openbase.

IDEAL STANDARD FRANCE

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration

SIREN552 010 969TVAFR31552010969
39 RUE SAINT-SABIN, 75011 PARIS
Rapports

En bref

IDEAL STANDARD FRANCE fabrique et vend en gros comme au détail des appareils sanitaires et de la robinetterie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 60,3 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : idealstandard.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
552 010 969
SIRET siège
552 010 969 00467
Dénomination
IDEAL STANDARD FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR31552010969Format valide
Date de création
01/01/1955
Code NAF / APE
46.73B(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration)
Convention collective
IDCC 1558— Relative aux conditions de travail du personnel des industries céramiques de FranceLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
11 155 888,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
552 010 969R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1955)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Vidéos

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Fabrication et vente en gros et au détail de tous appareils et articles sanitaires de quelque nature qu'ils soient et tous articles de robinetterie et l'exploitation de toute activité s'y rattachant

  • FABRICATION & VENTE EN GROS & DETAIL DE TOUS APPAREILS & ARTICLES SANITAIRES DE QUELQUE NATURE QUE CE SOIENT & TOUS ARTICLES DE ROBINETTERIEdepuis le 01/01/1998 · établissement secondaire · APE 2342Z
  • Activités des sièges sociauxdepuis le 01/01/1898 · établissement secondaire · APE 7010Z
  • Fabrication d'articles de robinetteriedu 01/01/2004 au 31/12/2009 · établissement secondaire · APE 2814Z
  • Fabrication de sanitaires en plastique, vente au au détail de tous appareils et articles sanitaires de quelque nature que ce soient et tous articles de robinetterie.du 31/05/1998 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 2223Z
  • Fabrication et vente en gros et au détail de tous appareils et articles sani- taires de quelque nature que ce soient et tous ar- ticles de robinetteriedu 31/05/1998 au 31/12/2011 · établissement secondaire · APE 2342Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 31/05/1998 au 11/06/1999 · établissement secondaire · APE 291F
  • VENTE D'ARTICLES SANITAIRES ET EXPOSITION DE SALLES DE BAINS ET D'APPAREILS SANITAIRES POUR LA CUISINE ET LEURS ACCESSOIRESdu 29/05/1998 au 12/01/2024 · établissement secondaire · APE 4752A
  • Location de terrains et d'autres biens immobiliersdu 01/07/1996 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 6820B
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de constructiondu — au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 4673A

Mentions du greffe au RCS (14)

  • 17/04/2023Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 01/01/2023
  • 17/03/2023LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
  • 29/09/2017Radiation du RCS le 29/09/2017 avec effet au 31/12/2009
  • 25/09/2017Radiation du RCS le 25/09/2017 avec effet au 31/12/2006
  • 25/09/2017RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 31-12-2011
  • 01/01/2009Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Charleville- Mézi ères a été rattachée à partir du 01 janvier 2009 a u Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan par le d écret n° 2008-146 du 15 février 2008.
Voir les 8 autres mentions
  • 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, le tribunal de commerce de Dole a été supprimé au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Lons Le Saunier.
  • 23/02/2007Transformation de la société NOTIFICATION INTERGREFFE : TRANSFORMATION DE LA SOCIETE A COMPTER DU 03/02/2007 ANCIENNE FORME : SOCIÉTÉ ANONYME (SA) NOUVELLE FORME : SOCIÉTÉ PAR ACTIONS SIMPLIFIÉE (SAS) date d'effet : 03/02/2007
  • 29/01/2005Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination JADO FRANCE Forme juridique ANO Siège social RUE DES FONDEURS ZI LE PELEU 01090 MONTMERLE SUR SAONE Rcs 303 995 609 BOURG EN BRESSE
  • 29/01/2005SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION JADO FRANCE FORME JURIDIQUE Société anonyme SIEGE SOCIAL rue des Fondeurs ZI Le Peleu 01090 Monterle sur Saône RCS 303 995 609 R.C.S. Bourg-en-Bresse
  • 13/02/2004CHANGEMENT DE DENOMINATION SOCIALE : ANCIENNE : SANIFRANCE NOUVELLE : AMERICAN STANDARD FRANCE
  • 12/09/2003TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL SIS 161 RUE DE LA BELLE ETOILE PARIS NORD II 95700 ROISSY EN FRANCE A PARIS NORD II PARC DES REFLETS 165 AVENUE DU BOIS DE LA PIE 95700 ROISSY EN FRANCE date d'effet : 08/09/2003
  • 24/12/1998REDRESSEMENT DE DECLARATION : LA FUSION ABSORPTION EST REALISEE A LA DATE DU 31 MAI 1998 MAIS AVEC UN EFFET RETROACTIF AU 01 JANVIER 1998 A COMPTER DU 01 JANVIER 1998
  • 28/09/1998Observations concernant l'établissement situé rue de la Céramique 08500 Revin : Apport de la SNC SAN IFRANCE (RCS B 381.975.614) LA GAZETTE du 17 JUIN 1998

