openbase.

SOCOMEC

Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique

SIREN548 500 149TVAFR25548500149
1 A 4 1 RUE DE WESTHOUSE 67230 BENFELD
Rapports

En bref

SOCOMEC fabrique et vend du matériel électrique et électronique pour l'industrie, le tertiaire et le résidentiel.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1000-1999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 477,3 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : socomec.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
548 500 149
SIRET siège
548 500 149 00016
Dénomination
SOCOMEC
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR25548500149Format valide
Date de création
01/01/1954
Code NAF / APE
27.12Z(Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 1967— Industrie des métaux du Bas-RhinLégifrance ↗
Effectif
1000-1999 salariés
Capital social
10 549 780,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
548 500 149R.C.S.Strasbourg
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1954)

Adresse du siège

67 — Bas-Rhin · Grand Est

Contact

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Fabrication, fourniture, vente de matériel électrique et électronique en tous genres destinés au secteur industriel, tertiaire et domestique

  • commercialisation de matériel électrique et électroniquedepuis le 01/10/2023 · établissement secondaire · APE 4669A
  • commercialisation de matériel électrique et électronique (bureau commercial)depuis le 02/11/2021 · établissement secondaire · APE 4669A
  • Commerce de gros de matériel électrique et électroniquedepuis le 01/11/2017 · établissement secondaire · APE 4669A
  • Fabrication et commercialisation de matériels électriques et électroniquesdepuis le 01/12/2000 · établissement secondaire · APE 2790Z
  • commerce de gros de matériels électriques et électroniques.depuis le 01/12/2000 · établissement secondaire · APE 4669A
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électriquedepuis le 01/10/1991 · établissement secondaire · APE 4669A
  • Fabrication et commercialisation d'appareillage électrique et électronique industriels.depuis le 01/09/1990 · établissement secondaire · APE 4669A
  • Bureau commercial (prise de commandes pour le siège social)depuis le 01/01/1990 · établissement secondaire · APE 4669A
  • Commerce de gros de Matériel électrique et électronique (bureau effectuant Les transactions prise de commandedepuis le 01/09/1989 · établissement secondaire · APE 4669A
  • bureau commercial (transmission des commandes au siège) + dépôt -depuis le 01/09/1988 · établissement secondaire · APE 4669A
  • matériel électrique et électronique. (commerce de gros de...)depuis le 01/02/1985 · établissement secondaire · APE 4669A
  • Commerce de gros de matériel électrique et électronique, bureau commercial (prise de commandes).depuis le 01/02/1984 · établissement secondaire · APE 4669A
  • commerce de gros de matériel électrique : bureau commercial (transaction prises de commandes), dépôt.depuis le 02/12/1978 · établissement secondaire · APE 4669A
  • Travaux d'installation électrique dans tous locauxdu 01/11/2017 au 21/10/2026 · établissement secondaire · APE 4321A
  • Conseil en systèmes et logiciels informatiques.du 03/05/2011 au 30/09/2017 · établissement secondaire · APE 6202A
  • Montage et conditionnement de matériel électriquedu 01/03/2007 au 14/10/2022 · établissement secondaire · APE 3320D
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/08/2001 au 22/02/2007 · établissement secondaire · APE 518L
  • commercialisation de matériel électrique et electronique (bureau commercial et stock) (début : 01. 12.1999)du 01/12/1999 au 31/12/2021 · établissement secondaire · APE 4669A
  • Commercialisation de materiel electrique et electronique (bureau commercial et stock)du 01/12/1997 au 01/11/2017 · établissement secondaire · APE 4669A

Mentions du greffe au RCS (8)

  • 08/12/2017Fusion - L236-1 à compter du 31/10/2017 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : IMR INTERNATIONAL, Société anonyme (SA), 74 Grand Rue L-1660 Luxembourg, Grand Duché de Luxembourg (RCS B 51972) société absorbée. Publication : Affiches Moniteur du 04/07/2017 Publication Bodacc : 3/4 juillet 2017 N° A716
  • 17/11/2017Radiation. Cessation d'activité le 30/09/2017
  • 02/10/2014DM du 28/04/93 : Transfert de l'établissement secondaire du 23 avenue Lefèvre 69120 VAULX EN VELIN au 7 chemin des Pivolles 69150 DECINES à compter du 01/03/1991
  • 24/09/2014- Date de début d'activité : 01/04/1922.
  • 23/09/2014RC STRASBOURG : 54 B 14 -
  • 11/02/2010Transfert de l'établissement du 21 Avenue du Granier - ZAC DES BEALIERES 38240 MEYLAN au 17 Avenue du Granier 38240 MEYLAN à compter du 01/01/2010.
Voir les 2 autres mentions
  • 27/02/2007Observations concernant l'établissement situé 8 ru e du Carroussel Parc de la Cimaise 59650 Villeneuv e-d'Ascq : Par suite d'une modification de compéte nce, (Décret N° 88-38 du 13/01/1988) cet établisse ment immatriculé au Greffe du Tribunal de Commerce de LILLE était précédemment immatriculé au Greffe du Tribunal de Commerce de ROUBAIX TOURCOING.
  • 12/12/2000Historique : - IMMATRICULATION PRINCIPALE EFFECTUE E AU GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+7.7%

477,3 M €

Exercice 2024

Résultat net

-17.3%

25,4 M €

Exercice 2024

Capital social

10,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 3 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

35 référencés dans notre base · 16 en activité · 19 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
548 500 149 00016

Adresse : 1 A 4 1 RUE DE WESTHOUSE, 67230 BENFELD

Activité : Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique (27.12Z)

SecondaireEn activité
548 500 149 00461

Adresse : 10 RUE DU CHENE, 67150 NORDHOUSE

Création : 01/10/2023

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)

SecondaireEn activité
548 500 149 00453

Adresse : 3 B AV THOMAS EDISON, 35340 LIFFRE

Création : 02/11/2021

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)

