openbase.

ELENGY

Logo ELENGY

Services auxiliaires des transports terrestres

SIREN451 438 782TVAFR30451438782
73 RUE JULES FERRY 92250 LA GARENNE-COLOMBES
Rapports

En bref

Elengy, société anonyme créée en 2003, est basée à La Garenne-Colombes. Elle exploite des terminaux méthaniers.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 229,0 M €.
  • 17 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : elengy.com.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
451 438 782
SIRET siège
451 438 782 00133
Dénomination
ELENGY
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
GE
N° TVA
FR30451438782Format valide
Date de création
02/12/2003
Code NAF / APE
52.21Z(Services auxiliaires des transports terrestres)
Domaine d'activité
Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné
Convention collective
IDCC 5001— Statut des industries électriques et gazièresLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
132 202 620,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
451 438 782R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/12/2003)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Terminaux méthaniers.

  • Toute activité dans le domaine de l'énergie notamment gazier et para-gazierdepuis le 01/10/2008 · établissement secondaire · APE 3521Z
  • Production de combustibles gazeuxdepuis le 01/10/2008 · établissement secondaire · APE 3521Z
  • Toutes activités dans le domaine de l'énergie notamment gazier et para-gazierdepuis le 01/10/2008 · établissement secondaire · APE 3521Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 17/08/2010930020100817 ********* Transfert siège social(NOTIF.INTER GREF) Changement / adresse (siège-fonds) ... ancienne adresse : 23 rue Philibert Delorme 75017 PARIS ... nouvelle adresse : 11 avenue Michel Ricard 92270 BOIS COLOMBES
  • 20/02/2009030020090220 ********* Changement de dénomination sociale Changement de dénomination de : GDF INVESTISSEMENTS 31 en : ELENGY
  • 11/02/2009Augmentation de capital par suite d'apport d'actif sous le régime juridique des scissions - Société ayant participé à l'apport AUGMENTATION DE CAPITAL PAR SUITE D'APPORT D'ACTIF SOUS LE REGIME JURIDIQUE DES SCISSIONS - SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'APPORT GDF SUEZ SA - 16-26 rue du Docteur Lancereaux 75008 Paris 542107651 RCS PARIS

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+19.4%

229,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

+70.6%

75,8 M €

Exercice 2025

Capital social

132,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

13 référencés dans notre base · 6 en activité · 7 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
451 438 782 00133

Adresse : 73 RUE JULES FERRY, 92250 LA GARENNE-COLOMBES

Création : 03/10/2025

Activité : Production de combustibles gazeux (35.21Z)

SecondaireEn activité
451 438 782 00117

Adresse : 11 AVENUE MICHEL-RICARD, 92270 BOIS-COLOMBES

Création : 05/07/2010

Activité : Production de combustibles gazeux (35.21Z)

SecondaireEn activité
451 438 782 00026

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE LE TONKIN, 13270 FOS-SUR-MER

Création : 01/10/2008

Activité : Production de combustibles gazeux (35.21Z)

SecondaireEn activité
451 438 782 00034

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DES TARGAIRES CHEMIN DES TARGAIRES, 13270 FOS-SUR-MER

Création : 01/10/2008

Activité : Production de combustibles gazeux (35.21Z)

SecondaireEn activité
451 438 782 00091

Adresse : 8 QUAI EMILE CORMERAIS, 44800 SAINT-HERBLAIN

Création : 01/10/2008

Activité : Production de combustibles gazeux (35.21Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

20 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ANNE-LAURE Schnabele

Dirigeant·e de SOCIETE D'INFRASTRUCTURES GAZIERES

CECILE BLONDEAU

Dirigeant·e de SOCIETE D'INFRASTRUCTURES GAZIERES

DIMITRI Spoliansky

Dirigeant·e de SOCIETE D'INFRASTRUCTURES GAZIERES

Delphine BERG

Dirigeant·e de ENGIE Group Participations

FRANCK Boyer

Dirigeant·e de SOCIETE D'INFRASTRUCTURES GAZIERES

FRANCK WINTENBERGER

Dirigeant·e de NaTran Développement

JEAN-MARC TURCHINI

Dirigeant·e de ENGIE Group Participations

LAURENCE JEANNE ROLANDA RUAUX

Dirigeant·e de COGAC

LAURENCE RUAUX

Dirigeant·e de ENGIE Group Participations

LAURENT PREEL

Directeur général délégué de COGAC

Maxime SIMON

Directeur général délégué de COGAC

PATRICK VAN DER BEKEN

Dirigeant·e de SPERANS

VIRGINIE LAGRULA

Dirigeant·e de NaTran Développement

Alexandre ROHIC

Dirigeant·e de SOCIETE D'INFRASTRUCTURES GAZIERES←CNP Retraite (administrateur)

