openbase.

PREVEL

Logo PREVEL

Fabrication de fours et brûleurs

SIREN434 075 206TVAFR48434075206
GREENPARK 1 1 RUE CLAUDE CHAPPE, 38300 BOURGOIN-JALLIEU
Rapports

En bref

PREVEL installe, répare et entretient des fours industriels et des brûleurs, et apporte du conseil et de l'ingénierie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 5,9 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : prevel.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
434 075 206
SIRET siège
434 075 206 00038
Dénomination
PREVEL
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR48434075206Format valide
Date de création
02/12/2000
Code NAF / APE
28.21Z(Fabrication de fours et brûleurs)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
600 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
434 075 206R.C.S.Grenoble
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/12/2000)

Adresse du siège

GREENPARK 1 1 RUE CLAUDE CHAPPE, 38300 BOURGOIN-JALLIEU

38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Contact

Activité déclarée au registre

Installation, réparation, maintenance de fours industriels et de brûleurs, conseil, supervision d'installations, de réparations, ingénierie, réalisation de spécifications techniques.

  • INSTALLATION REPARATION MAINTENANCE DE FOURS INDUSTRIELS ET DE BRULEURSdepuis le 19/02/2026 · APE 3320B
  • INSTALLATION-REPARATION-MAINTENANCE DE FOURS INDUSTRIELS ET DE BRULEURS-CONSEIL SUPERVISION D INSTALLATION DE REPARATIONdu 01/01/2009 au 24/06/2011 · établissement secondaire · APE 2821Z
  • INSTALLATION REPARATION MAINTENANCE DE FOURS INDUSTRIELS ET DE BRULEURS CONSEIL SUPERVISION D INSTALLATIONS DE REPARATIOdu 28/01/2002 au 01/06/2004 · établissement secondaire · APE 292A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 02/12/2000 au 28/01/2002 · établissement secondaire · APE 292A

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 30/01/2009Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - THERMIO Rue Gustave Eiffel 76330 NOTRE-DAME-DE-GRAVENCHON, 391 605 839 RCS GTC Le Havre, société apporteuse - BANETTE 42 Rue Isaac Asimov 38300 BOURGOIN-JALLIEU, 450 849 302 RCS GTC Vienne, société apporteuse avec date d'effet au 31/12/2008
  • 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Bourgoin Jallieu a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Vienne.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

-13.0%

5,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

-42.2%

46 k €

Exercice 2025

Capital social

600 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
434 075 206 00061

Adresse : GREENPARK 1 1 RUE CLAUDE CHAPPE, 38300 BOURGOIN-JALLIEU

SecondaireFermé
434 075 206 00046

Adresse : EN JANERY, 81390 SAINT-GAUZENS

Création : 01/01/2009

Activité : Fabrication de fours et brûleurs (28.21Z)

Enseigne : PREVEL AGENCE SUD OUEST

SecondaireFermé
434 075 206 00053

Adresse : PETITE ZONE INDUSTRIELLE, 76170 PORT-JEROME-SUR-SEINE

Création : 01/01/2009

Activité : Fabrication de fours et brûleurs (28.21Z)

Enseigne : PREVEL AGENCE DE NORMANDIE

SecondaireFermé
434 075 206 00038

Adresse : 42 RUE ISAAC ASIMOV, 38300 BOURGOIN-JALLIEU

Création : 01/06/2004

Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)

SecondaireFermé
434 075 206 00020

Adresse : RTE DE SATOLAS, 38540 GRENAY

Création : 28/01/2002

Activité : Fabrication de fours et brûleurs (29.2A)

Enseigne : PREVEL

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Nicolas HERRERO

Dirigeant·e de GROUPE E.M.L.

REMI EHRLER

Dirigeant·e de GROUPE E.M.L.

Rémi EHRLER

Dirigeant·e de GROUPE E.M.L.←2AML (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

