MBD - MAJOREL BUSINESS DEVELOPPEMENT
Conseil en relations publiques et communication
En bref
MBD - MAJOREL BUSINESS DEVELOPPEMENT accompagne les entreprises dans les médias et la communication, avec des prestations de services à fort contenu technique. Elle fait aussi du courtage en assurance.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 487,6 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 428 164 990
- SIRET siège
- 428 164 990 00072
- Dénomination
- MBD - MAJOREL BUSINESS DEVELOPPEMENT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR30428164990Format valide
- Date de création
- 02/11/1999
- Code NAF / APE
- 70.21Z(Conseil en relations publiques et communication)
- Domaine d'activité
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 320 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 428 164 990R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/11/1999)
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Prestations de services pour les entreprises dans les domaines des medias et de la communication comportant un degré technique important par le biais de différents supports à l'exclusion de toute prestation de commercialisation directe de services de Telecomminication réalisation et commercialisation des prestations de services l'activité d'intermédiation en assurance dont notamment courtage d'assurance
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 05/12/2003 au 01/05/2007 · établissement secondaire · APE 741G
- Conseil en relations publiques et communicationdu 01/12/1999 au 01/11/2008 · établissement secondaire · APE 7021Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 16/08/2023SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION ISILIS FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL 21/23 rue de Vienne 75008 Paris RCS Paris 452 818 958
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Béthune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Arras. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Arras décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+0.0%487,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+0.0%8,9 M €
Exercice 2025
Capital social
320 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
DOMINIQUE Decaestecker
JEAN LUC Bergel
Nicolas RENOU
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
7 référencés dans notre base · 2 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 21-23 21 RUE DE VIENNE, 75008 PARIS
Création : 01/04/2016
Activité : Conseil en relations publiques et communication (70.21Z)
Adresse : ZAC DU BOIS RIGAULT NORD RUE DES FRERES LUMIERE, 62880 VENDIN-LE-VIEIL
Création : 01/09/2009
Activité : Conseil en relations publiques et communication (70.21Z)
Adresse : 2 AVENUE PASTEUR, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Création : 05/12/2003
Activité : Conseil pour les affaires et la gestion (74.1G)
Adresse : ZAC ATTON
Création : 01/02/2001
Activité : Conseil pour les affaires et la gestion (74.1G)
Adresse : 130 AVENUE DE THIONVILLE, 57050 METZ
Création : 02/11/2000
Activité : Conseil pour les affaires et la gestion (74.1G)
Sociétés liées
13 entreprises partagent un dirigeant commun
YZEE SERVICES
SIREN 407997162· via DOMINIQUE DECAESTECKERCEACOM
SIREN 491989661· via DOMINIQUE DECAESTECKERCAPDUNE
SIREN 510557374· via DOMINIQUE DECAESTECKERCAP2CALL
SIREN 510467228· via DOMINIQUE DECAESTECKERCALL INSURANCE
SIREN 520844739· via DOMINIQUE DECAESTECKERACR FRANCE
SIREN 844237354· via DOMINIQUE DECAESTECKEREURACOM
SIREN 524252228· via DOMINIQUE DECAESTECKERSCM-A
SIREN 538799867· via DOMINIQUE DECAESTECKERVELSIA
SIREN 353380793· via JEAN LUC BergelCUSTOMER VALUE MANAGEMENT FRANCE
SIREN 908661499· via JEAN LUC Bergel
Finances
Finances de
MBD - MAJOREL BUSINESS DEVELOPPEMENT
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 487,6 M € | 487,6 M € | 506,2 M € | 457,7 M € | 385,0 M € | 345,9 M € | 297,0 M € | 348,4 M € | 325,3 M € | 314,4 M € |
| Marge brute (€) | 487,6 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 10,4 M € | 10,2 M € | 15,1 M € | 10,6 M € | 7,1 M € | 4,8 M € | 11,4 M € | 14,2 M € | 10,6 M € | 11,8 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 10,2 M € | 10,2 M € | 15,1 M € | 10,6 M € | 7,1 M € | 4,8 M € | 11,4 M € | 14,2 M € | 10,6 M € | 11,8 M € |
| Résultat net (€) | 8,9 M € | 8,9 M € | 10,8 M € | 7,2 M € | 5,0 M € | 2,9 M € | 7,2 M € | 19,2 M € | 6,5 M € | 5,3 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.0 | -3.7 | +10.6 | +18.9 | +11.3 | +16.5 | -14.8 | +7.1 | +3.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.1 | 2.1 | 3.0 | 2.3 | 1.8 | 1.4 | 3.9 | 4.1 | 3.3 | 3.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.1 | 2.1 | 3.0 | 2.3 | 1.8 | 1.4 | 3.9 | 4.1 | 3.3 | 3.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 17,4 M € | 20,4 M € | 14,8 M € | 12,7 M € | 15,4 M € | 11,6 M € | 18,3 M € | 6,2 M € | 6,6 M € |
| BFR (j de CA) | — | 12.8 | 14.5 | 11.7 | 11.9 | 16.0 | 14.1 | 19.0 | 6.8 | 7.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 82.0 | 74.7 | 93.5 | 92.9 | 95.2 | 116.4 | 120.0 | 106.7 | 101.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 74.9 | 68.3 | 83.5 | 60.4 | 62.8 | 87.7 | 83.0 | 85.6 | 73.2 |
| Trésorerie (€) | — | 122 k € | 90 k € | 6 k € | 3 k € | 2 k € | 516 € | 71 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 17,5 M € | 20,5 M € | 14,8 M € | 12,7 M € | 15,4 M € | 11,6 M € | 18,4 M € | 5,9 M € | — |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.9 | — |
