NEURONES IT
Gestion d'installations informatiques
En bref
NEURONES IT conçoit, installe et exploite des systèmes informatiques, logiciels, applications et matériels, et en assure le support.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 69,5 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : neurones-it.com.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 428 210 140
- SIRET siège
- 428 210 140 00011
- Dénomination
- NEURONES IT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR68428210140Format valide
- Date de création
- 10/11/1999
- Code NAF / APE
- 62.03Z(Gestion d'installations informatiques)
- Domaine d'activité
- Information et communication
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 33 803 287,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 428 210 140R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/11/1999)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Toutes opérations pouvant concerner directement ou indirectement: Le conseil, la conception, la fabrication, le développement, la mise en uvre, l'installation, le support, l'exploitation, la distribution de tout système informatique et électronique, tant au plan des services que des logiciels, applications et matériels, et de façon générale toute opération liée au traitement de l'information, de communication et de formation
- Toutes opérations pouvant concerner directement ou indirectement : Le conseil, la conception, la fabrication, le développement, la mise en œuvre, l'installation, le support de tout système informatique et électronique tant au plan des services, que des logiciels, applications et logiciels, applications et matériels et de façon générale toute opération liée au traitement de l'information, de communication et de formationdepuis le 01/01/2023 · établissement secondaire · APE 6203Z
- Conseil en objets connectés (IoT), crétaion de prototypes, développements informatiques, gestion de plateforme ioT et valorisation des donnéesdu 01/05/2019 au 06/02/2023 · établissement secondaire · APE 6311Z
- Traitement de données, hébergement et activités connexesdu 31/05/2007 au 01/01/2016 · établissement secondaire · APE 6311Z
- Toutes opérations pouvant concerner directement ou indirectement le conseil la conception la fabrication le développement, la mise en oeuvre, l'installation, le support, l'exploitation de tout système informatique et électronique tant au plan des services que des logiciels et matérielsdu 31/05/2007 au 30/09/2018 · établissement secondaire · APE 6202A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 26/09/2018Radiation par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 30/09/2018
- 09/07/2007Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination SKILLS CONSULTING Forme juridique SAS Siège social 205 Av Georges Clémenceau 92000 Nanterre Rcs Nanterre 428 209 308
- 08/09/2000Apport par la société groupe Neuronnes à la société de sa branche complète et autonome d'activité constituée par ses activités d'intégration de systèmes et réseaux
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+7.4%69,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
+81.7%6,8 M €
Exercice 2025
Capital social
33,8 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 10
SCALESQUAD
33,5 M €
NETFEEL
12,6 M €
AEZAN SERVICES
8,9 M €
BUZZ TECHNOLOGIES
1,9 M €
EZIA
PACE
AXONES
OSMOSE
MIRAI
OCTAVIA TECHNOLOGIES
Établissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : IMMEUBLE LE CLEMENCEAU 205 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU, 92000 NANTERRE
Création : 10/11/1999
Activité : Traitement de données, hébergement et activités connexes (63.11Z)
Adresse : 100-101 100 TERRASSE BOIELDIEU, 92800 PUTEAUX
Création : 01/01/2023
Activité : Gestion d'installations informatiques (62.03Z)
Adresse : 22-24 22 RUE DU PDT WILSON, 92300 LEVALLOIS PERRET
Création : 01/05/2019
Activité : Traitement de données, hébergement et activités connexes (63.11Z)
Adresse : 32 RUE CHAPSAL, 94340 JOINVILLE-LE-PONT
Création : 01/01/2016
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 48 RUE DENIS PAPIN, 94200 IVRY-SUR-SEINE
Création : 31/05/2007
Activité : Traitement de données, hébergement et activités connexes (63.11Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JEAN-FRANCOIS Hallouet
