Travaux d'isolation
L’activité déclarée de PI INSTALL est « Travaux d'isolation ».
Adresse du siège
01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
-1.1%36,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
+4.8%1,9 M €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 3 commissaires
DENIS LOUIS JOSEPH TIREL
ANTONIO MANUEL MARQUES
NEW CODIR
Commissaires aux comptes et aux apports
9 référencés dans notre base · 5 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 14 RUE DES SERVES, 01340 MONTREVEL-EN-BRESSE
Création : 20/12/2002
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Adresse : 8 ALLEE DU 22 JANVIER 1993, 21600 LONGVIC
Création : 03/11/2022
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Adresse : 173 B RUE DE CHARENTON, 75012 PARIS
Création : 01/09/2020
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Adresse : 9001 RUE LE CORBUSIER, 30000 NIMES
Création : 07/02/2020
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Adresse : 185 RUE DE PARIS, 59200 TOURCOING
Création : 01/09/2016
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANTONIO MANUEL MARQUES
Dirigeant·e de NEW CODIR
CECILE MARIE RENEE GOMEZ
Dirigeant·e de NEW CODIR
DENIS LOUIS JOSEPH TIREL
Dirigeant·e de NEW CODIR
NELSON FERREIRA
Dirigeant·e de NEW CODIR
MARIE-CHARLOTTE GUENARD
Dirigeant·e de NEW CODIR←MCG INVEST (directeur général délégué)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36,7 M € | 37,1 M € | 33,5 M € | 35,1 M € | 26,7 M € | 23,9 M € | 20,6 M € | 19,6 M € | 17,2 M € | 14,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 3,0 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 749 k € | 775 k € | 872 k € | 722 k € | 607 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,0 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 749 k € | 775 k € | 872 k € | 722 k € | 607 k € |
| Résultat net (€) | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 705 k € | 501 k € | 712 k € | 499 k € | 377 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.1 | +10.9 | -4.6 | +31.5 | +11.5 | +16.1 | +5.3 | +13.7 | +16.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.0 | 5.2 | 4.6 | 3.6 | 5.4 | 3.1 | 3.8 | 4.5 | 4.2 | 4.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.0 | 5.2 | 4.6 | 3.6 | 5.4 | 3.1 | 3.8 | 4.5 | 4.2 | 4.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 2,5 M € | — | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 862 k € |
| BFR exploitation (€) | 4,5 M € | 4,9 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 2,5 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 983 k € | 1,8 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | 27 k € | — | -34 k € | -119 k € | 113 k € | -903 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 33.6 | — | 27.0 | 25.7 | 22.9 | 20.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 43.7 | 47.7 | 29.9 | 30.1 | 33.2 | 29.8 | 27.6 | 27.9 | 20.6 | 42.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 0.4 | — | -0.6 | -2.2 | 2.4 | -21.9 |
| Délai paiement clients (j) | 87.8 | 91.1 | 77.8 | 80.6 | 83.5 | 66.2 | 88.3 | 79.7 | 64.6 | 98.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 51.8 | 52.2 | 63.0 | 61.6 | 55.4 | 39.0 | 66.7 | 59.3 | 57.0 | 60.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 7.7 | 8.7 | 15.2 | 11.2 | 5.1 | 2.6 | 6.0 | 7.5 | 12.9 | 4.9 |
| Trésorerie (€) | 4,1 M € | 2,9 M € | 2,3 M € | 3,2 M € | 3,8 M € | 3,1 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,0 M € | 399 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5,2 M € | 4,1 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 6,3 M € | 2,3 M € | 3,3 M € | 3,4 M € | 2,1 M € | 1,3 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 2.5 | — | 2.2 | 2.4 | 1.9 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 4,1 M € | 2,9 M € | 2,3 M € | 3,2 M € | 3,8 M € | 3,1 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,0 M € | 399 k € |
| Dettes financières (€) | 1,8 M € | 2,1 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 855 k € | 704 k € | 564 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.5 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 32.7 | 28.4 | 27.8 | 26.6 | 26.8 | 26.6 | 24.3 | 24.3 | 26.7 | 21.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.8 | -0.4 | -0.6 | -1.8 | -1.9 | -2.3 | -0.9 | -1.3 | -0.4 | 0.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 10.6 | 8.9 | 10.5 | 14.4 | 11.3 | 7.2 | 8.4 | 9.7 | 8.7 | 10.6 |
