openbase.

PELLENC SELECTIVE TECHNOLOGIES

Fabrication d'autres machines spécialisées

SIREN435 267 885TVAFR46435267885
ZAC SAINT MARTIN 125 RUE FRANCOIS GERNELLE 84120 PERTUIS
Rapports

En bref

Pellenc Selective Technologies conçoit, produit et commercialise des systèmes électroniques d'inspection et de tri de matériaux comme le plastique, le verre, le carton ou l'aluminium.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 75,7 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
435 267 885
SIRET siège
435 267 885 00026
Dénomination
PELLENC SELECTIVE TECHNOLOGIES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR46435267885Format valide
Date de création
02/04/2001
Code NAF / APE
28.99B(Fabrication d'autres machines spécialisées)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
7 092 800,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
435 267 885R.C.S.Avignon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/04/2001)

Adresse du siège

84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

La conception, la production et la commercialisation de systèmes électroniques d'inspection, de tri et de sûr tri de tous produits et matériaux (plastique, verre, carton, aluminium, complexe multi matériaux produits organiques.

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 02/04/2001 au 25/12/2003 · établissement secondaire · APE 321C

Mentions du greffe au RCS (18)

  • 13/08/2025Opération de fusion à compter du 31/07/2025 avec effet au 30/06/2025. Société(s) ayant participé à l'opération : PDS, Société civile, le Marronnier Route de Rustrel Chez Mr Jacky Donat 84400 Apt (RCS Avignon 408 266 484)
  • 30/10/2018Augmentation de capital à compter du 30/10/2018 Ancien : 7050000 EUR Nouveau : 7092800 EUR
  • 22/06/2016Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 22/06/2016 : Partant : NARDIN Jean-Jacques, Administrateur
  • 22/06/2016Transformation de la société à compter du 22/06/2016 Ancienne forme : Société anonyme (SA) Nouvelle forme : Société par actions simplifiée (SAS) Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 22/06/2016 : Partant : DONAT Jacky, Administrateur Partant : SUDAC André, Administrateur Partant : PELLENC Roger, Administrateur Partant : HENIN Jean, Président du conseil d'administration, Directeur général Partant : BOURELY Antoine, Directeur général délégué, Administrateur Nouveau : JHE HOLDING (SARL), Président
  • 25/03/2015Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 25/03/2015 : Partant : GUIGUES Jean-Louis, Administrateur
  • 18/06/2014Reconstitution des capitaux propres à compter du 18/06/2014
Voir les 12 autres mentions
  • 21/05/2014Augmentation de capital à compter du 21/05/2014 Ancien : 5060000 EUR Nouveau : 7050000 EUR
  • 30/04/2014Augmentation de capital à compter du 30/04/2014 Ancien : 1110000 EUR Nouveau : 5060000 EUR
  • 23/04/2014Réduction de capital à compter du 23/04/2014 Ancien : 2775000 EUR Nouveau : 1110000 EUR
  • 30/10/2013Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 30/10/2013 : Nouveau : HENIN Jean, Président du conseil d'administration, Directeur général Changement de qualité : NARDIN Jean-Jacques, Directeur général, Président du conseil d'administration devient Administrateur
  • 23/10/2013Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 23/10/2013
  • 31/05/2012Augmentation de capital à compter du 31/05/2012 Ancien : 1850000 EUR Nouveau : 2775000 EUR
  • 28/06/2007MODIFICATION RELATIVE AUX PERSONNES DIRIGEANTS ET NON DIRIGEANTES A COMPTER DU 28/06/2007 : PARTANT : BERNARD OLIVIER, COMMISSAIRE AUX COMPTES SUPPLÉANT NOUVEAU : SARL GERMAIN ASSOCIES, COMMISSAIRE AUX COMPTES SUPPLÉANT
  • 29/06/2006MODIFICATION RELATIVE AUX PERSONNES DIRIGEANTS ET NON DIRIGEANTES A COMPTER DU 29/06/2006 : NOMINATION ADMINISTRATEUR : DONAT JACKY
  • 23/06/2005Augmentation du capital A 1850 000 E Date d'effet : 23/06/2005
  • 07/10/2004ADJONCTION DE L'ENSEIGNE ET CHANGEMETN DE NOM COMMERCIAL A PELLENC SELECTIVE TECHNOLOGIES Date d'effet : 07/10/2004
  • 13/02/2004CHANGEMENT DE DENOMINATION SOCIALE / ANCIENNE / PELLENC ENVIRONNEMENT NOUVELLE / PELLENC SELECTIVE TECHNOLOGIES SUITE A LA LOI NRE DU 15.05.01 NARDIN JEAN JACQUES PCA ASSUME LA DIRECTION GENERALE Date d'effet : 13/02/2004
  • 04/06/2003TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL DE ROUTE DE CAVAILLON 84120 PERTUIS AU 125 RUE FRANCOIS GERNELLE ZAC SAINT MARTIN 84120 PERTUIS MODIFICATION DES COMMISSAIRES AUX COMPTES TITULAIRE ET SUPPLEANT : BERNARD OLIVIER DMT 2 BIS RUE ANDRE DUCATEZ 26200 MONTELIMAR EN REMPLACEMENT DE ROUSTAN JACQUES Date d'effet : 04/06/2003

