openbase.

C.E.S.G SAS CONSULTANTS EUROP SECURITE

Logo C.E.S.G SAS CONSULTANTS EUROP SECURITE

Activités de sécurité privée

SIREN428 610 208TVAFR91428610208
2 RUE DU CAPITAINE SCOTT 75015 PARIS
Rapports

En bref

C.E.S.G SAS CONSULTANTS EUROP SECURITE conseille en matière de sécurité, assure le gardiennage de biens et de personnes, et transporte des fonds et objets de valeur.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 40,6 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : cesg.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
428 610 208
SIRET siège
428 610 208 00087
Dénomination
C.E.S.G SAS CONSULTANTS EUROP SECURITE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR91428610208Format valide
Date de création
09/12/1999
Code NAF / APE
80.10Z(Activités de sécurité privée)
Convention collective
IDCC 1351— Entreprises de prévention et de sécuritéLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
272 630,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
428 610 208R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 09/12/1999)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement →Propose des formations

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

En France et à l'étranger, le conseil, l'assistance, la conception de stratégie de sécurité et de sureté et toutes missions en matière de gardiennage de biens meubles ou immeubles et la sécurité des personnes se trouvant dans cet immeuble. Le transport et la surveillance, jusqu'à la livraison effective des bijoux, des fonds ou des métaux précieux ainsi que le traitement des fonds transportés représentant une valeur pouvant excéder 100 000 €

  • Activités de sécurité privéedu 07/05/2012 au 05/03/2015 · établissement secondaire · APE 8010Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 15/12/2000 au 01/09/2003 · établissement secondaire · APE 746Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 05/09/2003La société a par décision du 01/09/2003 décidé le transfert de son siège social dans le ressort du GTC de PARIS avec une date d'effet déclarée au 01/09/2003
  • 05/09/2003LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
  • 29/05/2000SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE SCISSION : DENOMINATION ICTS FRANCE FORME JURIDIQUE SOCIETE ANONYME SIEGE SOCIAL 68 BOULEVARD DU PORT ROYAL 75005 PARIS RCS 341 429 488 RCS PARIS

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+11.6%

40,6 M €

Exercice 2024

Résultat net

-18.6%

559 k €

Exercice 2024

Capital social

273 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

7 référencés dans notre base · 1 en activité · 6 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
428 610 208 00087

Adresse : 2 RUE DU CAPITAINE SCOTT, 75015 PARIS

Création : 31/01/2025

Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)

SecondaireFermé
428 610 208 00079

Adresse : 12 A 20 RUE FALLEMPIN 22 RUE VIOLET, 75015 PARIS

Création : 10/05/2024

Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)

SecondaireFermé
428 610 208 00053

Adresse : 21 RUE LA BOETIE, 75008 PARIS

Création : 05/03/2015

Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)

SecondaireFermé
428 610 208 00046

Adresse : 176 RUE DE RIVOLI, 75001 PARIS

Création : 07/05/2012

Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)

SecondaireFermé
428 610 208 00038

Adresse : 31 A 33 33 BOULEVARD GOUVION-SAINT-CYR, 75017 PARIS

Création : 01/09/2003

Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)

