openbase.

PISCICULTURE DE LANGOLEN

Aquaculture en mer

SIREN444 611 800TVAFR52444611800
LD PONT AR STANG, 29510 LANGOLEN
Rapports

En bref

PISCICULTURE DE LANGOLEN élève des poissons et produit, négocie et transforme des produits d'eau douce et de mer.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 1,8 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
444 611 800
SIRET siège
444 611 800 00012
Dénomination
PISCICULTURE DE LANGOLEN
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
N° TVA
FR52444611800Format valide
Date de création
01/11/2002
Code NAF / APE
03.21Z(Aquaculture en mer)
Convention collective
IDCC 7024— Production agricole et CUMALégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
90 000,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
444 611 800R.C.S.Brest
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/11/2002)

Adresse du siège

29 — Finistère · Bretagne

Activité déclarée au registre

Activité piscicole, production, négoce sous toutes ses formes de tous produits d'eau douce et de la Mer, Transformaton desdits produits toutes prestations annexes

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 12/01/2026Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 15/12/2025

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

+894%

1,8 M €

Exercice 2025

Résultat net

-39.7%

-550 k €

Exercice 2025

Capital social

90 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
444 611 800 00012

Adresse : LD PONT AR STANG, 29510 LANGOLEN

Création : 01/11/2002

Activité : Aquaculture en mer (03.21Z)

Finances

Finances de

PISCICULTURE DE LANGOLEN

612.1 k€2020513.5 k€2021892.8 k€2022387.0 k€2023176.8 k€20241.8 M€2025
Performance202520242023202220212020
Chiffre d'affaires (€)1,8 M €177 k €387 k €893 k €513 k €612 k €
EBITDA / EBE (€)-171 k €-334 k €-124 k €230 k €119 k €117 k €
Résultat d'exploitation (€)-171 k €-334 k €-124 k €230 k €119 k €117 k €
Résultat net (€)-550 k €-394 k €-173 k €167 k €92 k €99 k €
Croissance202520242023202220212020
Taux de croissance du CA (%)+894.0-54.3-56.7+73.9-16.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)-9.7-188.7-32.225.723.219.1
Taux de marge opérationnelle (%)-9.7-188.7-32.225.723.219.1
Gestion BFR202520242023202220212020
BFR (€)-1,6 M €-1,3 M €-2,6 M €541 k €533 k €437 k €
BFR exploitation (€)744 k €158 k €-226 k €477 k €191 k €275 k €
BFR hors exploitation (€)-2,4 M €-1,5 M €-2,4 M €64 k €343 k €163 k €
BFR (j de CA)-332.7-2669.9-2401.0218.1374.0257.2
BFR exploitation (j de CA)152.4322.3-210.5192.3133.8161.6
BFR hors exploitation (j de CA)-485.1-2992.2-2190.425.7240.195.6
Délai paiement clients (j)22.9105.913.1114.860.535.0
Délai paiement fournisseurs (j)152.61112.9225.848.1126.990.8
Ratio des stocks / CA (j)282.11329.32.1125.6200.3217.4
Trésorerie (€)————397 k €417 k €
Autonomie financière202520242023202220212020
Fonds de roulement estimé (€)467 k €323 k €33 k €590 k €931 k €854 k €
Couverture du BFR-0.3-0.2-0.01.11.72.0
Trésorerie (€)————397 k €417 k €
Dettes financières (€)7,6 M €7,2 M €2,6 M €99 k €131 k €237 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-19.246.24.80.10.20.5
Autonomie financière (%)-4.82.016.073.061.648.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)————-2.2-1.5
Solvabilité202520242023202220212020
Couverture des dettes1.11.11.310.06.94.1
Fonds propres (€)-394 k €156 k €549 k €723 k €557 k €467 k €
Rentabilité202520242023202220212020
Marge nette (%)-31.3-222.7-44.718.717.916.2
Rentabilité sur fonds propres (%)139.6-252.4-31.523.116.521.2
Rentabilité économique (%)-2.1-4.2-3.623.213.212.1
Structure d'activité202520242023202220212020
Effectif3————2
Salaires et charges sociales (€)165 k €131 k €53 k €84 k €38 k €80 k €
Salaires / CA (%)9.474.213.79.47.413.1
Impôts et taxes (€)3 k €2 k €2 k €2 k €1 k €2 k €
Capital social (€)90 k €90 k €90 k €90 k €90 k €90 k €
Charges financières (€)379 k €48 k €49 k €934 €437 €1 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020
Chiffre d'affaires (€)1,8 M €177 k €387 k €893 k €513 k €612 k €
Marge brute (€)1,0 M €-145 k €311 k €511 k €336 k €287 k €
EBE (€)278 k €-16 k €-96 k €244 k €132 k €138 k €
Résultat net (€)-550 k €-394 k €-173 k €167 k €92 k €99 k €
Marge EBE (%)15.73-7.84-24.8526.1725.2522.59
Autonomie financière (%)-4.82.016.073.061.648.3
Taux d'endettement (%)-1917.74622.7480.913.723.650.8
Ratio de liquidité (%)142.2154.6108.7409.0337.7259.0
CAF / CA (%)-5.73-39.58-37.3919.3019.6917.16
Capacité de remboursement-74.6-91.3-18.20.51.11.5
BFR (j de CA)248.31771.4256.5286.1246.1208.7
Rotation stocks (j)282.11601.32.1125.6200.3217.4
Crédit clients (j)21.788.212.295.7——
Crédit fournisseurs (j)128.133.827.152.0——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

  • Langolen · Autorisation · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

38/100

Sur 6 exercices : ↘ en déclin
202066
202160
202294
202325
202425
202565

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « aquaculture en mer », basée à LANGOLEN, créée en 2002, employant 3-5 personnes, pour un CA de 1,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

12 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    03/07/2026· N° J00265165860
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    12/01/2026· N° J00206226896
    Consulter
  3. Formalité RNE

    25M
    15/12/2025· N° J00205560808
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

12

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 03/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    12 annonces, dernière publication 16/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 03.21Z · Aquaculture en mer) — 3 913 sociétés actives.

Position CA

75%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

428 k€

sur 180 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 120 k€

Bas du marché

≤ 428 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)