SecondaireEn activité
548 500 149 00446

Adresse : 5 RUE HANNAH ARENDT, 67200 STRASBOURG

Création : 01/06/2019

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)

SecondaireEn activité
548 500 149 00438

Adresse : BATIMENT C 21 AVENUE PRESIDENT J.F. KENNEDY, 33700 MERIGNAC

Création : 01/11/2017

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

BERNARD PFEIFFER

Dirigeant·e de SOCOMEC HOLDING SA

IVAN STEYERT

Dirigeant·e de SOCOMEC HOLDING SA

MARIE-LAURE AUDRERIE

Dirigeant·e de SOCOMEC HOLDING SA

MARIE-PAULE BECK

Dirigeant·e de SOCOMEC HOLDING SA

MARIE-PAULE THIRIAT (BECK)

Administrateur de SOCOMEC HOLDING SA

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SOCOMEC

284.2 M€2016287.1 M€2017307.0 M€2018301.7 M€2019296.7 M€2020322.5 M€2021443.3 M€2023477.3 M€2024
Performance20242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)477,3 M €443,3 M €322,5 M €296,7 M €301,7 M €307,0 M €287,1 M €284,2 M €
Marge brute (€)260,4 M €236,8 M €176,6 M €167,1 M €172,6 M €169,0 M €155,9 M €153,9 M €
EBITDA / EBE (€)40,5 M €47,0 M €24,8 M €22,0 M €17,4 M €17,9 M €8,4 M €13,7 M €
Résultat d'exploitation (€)23,4 M €36,1 M €18,8 M €10,3 M €9,8 M €11,3 M €2,6 M €7,2 M €
Résultat net (€)25,4 M €30,7 M €25,4 M €24,6 M €20,6 M €32,2 M €26,1 M €19,7 M €
Croissance20242023202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+7.7—+8.7-1.6-1.7+6.9+1.0—
Taux de marge brute (%)54.653.454.756.357.255.154.354.2
Taux de marge d'EBITDA (%)8.510.67.77.45.85.82.94.8
Taux de marge opérationnelle (%)4.98.15.83.53.33.70.92.5
Autonomie financière20242023202120202019201820172016
Solvabilité20242023202120202019201820172016
Rentabilité20242023202120202019201820172016
Marge nette (%)5.36.97.98.36.810.59.16.9
Structure d'activité20242023202120202019201820172016
Capital social (€)10,5 M €10,5 M €10,5 M €10,5 M €10,5 M €10,5 M €10,5 M €10,5 M €

Ratios financiers

Indicateur20242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)477,3 M €443,3 M €322,5 M €296,7 M €301,7 M €307,0 M €287,1 M €284,2 M €
Marge brute (€)260,4 M €236,8 M €176,6 M €167,1 M €172,6 M €169,0 M €155,9 M €153,9 M €
EBE (€)40,5 M €47,0 M €24,8 M €22,0 M €17,4 M €17,9 M €8,4 M €13,7 M €
Résultat net (€)25,4 M €30,7 M €25,4 M €24,6 M €20,6 M €32,2 M €26,1 M €19,7 M €
Marge EBE (%)8.4810.607.677.425.755.832.934.80
Autonomie financière (%)52.153.552.948.347.644.550.847.1
Taux d'endettement (%)34.730.646.467.468.374.140.145.8
Ratio de liquidité (%)188.8186.5238.3333.2289.2278.0255.6261.2
CAF / CA (%)8.698.929.2411.999.329.5410.549.51
Capacité de remboursement2.12.03.53.94.54.32.02.2
BFR (j de CA)112.6123.4143.3122.2111.7110.588.789.6
Rotation stocks (j)72.376.564.948.350.052.046.645.3
Crédit clients (j)81.685.9——————
Crédit fournisseurs (j)65.169.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C1802523

    Cassation et désignation de juridiction

    ACTION CIVILE - Partie civile - Constitution - Constitution à l'instruction - Recevabilité - Conditions - Personne morale à but lucratif - Justification de ressources - Moment de la production des justificatifs - Appel - Effet La personne morale à but lucratif qui, s'étant constituée partie civile en portant plainte devant le juge d'instruction, a omis de justifier de ses ressources en joignant son bilan et son compte de résultat demeure recevable à apporter ces justifications devant

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

57 marchés affichés sur 57 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 57 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 140 k€ (1 marché)140 k€20181 marché2019: 1,2 M€ (6 marchés)1,2 M€20196 marchés2020: 439 k€ (5 marchés)439 k€20205 marchés2021: 836 k€ (9 marchés)836 k€20219 marchés2022: 3,3 M€ (2 marchés)3,3 M€20222 marchés2023: 935 k€ (5 marchés)935 k€20235 marchés2024: 2,6 M€ (13 marchés)2,6 M€202413 marchés2025: 4,2 M€ (13 marchés)4,2 M€202513 marchés2026: 1,3 M€ (3 marchés)1,3 M€20263 marchés

Top 5 acheteurs

  • HOSPICES CIVILS DE LYON2,2 M€
    2 marchés
  • FRANCE TELEVISIONS2,0 M€
    2 marchés
  • CENTRE HOSPITALIER REGIONAL UNIVERSITAIRE DE TOURS1,9 M€
    3 marchés
  • CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE1,8 M€
    3 marchés
  • CONCES FRANC CONST EXPL TUNNEL MONT BLANC951 k€
    2 marchés

Détail des marchés

Maintenance des onduleurs industriels

Marché17/07/2026
480 k €

Maintenance préventive et corrective, et prestations diverses relatives aux onduleurs pour le GHT Touraine Val de Loire - Maintenance préventive et corrective des onduleurs de l’ensemble des sites du

Marché23/01/2026
641 k €

INX PRESTATIONS DE MAINTENANCE DES ONDULEURS \nDu Groupement Hospitalier de Territoire VAL RHONE CENTRE comprenant les \nHospices Civils de Lyon (sites Lyon et région lyonnaise),\nles établissements p

