openbase.

PARIS SAINT DENIS AERO

Logo PARIS SAINT DENIS AERO

Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux

SIREN433 804 952TVAFR12433804952
5 B RUE BATAILLE, 60330 LE PLESSIS-BELLEVILLE
Rapports

En bref

PARIS SAINT DENIS AERO vend des produits métallurgiques, d'abord pour l'aéronautique mais aussi pour tous les autres secteurs, et assure leur sciage et leur transformation.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 121,0 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : psdaero.com.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
433 804 952
SIRET siège
433 804 952 00011
Dénomination
PARIS SAINT DENIS AERO
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR12433804952Format valide
Date de création
02/11/2000
Code NAF / APE
46.72Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
300 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
433 804 952R.C.S.Compiègne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/11/2000)

Adresse du siège

60 — Oise · Hauts-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

L'achat et la vente en gros, demi gros et détail de tous produits métallurgiques destinés en premier lieu à l'aéronautique mais aussi à tous les autres secteurs économiques. Le Sciage et toutes opérations de transformation de ces produits.

  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métauxdepuis le 07/02/2024 · établissement secondaire · APE 4672Z
  • Achat et vente en gros, demi gros et détail de tous produits métallurgiques, sciage et toutes opérations de transformation de ces produitsdepuis le 01/06/2017 · établissement secondaire · APE 4672Z
  • Achat et vente en gros, demi gros et détail de tous produits métallurgiques, sciage et transformation de ces produits.depuis le 01/04/2016 · établissement secondaire · APE 4672Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+57.1%

121,0 M €

Exercice 2023

Résultat net

+120%

10,5 M €

Exercice 2023

Capital social

300 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 4 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
433 804 952 00011

Adresse : 5 B RUE BATAILLE, 60330 LE PLESSIS-BELLEVILLE

Création : 02/11/2000

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux (46.72Z)

SecondaireEn activité
433 804 952 00045

Adresse : 8 RUE LOUIS PETIT, 59220 DENAIN

Création : 07/02/2024

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux (46.72Z)

SecondaireEn activité
433 804 952 00029

Adresse : 1 AVENUE ANTOINE-LAURENT LAVOISIER, 64140 LONS

Création : 01/06/2017

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux (46.72Z)

SecondaireEn activité
433 804 952 00037

Adresse : EUROCENTRE 9 AVENUE DE SAINT GUILLAN, 31620 CASTELNAU-D'ESTRETEFONDS

Création : 01/04/2016

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux (46.72Z)

