CLAUDE TRANSPORTS
Transports routiers de fret interurbains
En bref
CLAUDE TRANSPORTS est une SAS de transport routier de marchandises installée à Ludres, créée en 2007. Elle assure aussi la location de véhicules industriels, le déménagement et la réparation de véhicules.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 5,7 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 500 834 262
- SIRET siège
- 500 834 262 00031
- Dénomination
- CLAUDE TRANSPORTS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR55500834262Format valide
- Date de création
- 02/11/2007
- Code NAF / APE
- 49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
- Domaine d'activité
- Transports et entreposage
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 310 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 500 834 262R.C.S.Nancy
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/11/2007)
Activité déclarée au registre
Le transport public routier de marchandises en zone courte et zone longue, nationale et internationale, la collecte de fret terrestre (commissionnaire de transports),la logistique en matière de transport,la location de véhicules industriels avec ou sans conducteur,la réparation de tous véhicules,le déménagement et la garde de meubles,le lavage de véhicules,la fourniture de prestations administratives,techniques et informatiques dans le domaine de la gestion d'entreprises et organisation du transport
- Le transport public routier de marchandises en zone courte et zone longue, nationale et internationale, la collecte de fret terrestre (commissionnaire de transports),la logistique en matière de transport, la location de véhicules industriels avec ou sans conducteur,depuis le 27/11/2007 · établissement secondaire · APE 4941A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 02/09/2015La société a eu une activité sis à PULNOY - 3 rue Mendes France du 27 Novembre 2007 au 01 Février 2010
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+8.6%5,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
+23.1%248 k €
Exercice 2025
Capital social
310 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 153 RUE VICTOR GRIGNARD, 54710 LUDRES
Création : 01/02/2010
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : BOXES N 66 ET 67 MARCHE D INTERET NATIONAL, 13160 CHATEAURENARD
Création : 27/11/2007
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : 3 RUE MENDES FRANCE, 54425 PULNOY
Création : 02/11/2007
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ARNAUD BERNARD
Dirigeant·e de TRANSPORTS VIGNERON
CHANTAL ALICE MARIE VIGNERON
Dirigeant·e de TRANSPORTS VIGNERON
GIUSEPPE DIT JOSEPH GIORDANO
Dirigeant·e de TRANSPORTS VIGNERON
PHILIPPE DANIEL CLAUDE CHENAL
Dirigeant·e de TRANSPORTS VIGNERON
QUENTIN MARC PHILIPPE GIORDANO
Dirigeant·e de TRANSPORTS VIGNERON
TIMOTHE JOEL GIORDANO
Dirigeant·e de TRANSPORTS VIGNERON
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
CLAUDE TRANSPORTS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,7 M € | 5,2 M € | 5,4 M € | 6,2 M € | 5,3 M € | 5,7 M € | 5,1 M € | 5,4 M € | 7,1 M € |
| Marge brute (€) | 4,9 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 477 k € | 72 k € | 184 k € | 295 k € | 398 k € | 80 k € | 88 k € | 203 k € | 394 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 327 k € | 72 k € | 184 k € | 295 k € | 398 k € | 80 k € | 88 k € | 203 k € | 394 k € |
| Résultat net (€) | 248 k € | 202 k € | 217 k € | 240 k € | 287 k € | 53 k € | 72 k € | 148 k € | 286 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.6 | -2.9 | -14.0 | — | -6.0 | +10.8 | -5.8 | -23.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 87.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.4 | 1.4 | 3.4 | 4.7 | 7.5 | 1.4 | 1.7 | 3.7 | 5.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.8 | 1.4 | 3.4 | 4.7 | 7.5 | 1.4 | 1.7 | 3.7 | 5.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,2 M € | 839 k € | 1,4 M € | 877 k € | 1,0 M € | 891 k € | 779 k € | 598 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 189 k € | 407 k € | 453 k € | 216 k € | 437 k € | 261 k € | 440 k € | 511 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 981 k € | 431 k € | 970 k € | 661 k € | 585 k € | 630 k € | 338 k € | 87 k € |
| BFR (j de CA) | — | 80.6 | 56.2 | 82.0 | 59.2 | 64.9 | 62.7 | 51.6 | 30.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 13.0 | 27.3 | 26.1 | 14.6 | 27.7 | 18.4 | 29.2 | 26.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 67.6 | 28.9 | 55.9 | 44.6 | 37.2 | 44.3 | 22.4 | 4.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | 46.8 | 60.1 | 52.3 | 51.7 | 57.6 | 42.2 | 61.1 | 77.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 34.8 | 33.8 | 27.1 | 38.1 | 30.8 | 25.0 | 32.9 | 52.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.2 | 1.0 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | — | 1,6 M € | 1,1 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 1,2 M € | 837 k € | 725 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,8 M € | 2,0 M € | 3,0 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,6 M € | 1,3 M € |
