INTELCIA INTERNATIONAL SAS
Services administratifs combinés de bureau
En bref
INTELCIA INTERNATIONAL SAS prend en charge, pour ses clients, les services externalisables : support commercial, technique et administratif, et relation client.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 361,7 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : monforfaitmobile.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 521 352 922
- SIRET siège
- 521 352 922 00038
- Dénomination
- INTELCIA INTERNATIONAL SAS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR29521352922Format valide
- Date de création
- 01/04/2010
- Code NAF / APE
- 82.11Z(Services administratifs combinés de bureau)
- Domaine d'activité
- Activités de services administratifs et de soutien
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 6 010 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 521 352 922R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2010)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
4 autres sites édités par cette société
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
La gestion pour ses clients des services de supports commercial, technique, administratif, de services client et de façon générale, tout type de services pouvant être externalisé
- le courtage de produits d'assurance et de capitalisation, toutes opérations d'achat de vente, de démarchage bancaire et financier, d'intermédiaire portant sur des valeurs mobilières ou biens mobiliersdepuis le 01/01/2025
- Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondu 31/08/2012 au 01/10/2015 · établissement secondaire · APE 7022Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 26/09/2012La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-5.3%361,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
-33.5%6,9 M €
Exercice 2025
Capital social
6,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
2 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée · 1 commissaire
Karim Kamal BERNOUSSI
NAJAT EL JEBARI
YOUSSEF EL AOUFIR
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20-26 20 BOULEVARD DU PARC, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 01/10/2015
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Adresse : 113 RUE VICTOR HUGO, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Création : 31/08/2012
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 149 RUE SAINT-HONORE, 75001 PARIS
Création : 01/04/2010
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
OMIEN 2
SIREN 420956419· via KARIM KAMAL BERNOUSSIAJ3C
SIREN 842647364· via KARIM KAMAL BERNOUSSICOSEL
SIREN 511342099· via KARIM KAMAL BERNOUSSICORIOLIS SERVICE
SIREN 879251320· via KARIM KAMAL BERNOUSSIPHONE MARKETING RHONE ALPES
SIREN 325268118· via KARIM KAMAL BERNOUSSIPHONE MARKETING MEDITERRANEE
SIREN 325612950· via KARIM KAMAL BERNOUSSIKNIZ
SIREN 882848807· via KARIM KAMAL BERNOUSSI
Finances
Finances de
INTELCIA INTERNATIONAL SAS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 361,7 M € | 382,0 M € | 366,0 M € | 373,6 M € | 307,3 M € | 231,6 M € | 159,0 M € | 121,6 M € | 93,7 M € | 59,7 M € |
| Marge brute (€) | 361,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 15,1 M € | 12,8 M € | 13,4 M € | 12,1 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | -88 k € | -103 k € | 664 k € | 354 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 11,9 M € | 12,8 M € | 13,4 M € | 12,1 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | -88 k € | -103 k € | 664 k € | 354 k € |
| Résultat net (€) | 6,9 M € | 10,4 M € | 8,8 M € | 5,7 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 5,7 M € | -205 k € | -213 k € | -644 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.3 | +4.4 | -2.0 | +21.6 | +32.7 | +45.7 | +30.7 | +29.8 | +56.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.2 | 3.4 | 3.7 | 3.2 | 0.4 | 0.5 | -0.1 | -0.1 | 0.7 | 0.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.3 | 3.4 | 3.7 | 3.2 | 0.4 | 0.5 | -0.1 | -0.1 | 0.7 | 0.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -16,6 M € | -21,2 M € | -10,1 M € | -6,0 M € | -5,2 M € | 962 k € | 1,9 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -16.0 | -24.9 | -15.7 | -13.7 | -15.3 | 3.7 | 11.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 171.9 | 145.3 | 135.9 | 155.6 | 113.4 | 115.1 | 104.3 | 126.2 | 119.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 192.7 | 173.0 | 156.4 | 190.6 | 165.3 | 170.4 | 171.9 | 159.7 | 153.3 |
| Trésorerie (€) | — | 36,8 M € | 22,2 M € | 17,3 M € | 9,4 M € | 17,4 M € | 8,7 M € | 3,9 M € | 969 k € | 1,9 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 5,5 M € | -8,5 M € | 660 k € | -11,9 M € | 7,3 M € | 2,6 M € | -1,3 M € | 1,9 M € | 3,9 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | -0.0 | 0.6 | -0.7 | -0.4 | 0.2 | 2.0 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | — | 36,8 M € | 22,2 M € | 17,3 M € | 9,4 M € | 17,4 M € | 8,7 M € | 3,9 M € | 969 k € | 1,9 M € |