Marché01/01/2026
196 k €

Maintenance ASI (Systèmes d'alimentation sans interruption)

Marché16/12/2025
110 k €

Maintenance des dispositifs d'Alimentations Sans Interruption

Marché24/11/2025
600 k €

Opération de gros entretien et de renouvellement des batteries des onduleurs / chargeurs industriels des sous stations électriques du Tramway (selon prescriptions du constructeur SOCOMEC)

Marché21/11/2025
72 k €

Equipement de marque SOCOMEC

Marché18/11/2025
269 k €

MAINTENANCE ONDULEURS CH LAVAUR

Marché06/11/2025
100 k €

MAINT ELEC - lot 4

Marché06/11/2025
408 k €

Maintenance des onduleurs du campus parisien

Marché01/11/2025
1,8 M €

Maintenance préventive et corrective des alimentations statiques sans interruption (onduleurs) sur le site du Shom à Brest.

Marché16/06/2025
143 k €

MAINTENANCE DES INSTALLATIONS D’ALIMENTATION STATIQUE SANS INTERRUPTION DES ETABLISSEMENTS DU GHT HAUTE-BRETAGNE - Maintenance des installations d’alimentation statique sans interruption du Centre Hos

Marché05/06/2025
50 k €

INX 2025_PFRAGE_OND_Lot 11 - CRNA\nMaintenance préventive et corrective de niveau 1 à 4 des onduleurs (ensemble du dispositif d’alimentation sans interruption) pour des sites des services de l’Etat et

Marché12/05/2025
150 k €

MAINTENANCE DES INSTALLATIONS D’ALIMENTATION STATIQUE SANS INTERRUPTION DU CHU DE RENNES

Marché29/04/2025
379 k €

Maintenance des alimentations sans interruption de la CNMSS sur les sites de Toulon et le Garde.

Marché20/03/2025
19 k €

Maintenance des installations électriques, du SSI, des onduleurs, Compartimentage clapets et du système de désenfumage sur les deux sites d'ARTE G.E.I.E. à Strasbourg et à Kehl - Maintenance des ondul

Marché25/02/2025
78 k €

Le marché concerne les prestations de maintenance préventive et corrective ainsi que l’astreinte 7J/7 et 24H/24 des onduleurs du site nantais du ministère de la justice (SNMJ) pour la période du 18/11

Marché14/11/2024
24 k €

Maintenance des onduleurs - Années 2025 à 2028

Marché03/10/2024
200 k €

Maintenance des onduleurs - Années 2025 à 2028

Marché02/10/2024
120 k €

MAINTENANCE ONDULEUR FOURNITURE ET MISE EN PLACE D'ELEMENTS HOMOLOGUES SOCOMEC

Marché11/09/2024
80 k €

DACFM-2024-133 CCVU Fourniture et pose de deux onduleurs en gare de Bastia et Casamozza

Marché30/07/2024
54 k €

Prestation de maintenance préventive et curative des onduleurs de la flotte vidéo mobile de France Télévisions

Marché23/07/2024
140 k €

Maintenance préventive et corrective des onduleurs pour le PSSL et le CH Saint Calais (dans le cadre du GHT 72)

Marché23/07/2024
240 k €

Maintenance préventive et curative des onduleurs et batteries de condensateurs pour les établissements du GHT de l’Union Hospitalière de Cornouaille pour la période du 01/07/2024 (ou de sa date de not

Marché04/07/2024
800 k €

PRESTATIONS DE MAINTENANCE D'ONDULEURS DE MARQUE SOCOMEC

Marché30/05/2024
250 k €

COL DIRSER | 23DSCV01A | 1

Marché10/05/2024
183 k €

Contrats de maintenance onduleurs et serveurs

Marché07/05/2024
183 k €

Maintenance des installations et des équipements techniques pour les établissements du GHT d'ARMOR

Marché22/02/2024
208 k €

Maintenance des onduleurs et des groupes électrogènes du Département de la Vendée hors collèges

Marché05/02/2024
120 k €

Maintenance des onduleurs des salles informatiques à Quimper et prestations associées. Accord-cadre à bons de commande avec mini et maxi mono-attributaire de services passé en Marché sans publicité ni

ACCORD-CADRE20/09/2023
89 k €

COL DIRSER | 22DTCV03 | 1-COL DIRSER | 22DTCV03 | 1

MARCHE13/07/2023
20 k €

Maintenance préventive et corrective, et prestations diverses relatives aux installations haute - tension, aux installations de secours électriques et onduleurs pour le GHT Touraine Val de Loire (lot

ACCORD-CADRE19/06/2023
550 k €

PRESTATIONS DE MAINTENANCE PREVENTIVE ET CORRECTIVE DES ONDULEURS, INVERSEURS STATIQUES ET CHARGEURS DES ETABLISSEMENTS DU GHT 49 AINSI QUE L ACHAT D ONDULEURS OU LEUR LOCATION - Maintenance des équip

ACCORD-CADRE17/01/2023
90 k €

P2021 - [ELEC] la conduite, exploitation et maintenance des installations electriques GE et des onduleurs au profit de l HIA Sainte Anne et HIA Laveran - Entretien des onduleurs de marque SOCOMEC au p

MARCHE05/01/2023
185 k €

Prestations de maintenance, d?entretien, d?optimisation des installations techniques et rï¿¿seaux du Groupement Hospitalier de Territoire Haute Garonne ? Tarn Ouest

ACCORD-CADRE05/07/2022
1,3 M €

DIVERS ETABLISSEMENTS DES HOSPICES CIVILS DE LYON - (AGGLOMERATION LYONNAISE HORS DEPARTEMENT DU VAR) - ET DU GHT RHONE CENTRE - ET GCS BLANCHISSERIE - PRESTATIONS DE MAINTENANCE - DES ONDULEURS -

ACCORD-CADRE21/04/2022
2,0 M €

S DG/GVZ/VPC 2021-08-Maintenance des dispositifs d Alimentations Sans Interruption

ACCORD-CADRE31/12/2021
351 k €

Prestations de maintenance préventive et corrective ainsi que l’astreinte 7J/7 et 24H/24 des onduleurs du site nantais du ministère de la justice (SNMJ).