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-6.1%

75,7 M €

Exercice 2024

Résultat net

+111%

5,7 M €

Exercice 2024

Capital social

7,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
435 267 885 00026

Adresse : ZAC SAINT MARTIN 125 RUE FRANCOIS GERNELLE, 84120 PERTUIS

Création : 26/06/2003

Activité : Fabrication d'autres machines spécialisées (28.99B)

SecondaireFermé
435 267 885 00018

Adresse : ROUTE DE VILLELAURE, 84120 PERTUIS

Création : 02/04/2001

Activité : Fabrication de composants électroniques actifs (32.1C)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

JEAN HENIN

Dirigeant·e de JHE HOLDING

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

PELLENC SELECTIVE TECHNOLOGIES

27.5 M€201624.8 M€201735.2 M€201838.1 M€201940.9 M€202047.3 M€202171.6 M€202280.6 M€202375.7 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)75,7 M €80,6 M €71,6 M €47,3 M €40,9 M €38,1 M €35,2 M €24,8 M €27,5 M €
EBITDA / EBE (€)4,2 M €3,2 M €2,9 M €-1,1 M €510 k €1,2 M €1,0 M €-406 k €1,5 M €
Résultat d'exploitation (€)4,2 M €3,2 M €2,9 M €-1,1 M €510 k €1,2 M €1,0 M €-406 k €1,5 M €
Résultat net (€)5,7 M €2,7 M €3,7 M €4,1 M €2,4 M €1,8 M €1,5 M €1,3 M €2,3 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-6.1+12.5+51.3+15.7+7.3+8.2+41.9-9.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)5.64.04.1-2.41.23.22.9-1.65.4
Taux de marge opérationnelle (%)5.64.04.1-2.41.23.22.9-1.65.4
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)38,4 M €24,9 M €—7,7 M €10,9 M €—11,4 M €9,0 M €9,6 M €
BFR exploitation (€)41,4 M €29,5 M €27,2 M €16,7 M €19,1 M €15,1 M €12,9 M €12,4 M €8,9 M €
BFR hors exploitation (€)-3,0 M €-4,6 M €—-9,0 M €-8,2 M €—-1,5 M €-3,4 M €721 k €
BFR (j de CA)182.8111.3—58.896.0—116.6130.8125.6
BFR exploitation (j de CA)197.1131.6136.9127.2168.4142.8132.1180.5116.2
BFR hors exploitation (j de CA)-14.3-20.4—-68.3-72.3—-15.4-49.79.4
Délai paiement clients (j)208.0157.6166.5135.8167.2147.4167.0172.1107.1
Délai paiement fournisseurs (j)58.170.481.973.343.541.377.346.742.9
Ratio des stocks / CA (j)47.244.452.364.744.736.742.355.252.0
Trésorerie (€)3,8 M €1,8 M €1,9 M €4,3 M €2,4 M €1,1 M €543 k €1,3 M €3,3 M €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)42,2 M €26,7 M €9,6 M €12,0 M €13,3 M €9,0 M €12,0 M €10,3 M €12,9 M €
Couverture du BFR1.11.1—1.61.2—1.01.11.3
Trésorerie (€)3,8 M €1,8 M €1,9 M €4,3 M €2,4 M €1,1 M €543 k €1,3 M €3,3 M €
Dettes financières (€)6,8 M €9,6 M €4,9 M €3,6 M €6,7 M €4,4 M €3,2 M €2,0 M €1,9 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.30.50.20.20.50.40.30.20.2
Autonomie financière (%)31.329.927.732.233.338.335.739.838.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.72.41.00.68.42.72.6-1.9-1.0
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes11.77.314.514.66.27.410.412.411.9
Fonds propres (€)25,0 M €20,9 M €19,6 M €16,9 M €13,9 M €12,5 M €11,8 M €10,1 M €8,8 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)7.53.35.28.76.04.74.35.18.5