| Couverture du BFR | — | 2.4 | 2.4 | 2.1 | 2.6 | 2.0 | 2.3 | 2.1 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | — | 1,6 M € | 1,1 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 1,2 M € | 837 k € | 725 k € |
| Dettes financières (€) | — | 669 k € | 633 k € | 910 k € | 657 k € | 434 k € | 721 k € | 936 k € | 1,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.4 | 0.7 | 0.9 | 1.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 47.2 | 41.5 | 48.1 | 39.6 | 45.6 | 41.1 | 34.6 | 22.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -12.7 | -2.8 | -2.4 | -1.9 | -7.6 | -5.1 | 0.5 | 1.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.5 | 4.7 | 3.9 | 4.6 | 5.7 | 3.7 | 3.1 | 3.1 |
| Fonds propres (€) | — | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 862 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.4 | 3.9 | 4.0 | 3.8 | 5.4 | 0.9 | 1.4 | 2.7 | 4.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 14.1 | 17.6 | 14.0 | 23.7 | 4.7 | 6.7 | 14.7 | 33.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 2.4 | 6.2 | 8.3 | 13.0 | 3.2 | 3.3 | 6.9 | 10.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 29 | 30 | — | 30 | 33 | — | — | 44 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,5 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 22.7 | 22.3 | 19.6 | 20.7 | 22.2 | 24.4 | 21.5 | 21.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 37 k € | 44 k € | 56 k € | 62 k € | 55 k € | 58 k € | 59 k € | 82 k € |
| Capital social (€) | 310 k € | 310 k € | 310 k € | 310 k € | 310 k € | 310 k € | 310 k € | 310 k € | 310 k € |
| Charges financières (€) | — | 9 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 6 k € | 8 k € | 12 k € | 17 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,7 M € | 5,2 M € | 5,4 M € | 6,2 M € | 5,3 M € | 5,7 M € | 5,1 M € | 5,4 M € | 7,1 M € |
| Marge brute (€) | 4,9 M € | 4,4 M € | 4,6 M € | 5,3 M € | 4,7 M € | 4,8 M € | 4,3 M € | 4,7 M € | 6,2 M € |
| EBE (€) | 477 k € | 311 k € | 365 k € | 532 k € | 518 k € | 284 k € | 303 k € | 503 k € | 625 k € |
| Résultat net (€) | 248 k € | 202 k € | 217 k € | 240 k € | 287 k € | 53 k € | 72 k € | 148 k € | 286 k € |
| Marge EBE (%) | 8.42 | 5.95 | 6.78 | 8.51 | 9.71 | 5.01 | 5.92 | 9.24 | 8.83 |
| Autonomie financière (%) | 50.6 | 47.2 | 41.5 | 48.1 | 39.6 | 45.6 | 41.1 | 34.6 | 23.8 |
| Taux d'endettement (%) | 31.9 | 46.7 | 51.4 | 53.0 | 54.4 | 38.2 | 66.6 | 92.6 | 135.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 249.9 | 258.5 | 199.7 | 280.9 | 195.8 | 235.6 | 240.0 | 207.8 | 154.0 |
| CAF / CA (%) | 8.76 | 6.98 | 5.61 | 6.59 | 7.90 | 4.53 | 5.57 | 8.20 | 7.41 |
| Capacité de remboursement | 0.9 | 1.8 | 2.1 | 2.2 | 1.6 | 1.7 | 2.5 | 2.1 | 2.4 |
| BFR (j de CA) | 23.8 | 27.5 | 31.7 | 32.6 | 19.9 | 45.0 | 25.9 | 48.1 | 62.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.2 | 1.0 | 0.8 |
| Crédit clients (j) | 38.8 | 39.4 | 50.5 | 46.8 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 38.8 | 42.4 | 41.7 | 33.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 5,7 M € · RN 248 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5,2 M € · RN 202 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,4 M € · RN 217 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,2 M € · RN 240 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,3 M € · RN 287 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,7 M € · RN 53 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,1 M € · RN 72 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,4 M € · RN 148 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 7,1 M € · RN 286 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 2 inscriptions
33 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Commissionnaire de transport · LUDRES · siège
- Transport routier de marchandises · LUDRES · siège · LC 33 jusqu’au 2030-06-30
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à LUDRES, créée en 2007, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 26/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 813 sociétés actives.
Position CA
78%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
653 k€
sur 7 635 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 159 k€
Bas du marché
≤ 653 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
TC 70
10 M€
CA 2024
S.T.A.F.E.X. - SERVICES TRACTION AOUAR FRERES EXPRESS
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS NVT
10 M€
CA 2024
BOUQUEROD ALIMENTAIRE
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS SUZANNE 49
10 M€
CA 2025
INTER TRANSPORTS
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS CAFIERE
10 M€
CA 2020
TRANSPORTS CHARPENTIER
10 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 54
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.