MARCHE17/11/2021
21 k €

Maintenance préventive et corrective des onduleurs, des batteries et fourniture d onduleurs de puissance inférieure ou égale à 3 kva pour le GHT Normandie Centre - Equipement de marque SOCOMEC

ACCORD-CADRE29/10/2021
39 k €

Maintenance préventive et corrective des onduleurs, des batteries et fourniture d’onduleurs de puissance inférieure ou égale à 3 kva pour le GHT Normandie Centre - Equipement de marque SOCOMEC

ACCORD-CADRE29/10/2021
39 k €

Maintenance préventive et curative des alimentations statiques sans interruption (onduleurs)

ACCORD-CADRE26/07/2021
85 k €

Entretien des groupes électrogènes et onduleurs au profit des unités de la région de gendarmerie de Bretagne - Entretien des onduleurs des unités de la région de gendarmerie de Bretagne

MARCHE07/05/2021
2 k €

Maintenance des onduleurs et fourniture d onduleurs et de pièces détachées

ACCORD-CADRE30/03/2021
213 k €

Le présent marché a pour objet de définir les prestations et les conditions d’exécution pour l’entretien et le dépannage des alimentations sans interruption au profit de la Caisse Nationale Militaire

ACCORD-CADRE22/03/2021
57 k €

Contrat de maintenance des ASI sur le site de la DTI - PHASE OFFRE

MARCHE02/02/2021
29 k €

Fourniture de prestations de maintenance des onduleurs de la salle machine rectorat site Paye

MARCHE26/11/2020
5 k €

2020MN50003-Maintenance préventive et corrective des permutateurs statiques du Centre hospitalier de Mâcon

MARCHE23/11/2020
33 k €

Réalisation de prestations de maintenance préventive et corrective de niveau 1 à 4 des onduleurs (ensemble du dispositif d’alimentation sans interruption) pour des sites des services de l’Etat et cert

ACCORD-CADRE18/11/2020
80 k €

19S0133-MAINTENANCE DES ONDULEURS DES SITES DE LA REGIE DES TRANSPORTS METROPOLITAINS

ACCORD-CADRE05/11/2020
212 k €

Maintenance des groupes électrogènes, des onduleurs et du matériel Haute Tension et Basse Tension des postes et T.G.B.T. - pour les établissements du GHT 72 - Maintenance des onduleurs SOCOMEC - maint

ACCORD-CADRE01/04/2020
110 k €

Maintenance des installations et des équipements techniques pour les établissements du GHT d'ARMOR

ACCORD-CADRE16/12/2019
24 k €

19SNAMGCP053-LA REALISATION DES TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES EQUIPEMENTS DU SHELTER 60 HZ

MARCHE18/11/2019
36 k €

MAINTENANCE PREVENTIVE ET CORRECTIVE DES ONDULEURS

ACCORD-CADRE23/10/2019
40 k €

Maintenance préventive et curative des onduleurs de marque SOCOMEC des établissements membres du GHT Basse Alsace-Sud Moselle.

ACCORD-CADRE18/07/2019
332 k €

ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES ONDULEURS

ACCORD-CADRE10/07/2019
72 k €

Maintenance préventive et corrective, études, travaux et prestations diverses relatives aux installations haute tension, aux installations de secours électriques et onduleurs pour le CHRU de Tours et

01/07/2019
698 k €

MAPA18-16-Maintenance et remplacement des batteries des onduleurs du siège de l ASP à Limoges.

ACCORD-CADRE28/12/2018
140 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

1 en exploitation

  • Benfeld · Enregistrement · En exploitation avec titre
  • Benfeld · Autres régimes

Projets de recherche financés par l’UE · 1

250 k€ de contribution UE · 31 organisations partenaires · pays les plus fréquents : FR (8), CZ (6), DE (5), NL (4)

  • InterFlex · 2017–2019 · 32 participants · Interactions between automated energy systems and Flexibilities brought by energ…

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

87/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 872022 · 872023 · 872024 · 862025 · 87

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

66/100

Sur 8 exercices : → stable
201657
201760
201864
201956
202057
202162
202376
202459

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication de matériel de distribution et de commande électrique », basée à BENFELD, créée en 1954, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 477,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (3)

Source : ADEME · Total 31 k € depuis 2010

Etude de faisabilité hydrogéologique pour la mise en place d’une installation de géothermie de surface

7 k €

ADEMEADEME · 13/04/2026 · Étude d'aide à la décision pour les projets de géothermie de

Stratégie bas carbone - Démarche ACT Pas à Pas.

12 k €

ADEMEADEME · 14/11/2022

Etude de faisabilité géothermie sur nappe sur le site de SOCOMEC à Benfeld (67)

12 k €

ADEMEADEME · 19/10/2022 · Étude de faisabilité en géothermie de surface

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Labels & certifications (5)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Bénéficiaire d'aide ADEMEBilan GES carbone publiéEgapro — Index égalité H/F déclaréAlim'ConfianceOrganisme de formation

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

56 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    56M
    21/10/2026· N° J00295255087
    Consulter
  2. Formalité RNE

    15M
    27/06/2026· N° J00269950333
    Consulter
  3. Formalité RNE

    15M
    28/06/2025· N° J00166226605
    Consulter
  4. Formalité RNE

    01Z
    02/01/2025· N° Z00065697765
    Consulter
  5. Formalité RNE

    15M
    29/06/2024· N° J00087629457
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (1)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

