NLF
Location et location-bail de machines et équipements pour la construction
En bref
NLF loue des machines et équipements destinés à la construction, en location simple ou en location-bail.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 14,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 538 357 773
- SIRET siège
- 538 357 773 00018
- Dénomination
- NLF
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR51538357773Format valide
- Date de création
- 28/11/2011
- Code NAF / APE
- 77.32Z(Location et location-bail de machines et équipements pour la construction)
- Domaine d'activité
- Activités de services administratifs et de soutien
- Convention collective
- IDCC 3216— Salariés du négoce des matériaux de constructionLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 538 357 773R.C.S.Évry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 28/11/2011)
Activité déclarée au registre
Location et location-bail de machines et équipements pour la construction
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-14.0%14,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-34.3%2,5 M €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI MAISON NEUVE 8 RUE DU POITOU, 91220 BRETIGNY-SUR-ORGE
Création : 28/11/2011
Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JEROME JEAN-MICHEL LEGUEUX
Président de SAS de JORYF PARTNERS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
NLF
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,2 M € | 16,6 M € | 20,7 M € | 21,5 M € | 16,9 M € | 14,7 M € | 18,3 M € | 13,6 M € | 13,8 M € | 12,7 M € |
| Marge brute (€) | 7,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 4,0 M € | 5,0 M € | 6,1 M € | 4,6 M € | 3,9 M € | 4,5 M € | 6,0 M € | 4,6 M € | 4,6 M € | 3,6 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,3 M € | 5,0 M € | 6,1 M € | 4,6 M € | 3,9 M € | 4,5 M € | 6,0 M € | 4,6 M € | 4,6 M € | 3,6 M € |
| Résultat net (€) | 2,5 M € | 3,7 M € | 4,5 M € | 3,4 M € | 2,9 M € | 3,2 M € | 4,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 2,4 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.0 | -20.0 | -3.8 | +27.2 | +14.9 | -19.6 | +34.9 | -1.5 | +8.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 53.9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 28.1 | 30.2 | 29.3 | 21.3 | 23.1 | 30.4 | 32.5 | 33.7 | 33.0 | 28.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 22.9 | 30.2 | 29.3 | 21.3 | 23.1 | 30.4 | 32.5 | 33.7 | 33.0 | 28.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 5,9 M € | 6,8 M € | — | 7,4 M € | 4,6 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 2,6 M € | 4,2 M € | 4,2 M € | 2,4 M € | 2,8 M € | 3,3 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,7 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | 3,1 M € | 3,5 M € | — | 4,5 M € | 1,9 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 145.4 | 133.0 | — | 192.6 | 131.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 56.1 | 72.7 | 70.8 | 51.1 | 69.0 | 63.9 | 76.3 | 76.1 | 76.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 76.4 | 69.2 | — | 116.5 | 54.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 78.9 | 94.4 | 80.8 | 91.0 | 92.5 | 92.4 | 105.7 | 92.2 | 110.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 36.8 | 33.9 | 26.0 | 54.1 | 37.8 | 40.8 | 43.6 | 27.0 | 46.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 14.0 | 12.2 | 16.0 | 14.3 | 14.2 | 12.3 | 14.3 | 10.9 | 13.2 |
| Trésorerie (€) | — | 31 k € | 223 k € | 1,0 M € | 961 k € | 862 k € | 396 k € | 272 k € | 2,1 M € | 1,6 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 6,2 M € | 6,6 M € | 5,6 M € | 5,3 M € | 6,8 M € | 7,2 M € | 4,2 M € | 9,5 M € | 6,2 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.1 | 1.1 | — | 1.3 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 31 k € | 223 k € | 1,0 M € | 961 k € | 862 k € | 396 k € | 272 k € | 2,1 M € | 1,6 M € |
| Dettes financières (€) | — | 1,7 M € | 2,1 M € | 2,4 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | 130 k € | 175 k € | 43 k € | 46 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 61.8 | 58.7 | 54.8 | 51.6 | 60.3 | 67.4 | 62.9 | 78.9 | 65.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | -0.0 | -0.0 | -0.5 | -0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.1 | 5.9 | 4.4 | 5.5 | 4.9 | 79.9 | 39.2 | 227.6 | 159.9 |