David MISERAY

Président du conseil d'administration de SOCIETE D'INFRASTRUCTURES GAZIERES←CNP Retraite (administrateur)

Pascale DELAUNAY

Dirigeant·e de SOCIETE D'INFRASTRUCTURES GAZIERES←CNP Retraite (administrateur)

Paul Marie le BIHAN

Dirigeant·e de SOCIETE D'INFRASTRUCTURES GAZIERES←CNP Retraite (administrateur)

Roussan Christophe HARRIGAN

Président du conseil d'administration de SOCIETE D'INFRASTRUCTURES GAZIERES←CNP Retraite (administrateur)

Stéphane le MER

Dirigeant·e de SOCIETE D'INFRASTRUCTURES GAZIERES←CNP Retraite (administrateur)

Stéphanie CARIOU

Dirigeant·e de SOCIETE D'INFRASTRUCTURES GAZIERES←CNP Retraite (administrateur)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ELENGY

197.9 M€2016184.8 M€2017190.8 M€2018195.2 M€2019203.6 M€2020169.1 M€2021182.9 M€2022184.7 M€2023191.8 M€2024229.0 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)229,0 M €191,8 M €184,7 M €182,9 M €169,1 M €203,6 M €195,2 M €190,8 M €184,8 M €197,9 M €
Marge brute (€)203,3 M €—————————
EBITDA / EBE (€)81,7 M €29,8 M €26,1 M €20,2 M €40,9 M €56,1 M €51,3 M €51,6 M €50,8 M €69,8 M €
Résultat d'exploitation (€)53,1 M €29,8 M €26,1 M €20,2 M €40,9 M €56,1 M €51,3 M €51,6 M €50,8 M €69,8 M €
Résultat net (€)75,8 M €44,4 M €67,9 M €43,0 M €68,3 M €62,3 M €51,6 M €80,2 M €80,8 M €102,4 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+19.4+3.9+1.0+8.1-16.9+4.3+2.3+3.2-6.6—
Taux de marge brute (%)88.8—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)35.715.514.111.024.227.626.327.127.535.3
Taux de marge opérationnelle (%)23.215.514.111.024.227.626.327.127.535.3
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR exploitation (€)—-2,9 M €-1,2 M €647 k €-107 k €30,8 M €14,3 M €7,6 M €5,6 M €9,5 M €
BFR exploitation (j de CA)—-5.5-2.41.3-0.254.526.414.311.017.2
Délai paiement clients (j)—62.681.172.955.896.175.058.848.357.3
Délai paiement fournisseurs (j)—81.290.578.561.846.954.250.242.545.0
Ratio des stocks / CA (j)—13.27.06.95.85.45.65.75.24.9
Trésorerie (€)—1,7 M €7,5 M €—3,2 M €461 k €261 k €258 k €497 k €9 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—-73,4 M €-53,5 M €-84,6 M €-68,0 M €-58,5 M €-39,9 M €-30,5 M €-40,4 M €-56,4 M €
Trésorerie (€)—1,7 M €7,5 M €—3,2 M €461 k €261 k €258 k €497 k €9 k €
Dettes financières (€)—390,5 M €341,9 M €340,2 M €346,4 M €359,1 M €307,3 M €307,4 M €310,2 M €259,8 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.80.70.60.60.60.70.60.60.5
Autonomie financière (%)—45.650.250.752.953.448.251.752.956.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)—13.012.8—8.46.46.05.96.13.7
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—2.73.03.13.23.12.93.13.03.6
Fonds propres (€)—482,0 M €520,2 M €531,0 M €586,4 M €598,7 M €425,1 M €486,1 M €489,1 M €523,5 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)33.123.236.823.540.430.626.442.043.751.7
Rentabilité sur fonds propres (%)—9.213.08.111.610.412.116.516.519.6
Rentabilité économique (%)—2.82.51.93.75.05.85.55.57.5
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif——392—384358——364373
Salaires et charges sociales (€)—53,5 M €46,3 M €42,2 M €37,4 M €35,8 M €35,4 M €35,1 M €33,7 M €36,1 M €
Salaires / CA (%)—27.925.123.122.117.618.118.418.318.3
Impôts et taxes (€)—10,4 M €10,0 M €9,7 M €9,8 M €14,5 M €15,1 M €16,7 M €15,8 M €15,5 M €
Capital social (€)132,2 M €132,2 M €132,2 M €132,2 M €132,2 M €132,2 M €108,7 M €108,7 M €108,7 M €108,7 M €
Charges financières (€)—13,8 M €12,0 M €4,9 M €3,8 M €3,5 M €3,8 M €3,6 M €4,2 M €4,0 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)229,0 M €191,8 M €184,7 M €182,9 M €169,1 M €203,6 M €195,2 M €190,8 M €184,8 M €197,9 M €
Marge brute (€)203,3 M €177,2 M €162,6 M €180,1 M €167,2 M €202,3 M €194,0 M €190,4 M €183,8 M €196,9 M €
EBE (€)81,7 M €53,6 M €43,7 M €46,3 M €69,3 M €98,7 M €93,7 M €93,4 M €86,7 M €96,5 M €
Résultat net (€)75,8 M €44,4 M €67,9 M €43,0 M €68,3 M €62,3 M €51,6 M €80,2 M €80,8 M €102,4 M €
Marge EBE (%)35.5227.9023.6225.2940.9448.4847.9748.9746.9548.78
Autonomie financière (%)49.345.650.250.752.953.448.251.752.956.6
Taux d'endettement (%)66.481.065.764.159.160.072.363.263.449.6
Ratio de liquidité (%)71.6115.9123.2108.7150.4143.9176.6190.8155.4133.1
CAF / CA (%)47.3337.7949.4635.2458.6048.8847.0861.8159.8865.81
Capacité de remboursement3.25.43.75.33.53.63.32.62.82.0
BFR (j de CA)-191.2-102.3-88.4-99.3-79.5-61.5-35.0-31.4-93.8-105.3
Rotation stocks (j)15.120.514.014.013.611.011.311.511.210.8
Crédit clients (j)53.752.167.661.9——————
Crédit fournisseurs (j)99.9161.6165.4136.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 4