SMARTSYS

Dépôt : 02/06/2026Expiration : 02/06/2036N° 5264051
CL. 9
Demande publiée

Brevets (100)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

UNINTERRUPTIBLE POWER SUPPLY DEVICE FOR TWO LOADS HAVING DIFFERENT CRITICALITY LEVELS

Déposé le 09/08/2024· Publié le 06/03/2025

N° WO2025046181A1

MAGNETIC-FIELD SENSOR FOR MEASURING A CURRENT DIFFERENTIAL

Déposé le 27/05/2024· Publié le 27/02/2025

N° WO2025040276A1

CHARGING FACILITY FOR ELECTRIC VEHICLES

Déposé le 30/04/2024· Publié le 09/01/2025

N° WO2025008092A1

SUPERPARAMAGNETIC TRANSDUCER AND CORRESPONDING MAGNETIC FIELD CIRCULATION SENSOR FOR MEASURING A DIRECT CURRENT

Déposé le 23/11/2023· Publié le 27/06/2024

N° WO2024132354A1

Superparamagnetic transducer for measuring direct current and corresponding magnetic field flow sensor

Déposé le 23/11/2023· Publié le 20/06/2025

N° CN120188051A

SUPERPARAMAGNETIC TRANSDUCER AND CORRESPONDING MAGNETIC FIELD CIRCULATION SENSOR FOR MEASURING A DIRECT CURRENT

Déposé le 23/11/2023· Publié le 23/07/2025

N° EP4587848A1

Dispositif d’alimentation sans interruption pour deux charges de niveaux de criticité différentes

Déposé le 01/09/2023· Publié le 07/03/2025

N° FR3152673A1

Capteur de champ magnétique pour la mesure d’un courant différentiel

Déposé le 24/08/2023· Publié le 28/02/2025· Délivré le 15/08/2025

N° FR3152319A1

Installation de recharge pour véhicules électriques

Déposé le 04/07/2023· Publié le 10/01/2025

N° FR3150742A1

METHOD FOR DETECTING A RISK OF MALFUNCTION THROUGH IMBALANCE OF A DEVICE FOR STORING ENERGY COMPRISING A SET OF LEVELS OF ELECTROCHEMICAL CELLS

Déposé le 04/07/2023· Publié le 14/05/2025

N° EP4551957A1

Power cut-off module with dielectric barrier

Déposé le 20/06/2023· Publié le 24/01/2025· Délivré le 01/07/2025

N° CN119365952A

POWER SHUT-OFF MODULE WITH DIELECTRIC BARRIER

Déposé le 20/06/2023· Publié le 01/02/2024

N° WO2024022681A1

Power shut-off module with dielectric barrier

Déposé le 20/06/2023· Publié le 29/05/2025· Délivré le 05/08/2025

N° US2025174417A1

POWER SHUT-OFF MODULE WITH DIELECTRIC BARRIER

Déposé le 20/06/2023· Publié le 05/03/2025· Délivré le 06/08/2025

N° EP4515582A1

METHOD FOR DETECTING A RISK OF FAILURE THROUGH IMBALANCE OF A DEVICE FOR STORING ENERGY COMPRISING A SET OF STAGES OF ELECTROCHEMICAL CELLS

Déposé le 25/05/2023· Publié le 09/04/2025

N° EP4533629A1

TRANSDUCTEUR SUPERPARAMAGNETIQUE ET CAPTEUR DE CIRCULATION DU CHAMP MAGNETIQUE CORRESPONDANT POUR LA MESURE D’UN COURANT CONTINU

Déposé le 22/12/2022· Publié le 28/06/2024· Délivré le 07/03/2025

N° FR3144306A1

MAGNETIC FIELD SENSOR FOR MEASURING A DIRECT CURRENT

Déposé le 13/12/2022· Publié le 21/09/2023

N° WO2023174572A1

Magnetic field sensor for measuring direct current

Déposé le 13/12/2022· Publié le 06/09/2024· Délivré le 10/06/2025

N° CN118613726A

Magnetic field sensor for measuring a direct current

Déposé le 13/12/2022· Publié le 27/03/2025· Délivré le 22/04/2025

N° US2025102544A1

MAGNETIC FIELD SENSOR FOR MEASURING A DIRECT CURRENT

Déposé le 13/12/2022· Publié le 22/01/2025

N° EP4493942A1

PROCEDE DE PROTECTION DE CONVERTISSEURS CONTRE LES COURT-CIRCUITS AVAL

Déposé le 09/12/2022· Publié le 14/06/2024

N° FR3143235A1

Module de coupure électrique avec barrière diélectrique

Déposé le 26/07/2022· Publié le 02/02/2024· Délivré le 28/06/2024

N° FR3138559A1

ELECTRICAL QUENCHING MODULE EQUIPPED WITH A MAGNETIC BLOW-OUT DEVICE AND ELECTRICAL QUENCHING APPARATUS COMPRISING SUCH A MODULE

Déposé le 10/05/2022· Publié le 24/11/2022

N° WO2022243119A1

ELECTRICAL QUENCHING MODULE EQUIPPED WITH A MAGNETIC BLOW-OUT DEVICE AND ELECTRICAL QUENCHING APPARATUS COMPRISING SUCH A MODULE

Déposé le 10/05/2022· Publié le 27/03/2024· Délivré le 12/02/2025

N° EP4341971A1

ELECTRICAL CUTTING MODULE EQUIPPED WITH A MAGNETIC BLOWING ARC DEVICE AND ELECTRICAL CUTTING

Déposé le 10/05/2022· Publié le 29/12/2023· Délivré le 25/06/2024

N° CN117321716A

Electrical breaking module equipped with a magnetic blow-out device and electrical breaking apparatus comprising such a module

Déposé le 10/05/2022· Publié le 11/07/2024· Délivré le 22/10/2024

N° US2024234043A1

Method and apparatus for recovering electrical energy for single-phase or multi-phase power cable

