-9 personnes, pour un CA de 4,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    16/06/2026· N° J00251413464
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    18/03/2026· N° J00245819099
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 18/03/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 14/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.32Z · Transports de voyageurs par taxis) — 129 953 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

50 k€

sur 10 866 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 27 k€

Bas du marché

≤ 50 k€

Médiane

≤ 88 k€

Q3

> 88 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)