| Fonds propres (€) | 6,4 M € | 5,3 M € | 4,1 M € | 3,9 M € | 3,2 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.3 | 5.0 | 3.8 | 3.2 | 3.9 | 2.9 | 2.4 | 3.6 | 2.9 | 2.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 30.2 | 35.0 | 30.5 | 29.0 | 31.8 | 27.0 | 22.7 | 35.4 | 30.6 | 29.6 |
| Rentabilité économique (%) | 15.1 | 10.5 | 10.4 | 8.8 | 11.8 | 7.6 | 8.5 | 10.6 | 11.8 | 10.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 102 | — | 81 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 9,5 M € | 9,1 M € | 7,6 M € | 6,7 M € | 6,1 M € | 5,1 M € | 4,6 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | 2,9 M € |
| Salaires / CA (%) | 25.9 | 24.5 | 22.8 | 19.2 | 23.0 | 21.2 | 22.6 | 20.0 | 20.7 | 19.3 |
| Impôts et taxes (€) | 273 k € | 243 k € | 216 k € | 209 k € | 185 k € | 196 k € | 168 k € | 157 k € | 140 k € | 107 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 56 k € | 132 k € | 15 k € | 5 k € | 6 k € | 8 k € | 6 k € | 10 k € | 13 k € | 40 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36,7 M € | 37,1 M € | 33,5 M € | 35,1 M € | 26,7 M € | 23,9 M € | 20,6 M € | 19,6 M € | 17,2 M € | 14,8 M € |
| Marge brute (€) | 23,0 M € | 24,2 M € | 19,3 M € | 17,3 M € | 15,0 M € | 14,1 M € | 11,4 M € | 11,9 M € | 9,8 M € | 8,5 M € |
| EBE (€) | 3,5 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 971 k € | 887 k € | 991 k € | 691 k € |
| Résultat net (€) | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 705 k € | 501 k € | 712 k € | 499 k € | 377 k € |
| Marge EBE (%) | 9.62 | 6.20 | 5.29 | 4.05 | 6.41 | 4.83 | 4.71 | 4.53 | 5.76 | 4.66 |
| Autonomie financière (%) | 32.7 | 28.4 | 27.8 | 26.6 | 26.8 | 26.6 | 24.3 | 24.3 | 26.7 | 21.2 |
| Taux d'endettement (%) | 28.9 | 39.6 | 34.3 | 26.0 | 33.0 | 52.3 | 48.9 | 42.5 | 43.2 | 44.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 144.2 | 135.0 | 133.6 | 131.6 | 136.7 | 136.1 | 131.0 | 129.8 | 132.7 | 124.2 |
| CAF / CA (%) | 7.08 | 5.80 | 4.12 | 3.47 | 4.59 | 4.34 | 3.62 | 3.36 | 4.20 | 3.22 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 1.0 | 1.0 | 0.8 | 0.9 | 1.3 | 1.4 | 1.3 | 1.0 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | 43.6 | 50.1 | 62.3 | 60.7 | 44.3 | 26.0 | 69.7 | 54.7 | 64.4 | 77.6 |
| Rotation stocks (j) | 7.7 | 8.7 | 15.2 | 11.2 | 5.1 | 2.6 | 6.0 | 7.5 | 12.9 | 4.9 |
| Crédit clients (j) | 73.9 | 77.1 | 65.4 | 67.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 73.6 | 75.4 | 81.5 | 72.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 36,7 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 37,1 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 33,5 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 35,1 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 26,7 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 23,9 M € · RN 705 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 20,6 M € · RN 501 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 19,6 M € · RN 712 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 17,2 M € · RN 499 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 14,8 M € · RN 377 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
28 marchés affichés sur 28 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 28 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
REMISE EN CONFORMITE D UN TRAITEMENT D AIR AU LABORTOIRE VETERINAIRE ET ALIMENTAIRE DES VOSGES A EPINAL LOT 03 MENUISERIES EXTERIEURES SERRURERIE CLOISONS MODULAIRES
2026X084 - Remise en conformité d’un traitement d’air au Laboratoire Vétérinaire et Alimentaire des Vosges à Epinal ; Menuiseries extérieures – Serrurerie – Cloisons modulaires (référence de consultat
Aménagement d'une salle polyvalente et de restauration périscolaire - Panneaux isotherme
INX Pôle de services de la Commanderie : Requalification de l’ancien local commercial \n - Cloison frigo
PA N°25057 - TRAVAUX DE RENOVATION LOURDE DE 3 LOCAUX DE LA PHARMACIE DANS LE CADRE DE LA MISE EN PLACE DE 2 ROBOTS, D’UN PSC ET D’UN SAS DE TRANSFERT VENTILE - Lot n°02 : Salles propres
Réhabilitation/extension de la cuisine et de l’unité sanitaire de la Maison d'Arrêt de de Chambéry. Missions de base - CLOISONS ISOTHERMES
CLOISONS ISOTHERMES
Travaux de construction d'une cuisine centrale à SAINT-JUST SAINT-RAMBERT - LOT 12 - Cloisons et portes isothermes
La présente consultation concerne la réhabilitation d’un ancien entrepôt logistique (hangar 110) en un établissement recevant du public.