| Trésorerie (€) | — | 122 k € | 90 k € | 6 k € | 3 k € | 2 k € | 516 € | 71 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 3,7 M € | 998 € | 2 € | 8 k € | 30,0 M € | 21 k € | — | 22 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.8 | 0.0 | — | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 7.3 | 9.1 | 6.2 | 6.7 | 8.2 | 6.5 | 14.6 | 6.2 | 5.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.3 | -0.0 | -0.0 | 0.0 | 6.3 | 0.0 | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 43.1 | 150558.9 | 76451642.0 | 14095.8 | 4.3 | 5751.5 | — | 5194.0 | — |
| Fonds propres (€) | — | 11,6 M € | 13,7 M € | 9,4 M € | 7,6 M € | 10,6 M € | 7,7 M € | 19,6 M € | 7,0 M € | 6,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.8 | 1.8 | 2.1 | 1.6 | 1.3 | 0.8 | 2.4 | 5.5 | 2.0 | 1.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 76.5 | 78.6 | 76.6 | 66.0 | 27.0 | 93.2 | 97.8 | 93.2 | 89.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 6.4 | 10.0 | 7.0 | 6.3 | 3.7 | 9.7 | 10.5 | 9.4 | 11.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 746 k € | 847 k € | 791 k € | 589 k € | 678 k € | 633 k € | 750 k € | 660 k € | 671 k € |
| Capital social (€) | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € |
| Charges financières (€) | — | 2,1 M € | 2,1 M € | 961 k € | 593 k € | 1,1 M € | 677 k € | 4,5 M € | 1,2 M € | 4,3 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 487,6 M € | 487,6 M € | 506,2 M € | 457,7 M € | 385,0 M € | 345,9 M € | 297,0 M € | 348,4 M € | 325,3 M € | 314,4 M € |
| Marge brute (€) | 487,6 M € | 487,6 M € | 506,2 M € | 457,7 M € | 385,0 M € | 345,9 M € | 297,0 M € | 348,4 M € | 325,3 M € | 314,4 M € |
| EBE (€) | 10,4 M € | 10,4 M € | 15,4 M € | 11,6 M € | 9,4 M € | 6,9 M € | 12,3 M € | 14,2 M € | 10,6 M € | 11,8 M € |
| Résultat net (€) | 8,9 M € | 8,9 M € | 10,8 M € | 7,2 M € | 5,0 M € | 2,9 M € | 7,2 M € | 19,2 M € | 6,5 M € | 5,3 M € |
| Marge EBE (%) | 2.14 | 2.14 | 3.03 | 2.53 | 2.45 | 1.99 | 4.16 | 4.07 | 3.25 | 3.75 |
| Autonomie financière (%) | 7.3 | 7.3 | 9.1 | 6.2 | 6.7 | 8.2 | 6.5 | 11.2 | 3.7 | 5.8 |
| Taux d'endettement (%) | 31.7 | 31.7 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 283.7 | 0.3 | 0.0 | 0.5 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 116.5 | 116.5 | 116.5 | 111.4 | 113.8 | 156.6 | 112.3 | 118.1 | 107.6 | 108.1 |
| CAF / CA (%) | 1.65 | 1.65 | 2.44 | 1.64 | 1.38 | 1.10 | 2.62 | 1.29 | 2.29 | 3.03 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 7.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 90.4 | 90.4 | 82.8 | 95.2 | 72.2 | 110.1 | 101.8 | 101.9 | 92.4 | 80.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 68.4 | 68.4 | 62.3 | 77.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 63.9 | 63.9 | 58.8 | 71.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 487,6 M € · RN 8,9 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 487,6 M € · RN 8,9 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 506,2 M € · RN 10,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 457,7 M € · RN 7,2 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 385,0 M € · RN 5,0 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 345,9 M € · RN 2,9 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 297,0 M € · RN 7,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 348,4 M € · RN 19,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 325,3 M € · RN 6,5 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 314,4 M € · RN 5,3 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- FRANCE TRAVAIL160,0 M€2 marchés
- CAISSE NATIONALE D'ASSURANCE VIEILLESSE12,3 M€1 marché
- UNION DES GROUPEMENTS D'ACHATS PUBLICS (UGAP) (UGAP)12,0 M€1 marché
- AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES10,0 M€1 marché
- AFDAS (AFDAS)750 k€1 marché
Détail des marchés
Externalisation de la prise d'appel
Prestation d'externalisation du centre de relation clients de l'Afpa
Prestations centrées sur le traitement des documents Pôle emploi émis par les Demandeurs d Emploi et Actifs, les Employeurs et Entreprises, via courriers postaux (avec ou sans TSA), et flux images (ca
Prestations centrées sur le traitement des documents Pôle emploi émis par les Demandeurs d’Emploi et Actifs, les Employeurs et Entreprises, via courriers postaux (avec ou sans TSA), et flux images (ca
Mise en place et gestion opérationnelle du centre de contacts multicanal (CCM) de l’UGAP
2018-388-001-Fourniture d une prestation de centre d appels téléphoniques relatifs à des demandes d informations sur la retraite du régime général pour les organismes de la branche retraite du Régime
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 07/02/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 4171 m² | 14 RUE DU MOUZON, 54520, Laxou | 4,3 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « conseil en relations publiques et communication », basée à PARIS, créée en 1999, pour un CA de 487,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
44 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
44
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
44 annonces, dernière publication 26/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.21Z · Conseil en relations publiques et communication) — 90 740 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
107 k€
sur 4 388 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 40 k€
Bas du marché
≤ 107 k€
Médiane
≤ 297 k€
Q3
> 297 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.21Z · Conseil en relations publiques et communication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.