openbase.

ACTION ENERGIE

Travaux d'isolation

SIREN484 819 172TVAFR49484819172
17 RUE DES LILAS, 93100 MONTREUIL
Rapports

En bref

ACTION ENERGIE met en relation particuliers et entreprises avec des prestataires de travaux d'isolation, et perçoit des commissions sur les affaires conclues.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 0 salarié.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 20,4 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
484 819 172
SIRET siège
484 819 172 00046
Dénomination
ACTION ENERGIE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR49484819172Format valide
Date de création
01/11/2005
Code NAF / APE
43.29A(Travaux d'isolation)
Effectif
0 salarié
Capital social
100 005,00 €
Clôture exercice
30/09/2021
Numéro RCS
484 819 172R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/11/2005)

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Toutes intermédiations et commissionnements commerciaux, apporteurs d'affaires et prestations de services aux entreprises et aux particuliers, sur tous produits et services non réglementés

  • Travaux d'isolationdepuis le 15/01/2020 · établissement secondaire · APE 4329A
  • Ingénierie, études techniquesdepuis le 25/03/2016 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisédepuis le 01/11/2005 · établissement secondaire · APE 4771Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 30/05/2023Jugement du tribunal de commerce de Bobigny en date du 30/05/2023 a prononcé la liquidation judiciaire, sous le numéro 2022J00652 désigne liquidateur Me Legras De Grandcourt Patrick 99 Rue Pierre SEMARD 93000 Bobigny
  • 20/12/2022Jugement du tribunal de commerce de Bobigny en date du 20/12/2022 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois
  • 21/06/2022Jugement du tribunal de commerce de Bobigny, prononce en date du 21/06/2022, l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2022J00652, date de cessation des paiements le 12/04/2022 désigne Administrateur SELARL Fhb prise en la personne de Me Charlotte Fort 176 Avenue Charles de Gaulle 92200 Neuilly-sur-Seine avec pour mission : assister le débiteur pour tous les actes de gestion ou certains d'entre eux, Mandataire judiciaire Me Legras De Grandcourt Patrick 99 Rue Pierre SEMARD 93000 Bobigny, et ouvre une période d'observation expirant le 21/12/2022 Le mandataire judiciaire devra déposer la liste des créances dans les 15 mois à compter de la publication au Bodacc du jugement d'ouverture. Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 30/09/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-26.1%

20,4 M €

Exercice 2021

Résultat net

-99.3%

9 k €

Exercice 2021

Capital social

100 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
484 819 172 00046

Adresse : 17 RUE DES LILAS, 93100 MONTREUIL

Création : 01/09/2022

Activité : Travaux d'isolation (43.29A)

SecondaireFermé
484 819 172 00038

Adresse : LES DIAMANTS 41 RUE DELIZY, 93500 PANTIN

Création : 15/01/2020

Activité : Travaux d'isolation (43.29A)

SecondaireFermé
484 819 172 00020

Adresse : 34 AVENUE DE STALINGRAD, 93170 BAGNOLET

Création : 25/03/2016

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireFermé
484 819 172 00012

Adresse : 129 GRANDE RUE, 93250 VILLEMOMBLE

Création : 01/11/2005

Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)