Déposé le 05/04/2022· Publié le 26/09/2023

N° CN116806403A

METHOD AND DEVICE FOR RECOVERING ELECTRICAL ENERGY ON A SINGLE-PHASE OR MULTIPHASE POWER CABLE

Déposé le 05/04/2022· Publié le 20/10/2022

N° WO2022218754A1

Method and device for recovering electrical energy from a single-phase or multiphase power cable

Déposé le 05/04/2022· Publié le 14/03/2024· Délivré le 19/03/2024

N° US2024088707A1

METHOD AND DEVICE FOR RECOVERING ELECTRICAL ENERGY ON A SINGLE-PHASE OR MULTIPHASE POWER CABLE

Déposé le 05/04/2022· Publié le 21/02/2024· Délivré le 01/01/2025

N° EP4324070A1

CAPTEUR DE CHAMP MAGNETIQUE POUR LA MESURE D’UN COURANT CONTINU

Déposé le 18/03/2022· Publié le 22/09/2023· Délivré le 23/02/2024

N° FR3133677A1

Procédé d’insertion et d’extraction d’un module électrique lourd et volumineux dans une armoire électrique, et chariot de transfert permettant la mise en œuvre dudit procédé

Déposé le 17/03/2022· Publié le 22/09/2023

N° FR3133724A1

MULTI-LEVEL MODULAR CONVERTER FOR LOW VOLTAGE APPLICATION COMPRISING CURRENT BRANCHES IN DISCONTINUOUS CONDUCTION MODE

Déposé le 02/02/2022· Publié le 18/08/2022

N° WO2022171947A1

Cable de alimentación autoiluminado de baja corriente que mantiene flexibilidad y método de fabricación el mismo

Déposé le 07/09/2021· Publié le 20/05/2022

N° CL2021002338A1

Cable de alimentación autoiluminado con sistema de recuperación de energía a distancia y método de fabricación del mismo

Déposé le 07/09/2021· Publié le 27/05/2022

N° CL2021002340A1

POWER CABLE INTEGRATING AN AUTONOMOUS COMMUNICATING MEASUREMENT SYSTEM

Déposé le 24/08/2021· Publié le 03/03/2022

N° WO2022043634A1

POWER CABLE INTEGRATING AN AUTONOMOUS COMMUNICATING MEASUREMENT SYSTEM

Déposé le 24/08/2021· Publié le 05/07/2023

N° EP4205146A1

POWER CABLE INTEGRATING AN AUTONOMOUS COMMUNICATING MEASUREMENT SYSTEM

Déposé le 24/08/2021· Publié le 03/03/2022

N° CA3184575A1

POWER CABLE INTEGRATING AN AUTONOMOUS COMMUNICATING MEASUREMENT SYSTEM

Déposé le 24/08/2021· Publié le 28/09/2023

N° US2023307950A1

Dispositivo de recuperación de energía en al menos un conductor de potencia y método de fabricación del dispositivo de recuperación

Déposé le 08/07/2021· Publié le 14/01/2022

N° CL2021001822A1

Module de coupure électrique équipé d’un dispositif de soufflage magnétique et appareil de coupure électrique comportant un tel module

Déposé le 21/05/2021· Publié le 25/11/2022

N° FR3123143A1

METHOD FOR INSTALLING A SWITCHING MODULE IN AN ELECTRICAL CABINET, CORRESPONDING INSTALLATION KIT AND SWITCHING MODULE

Déposé le 16/04/2021· Publié le 11/11/2021

N° WO2021223979A1

Method for installing a switching module in an electrical cabinet, corresponding installation kit and switching module

Déposé le 16/04/2021· Publié le 16/02/2023· Délivré le 09/05/2023

N° US2023046114A1

METHOD FOR INSTALLING A SWITCHING MODULE IN AN ELECTRICAL CABINET, CORRESPONDING INSTALLATION KIT AND SWITCHING MODULE

Déposé le 16/04/2021· Publié le 15/03/2023· Délivré le 27/09/2023

N° EP4147544A1

Procédé et dispositif de récupération d’énergie électrique sur un câble de puissance monophasé ou multiphasé

Déposé le 16/04/2021· Publié le 21/10/2022· Délivré le 19/01/2024

N° FR3122031A1

METHOD FOR INSTALLING A SWITCHING MODULE IN AN ELECTRICAL CABINET, CORRESPONDING INSTALLATION KIT AND SWITCHING MODULE

Déposé le 16/04/2021· Publié le 11/11/2021

N° CA3167190A1

Convertisseur modulaire multiniveaux pour application basse tension comprenant des branches de courant en mode de conduction discontinue

Déposé le 12/02/2021· Publié le 19/08/2022· Délivré le 15/12/2023

N° FR3119951A1

Magnetic arc extinguishing chamber for electrical circuit breaking device and electrical circuit breaking device equipped with such chamber

Déposé le 05/02/2021· Publié le 26/08/2022· Délivré le 18/04/2023

N° CN114946002A

EXTINGUISHING CHAMBER OF MAGNETIC BLOW-OUT TYPE FOR AN ELECTRICAL BREAKING DEVICE AND ELECTRICAL BREAKING DEVICE EQUIPPED WITH SUCH A CHAMBER

Déposé le 05/02/2021· Publié le 26/08/2021

N° WO2021165055A1

EXTINGUISHING CHAMBER OF MAGNETIC BLOW-OUT TYPE FOR AN ELECTRICAL BREAKING DEVICE AND ELECTRICAL BREAKING DEVICE EQUIPPED WITH SUCH A CHAMBER

Déposé le 05/02/2021· Publié le 28/12/2022· Délivré le 07/06/2023

N° EP4107768A1

Extinguishing chamber of magnetic blow-out type for an electrical breaking device and electrical breaking device equipped with such a chamber

Déposé le 05/02/2021· Publié le 29/12/2022· Délivré le 30/05/2023

N° US2022415590A1

Cámara de corte de soplado magnético para un aparato de corte eléctrico y aparato de corte eléctrico equipado con una cámara de este tipo