| Fonds propres (€) | — | 6,5 M € | 7,3 M € | 5,7 M € | 5,4 M € | 6,5 M € | 7,0 M € | 4,3 M € | 7,7 M € | 4,9 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 17.3 | 22.6 | 21.9 | 16.0 | 17.0 | 21.7 | 22.4 | 22.8 | 22.2 | 19.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 57.5 | 62.4 | 60.1 | 53.3 | 49.1 | 58.4 | 71.6 | 39.8 | 49.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 47.4 | 49.1 | 43.9 | 37.4 | 41.4 | 57.2 | 66.7 | 46.8 | 48.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 15 | — | — | — | — | 16 | — | 18 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 877 k € | 973 k € | 978 k € | 1,1 M € | 918 k € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 943 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 5.3 | 4.7 | 4.5 | 6.2 | 6.2 | 5.5 | 7.6 | 7.7 | 7.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 100 k € | 108 k € | 106 k € | 103 k € | 135 k € | 159 k € | 147 k € | 136 k € | 128 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 42 k € | 40 k € | 9 k € | 10 k € | 3 k € | 640 € | 437 € | — | 16 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,2 M € | 16,6 M € | 20,7 M € | 21,5 M € | 16,9 M € | 14,7 M € | 18,3 M € | 13,6 M € | 13,8 M € | 12,7 M € |
| Marge brute (€) | 7,7 M € | 9,6 M € | 10,8 M € | 9,1 M € | 7,9 M € | 7,7 M € | 9,4 M € | 8,2 M € | 8,4 M € | 7,5 M € |
| EBE (€) | 4,0 M € | 5,8 M € | 6,9 M € | 5,2 M € | 4,4 M € | 4,8 M € | 6,1 M € | 4,8 M € | 4,7 M € | 3,8 M € |
| Résultat net (€) | 2,5 M € | 3,7 M € | 4,5 M € | 3,4 M € | 2,9 M € | 3,2 M € | 4,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 2,4 M € |
| Marge EBE (%) | 28.05 | 35.12 | 33.29 | 24.14 | 25.76 | 32.30 | 33.41 | 35.06 | 34.09 | 29.60 |
| Autonomie financière (%) | 57.0 | 61.8 | 58.7 | 54.8 | 51.6 | 60.3 | 67.4 | 62.9 | 78.9 | 65.9 |
| Taux d'endettement (%) | 19.7 | 26.6 | 28.8 | 41.8 | 35.5 | 33.5 | 1.9 | 4.1 | 0.6 | 0.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 266.6 | 369.3 | 317.9 | 340.5 | 265.2 | 332.0 | 304.9 | 275.9 | 459.4 | 283.8 |
| CAF / CA (%) | 22.59 | 27.54 | 25.82 | 18.69 | 19.49 | 23.66 | 23.25 | 23.98 | 23.18 | 20.06 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.6 | 0.6 | 0.5 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 131.7 | 170.8 | 144.7 | 103.1 | 145.6 | 183.5 | 168.1 | 147.0 | 165.8 | 135.1 |
| Rotation stocks (j) | 13.9 | 14.0 | 12.2 | 16.0 | 14.3 | 14.2 | 12.3 | 14.3 | 10.9 | 13.2 |
| Crédit clients (j) | 58.8 | 65.7 | 78.7 | 67.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 103.9 | 59.3 | 53.8 | 34.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 14,2 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 16,6 M € · RN 3,7 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 20,7 M € · RN 4,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 21,5 M € · RN 3,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 16,9 M € · RN 2,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 14,7 M € · RN 3,2 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 18,3 M € · RN 4,1 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 13,6 M € · RN 3,1 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 13,8 M € · RN 3,1 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 12,7 M € · RN 2,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42600293
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Liquidation judiciaire - Créanciers - Représentation - Intérêt collectif - Domaine d'application - Actions tendant à la protection et à la reconstitution du gage commun des créanciers - Monopole du liquidateur - Cas Selon l'article L. 641-4 du code de commerce, le liquidateur désigné par le tribunal a seul qualité pour agir au nom et dans l'intérêt collectif des créanciers. Relèvent ainsi du monopole du liquidateur les actions tendant
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « location et location-bail de machines et équipements pour la construction », basée à BRETIGNY-SUR-ORGE, créée en 2011, employant 10-19 personnes, pour un CA de 14,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 22/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.32Z · Location et location-bail de machines et équipements pour la construction) — 5 246 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
456 k€
sur 1 407 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 100 k€
Bas du marché
≤ 456 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 77.32Z · Location et location-bail de machines et équipements pour la construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 91
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.