Rentabilité sur fonds propres (%)22.612.819.024.317.614.413.012.626.3
Rentabilité économique (%)5.34.64.1-2.21.23.73.1-1.66.5
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif207205—————119—
Salaires et charges sociales (€)15,4 M €14,2 M €13,7 M €11,5 M €9,8 M €8,3 M €8,0 M €7,0 M €6,7 M €
Salaires / CA (%)20.317.619.124.324.021.822.728.124.4
Impôts et taxes (€)788 k €811 k €454 k €886 k €670 k €644 k €612 k €404 k €506 k €
Capital social (€)7,1 M €7,1 M €7,1 M €7,1 M €7,1 M €7,1 M €7,1 M €7,0 M €7,0 M €
Charges financières (€)486 k €505 k €463 k €116 k €44 k €608 k €644 k €185 k €208 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)75,7 M €80,6 M €71,6 M €47,3 M €40,9 M €38,1 M €35,2 M €24,8 M €27,5 M €
Marge brute (€)43,3 M €42,4 M €38,9 M €24,4 M €21,7 M €20,8 M €17,6 M €15,0 M €16,7 M €
EBE (€)7,7 M €6,7 M €6,2 M €1,6 M €2,6 M €2,7 M €2,3 M €920 k €2,7 M €
Résultat net (€)5,7 M €2,7 M €3,7 M €4,1 M €2,4 M €1,8 M €1,5 M €1,3 M €2,3 M €
Marge EBE (%)10.088.188.503.226.336.916.473.699.45
Autonomie financière (%)32.931.328.232.641.748.946.453.854.4
Taux d'endettement (%)26.043.824.420.938.627.720.715.015.4
Ratio de liquidité (%)170.9161.2136.0132.7188.0224.2191.8223.6253.9
CAF / CA (%)11.248.858.5412.269.108.778.586.5312.74
Capacité de remboursement0.81.10.80.61.81.31.01.30.5
BFR (j de CA)154.0147.6128.7112.1145.8156.7194.8180.1132.0
Rotation stocks (j)52.248.954.066.946.337.844.658.354.5
Crédit clients (j)174.4132.4139.1——————
Crédit fournisseurs (j)77.686.3100.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 202 k€ (1 marché)202 k€20211 marché2022: 302 k€ (2 marchés)302 k€20222 marchés2024: 388 k€ (2 marchés)388 k€20242 marchés2025: 4,0 M€ (2 marchés)4,0 M€20252 marchés

Top 5 acheteurs

  • COMMUNAUTE D AGGLOMERATION BEZIERS MEDITERRANEE4,0 M€
    1 marché
  • CU LIMOGES METROPOLE793 k€
    4 marchés
  • SAVOIE DECHETS100 k€
    1 marché
  • DIJON METROPOLE34 k€
    1 marché

Détail des marchés

Fourniture et migration programme sur 2 trieurs optiques pour améliorer les performances de tri

Marché11/12/2025
34 k €

Maintenance industrielle et fourniture de pièces détachées pour le service traitement des déchets

Marché31/03/2025
4,0 M €

Le présent marché négocié sans mise en concurrence porte sur la maintenance, sur l'acquisition de pièces détachées ainsi que sur l'assistance des équipements de la marque PELLENC du centre de recyclag

Marché10/12/2024
150 k €

MAINTENANCE ACQUISITION PIECES DETACHEES ASSISTANCE EQUIPEMENTS PELLENC CENTRE DE RECYCLAGE

Marché10/12/2024
238 k €

MAINTENANCE SERVICE PACK PAR LA SOCIETE PELLENC ST DES NOUVEAUX TRIEURS OPTIQUES DU CENTRE DE TRI DE CHAMBERY

MARCHE07/12/2022
100 k €

MAINTENANCE ACQUISITION PD ASSISTANCE TECHNIQUE ET FONCTIONNELLE EQUIPEMENTS PELLENC CENTRE DE RECYCLAGE

ACCORD-CADRE04/08/2022
202 k €

MAINTENANCE ACQUISITION PD ASSISTANCE TECHNIQUE ET FONCTIONNELLE EQUIPEMENTS PELLENC CENTRE DE RECYCLAGE

ACCORD-CADRE17/05/2021
202 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Projets de recherche financés par l’UE · 3