Président de SAS de JFH INVEST
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
NEURONES IT
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 69,5 M € | 64,8 M € | 60,8 M € | 47,0 M € | 69,8 M € | 68,9 M € | 72,4 M € | 76,4 M € | 74,7 M € |
| Marge brute (€) | 68,8 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 4,7 M € | 3,9 M € | 3,4 M € | 4,5 M € | 5,7 M € | 5,3 M € | 4,8 M € | 2,7 M € | 3,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4,3 M € | 3,9 M € | 3,4 M € | 4,5 M € | 5,7 M € | 5,3 M € | 4,8 M € | 2,7 M € | 3,0 M € |
| Résultat net (€) | 6,8 M € | 3,7 M € | 3,1 M € | 3,5 M € | 4,0 M € | 3,7 M € | 3,6 M € | 2,4 M € | 2,6 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +7.4 | +6.5 | — | -32.7 | +1.3 | -4.9 | -5.2 | +2.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 99.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.8 | 6.1 | 5.6 | 9.5 | 8.1 | 7.6 | 6.6 | 3.6 | 4.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.3 | 6.1 | 5.6 | 9.5 | 8.1 | 7.6 | 6.6 | 3.6 | 4.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 17,6 M € | 20,8 M € | 22,2 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 87.7 | 97.8 | 106.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 84.2 | 94.9 | 91.0 | 97.0 | 112.5 | 111.2 | 127.8 | 145.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 27.2 | 25.6 | 22.2 | 21.5 | 25.0 | 23.5 | 30.1 | 39.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.1 | 0.4 |
| Trésorerie (€) | — | 440 k € | 48 k € | 10,4 M € | 931 k € | 5,4 M € | 8,9 M € | 4,6 M € | 4,5 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 28,9 M € | 31,3 M € | 33,8 M € | 37,9 M € | 39,0 M € | 37,1 M € | 33,6 M € | 29,6 M € |
| Trésorerie (€) | — | 440 k € | 48 k € | 10,4 M € | 931 k € | 5,4 M € | 8,9 M € | 4,6 M € | 4,5 M € |
| Dettes financières (€) | — | 121 k € | 5 k € | 4 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 236 k € | 72 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 84.6 | 85.7 | 87.0 | 81.2 | 79.9 | 79.4 | 75.0 | 71.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.1 | -0.0 | -2.3 | -0.2 | -1.0 | -1.8 | -1.6 | -1.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 714.3 | 17218.7 | 20690.9 | 17882.6 | 17965.1 | 17255.4 | 362.2 | 1211.1 |
| Fonds propres (€) | — | 73,3 M € | 76,5 M € | 77,5 M € | 73,8 M € | 69,8 M € | 67,6 M € | 64,0 M € | 61,6 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.8 | 5.8 | 5.1 | 7.5 | 5.8 | 5.4 | 5.0 | 3.1 | 3.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 5.1 | 4.0 | 4.5 | 5.5 | 5.3 | 5.4 | 3.7 | 4.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.5 | 3.8 | 5.0 | 6.2 | 6.0 | 5.7 | 3.2 | 3.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 337 | — | — | 480 | — | — | 688 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 26,8 M € | 26,5 M € | 21,1 M € | 33,0 M € | 36,0 M € | 39,9 M € | 44,4 M € | 42,5 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 41.3 | 43.6 | 45.0 | 47.3 | 52.3 | 55.1 | 58.0 | 56.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 887 k € | 805 k € | 739 k € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,1 M € |
| Capital social (€) | 33,8 M € | 33,8 M € | 33,4 M € | 33,3 M € | 33,0 M € | 33,0 M € | 33,0 M € | 33,0 M € | 32,6 M € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 27 k € | — | 98 € | 32 k € | 1 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 69,5 M € | 64,8 M € | 60,8 M € | 47,0 M € | 69,8 M € | 68,9 M € | 72,4 M € | 76,4 M € | 74,7 M € |
| Marge brute (€) | 68,8 M € | 63,1 M € | 60,3 M € | 46,7 M € | 68,7 M € | 68,1 M € | 71,4 M € | 73,4 M € | 48,7 M € |
| EBE (€) | 4,7 M € | 4,2 M € | 3,8 M € | 4,6 M € | 6,2 M € | 5,5 M € | 5,8 M € | 4,0 M € | 4,2 M € |
| Résultat net (€) | 6,8 M € | 3,7 M € | 3,1 M € | 3,5 M € | 4,0 M € | 3,7 M € | 3,6 M € | 2,4 M € | 2,6 M € |
| Marge EBE (%) | 6.78 | 6.52 | 6.27 | 9.87 | 8.87 | 8.06 | 7.94 | 5.19 | 5.61 |
| Autonomie financière (%) | 84.6 | 84.6 | 85.7 | 87.0 | 81.2 | 79.9 | 79.4 | 75.0 | 71.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 358.9 | 333.8 | 365.6 | 434.5 | 348.3 | 328.2 | 325.3 | 274.1 | 230.8 |
| CAF / CA (%) | 10.25 | 6.24 | 5.68 | 7.83 | 6.50 | 5.80 | 6.41 | 4.69 | 4.93 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 209.5 | 185.3 | 210.8 | 201.8 | 213.3 | 201.3 | 165.3 | 173.5 | 162.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.4 |