LOT 12 : CLOISONS ET PORTES ISOTHERMES
POSE DE PANNEAUX ISOTHERMES
Accord-cadre multi-attributaires pour des opérations de travaux de réhabilitation, de gros entretien renouvellement de restaurants collectifs situés dans la zone 3 SUD-OUEST/ SUD-EST - Chambre froid
La présente consultation est lancée en raison de la déclaration sans suite pour cause d’infructuosité des lots 7 « Electricité CFO-CFA » et 6 « Cloisons des salles blanches » et de la déclaration sans
LOT 10 CONSTRUCTION CUISINE CENTRALE CLOISONS PORTES ISOTHERMES
CONSTRUCTION CUISINE CENTRALE CLOISONS PORTES ISOTHERMES
CONSTRUCTION DU RESTAURANT DU GROUPE SCOLAIRE ARMSTRONG BON LOT 13 CLOISONS ISOTHERMES ET ACCESSOIRES
Travaux de construction d un bâtiment à usage de laboratoires et de bureaux sur le site de l Anses à Lyon - CLOISONS MODULAIRES LABORATOIRES
CHU de Nice - Hôpital de l Archet 2 - Travaux de relocalisation du service génétique
La présente mise en concurrence porte sur les travaux de construction du Centre des Savoirs pour l Innovation 2 (CSI2). - Salle Blanche
La présente mise en concurrence porte sur les travaux de construction du Centre des Savoirs pour l’Innovation 2 (CSI2). - Salle Blanche
Travaux de regroupement des locaux du Centre International de Recherche en - Infectiologie (CIRI) et de la SFR Biosciences sur le Biodistrict Lyon Gerland. - Relance du lot 11 - SALLES PROPRES
Travaux de pose de cloisons, doublages, plafonds et menuiseries étanches pour la création d une zone de traitement des cytotoxiques au CH Geneviève de Gaulle Anthonioz de Saint-Dizier
Création d une zone URCC au niveau RB de l hôpital Sainte Musse du CHITS à Toulon - Salle Blanche - Sol résine
Création d’une zone URCC au niveau RB de l’hôpital Sainte Musse du CHITS à Toulon - Salle Blanche - Sol résine
TRAVAUX ACCUEIL NOUVELLES ACTIVITES LOT 2 ISOLATION
Création de deux laboratoires et d un espace broyage dans la halle du bâtiment OSUG C
Construction d une cuisine centrale et réaménagement des cuisines satellites: Lot 7 : Parois - Plafonds isothermes
SPL30-025 travaux-Lot N°14 Cloisonnements isothermes
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux d'isolation », basée à MONTREVEL-EN-BRESSE, créée en 2001, employant 100-199 personnes, pour un CA de 36,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
30 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
Modification de l'activité.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 17/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 26/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 24 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
SMI
5,4 M €
CP INSTALL
3,9 M €
SOCIETE DE PROMOTION DES METHODES DE CONSTRUCTION
3,2 M €
CLEANFORCE
2,0 M €
PLASTEUROP LABOS
418 k €
APPINOV
56 entreprises partagent un dirigeant commun
ISOLPI
PI2H
NEW CODIR
ALSEM
PILOT
ALMA INVEST
TDO DE LA ROCHE
SMI
BROONS INVEST
SAS TRANSLUCIDE
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/00491
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.29A · Travaux d'isolation) — 10 976 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
421 k€
sur 2 315 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 163 k€
Bas du marché
≤ 421 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.29A · Travaux d'isolation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.