778 k€ de contribution UE · 66 organisations partenaires · pays les plus fréquents : FR (19), ES (17), BE (6), IT (5)

  • SOLSTICE · 2024–2027 · 26 participants · Innovative 5R SOLutionS for Textile Integrated Circular Economy
  • CIMPA · 2021–2024 · 14 participants · A CIrcular Multilayer Plastic Approach for value retention of end-of-life multil…
  • SEALIVE · 2019–2024 · 31 participants · Strategies of circular Economy and Advanced bio-based solutions to keep our Land…

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

78/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · 812022 · 862023 · 782024 · 862025 · 78

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

65/100

Sur 9 exercices : → stable
201658
201750
201875
201959
202060
202167
202280
202360
202455

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'autres machines spécialisées », basée à PERTUIS, créée en 2001, employant 100-199 personnes, pour un CA de 75,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (3)

Source : ADEME · Total 5,6 M € depuis 2010

PACTE INDUSTRIE - INDIV - Act Pas à Pas - PELLENC ST - 2024

18 k €

ADEMEADEME · 25/06/2024 · PACTE Industrie - Parcours Accompagnement et Compétences pou

Développement de briques technologiques, matérielles et logicielles pour améliorer l’offre de technologies de tri des déchets.

5,3 M €

ADEMEADEME · 04/04/2023 · Solutions innovantes pour l’amélioration de la recyclabilité

EQUIP+ - Prototypage centre de tri - Pertuis (84)

306 k €

ADEMEADEME · 28/04/2021

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

31 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    29/11/2025· N° J00194401105
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    07/11/2025· N° J00188629810
    Consulter
  3. Formalité RNE

    15M
    31/07/2025· N° J00166021923
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (49)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

METHOD FOR SORTING WASTE COMBINING ANALYSIS OF CHEMICAL COMPOSITION AND USE OF MARKERS

Déposé le 12/07/2024· Publié le 23/01/2025

N° WO2025017257A1

FACILITY OR MACHINE FOR SORTING OBJECTS HAVING AN IMPROVED AERAULIC MANAGEMENT DEVICE

Déposé le 15/04/2024· Publié le 28/11/2024

N° WO2024240416A1

SYSTEM OR MACHINE FOR SORTING OBJECTS WITH AN AERAULIC CONTROL DEVICE

Déposé le 16/10/2023· Publié le 25/04/2024

N° WO2024083738A1

SYSTEM OR MACHINE FOR SORTING OBJECTS WITH AN AERAULIC CONTROL DEVICE

Déposé le 16/10/2023· Publié le 22/05/2025

N° AU2023362307A1

공기 유동 제어 장치를 사용하여 물체를 분류하기 위한 시스템 또는 기계

Déposé le 16/10/2023· Publié le 24/06/2025

N° KR20250093522A

Procédé de tri de déchets combinant une analyse de composition chimique et l’usage de marqueurs

Déposé le 18/07/2023· Publié le 24/01/2025· Délivré le 27/06/2025

N° FR3151229A1

Installation ou machine de tri d’objets avec un dispositif de gestion aéraulique amélioré

Déposé le 22/05/2023· Publié le 29/11/2024· Délivré le 09/05/2025

N° FR3148921A1

Installation ou machine de tri d’objets avec un dispositif de contrôle aéraulique

Déposé le 17/10/2022· Publié le 19/04/2024· Délivré le 11/10/2024

N° FR3140782A1

Device for inspecting objects in a moving flow and machine comprising such a device