Déposé le 05/02/2021· Publié le 28/07/2023· Délivré le 28/07/2023

N° ES2946971T3

Method for determining the state of health of a lithium-ion battery

Déposé le 30/09/2020· Publié le 27/10/2022· Délivré le 08/07/2025

N° US2022342003A1

CÂBLE DE PUISSANCE INTÉGRANT UN SYSTÈME DE MESURE AUTONOME COMMUNICANT

Déposé le 27/08/2020· Publié le 04/03/2022· Délivré le 14/10/2022

N° FR3113763A1

MODULAR MULTILEVEL CONVERTER FOR LOW-VOLTAGE APPLICATION WITH OPTIMIZED CAPACITOR SIZING

Déposé le 12/08/2020· Publié le 04/03/2021

N° WO2021038158A1

MODULAR MULTILEVEL CONVERTER FOR LOW-VOLTAGE APPLICATION WITH OPTIMIZED INDUCTORS AND INCREASED NUMBER OF LEVELS

Déposé le 07/08/2020· Publié le 04/03/2021

N° WO2021038155A1

UNINTERRUPTIBLE POWER SUPPLY SYSTEM WITH DYNAMIC BYPASS-POWER SHARING

Déposé le 09/07/2020· Publié le 25/05/2022· Délivré le 11/10/2023

N° EP4000159A1

Uninterruptible power supply system with dynamic bypass-power sharing

Déposé le 09/07/2020· Publié le 15/09/2022· Délivré le 16/01/2024

N° US2022294259A1

UNINTERRUPTIBLE POWER SUPPLY SYSTEM WITH DYNAMIC BYPASS-POWER SHARING

Déposé le 09/07/2020· Publié le 28/01/2021

N° WO2021014069A1

PROCEDE D’INSTALLATION D’UN MODULE DE COMMUTATION DANS UNE ARMOIRE ELECTRIQUE, KIT D’INSTALLATION ET MODULE DE COMMUTATION CORRESPONDANTS

Déposé le 05/05/2020· Publié le 12/11/2021· Délivré le 10/06/2022

N° FR3110032A1

LOW CURRENT SELF-ILLUMINATED POWER CABLE WHICH RETAINS FLEXIBILITY, AND METHOD OF MANUFACTURING SAME

Déposé le 05/03/2020· Publié le 12/01/2022

N° EP3935652A1

Self-illuminated power cable with offset energy recovery system, and method of manufacturing same

Déposé le 05/03/2020· Publié le 30/09/2021

N° AU2020232373A1

Cabo de força autoiluminado com recuperador de energia defasado e processo de fabricação associado

Déposé le 05/03/2020· Publié le 16/11/2021

N° BR112021017461A2

SELF-ILLUMINATED POWER CABLE WITH OFFSET ENERGY RECOVERY SYSTEM, AND METHOD OF MANUFACTURING SAME

Déposé le 05/03/2020· Publié le 10/09/2020

N° CA3129534A1

LOW CURRENT SELF-ILLUMINATED POWER CABLE WHICH RETAINS FLEXIBILITY, AND METHOD OF MANUFACTURING SAME

Déposé le 05/03/2020· Publié le 10/09/2020

N° CA3129528A1

Low current self-illuminated power cable which retains flexibility, and method of manufacturing same

Déposé le 05/03/2020· Publié le 30/09/2021

N° AU2020231845A1

LOW CURRENT SELF-ILLUMINATED POWER CABLE WHICH RETAINS FLEXIBILITY, AND METHOD OF MANUFACTURING SAME

Déposé le 05/03/2020· Publié le 10/09/2020

N° WO2020178534A1

SELF-ILLUMINATED POWER CABLE WITH OFFSET ENERGY RECOVERY SYSTEM, AND METHOD OF MANUFACTURING SAME

Déposé le 05/03/2020· Publié le 12/01/2022

N° EP3935653A1

Cabo de potência autoiluminado de baixa corrente e que conserva sua flexibilidade e processo de fabricação associado

Déposé le 05/03/2020· Publié le 16/11/2021

N° BR112021017523A2

SELF-ILLUMINATED POWER CABLE WITH OFFSET ENERGY RECOVERY SYSTEM, AND METHOD OF MANUFACTURING SAME

Déposé le 05/03/2020· Publié le 10/09/2020

N° WO2020178535A1

Self-illuminated power cable with offset energy recovery system, and method of manufacturing same

Déposé le 05/03/2020· Publié le 12/05/2022· Délivré le 14/01/2025

N° US2022146087A1

Low current self-illuminated power cable which retains flexibility, and method of manufacturing same

Déposé le 05/03/2020· Publié le 19/05/2022· Délivré le 04/06/2024

N° US2022154923A1

Energy recovery device on at least one power conductor and method for manufacturing the recovery device

Déposé le 26/02/2020· Publié le 08/07/2021· Délivré le 25/05/2023

N° AU2020230886A1

Dispositivo de recuperación de energía en al menos un conductor de potencia y procedimiento de fabricación de dicho dispositivo de recuperación

Déposé le 26/02/2020· Publié le 28/07/2023· Délivré le 28/07/2023

N° ES2946938T3

Dispositivo para recuperar energia elétrica, e, método para fabricar um dispositivo para recuperar energia elétrica

Déposé le 26/02/2020· Publié le 05/10/2021

N° BR112021014855A2

ENERGY RECOVERY DEVICE ON AT LEAST ONE POWER CONDUCTOR AND METHOD FOR MANUFACTURING THE RECOVERY DEVICE.