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-12.9%

60,3 M €

Exercice 2025

Résultat net

-25.4%

1,0 M €

Exercice 2025

Capital social

11,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

41 référencés dans notre base · 3 en activité · 38 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
552 010 969 00467

Adresse : 39 RUE SAINT-SABIN, 75011 PARIS

Création : 01/07/2022

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)

SecondaireEn activité
552 010 969 00442

Adresse : PARIS NORD II PRC REFLETS 165 AVENUE DU BOIS DE LA PIE, 95700 ROISSY-EN-FRANCE

Création : 01/09/2003

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
552 010 969 00418

Adresse : 65 RUE DE CRISSEY, 39100 DOLE

Création : 01/01/1998

Activité : Fabrication d'appareils sanitaires en céramique (23.42Z)

SecondaireFermé
552 010 969 00459

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE LE PELEU RUE DES FONDEURS, 01090 MONTMERLE-SUR-SAONE

Création : 01/01/2004

Activité : Fabrication d'autres articles de robinetterie (28.14Z)

SecondaireFermé
552 010 969 00434

Adresse : 41 RUE BERGER, 75001 PARIS

Création : 01/09/1998

Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2) (47.52A)

Finances

Finances de

IDEAL STANDARD FRANCE

93.2 M€201697.9 M€201794.5 M€201894.4 M€201982.8 M€202093.7 M€202169.3 M€202460.3 M€2025
Performance20252024202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)60,3 M €69,3 M €93,7 M €82,8 M €94,4 M €94,5 M €97,9 M €93,2 M €
Marge brute (€)18,0 M €20,2 M €23,7 M €20,4 M €23,8 M €24,1 M €25,3 M €24,3 M €
EBITDA / EBE (€)2,0 M €1,4 M €2,2 M €2,4 M €1,8 M €2,4 M €2,8 M €2,4 M €
Résultat d'exploitation (€)969 k €1,3 M €1,9 M €2,1 M €2,2 M €1,4 M €1,8 M €1,9 M €
Résultat net (€)1,0 M €1,4 M €1,7 M €2,0 M €1,5 M €1000 k €1,6 M €1,2 M €
Croissance20252024202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-12.9—+13.2-12.3-0.1-3.4+5.0—
Taux de marge brute (%)29.829.125.324.625.225.525.826.1
Taux de marge d'EBITDA (%)3.32.12.32.91.92.62.92.6
Taux de marge opérationnelle (%)1.61.92.12.52.31.51.82.0
Autonomie financière20252024202120202019201820172016
Solvabilité20252024202120202019201820172016
Rentabilité20252024202120202019201820172016
Marge nette (%)1.72.01.92.41.61.11.61.3
Structure d'activité20252024202120202019201820172016
Capital social (€)11,2 M €11,2 M €11,2 M €11,2 M €11,2 M €11,2 M €11,2 M €11,2 M €

Ratios financiers

Indicateur20252024202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)60,3 M €69,3 M €93,7 M €82,8 M €94,4 M €94,5 M €97,9 M €93,2 M €
Marge brute (€)18,0 M €20,2 M €23,7 M €20,4 M €23,8 M €24,1 M €25,3 M €24,3 M €
EBE (€)2,0 M €1,4 M €2,2 M €2,4 M €1,8 M €2,4 M €2,8 M €2,4 M €
Résultat net (€)1,0 M €1,4 M €1,7 M €2,0 M €1,5 M €1000 k €1,6 M €1,2 M €
Marge EBE (%)3.282.082.312.891.882.572.872.60
Autonomie financière (%)56.853.458.157.554.151.250.855.2
Taux d'endettement (%)0.01.00.00.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)96.085.675.068.3216.5213.3208.6229.4
CAF / CA (%)3.502.232.222.900.661.421.821.25
Capacité de remboursement0.00.10.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)13.37.712.913.2132.2133.2120.2132.6
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)8.24.8——————
Crédit fournisseurs (j)21.819.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 4

0 en exploitation

  • Gargenville · Non ICPE
  • Le Coteau · Autorisation · En fin d'exploitation
  • Revin · Autorisation · En fin d'exploitation
  • Revin · Autorisation · En fin d'exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

18/ 100
Non conforme

Note de l'exercice 2025. Sous le seuil de conformité (75/100) — l'entreprise dispose de 3 ans pour se mettre en conformité.

2021 · 892022 · 842023 · 862024 · 872025 · 18

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

47/100

Sur 8 exercices : → stable
201651
201754
201849
201952
202046
202158
202439
202545

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration », basée à PARIS, créée en 1955, employant 100-199 personnes, pour un CA de 60,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

26 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    17/04/2026· N° J00236708822
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    24/06/2025· N° J00156845919
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

26

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    26 annonces, dernière publication 28/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — 2 513 sociétés actives.

Position CA

96%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 1 001 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 384 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)