3 en exploitation · 3 Seveso · 1 IED

  • Fos-sur-Mer · Autorisation · Seveso seuil haut · En exploitation avec titre
  • Fos-sur-Mer · Autorisation · Seveso seuil haut · En exploitation avec titre
  • Montoir-de-Bretagne · Autorisation · Seveso seuil haut · En exploitation avec titre
  • Fos-sur-Mer · Autorisation · En fin d'exploitation

Projets de recherche financés par l’UE · 1

0 k€ de contribution UE · 12 organisations partenaires · pays les plus fréquents : FR (6), UK (2), BE (1), RO (1)

  • DelHyVEHR · 2024–2026 · 13 participants · Delivery of liquid Hydrogen for Various Environment at High Rate

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

80/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · 872022 · 832023 · 942024 · 942025 · 80

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

78/100

Sur 10 exercices : → stable
201675
201771
201877
201976
202077
202169
202278
202375
202475
202585

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « services auxiliaires des transports terrestres », basée à LA GARENNE-COLOMBES, créée en 2003, employant 250-499 personnes, pour un CA de 229,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatif

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

72 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (10)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    07/07/2026· N° Y00209022888
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    24/04/2026· N° J00254587942
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    17/04/2026· N° J00266644525
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    05/01/2026· N° J00209768969
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    09/10/2025· N° J00191384635
    Consulter
  6. Transfert d’établissement

    11M
    03/10/2025· N° J00184336667
    Consulter
  7. Formalité RNE

    54M
    03/10/2025· N° J00171278518
    Consulter
  8. Formalité RNE

    35M
    01/09/2025· N° J00170145353
    Consulter
  9. Formalité RNE

    01Y
    26/06/2025· N° Y00154194765
    Consulter
  10. Formalité RNE

    35M
    03/06/2025· N° J00154796197
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (1)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

System for generating electricity, has sampling device maintaining specific ratio of flow rate of recycled portion and flow rate of high pressure gas and providing emission gas to gas transportation and distribution system

Déposé le 10/06/2011· Publié le 14/12/2012· Délivré le 06/03/2015

N° FR2976317A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

72

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 05/01/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    72 annonces, dernière publication 06/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.21Z · Services auxiliaires des transports terrestres) — 5 072 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

673 k€

sur 920 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 145 k€

Bas du marché

≤ 673 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)