Déposé le 26/02/2020· Publié le 28/09/2021

N° MX2021010647A

ENERGY RECOVERY DEVICE ON AT LEAST ONE POWER CONDUCTOR AND METHOD FOR MANUFACTURING THE RECOVERY DEVICE

Déposé le 26/02/2020· Publié le 10/09/2020

N° WO2020178084A1

ENERGY RECOVERY DEVICE ON AT LEAST ONE POWER CONDUCTOR AND METHOD FOR MANUFACTURING THE RECOVERY DEVICE

Déposé le 26/02/2020· Publié le 12/01/2022· Délivré le 07/06/2023

N° EP3935655A1

Energy recovery device on at least one power conductor and method for manufacturing the recovery device

Déposé le 26/02/2020· Publié le 24/02/2022· Délivré le 05/09/2023

N° US2022059257A1

ENERGY RECOVERY DEVICE ON AT LEAST ONE POWER CONDUCTOR AND METHOD FOR MANUFACTURING THE RECOVERY DEVICE

Déposé le 26/02/2020· Publié le 10/09/2020· Délivré le 12/12/2023

N° CA3124805A1

Chambre de coupure à soufflage magnétique pour un appareil de coupure électrique et appareil de coupure électrique équipé d’une telle chambre

Déposé le 19/02/2020· Publié le 20/08/2021· Délivré le 30/12/2022

N° FR3107395A1

SYSTEM FOR SECURELY CONNECTING/DISCONNECTING POWER FOR A MODULE IN A HIGH-POWER MODULAR UNINTERRUPTABLE POWER SUPPLY AND ASSOCIATED INSTALLATION

Déposé le 19/11/2019· Publié le 20/10/2021· Délivré le 16/11/2022

N° EP3895510A1

System for securely connecting/disconnecting power for a module in a high-power modular uninterruptable power supply and associated installation

Déposé le 19/11/2019· Publié le 18/11/2021· Délivré le 23/08/2022

N° US2021360815A1

SYSTEM FOR SECURELY CONNECTING/DISCONNECTING POWER FOR A MODULE IN A HIGH-POWER MODULAR UNINTERRUPTABLE POWER SUPPLY AND ASSOCIATED INSTALLATION.

Déposé le 19/11/2019· Publié le 18/06/2020

N° WO2020120851A1

Convertisseur modulaire multiniveaux pour application basse tension avec inductances optimisées et un nombre de niveaux augmenté

Déposé le 30/08/2019· Publié le 05/03/2021· Délivré le 17/09/2021

N° FR3100395A1

Convertisseur modulaire multiniveaux pour application basse tension avec dimensionnement optimisé des condensateurs

Déposé le 30/08/2019· Publié le 05/03/2021· Délivré le 17/09/2021

N° FR3100403A1

Système d’alimentation sans interruption à partage dynamique de puissance de dérivation

Déposé le 19/07/2019· Publié le 22/01/2021· Délivré le 02/07/2021

N° FR3099006A1

MANUAL CONTROL DEVICE FOR REMOTELY OPERATED SOURCE INVERTER

Déposé le 28/06/2019· Publié le 05/05/2021· Délivré le 29/06/2022

N° EP3815119A1

Manual control device for a remotely operated source inverter

Déposé le 28/06/2019· Publié le 12/08/2021· Délivré le 21/09/2021

N° US2021249205A1

MANUAL CONTROL DEVICE FOR A REMOTELY OPERATED SOURCE INVERTER

Déposé le 28/06/2019· Publié le 02/01/2020

N° WO2020002850A1

CÂBLE DE PUISSANCE AUTO-ÉCLAIRÉ AVEC RÉCUPÉRATEUR D’ÉNERGIE DÉPORTÉ ET PROCÉDÉ DE FABRICATION ASSOCIÉ

Déposé le 07/03/2019· Publié le 11/09/2020· Délivré le 19/02/2021

N° FR3093587A1

DISPOSITIF DE RÉCUPÉRATION D’ENERGIE SUR AU MOINS UN CONDUCTEUR DE PUISSANCE ET PROCÉDÉ DE FABRICATION DUDIT DISPOSITIF DE RÉCUPÉRATION

Déposé le 07/03/2019· Publié le 11/09/2020· Délivré le 26/02/2021

N° FR3093588A1

CÂBLE DE PUISSANCE AUTO-ÉCLAIRÉ À BAS COURANT ET GARDANT SA SOUPLESSE ET PROCÉDÉ DE FABRICATION ASSOCIÉ

Déposé le 07/03/2019· Publié le 11/09/2020· Délivré le 19/02/2021

N° FR3093586A1

Openable current transformer comprising a flexible magnetic core

Déposé le 21/12/2018· Publié le 04/03/2021· Délivré le 02/07/2024

N° US2021065971A1

SPLIT-CORE CURRENT TRANSFORMER COMPRISING A FLEXIBLE MAGNETIC CORE

Déposé le 21/12/2018· Publié le 11/11/2020· Délivré le 20/09/2023

N° EP3735702A1

가요성 자기 코어를 포함하는 개방형 변류기

Déposé le 21/12/2018· Publié le 04/09/2020· Délivré le 27/02/2024

N° KR20200104902A

Split-core current transformer comprising flexible magnetic core

Déposé le 21/12/2018· Publié le 04/09/2020

N° CN111630615A

SPLIT-CORE CURRENT TRANSFORMER COMPRISING A FLEXIBLE MAGNETIC CORE

Déposé le 21/12/2018· Publié le 11/07/2019

N° WO2019135044A1

METHOD AND SYSTEM FOR REGULATING AN ELECTRICAL CONVERTER FOR AUTONOMOUS FREQUENCY STABILIZATION, WITH LOAD TRANSIENTS IN A MICRO-NETWORK COMPRISING A DIESEL GENERATING SET

Déposé le 20/12/2018· Publié le 27/06/2019

N° WO2019122768A1

Method and system for regulating an electrical converter for autonomous frequency stabilization with load transients in a micro-network comprising a diesel generating set

Déposé le 20/12/2018· Publié le 08/10/2020· Délivré le 20/10/2020

N° US2020321783A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

56

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    56 annonces, dernière publication 20/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 27.12Z · Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique) — 621 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

4 M€

sur 314 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 1 M€

Bas du marché

≤ 4 M€

Médiane

≤ 13 M€

Q3

> 13 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)