Finances

Finances de

C.E.S.G SAS CONSULTANTS EUROP SECURITE

29.6 M€201629.8 M€201726.2 M€201829.5 M€201933.8 M€202045.3 M€202140.6 M€202236.4 M€202340.6 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)40,6 M €36,4 M €40,6 M €45,3 M €33,8 M €29,5 M €26,2 M €29,8 M €29,6 M €
EBITDA / EBE (€)724 k €1,2 M €298 k €647 k €-51 k €262 k €410 k €243 k €337 k €
Résultat d'exploitation (€)724 k €1,2 M €298 k €647 k €-51 k €262 k €410 k €243 k €337 k €
Résultat net (€)559 k €687 k €247 k €289 k €-77 k €270 k €404 k €247 k €341 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+11.6-10.3-10.4+34.1+14.6+12.3-11.9+0.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)1.83.30.71.4-0.10.91.60.81.1
Taux de marge opérationnelle (%)1.83.30.71.4-0.10.91.60.81.1
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—————1,5 M €1,6 M €8,2 M €1,2 M €
BFR (j de CA)—————18.422.599.515.1
Délai paiement clients (j)79.675.067.293.2102.9112.473.778.067.4
Délai paiement fournisseurs (j)15.513.113.825.721.929.814.414.225.6
Trésorerie (€)172 k €6 k €8 k €10 k €13 k €15 k €——1 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)989 k €1,8 M €1,4 M €1,7 M €1,3 M €1,5 M €1,8 M €1,1 M €1,2 M €
Couverture du BFR—————1.01.10.11.0
Trésorerie (€)172 k €6 k €8 k €10 k €13 k €15 k €——1 k €
Dettes financières (€)2 k €280 k €57 k €179 k €13 k €79 k €345 k €17 k €29 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.20.00.10.00.10.20.00.0
Autonomie financière (%)11.015.414.711.713.014.719.213.812.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.20.20.20.3-0.00.2——0.1
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes6075.238.9176.082.5846.2131.423.5497.9295.4
Fonds propres (€)1,5 M €1,7 M €1,5 M €1,7 M €1,4 M €1,5 M €1,6 M €1,2 M €1,1 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.41.90.60.6-0.20.91.50.81.1
Rentabilité sur fonds propres (%)37.841.116.616.6-5.317.726.021.430.8
Rentabilité économique (%)5.411.12.94.4-0.52.55.12.93.9
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif——700—803636556599530
Salaires et charges sociales (€)29,2 M €26,2 M €28,8 M €30,6 M €26,2 M €20,9 M €18,3 M €20,3 M €17,0 M €
Salaires / CA (%)71.872.070.967.777.570.969.868.057.5
Impôts et taxes (€)719 k €653 k €925 k €1,0 M €1,1 M €808 k €868 k €821 k €739 k €
Capital social (€)273 k €273 k €273 k €273 k €273 k €273 k €273 k €273 k €273 k €
Charges financières (€)51 k €—0 €366 €10 k €8 k €7 k €326 €—

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)40,6 M €36,4 M €40,6 M €45,3 M €33,8 M €29,5 M €26,2 M €29,8 M €29,6 M €
Marge brute (€)40,6 M €36,4 M €40,6 M €45,3 M €33,8 M €29,5 M €26,2 M €29,8 M €29,6 M €
EBE (€)654 k €1,2 M €68 k €908 k €-373 k €149 k €655 k €166 k €570 k €
Résultat net (€)559 k €687 k €247 k €289 k €-77 k €270 k €404 k €247 k €341 k €
Marge EBE (%)1.613.230.172.00-1.100.512.500.561.92
Autonomie financière (%)11.015.414.711.713.014.719.213.812.8
Taux d'endettement (%)0.116.83.910.30.95.222.21.52.6
Ratio de liquidité (%)108.8121.5116.9114.7114.9117.6126.0116.3113.7
CAF / CA (%)1.151.68-0.011.15-1.32-0.092.440.231.35
Capacité de remboursement0.00.5-28.40.3-0.0-2.70.10.20.0
BFR (j de CA)23.731.926.640.937.749.041.628.639.2
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)66.462.656.4——————
Crédit fournisseurs (j)52.047.443.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Registre des transporteurs · 1 inscription

Pas de licence communautaire · 11 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Transport routier de marchandises · PARIS 8 · siège · LTI 11

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

89/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 872022 · 942023 · 782024 · 872025 · 89

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 9 exercices : → stable
201651
201755
201843
201961
202065
202168
202245
202347
202457

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « activités de sécurité privée », basée à PARIS, créée en 1999, employant 500-999 personnes, pour un CA de 40,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

33 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    25/11/2025· N° J00195580444
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    26/09/2025· N° J00176938934
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    04/04/2025· N° J00137562070
    Consulter
  4. Transfert d’établissement

    11M
    31/01/2025· N° J00124034034
    Consulter
  5. Transfert d’établissement

    11M
    10/05/2024· N° J00077971711
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

33

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    33 annonces, dernière publication 23/01/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 80.10Z · Activités de sécurité privée) — 20 210 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

365 k€

sur 2 932 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 112 k€

Bas du marché

≤ 365 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)