| Dettes financières (€) | — | 9,8 M € | 7,1 M € | 8,7 M € | 10,0 M € | 6,7 M € | 6,6 M € | 6,3 M € | 12,1 M € | 8,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.3 | 0.6 | 1.0 | 0.8 | 1.1 | 3.6 | 6.3 | 4.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 12.4 | 10.4 | 7.2 | 4.8 | 5.5 | 5.5 | 2.1 | 2.8 | 4.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.1 | -1.1 | -0.7 | 0.5 | -8.5 | 23.2 | -22.7 | 16.8 | 18.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 28.4 | 32.8 | 24.2 | 19.9 | 21.4 | 16.5 | 13.0 | 5.7 | 5.4 |
| Fonds propres (€) | — | 34,5 M € | 24,1 M € | 15,3 M € | 9,5 M € | 7,9 M € | 6,0 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 2,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.9 | 2.7 | 2.4 | 1.5 | 0.5 | 0.8 | 3.6 | -0.2 | -0.2 | -1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 30.1 | 36.7 | 37.6 | 17.4 | 24.3 | 96.4 | -11.9 | -11.0 | -30.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.6 | 5.8 | 5.7 | 0.6 | 0.9 | -0.1 | -0.1 | 1.0 | 0.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,5 M € | 5,8 M € | 15,1 M € | — | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 0.9 | 1.6 | 4.0 | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 561 k € | 1,7 M € | 648 k € | 2,0 M € | 348 k € | 203 k € | 185 k € | 140 k € | 71 k € |
| Capital social (€) | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 2,8 M € | 1,0 M € | 609 k € | 177 k € | 183 k € | 191 k € | 374 k € | 564 k € | 676 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 361,7 M € | 382,0 M € | 366,0 M € | 307,3 M € | 231,6 M € | 159,0 M € | 121,6 M € | 93,7 M € | 59,7 M € |
| Marge brute (€) | 361,7 M € | 382,0 M € | 366,0 M € | 307,3 M € | 231,6 M € | 159,0 M € | 121,6 M € | 93,7 M € | 59,7 M € |
| EBE (€) | 15,1 M € | 17,4 M € | 18,2 M € | 4,9 M € | 3,2 M € | 983 k € | 199 k € | 879 k € | 519 k € |
| Résultat net (€) | 6,9 M € | 10,4 M € | 8,8 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 5,7 M € | -205 k € | -213 k € | -644 k € |
| Marge EBE (%) | 4.17 | 4.55 | 4.98 | 1.58 | 1.36 | 0.62 | 0.16 | 0.94 | 0.87 |
| Autonomie financière (%) | 11.6 | 12.4 | 10.4 | 4.8 | 5.5 | 5.5 | 2.1 | 2.8 | 4.6 |
| Taux d'endettement (%) | 22.8 | 28.5 | 29.4 | 104.8 | 84.9 | 110.8 | 363.3 | 629.6 | 400.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 104.2 | 102.7 | 96.5 | 88.2 | 83.8 | 82.9 | 78.7 | 84.3 | 83.8 |
| CAF / CA (%) | 2.20 | 3.64 | 3.13 | 1.30 | 1.44 | 0.38 | 0.02 | -0.05 | -0.39 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 0.7 | 0.6 | 2.5 | 2.0 | 10.9 | 235.0 | -267.4 | -36.8 |
| BFR (j de CA) | 238.1 | 163.8 | 143.4 | 154.9 | 106.1 | 113.4 | 109.8 | 117.4 | 98.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 211.6 | 144.2 | 121.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 234.1 | 170.1 | 155.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 361,7 M € · RN 6,9 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 382,0 M € · RN 10,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 366,0 M € · RN 8,8 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 307,3 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 231,6 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 159,0 M € · RN 5,7 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 121,6 M € · RN -205 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 93,7 M € · RN -213 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 59,7 M € · RN -644 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « services administratifs combinés de bureau », basée à NEUILLY-SUR-SEINE, créée en 2010, pour un CA de 361,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 20/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — 83 227 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
108 k€
sur 11 083 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 36 k€
Bas du marché
≤ 108 k€
Médiane
≤ 282 k€
Q3
> 282 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SOCIETE IMMOBILIERE ET MOBILIERE DE MONTAGNY
455 M€
LA COOPERATIVE WELCOOP
409 M€
VCSP BATIMENT FRANCE
293 M€
CA 2024
FIDUCIAL CONSULTING (FIDUCIAL CONSULTING) (FIDINFOR)
289 M€
CA 2024
MILEE
248 M€
CA 2022
ISCAMM
219 M€
GROUPE BATISSEURS D'AVENIR
194 M€
SUPERGROUP
193 M€
CA 2022
Sélection locale · dept 92
VCSP BATIMENT FRANCE
293 M€
CA 2024
FIDUCIAL CONSULTING (FIDUCIAL CONSULTING) (FIDINFOR)
289 M€
CA 2024
SERVIER INTERNATIONAL
136 M€
CA 2024
VCSP GENIE CIVIL FRANCE
103 M€
CA 2024
LAFARGE FRANCE
96 M€
CA 2024
AMAZON FRANCE SERVICES SAS
70 M€
CA 2024
SAMARCANDE
CA non publié
NOMORE ESN
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.