AXCEO SYSTEMS
Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication
En bref
AXCEO SYSTEMS vend en gros des composants et équipements électroniques et de télécommunication aux entreprises.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 2,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : axceosystems.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 481 175 446
- SIRET siège
- 481 175 446 00030
- Dénomination
- AXCEO SYSTEMS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR92481175446Format valide
- Date de création
- 01/03/2005
- Code NAF / APE
- 46.52Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 54 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 481 175 446R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2005)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/03/2005 au 01/03/2007 · établissement secondaire · APE 518J
- Fournitures et distributions de petits équipements électriques et électroniquesdu 01/03/2005 au 12/02/2023 · établissement secondaire · APE 4652Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-6.7%2,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+9.4%97 k €
Exercice 2025
Capital social
54 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 AVENUE DES VIOLETTES, 94380 BONNEUIL-SUR-MARNE
Création : 12/02/2023
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Enseigne : AXCEO SYSTEMS
Adresse : 97 RUE DES BLEUETS, 94000 CRETEIL
Création : 01/03/2007
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Adresse : 125 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 94700 MAISONS-ALFORT
Création : 01/03/2005
Activité : Commerce de gros de composants et d'autres équipements électroniques (51.8J)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
MICHEL STEPHANE MORONVALLE
Dirigeant·e de A2ELEC
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
AXCEO SYSTEMS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | 676 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 157 k € | 116 k € | 46 k € | 99 k € | 79 k € | 53 k € | 95 k € | 172 k € | 146 k € | 103 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 127 k € | 116 k € | 46 k € | 99 k € | 79 k € | 53 k € | 95 k € | 172 k € | 146 k € | 103 k € |
| Résultat net (€) | 97 k € | 89 k € | 37 k € | 73 k € | 58 k € | 41 k € | 72 k € | 128 k € | 108 k € | 76 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.7 | +15.2 | +1.2 | +2.8 | +12.1 | -17.6 | +3.1 | +1.5 | +1.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 30.2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.0 | 4.8 | 2.2 | 4.8 | 3.9 | 3.0 | 4.4 | 8.2 | 7.0 | 5.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.7 | 4.8 | 2.2 | 4.8 | 3.9 | 3.0 | 4.4 | 8.2 | 7.0 | 5.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 947 k € | 855 k € | 829 k € | 751 k € | — | 722 k € | 775 k € | 751 k € | 709 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 523 k € | 607 k € | 544 k € | 437 k € | — | 534 k € | 508 k € | 500 k € | 472 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 423 k € | 249 k € | 285 k € | 314 k € | — | 188 k € | 267 k € | 251 k € | 236 k € |
| BFR (j de CA) | — | 142.1 | 147.8 | 144.9 | 135.1 | — | 119.9 | 132.7 | 130.5 | 125.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 78.5 | 104.8 | 95.1 | 78.6 | — | 88.7 | 86.9 | 86.9 | 83.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 63.6 | 43.0 | 49.8 | 56.5 | — | 31.1 | 45.8 | 43.5 | 41.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 68.0 | 84.5 | 72.1 | 73.9 | — | 72.2 | 76.8 | 76.9 | 84.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 34.0 | 43.8 | 44.4 | 52.5 | 42.2 | 31.7 | 35.4 | 42.0 | 46.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 44.5 | 64.2 | 67.3 | 57.1 | 56.2 | 48.3 | 45.5 | 52.1 | 45.7 |
| Trésorerie (€) | — | 526 k € | 220 k € | 343 k € | 381 k € | 259 k € | 224 k € | 315 k € | 299 k € | 284 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | — | 946 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 993 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.6 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | — | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | — | 526 k € | 220 k € | 343 k € | 381 k € | 259 k € | 224 k € | 315 k € | 299 k € | 284 k € |
| Autonomie financière (%) | — | 72.9 | 71.9 | 71.5 | 67.5 | 73.4 | 74.1 | 75.0 | 71.6 | 68.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | 960 k € | 871 k € | 835 k € | 762 k € | 703 k € | 734 k € | 789 k € | 766 k € | 723 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.3 | 3.7 | 1.8 | 3.5 | 2.9 | 2.3 | 3.3 | 6.1 | 5.2 | 3.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 9.3 | 4.2 | 8.7 | 7.7 | 5.9 | 9.8 | 16.3 | 14.1 | 10.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.8 | 3.8 | 8.5 | 7.0 | 5.6 | 9.6 | 16.3 | 13.6 | 9.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 363 k € | 370 k € | 303 k € | 307 k € | 338 k € | 366 k € | 294 k € | 276 k € | 308 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 15.1 | 17.8 | 14.7 | 15.3 | 18.9 | 16.9 | 14.0 | 13.3 | 15.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 10 k € | 11 k € | 7 k € | 6 k € | 8 k € | 6 k € | 7 k € | 6 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | 676 k € | 659 k € | 566 k € | 550 k € | 521 k € | 505 k € | 602 k € | 599 k € | 566 k € | 552 k € |
| EBE (€) | 157 k € | 129 k € | 33 k € | 117 k € | 87 k € | 49 k € | 102 k € | 177 k € | 151 k € | 111 k € |
| Résultat net (€) | 97 k € | 89 k € | 37 k € | 73 k € | 58 k € | 41 k € | 72 k € | 128 k € | 108 k € | 76 k € |
| Marge EBE (%) | 7.03 | 5.37 | 1.60 | 5.67 | 4.32 | 2.75 | 4.72 | 8.42 | 7.28 | 5.45 |
| Autonomie financière (%) | 78.9 | 72.9 | 71.9 | 71.5 | 67.5 | 73.4 | 74.1 | 75.0 | 71.6 | 68.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 461.7 | 360.0 | 322.5 | 346.4 | 304.4 | 372.2 | 379.0 | 393.5 | 347.0 | 310.4 |
| CAF / CA (%) | 5.80 | 4.28 | 1.12 | 4.53 | 3.21 | 1.49 | 2.67 | 6.37 | 4.89 | 3.40 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 121.0 | 97.1 | 153.7 | 129.3 | 119.1 | 129.7 | 114.4 | 114.2 | 120.5 | 121.8 |
| Rotation stocks (j) | 60.4 | 45.4 | 64.8 | 69.5 | 58.3 | 56.2 | 48.3 | 45.5 | 52.1 | 45.7 |
| Crédit clients (j) | 66.3 | 58.0 | 70.8 | 61.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.8 | 43.9 | 54.5 | 52.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 2,2 M € · RN 97 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,4 M € · RN 89 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,1 M € · RN 37 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,1 M € · RN 73 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,0 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,8 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,2 M € · RN 72 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,1 M € · RN 128 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,1 M € · RN 108 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,0 M € · RN 76 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication », basée à BONNEUIL-SUR-MARNE, créée en 2005, employant 3-5 personnes, pour un CA de 2,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 28/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — 5 890 sociétés actives.
Position CA
59%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
1 M€
sur 1 546 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 243 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 94
SA MANUDAX FRANCE
7 M€
CA 2024
MICROELECTRONICS
3 M€
CA 2024
METAIRIE SARL
CA non publié
BERNARD FLAMMEN ELECTRONIQUE
CA non publié
VIDEAL
CA non publié
ADIF ALARME DISTRI ILE FRANCE
CA non publié
LASYC ELECTRONICS
CA non publié
RESEAU DU MONDE INFORMATIQUE
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.