Déposé le 09/07/2021· Publié le 31/08/2023· Délivré le 13/05/2025

N° US2023273014A1

DEVICE FOR INSPECTING OBJECTS IN A MOVING FLOW AND MACHINE COMPRISING SUCH A DEVICE

Déposé le 09/07/2021· Publié le 13/01/2022

N° CA3182642A1

DEVICE FOR INSPECTING OBJECTS IN A MOVING FLOW AND MACHINE COMPRISING SUCH A DEVICE

Déposé le 09/07/2021· Publié le 13/01/2022

N° WO2022008709A1

VORRICHTUNG UND VERFAHREN ZUR INSPEKTION VON BEWEGTEN OBJEKTEN UND MASCHINE MIT EINER SOLCHEN VORRICHTUNG

Déposé le 09/07/2021· Publié le 22/05/2025· Délivré le 22/05/2025

N° ES3020292T3

VORRICHTUNG UND VERFAHREN ZUR INSPEKTION VON BEWEGTEN OBJEKTEN UND MASCHINE MIT EINER SOLCHEN VORRICHTUNG

Déposé le 09/07/2021· Publié le 17/05/2023· Délivré le 29/01/2025

N° EP4178732A1

Device for inspecting objects in a moving flow and machine comprising such a device

Déposé le 09/07/2021· Publié le 23/02/2023· Délivré le 22/02/2024

N° AU2021306651A1

움직이는 흐름에서 물체를 검사하기 위한 장치 및 이러한 장치를 포함하는 기계

Déposé le 09/07/2021· Publié le 13/03/2023

N° KR20230035357A

OBJECT DETECTION AND/OR INSPECTION DEVICE AND COLLECTION AND/OR DEPOSIT-RETURN MACHINE COMPRISING SAME

Déposé le 02/02/2021· Publié le 12/08/2021

N° WO2021156228A1

AUTOMATIC MACHINE FOR SORTING OR INSPECTING A FLOW OF OBJECTS, EQUIPPED WITH A CLEANING DEVICE

Déposé le 14/10/2020· Publié le 14/04/2021

N° CA3096092A1

Automatic machine for sorting or inspecting passing objects, equipped with a cleaning device

Déposé le 13/10/2020· Publié le 15/04/2021· Délivré le 26/03/2024

N° US2021107042A1

MACHINE FOR AUTOMATICALLY SORTING OR INSPECTING COLUMN-TRAVELING OBJECTS WITH CLEANING DEVICE

Déposé le 25/09/2020· Publié le 22/04/2021

N° JP2021062366A

Máquina automática de clasificación o de inspección de objetos en desplazamiento, provista con un dispositivo de limpieza

Déposé le 23/09/2020· Publié le 05/05/2023· Délivré le 05/05/2023

N° ES2940294T3

MACHINE FOR AUTOMATICALLY SORTING OR INSPECTING MOVING OBJECTS, PROVIDED WITH A DEVICE FOR CLEANING

Déposé le 23/09/2020· Publié le 21/04/2021· Délivré le 21/12/2022

N° EP3808461A1

Dispositif d'inspection d'objets en flux défilant et machine comprenant un tel dispositif

Déposé le 10/07/2020· Publié le 14/01/2022· Délivré le 29/07/2022

N° FR3112295A1

Dispositif de détection et/ou d’inspection d’objets et machine de collecte et/ou de déconsignation le comprenant

Déposé le 04/02/2020· Publié le 06/08/2021· Délivré le 20/05/2022

N° FR3106767A1

Machine automatique de tri ou d'inspection d'objets défilants, équipée d'un dispositif de nettoyage