PREVEL

10.5 M€201612.9 M€201713.4 M€201814.4 M€20199.9 M€202010.3 M€20217.9 M€20228.4 M€20236.8 M€20245.9 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)5,9 M €6,8 M €8,4 M €7,9 M €10,3 M €9,9 M €14,4 M €13,4 M €12,9 M €10,5 M €
Marge brute (€)5,0 M €—————————
EBITDA / EBE (€)43 k €128 k €366 k €196 k €341 k €263 k €147 k €366 k €310 k €148 k €
Résultat d'exploitation (€)59 k €128 k €366 k €196 k €341 k €263 k €147 k €366 k €310 k €148 k €
Résultat net (€)46 k €80 k €255 k €155 k €213 k €164 k €111 k €231 k €175 k €192 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-13.0-19.5+7.1-23.8+4.1-31.1+7.3+4.0+22.6—
Taux de marge brute (%)84.5—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)0.71.94.42.53.32.71.02.72.41.4
Taux de marge opérationnelle (%)1.01.94.42.53.32.71.02.72.41.4
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—658 k €890 k €880 k €1,0 M €813 k €560 k €699 k €537 k €627 k €
BFR exploitation (€)—-1,1 M €-1,1 M €—-1,4 M €-1,1 M €-979 k €-1,2 M €-2,1 M €-611 k €
BFR hors exploitation (€)—1,7 M €2,0 M €—2,4 M €1,9 M €1,5 M €1,9 M €2,6 M €1,2 M €
BFR (j de CA)—35.038.140.335.829.614.018.815.021.5
BFR exploitation (j de CA)—-57.5-46.1—-48.5-38.6-24.6-32.6-58.0-20.9
BFR hors exploitation (j de CA)—92.584.2—84.368.238.651.473.142.5
Délai paiement clients (j)—30.012.516.233.821.330.939.128.347.3
Délai paiement fournisseurs (j)—88.159.348.894.763.460.872.789.974.6
Ratio des stocks / CA (j)—0.60.7—12.43.55.31.03.56.4
Trésorerie (€)——0 €4 k €148 k €34 k €9 k €87 k €92 k €8 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—894 k €890 k €883 k €1,2 M €847 k €569 k €787 k €628 k €635 k €
Couverture du BFR—1.41.01.01.11.01.01.11.21.0
Trésorerie (€)——0 €4 k €148 k €34 k €9 k €87 k €92 k €8 k €
Dettes financières (€)—237 k €428 k €366 k €287 k €128 k €49 k €166 k €157 k €22 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.30.50.40.30.20.10.20.20.0
Autonomie financière (%)—24.628.628.918.723.620.120.016.222.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)——1.21.90.40.40.30.20.20.1
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—13.07.67.916.528.079.527.333.4180.7
Fonds propres (€)—758 k €933 k €834 k €891 k €842 k €789 k €909 k €853 k €867 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.81.23.02.02.11.70.81.71.41.8
Rentabilité sur fonds propres (%)—10.527.318.623.919.514.125.420.622.1
Rentabilité économique (%)—4.211.26.87.27.43.78.15.93.8
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—999—1117—1717—
Salaires et charges sociales (€)—859 k €779 k €656 k €915 k €1,1 M €1,4 M €1,3 M €1,4 M €1,4 M €
Salaires / CA (%)—12.79.38.48.910.79.59.611.213.0
Impôts et taxes (€)—27 k €23 k €25 k €26 k €41 k €46 k €55 k €58 k €53 k €
Capital social (€)600 k €600 k €600 k €600 k €600 k €600 k €600 k €600 k €600 k €600 k €
Charges financières (€)—57 k €63 k €21 k €12 k €12 k €28 k €24 k €8 k €8 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)5,9 M €6,8 M €8,4 M €7,9 M €10,3 M €9,9 M €14,4 M €13,4 M €12,9 M €10,5 M €
Marge brute (€)5,0 M €5,8 M €6,7 M €7,1 M €9,0 M €8,3 M €11,5 M €10,7 M €10,1 M €8,1 M €
EBE (€)43 k €131 k €362 k €165 k €245 k €308 k €132 k €359 k €327 k €139 k €
Résultat net (€)46 k €80 k €255 k €155 k €213 k €164 k €111 k €231 k €175 k €192 k €
Marge EBE (%)0.741.944.302.102.373.110.922.682.541.32
Autonomie financière (%)24.124.628.628.918.723.620.120.016.222.1
Taux d'endettement (%)50.531.245.943.932.315.26.218.318.42.5
Ratio de liquidité (%)133.0129.3145.8138.5123.5138.6119.4126.3117.2120.7
CAF / CA (%)0.821.552.241.740.972.110.601.521.331.58
Capacité de remboursement0.50.30.90.51.40.60.60.80.90.1
BFR (j de CA)159.1135.7112.998.3125.496.475.893.6106.795.9
Rotation stocks (j)2.40.60.70.012.43.55.31.03.56.4
Crédit clients (j)31.325.010.416.1——————
Crédit fournisseurs (j)97.689.159.648.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Paris · Pôle 2- Chambre 1

    N° 11/01933

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · CT0137

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Limoges · CT0173

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 10 exercices : → stable
201652
201763
201854
201954
202037
202145
202240
202357
202456
202544

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de fours et brûleurs », basée à BOURGOIN-JALLIEU, créée en 2000, employant 10-19 personnes, pour un CA de 5,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

25 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    19/02/2026· N° J00244008298
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

25

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/11/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 16/03/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    25 annonces, dernière publication 09/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.21Z · Fabrication de fours et brûleurs) — 148 sociétés actives.

Position CA

49%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

6 M€

sur 48 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 3 M€

Bas du marché

≤ 6 M€

Médiane

≤ 13 M€

Q3

> 13 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)