Finances

Finances de

ACTION ENERGIE

2.2 M€20174.4 M€201839.1 M€201927.6 M€202020.4 M€2021
Performance20212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)20,4 M €27,6 M €39,1 M €4,4 M €2,2 M €
EBITDA / EBE (€)163 k €1,9 M €2,7 M €571 k €146 k €
Résultat d'exploitation (€)163 k €1,9 M €2,7 M €571 k €146 k €
Résultat net (€)9 k €1,3 M €1,7 M €420 k €108 k €
Croissance20212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-26.1-29.4+795.6+99.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)0.86.86.813.16.7
Taux de marge opérationnelle (%)0.86.86.813.16.7
Gestion BFR20212020201920182017
BFR (€)65 k €1,3 M €1,7 M €510 k €213 k €
BFR exploitation (€)1,0 M €3,9 M €2,6 M €393 k €336 k €
BFR hors exploitation (€)-936 k €-2,6 M €-849 k €117 k €-123 k €
BFR (j de CA)1.117.416.042.034.9
BFR exploitation (j de CA)17.651.423.832.455.1
BFR hors exploitation (j de CA)-16.5-34.0-7.89.6-20.2
Délai paiement clients (j)85.9117.365.653.7150.1
Délai paiement fournisseurs (j)70.475.761.628.1100.4
Ratio des stocks / CA (j)2.19.819.86.85.4
Trésorerie (€)230 k €361 k €112 k €312 k €856 €
Autonomie financière20212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)296 k €1,7 M €1,8 M €822 k €214 k €
Couverture du BFR4.51.31.11.61.0
Trésorerie (€)230 k €361 k €112 k €312 k €856 €
Dettes financières (€)223 k €20 k €57 k €42 k €28 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.90.00.00.10.1
Autonomie financière (%)1.818.918.534.319.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.0-0.2-0.0-0.50.2
Solvabilité20212020201920182017
Couverture des dettes30.2602.4181.437.040.4
Fonds propres (€)119 k €2,3 M €1,9 M €537 k €217 k €
Rentabilité20212020201920182017
Marge nette (%)0.04.94.49.64.9
Rentabilité sur fonds propres (%)7.459.490.878.249.6
Rentabilité économique (%)2.415.625.636.512.9
Structure d'activité20212020201920182017
Salaires et charges sociales (€)2,1 M €1,3 M €446 k €690 k €70 k €
Salaires / CA (%)10.44.71.115.83.2
Impôts et taxes (€)80 k €93 k €11 k €-1 k €7 k €
Capital social (€)100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €
Charges financières (€)148 k €19 k €8 k €4 k €272 €

Ratios financiers

Indicateur20212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)20,4 M €27,6 M €39,1 M €4,4 M €2,2 M €
Marge brute (€)19,8 M €27,2 M €35,9 M €4,4 M €2,2 M €
EBE (€)193 k €1,9 M €2,5 M €616 k €242 k €
Résultat net (€)9 k €1,3 M €1,7 M €420 k €108 k €
Marge EBE (%)0.956.916.4614.1011.00
Autonomie financière (%)1.818.918.534.32.5
Taux d'endettement (%)187.00.93.07.912.9
Ratio de liquidité (%)104.6114.0121.0164.6130.5
CAF / CA (%)0.655.054.1810.659.25
Capacité de remboursement1.70.00.00.10.1
BFR (j de CA)71.488.677.147.939.4
Rotation stocks (j)2.49.819.86.85.4

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 5 exercices : ↘ en déclin
201755
201885
201979
202040
202137

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Structure sans salarié, dans le secteur « travaux d'isolation », basée à MONTREUIL, créée en 2005, pour un CA de 20,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

21 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· collective

    Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Me Legras De Grandcourt Patrick 99 Rue Pierre SEMARD 93000 Bobigny.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· collective

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 12 avril 2022 désignant administrateur SELARL Fhb prise en la personne de Me Charlotte Fort 176 Avenue Charles de Gaulle 92200 Neuilly-sur-Seine avec les pouvoirs : assister le débiteur pour tous les actes de gestion ou certains d'entre eux, mandataire judiciaire Me Legras De Grandcourt Patrick 99 Rue Pierre SEMARD 93000 Bobigny Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· modification

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY

    Consulter sur bodacc.fr
  9. annonce· modification

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY

    Consulter sur bodacc.fr
  10. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY

    Consulter sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

21

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 30/09/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    21 annonces, dernière publication 08/06/2023

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.29A · Travaux d'isolation) — 10 977 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

426 k€

sur 2 318 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 163 k€

Bas du marché

≤ 426 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)