Déposé le 14/10/2019· Publié le 16/04/2021· Délivré le 01/10/2021

N° FR3101792A1

PNEUMATIC EJECTION DEVICE AND SORTING MACHINE COMPRISING SUCH A DEVICE

Déposé le 17/05/2018· Publié le 22/11/2018

N° WO2018211023A1

PNEUMATIC EJECTION DEVICE AND SORTING MACHINE COMPRISING SUCH A DEVICE

Déposé le 17/05/2018· Publié le 22/11/2018

N° CA3060149A1

DISPOSITIF D'EJECTION PNEUMATIQUE ET MACHINE DE TRI COMPORTANT UN TEL DISPOSITIF

Déposé le 19/05/2017· Publié le 23/11/2018· Délivré le 02/08/2019

N° FR3066415A1

Máquina y procedimiento de inspección de objetos que se desplazan en flujo

Déposé le 27/02/2017· Publié le 20/10/2020· Délivré le 20/10/2020

N° ES2788187T3

MACHINE AND METHOD FOR INSPECTING A FLOW OF OBJECTS

Déposé le 27/02/2017· Publié le 08/09/2017

N° WO2017149230A1

Machine and method for inspecting a flow of objects

Déposé le 27/02/2017· Publié le 14/02/2019· Délivré le 10/08/2021

N° US2019047024A1

대상물의 흐름을 검사하기 위한 기계 및 방법

Déposé le 27/02/2017· Publié le 02/11/2018· Délivré le 16/06/2023

N° KR20180119639A

MACHINE AND METHOD FOR INSPECTING A FLOW OF OBJECTS

Déposé le 27/02/2017· Publié le 08/09/2017

N° CA3013444A1

INSPECTION MACHINE AND METHOD FOR OBJECTS PASSING IN A STREAM

Déposé le 27/02/2017· Publié le 09/01/2019· Délivré le 26/02/2020

N° EP3423202A1

MACHINE ET PROCEDE D'INSPECTION D'OBJETS DEFILANT EN FLUX

Déposé le 01/03/2016· Publié le 08/09/2017· Délivré le 02/03/2018

N° FR3048369A1

AUTOMATIC METHOD AND FACILITY FOR CHARACTERISING AND/OR SORTING PACKAGES

Déposé le 28/07/2014· Publié le 05/02/2015

N° CA2919956A1

AUTOMATIC METHOD AND DEVICE FOR CHARACTERIZING AND/OR SORTING PACKAGING MATERIAL

Déposé le 28/07/2014· Publié le 08/06/2016· Délivré le 05/07/2017

N° EP3027329A1

Procedimiento e instalación automática para la caracterización y/o clasificación de embalajes

Déposé le 28/07/2014· Publié le 26/10/2017· Délivré le 26/10/2017

N° ES2639474T3

AUTOMATIC METHOD AND FACILITY FOR CHARACTERIZING AND/OR SORTING PACKAGES

Déposé le 28/07/2014· Publié le 09/06/2016

N° US2016158806A1

AUTOMATIC METHOD AND FACILITY FOR CHARACTERISING AND/OR SORTING PACKAGES

Déposé le 28/07/2014· Publié le 05/02/2015

N° WO2015015105A1

PROCEDE ET INSTALLATION AUTOMATIQUE POUR LA CARACTERISATION ET/OU LE TRI D'EMBALLAGES

Déposé le 01/08/2013· Publié le 06/02/2015· Délivré le 31/07/2015

N° FR3009212A1

Process and Installation for Inspection and/or Sorting Combining Surface Analysis and Volume Analysis

Déposé le 05/12/2012· Publié le 06/06/2013

N° US2013141115A1

Method and facility for inspecting and/or sorting, combining surface analysis and volume analysis

Déposé le 05/12/2012· Publié le 12/06/2013

N° CN103149372A

Method and facility for inspecting and/or sorting, combining surface analysis and volume analysis

Déposé le 04/12/2012· Publié le 12/06/2013· Délivré le 04/03/2015

N° EP2602030A1

PROCESS AND DEVICE FOR INSPECTING AND/OR SORTING, COMBINING SURFACE ANALYSIS AND VOLUME ANALYSIS

Déposé le 03/12/2012· Publié le 08/08/2013

N° JP2013152216A

PROCESSO E INSTALAÇÃO PARA INSPEÇÃO E/OU CLASSIFICAÇÃO CONBINANDO ÁNALISE DE SUPERFÍCIE E ÁNALISE DE VOLUME

Déposé le 30/11/2012· Publié le 27/01/2015

N° BR102012030533A2

PROCEDE ET INSTALLATION D'INSPECTION ET/OU DE TRI COMBINANT ANALYSE DE SURFACE ET ANALYSE VOLUMIQUE

Déposé le 06/12/2011· Publié le 07/06/2013· Délivré le 19/05/2017

N° FR2983419A1

METHOD AND MACHINE FOR INSPECTING AND/OR SORTING MULTIPLE CHANNELS

Déposé le 06/06/2011· Publié le 15/12/2011

N° WO2011154646A1

METHOD AND MACHINE FOR MULTI-CHANNEL INSPECTING AND/OR SORTING

Déposé le 06/06/2011· Publié le 10/04/2013

N° EP2576087A1

PROCEDE ET MACHINE D'INSPECTION ET/OU DE TRI A CANAUX MULTIPLES

Déposé le 07/06/2010· Publié le 09/12/2011· Délivré le 15/06/2012

N° FR2960800A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

31

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 29/11/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    31 annonces, dernière publication 27/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.99B · Fabrication d'autres machines spécialisées) — 1 415 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 408 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 324 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 10 M€

Q3

> 10 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)