PETROFRANCE
Centrales d'achat de carburant
En bref
PETROFRANCE est une centrale d'achat spécialisée dans l'achat de carburants, qui en assure l'approvisionnement.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 441 151 636
- SIRET siège
- 441 151 636 00038
- Dénomination
- PETROFRANCE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR15441151636Format valide
- Date de création
- 28/02/2002
- Code NAF / APE
- 46.12A(Centrales d'achat de carburant)
- Convention collective
- IDCC 1388— Industrie du pétroleLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 3 168 210,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 441 151 636R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 28/02/2002)
Activité déclarée au registre
Centrales d'achat de carburant
- En France et en tous autres pays dans le cadre et les limites de la législation en vigueur toutes activités se rapportant à la production au transport à la transformation la manutention au stockage et au commerce du pétrole brut et de ses dérivés la participation sous quelque forme que de soit à toute activité ou entreprise industrielle commerciale financière ou immobilière elle pourra réaliser toutes opérations susceptibles de faciliter l'accomplissement de son objetdu 28/02/2002 au 26/07/2023 · établissement secondaire · APE 4612A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-19.4%3,8 M €
Exercice 2025
Capital social
3,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE LEO DELIBES, 75016 PARIS
Création : 15/06/2023
Activité : Centrales d'achat de carburant (46.12A)
Adresse : 112 AVENUE KLEBER, 75016 PARIS
Création : 15/02/2021
Activité : Centrales d'achat de carburant (46.12A)
Adresse : CHEZ STE FIN & IMMO PETROF 42 AVENUE RAYMOND POINCARE, 75016 PARIS
Création : 28/02/2002
Activité : Centrales d'achat de carburant (46.12A)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
SC MARFIL
SIREN 415175967· via JACQUES NahmiasSC CASTELLANA
SIREN 444441737· via JACQUES NahmiasSOC PETROFRANCE CHIMIE
SIREN 682038799· via JACQUES NahmiasSOCIETE CIVILE CARNAVALIS
SIREN 818845158· via JACQUES NahmiasPARNAPER
SIREN 899999148· via JACQUES NahmiasPARNACAS
SIREN 900048497· via JACQUES NahmiasPARNAVAL
SIREN 900000126· via JACQUES NahmiasPARNAMAT
SIREN 899998157· via JACQUES NahmiasFINANCIERE WINDSOR
SIREN 412460826· via JACQUES Nahmias
Finances
Finances de
PETROFRANCE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 986 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -764 k € | -785 k € | -838 k € | -928 k € | -1,3 M € | -4,1 M € | 41 k € | 60 k € | -4 k € | -11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -767 k € | -785 k € | -838 k € | -928 k € | -1,3 M € | -4,1 M € | 41 k € | 60 k € | -4 k € | -11 k € |
| Résultat net (€) | 3,8 M € | 4,7 M € | 5,8 M € | -9,2 M € | -1,3 M € | 57,7 M € | 3,8 M € | 2,9 M € | 1,6 M € | 262 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | -5.4 | -4.9 | -20.0 | +7.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | -419.9 | 3.9 | 5.5 | -0.3 | -0.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | -419.9 | 3.9 | 5.5 | -0.3 | -0.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 98,2 M € | 341,5 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 124663.2 | 506.3 | 410.6 | 361.5 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 94.4 | 127.3 | 134.8 | 131.9 | 51.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 120.7 | 128.0 | 118.4 | 80.5 | 64.5 |
| Trésorerie (€) | — | 99,9 M € | 96,2 M € | 91,8 M € | 98,0 M € | 352,6 M € | 1,1 M € | 962 k € | 986 k € | 1,0 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 99,3 M € | 95,5 M € | — | 196,2 M € | 694,2 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 1,2 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 2.0 | 2.0 | 1.8 | 1.8 | 1.7 | — |
| Trésorerie (€) | — | 99,9 M € | 96,2 M € | 91,8 M € | 98,0 M € | 352,6 M € | 1,1 M € | 962 k € | 986 k € | 1,0 M € |
| Dettes financières (€) | — | 75 k € | 43 k € | — | — | 42 € | 42 € | 68 € | 183 € | 85 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 98.9 | 99.0 | 99.3 | 99.4 | 96.5 | 98.9 | 98.8 | 98.9 | 99.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 127.2 | 114.7 | — | — | 85.2 | -27.1 | -15.9 | 274.5 | 93.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1384.4 | 2342.2 | — | — | 8568374.5 | 1185947.6 | 743847.5 | 276700.2 | 592405.1 |
| Fonds propres (€) | — | 103,1 M € | 99,4 M € | 94,7 M € | 103,9 M € | 347,2 M € | 49,3 M € | 50,0 M € | 50,1 M € | 50,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 5853.7 | 363.6 | 261.2 | 118.7 | 20.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 4.5 | 5.8 | -9.7 | -1.2 | 16.6 | 7.7 | 5.7 | 3.2 | 0.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.8 | -0.8 | -1.0 | -1.3 | -1.2 | 0.1 | 0.1 | -0.0 | -0.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 2 | 2 | 3 | 4 | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 144 k € | 141 k € | 203 k € | 256 k € | 446 k € | 378 k € | 399 k € | 549 k € | 431 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 45.2 | 36.3 | 36.4 | 40.1 | 33.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 6 k € | 6 k € | 14 k € | 15 k € | 25 k € | 15 k € | 31 k € | 20 k € | 25 k € |
| Capital social (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 4,8 M € | 8,8 M € | 16,5 M € | 2,9 M € | 1,8 M € | 900 k € | 4 k € | 2 k € | 76 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 41,9 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | — | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 41,9 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 49,3 M € | 1,3 M € |
| EBE (€) | -764 k € | -780 k € | -788 k € | -896 k € | -1,3 M € | 11,3 M € | 50 k € | 59 k € | — | 5 k € |
| Résultat net (€) | 3,8 M € | 4,7 M € | 5,8 M € | -9,2 M € | -1,3 M € | — | 3,8 M € | 2,9 M € | 5,8 M € | 262 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 27.03 | 4.83 | 5.35 | — | 0.41 |
| Autonomie financière (%) | 98.8 | 98.9 | 99.0 | 99.3 | 99.4 | 95.9 | 98.9 | 98.8 | 38.3 | 99.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 18691.7 | 24421.7 | 31834.5 | 60881.0 | 130716.6 | 3032.3 | 388.8 | 307.7 | 247.0 | 438.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | -6.42 | 449.48 | 261.05 | 38.51 | 21.75 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -87.8 | 252.5 | 213.2 | 87.7 | 115.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 18.3 | 20.8 | 19.7 | 22.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN 3,8 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 4,7 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 5,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -9,2 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -1,3 M €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 41,9 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,0 M € · RN 3,8 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,1 M € · RN 2,9 M €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 5,8 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,3 M € · RN 262 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « centrales d'achat de carburant », basée à PARIS, créée en 2002, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
20 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
20
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
20 annonces, dernière publication 10/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.12A · Centrales d'achat de carburant) — 12 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
—
sur 2 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.12A · Centrales d'achat de carburant) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.