Finances

Finances de

PARIS SAINT DENIS AERO

39.0 M€201641.0 M€201746.9 M€201858.5 M€201930.4 M€202056.9 M€202177.0 M€2022121.0 M€2023
Performance20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)121,0 M €77,0 M €56,9 M €30,4 M €58,5 M €46,9 M €41,0 M €39,0 M €
EBITDA / EBE (€)22,9 M €9,9 M €3,0 M €1,8 M €3,8 M €6,2 M €5,2 M €4,7 M €
Résultat d'exploitation (€)22,9 M €9,9 M €3,0 M €1,8 M €3,8 M €6,2 M €5,2 M €4,7 M €
Résultat net (€)10,5 M €4,8 M €2,4 M €1,2 M €2,4 M €3,0 M €3,0 M €3,2 M €
Croissance20232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+57.1+35.3+87.2-48.1+24.7+14.4+5.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)19.012.95.45.86.513.112.712.0
Taux de marge opérationnelle (%)19.012.95.45.86.513.112.712.0
Gestion BFR20232022202120202019201820172016
BFR (€)—44,2 M €32,9 M €42,8 M €31,7 M €29,2 M €27,5 M €25,2 M €
BFR exploitation (€)71,5 M €54,2 M €36,8 M €47,4 M €40,7 M €36,2 M €33,9 M €27,2 M €
BFR hors exploitation (€)—-10,0 M €-3,9 M €-4,6 M €-9,0 M €-7,0 M €-6,4 M €-2,0 M €
BFR (j de CA)—206.6208.1506.5194.9223.7241.6232.5
BFR exploitation (j de CA)212.7253.4233.0561.4250.3277.3297.6251.3
BFR hors exploitation (j de CA)—-46.8-24.9-54.9-55.4-53.6-56.0-18.9
Délai paiement clients (j)80.2132.194.268.494.892.986.576.8
Délai paiement fournisseurs (j)54.394.876.599.978.183.6105.6103.5
Ratio des stocks / CA (j)186.8216.0215.4592.9233.6268.0316.7278.0
Trésorerie (€)4,7 M €659 k €1,7 M €1,3 M €87 k €688 k €1,1 M €300 k €
Autonomie financière20232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)72,6 M €44,8 M €34,6 M €44,0 M €31,8 M €29,9 M €28,6 M €25,5 M €
Couverture du BFR—1.01.11.01.01.01.01.0
Trésorerie (€)4,7 M €659 k €1,7 M €1,3 M €87 k €688 k €1,1 M €300 k €
Dettes financières (€)28,4 M €26,2 M €17,9 M €29,5 M €19,2 M €17,6 M €19,3 M €14,7 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.50.70.61.10.80.81.00.9
Autonomie financière (%)51.641.946.539.842.443.037.337.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)1.02.65.316.15.02.73.53.1
Solvabilité20232022202120202019201820172016
Couverture des dettes3.83.33.42.23.02.92.72.9
Fonds propres (€)55,0 M €36,6 M €28,2 M €25,7 M €24,6 M €22,1 M €19,1 M €16,1 M €
Rentabilité20232022202120202019201820172016
Marge nette (%)8.76.24.23.84.26.57.38.2
Rentabilité sur fonds propres (%)19.113.18.64.510.013.815.819.9
Rentabilité économique (%)21.511.45.02.76.612.010.211.0
Structure d'activité20232022202120202019201820172016
Effectif—2325———10—
Salaires et charges sociales (€)3,1 M €1,9 M €1,8 M €1,7 M €1,6 M €834 k €758 k €694 k €
Salaires / CA (%)2.62.53.25.82.71.81.81.8
Impôts et taxes (€)823 k €404 k €251 k €381 k €757 k €416 k €341 k €238 k €
Capital social (€)300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €
Charges financières (€)1,1 M €399 k €291 k €324 k €311 k €1,6 M €872 k €204 k €

Ratios financiers

Indicateur20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)121,0 M €77,0 M €56,9 M €30,4 M €58,5 M €46,9 M €41,0 M €39,0 M €
Marge brute (€)46,4 M €28,9 M €12,2 M €9,9 M €16,5 M €16,5 M €14,3 M €12,3 M €
EBE (€)28,0 M €14,3 M €2,7 M €1,1 M €4,4 M €6,6 M €5,5 M €4,8 M €
Résultat net (€)10,5 M €4,8 M €2,4 M €1,2 M €2,4 M €3,0 M €3,0 M €3,2 M €
Marge EBE (%)23.1318.604.793.547.4614.1713.4612.20
Autonomie financière (%)51.641.946.539.842.443.037.337.9
Taux d'endettement (%)51.571.663.4114.478.179.4100.890.6
Ratio de liquidité (%)410.7292.3364.0599.0301.4337.8288.8314.3
CAF / CA (%)19.3416.433.691.5618.637.557.998.51
Capacité de remboursement1.21.98.461.71.44.24.84.1
BFR (j de CA)221.9320.2311.4660.0330.1360.0406.2369.5
Rotation stocks (j)226.5257.7253.2672.3282.0268.0316.7278.0
Crédit clients (j)69.0113.2——————
Crédit fournisseurs (j)58.293.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

78/100

Sur 8 exercices : ↗ en amélioration
201658
201760
201864
201967
202039
202179
202271
202384

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux », basée à LE PLESSIS-BELLEVILLE, créée en 2000, employant 20-49 personnes, pour un CA de 121,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatif

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

20 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

20

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    20 annonces, dernière publication 08/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.72Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux) — 2 825 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

7 M€

sur 672 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 817 k€

Bas du marché

≤ 7 M€

Médiane

≤ 23 M€

Q3

> 23 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)