| Crédit clients (j) | 63.5 | 70.7 | 79.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 48.3 | 44.9 | 43.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 69,5 M € · RN 6,8 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 64,8 M € · RN 3,7 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 60,8 M € · RN 3,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 47,0 M € · RN 3,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 69,8 M € · RN 4,0 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 68,9 M € · RN 3,7 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 72,4 M € · RN 3,6 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 76,4 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 74,7 M € · RN 2,6 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51402095
Cassation partielle
REPRESENTATION DES SALARIES - Comité d'entreprise - Attributions - Action en justice - Exclusion - Cas - Action relative à l'exécution d'une convention ou d'un accord collectif de travail ACTION EN JUSTICE - Qualité - Personne qualifiée pour élever ou combattre une prétention - Attribution légale de l'action - Action attribuée à une personne morale - Comité d'entreprise - Intérêts propres en cause - Défaut - Portée Un comité d'entreprise n'a pas qualité pour intenter une action vi
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
9 marchés affichés sur 9 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 9 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- CDC INFORMATIQUE (I.CDC)4,2 M€1 marché
- CENTRE NATIONAL D'ART ET DE CULTURE GEORGES POMPIDOU1,5 M€1 marché
- AGENCE FRANCAISE DE DEVELOPPEMENT (AFD)1,4 M€6 marchés
- GIE GROUPE CCIR PARIS ILE DE FRANCE39 k€1 marché
Détail des marchés
Accord-cadre d’infogérance du système d’information du Centre Pompidou de Paris
22PI116-Assistance à maîtrise d uvre - Supervision et Surveillance
ISE-2019-139-03-MS20 - ATMO Gestion de service AU SEIN DE ISE / EQUIPE TRANSVERSE
Prestations externes pour une prestation d Incident Manager
Prestation AT d un architecte réseaux
Prestation d assistance technique pour la réorganisation bureautique et le mco du système des fichiers partagés
Prestation AT d un administrateur BASE DE DONNEES
Prestation ISE sur le pôle d exploitation (supervision, gestion d incident, réalisation de task) - Administrateur Exploitation N2 SO
Prestations d expertise et d ingénierie pour l exploitation et l administration des systèmes d information de la CCI Paris Ile-de-France et de l EESC ESCP Europe. - Lot 2 : Ingénierie des Infrastructu
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « gestion d'installations informatiques », basée à NANTERRE, créée en 1999, employant 250-499 personnes, pour un CA de 69,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
31 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M01/05/2025· N° J00145747507
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Marques déposées (3)
Enregistrées auprès de l'INPI
RUBIQ
OCTAVIA TECHNOLOGIES
MIRAI
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
31
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/05/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
31 annonces, dernière publication 26/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.03Z · Gestion d'installations informatiques) — 3 099 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
453 k€
sur 476 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 127 k€
Bas du marché
≤ 453 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.03Z · Gestion d'installations informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ECONOCOM SERVICES & SOLUTIONS
335 M€
CA 2024
AMAZON DATA SERVICES FRANCE SAS
278 M€
CA 2024
EVERIENCE
207 M€
CA 2024
EIFFAGE SYSTEMES D INFORMATION
165 M€
CA 2024
VMWARE FRANCE
159 M€
CA 2024
CONSORT NT
152 M€
CA 2024
CONSORT FRANCE
147 M€
CA 2024
ITS GROUP
113 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 92
ECONOCOM SERVICES & SOLUTIONS
335 M€
CA 2024
AMAZON DATA SERVICES FRANCE SAS
278 M€
CA 2024
EVERIENCE
207 M€
CA 2024
VMWARE FRANCE
159 M€
CA 2024
ITS GROUP
113 M€
CA 2024
AMAZON TECHNOLOGICAL SERVICES
57 M€
CA 2024
IULIIA DROZDOVA
CA non publié
LUDMILA ZOUBA
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.