openbase.

EVEN MEDIA INTERACTIVE · FK MOBILE

Logo EVEN MEDIA INTERACTIVE · FK MOBILE

Portails Internet

SIREN424 818 615TVAFR17424818615
12 BOULEVARD D'ATHENES, 13001 MARSEILLE
Rapports

En bref

EVEN MEDIA INTERACTIVE (FK MOBILE) crée et exploite des sites internet, propose de la régie publicitaire et développe des services en ligne et par téléphone.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 14,5 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : maconference.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
424 818 615
SIRET siège
424 818 615 00025
Dénomination
EVEN MEDIA INTERACTIVE
Nom commercial
FK MOBILE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR17424818615Format valide
Date de création
01/11/1999
Code NAF / APE
63.12Z(Portails Internet)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
130 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
424 818 615R.C.S.Marseille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/11/1999)

Adresse du siège

13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Sur son site

Vente en ligneClients à l'internationalProduits data, logiciel ou IA

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Création et exploitation de sites Internet, régie publicitaire, télétel, audiotel, télématique, vente par correspondance, voyance en direct et plus largement toutes activités de prestations de services ; prise de participation ou de contrôle dans toutes sociétés des secteurs de la restauration, de l'hôtellerie, des loisirs et du tourisme ;

  • Activité d'agent commercial dans le secteur de l'édition, du multimédia et de la communicationdepuis le 20/03/2025 · APE 6312Z
  • Traitement de données informatiques, création et hébergement d'applicationdepuis le 01/08/2022 · établissement secondaire · APE 6311Z
  • Traitement de données informatiques, création et hébergement d'applications sur serveur, opérateur de communications électroniques et solutions de marketing télécomdu 01/08/2022 au 31/10/2024 · établissement secondaire · APE 6311Z
  • Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiquesdu 23/10/2003 au 31/07/2012 · établissement secondaire · APE 6202B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 13/07/2001 au 25/12/2003 · établissement secondaire · APE 722C

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 12/08/2022Suivant acte sous seing privé en date du 18 juillet 2022, enregistré à MARSEILLE, le 26 juillet 2022, Dossier 2022 00019909, référence 1314P61 2022 A 07304. Domicile ancien propriétaire : 190 boulevard Haussmann 75008 PARIS. Domicile nouveau propriétaire : 12 boulevard d'Athènes 13001 MARSEILLE. Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publication prévue à l'article L.41-12 du code de commerce. Oppositions : au siège du fonds vendu, 1 rue Victor Hugo 44400 REZE. Adresse de correspondance : Barreau de Paris, séquestre juridique, Maison des Avocats CS 64111 75833 PARIS Cédex 17 , date d'effet : 01-08-2022 , publié dans : Actu.fr en date du : 08-08-2022 , Précédent propriétaire : Siren 337744403 , Statut : B , Greffe d'immatriculation : PARIS , Nom/Dénomination : NEOCOM MULTIMEDIA .
  • 27/07/2011Fusion absorption de la société EVEN MEDIA société par actions implifiée 12 bd d'Athènes 13001 Marseille RCS Marseille 388 450 199
  • 09/07/2004prise en location gérance de la branche d'activité sms du fonds de commerce de création et d'exploitation de tous services ayant de nouvelles technologies de communication comme support sis et exploité 31 rue vieille du temple 75004 paris de la société even média pour une durée d'un an à compter rétroactivement du 01/02/2004 renouvelable d'année en année par tacite reconduction
  • 05/02/2001La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-4.9%

14,5 M €

Exercice 2024

Résultat net

+115%

46 k €

Exercice 2024

Capital social

130 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

7 référencés dans notre base · 3 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
424 818 615 00025

Adresse : 12 BOULEVARD D'ATHENES, 13001 MARSEILLE

Création : 03/01/2001

Activité : Portails Internet (63.12Z)

SecondaireEn activité
424 818 615 00074

Adresse : 1 PLACE DU GENERAL DE GAULLE, 13001 MARSEILLE

Création : 01/05/2025

Activité : Portails Internet (63.12Z)

SecondaireEn activité
424 818 615 00066

Adresse : 3 PLACE LUCIEN ARTAUD, 83150 BANDOL

Création : 01/08/2022

Activité : Traitement de données, hébergement et activités connexes (63.11Z)

SecondaireFermé
424 818 615 00058

Adresse : 1 RUE VICTOR HUGO, 44400 REZE

Création : 01/08/2022

Activité : Traitement de données, hébergement et activités connexes (63.11Z)

SecondaireFermé
424 818 615 00041

Adresse : 18 AVENUE MARECHAL FOCH, 21000 DIJON

Création : 23/10/2003

Activité : Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques (62.02B)

Finances

Finances de

EVEN MEDIA INTERACTIVE

6.6 M€20168.2 M€20178.9 M€201815.4 M€201911.0 M€20207.6 M€202112.4 M€202215.2 M€202314.5 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)14,5 M €15,2 M €12,4 M €7,6 M €11,0 M €15,4 M €8,9 M €8,2 M €6,6 M €
EBITDA / EBE (€)-369 k €-476 k €659 k €1,1 M €1,8 M €3,4 M €971 k €871 k €1,6 M €
Résultat d'exploitation (€)-369 k €-476 k €659 k €1,1 M €1,8 M €3,4 M €971 k €871 k €1,6 M €
Résultat net (€)46 k €-304 k €1,3 M €1,2 M €1,8 M €2,2 M €533 k €25 k €1,4 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-4.9+22.3+64.7-31.4-28.6+72.9+8.0+25.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)-2.6-3.15.315.216.822.110.910.625.0
Taux de marge opérationnelle (%)-2.6-3.15.315.216.822.110.910.625.0
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)2,4 M €1,4 M €2,1 M €3,1 M €2,6 M €2,0 M €393 k €1,8 M €2,0 M €
BFR (j de CA)58.532.960.1146.884.047.515.976.8109.3
Délai paiement clients (j)93.785.4137.5127.582.484.2110.577.758.9
Délai paiement fournisseurs (j)90.2107.289.345.741.546.844.839.442.9
Trésorerie (€)2,8 M €1,8 M €1,6 M €1,7 M €2,2 M €2,3 M €837 k €1,9 M €2,1 M €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)5,1 M €3,2 M €3,7 M €4,8 M €4,7 M €4,3 M €1,2 M €3,7 M €4,1 M €
Couverture du BFR2.22.31.81.61.82.13.12.12.1
Trésorerie (€)2,8 M €1,8 M €1,6 M €1,7 M €2,2 M €2,3 M €837 k €1,9 M €2,1 M €
Dettes financières (€)3,2 M €3,9 M €5,3 M €2,3 M €3,0 M €1,5 M €1,8 M €21 k €55 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.40.40.60.30.60.30.60.00.0
Autonomie financière (%)51.149.550.468.142.948.139.352.664.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.0-4.35.60.50.4-0.21.0-2.2-1.3
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes5.64.73.55.03.97.14.3217.567.8
Fonds propres (€)9,0 M €8,9 M €9,2 M €7,9 M €5,0 M €5,1 M €3,0 M €2,5 M €2,4 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.3-2.010.416.215.914.16.00.321.5
Rentabilité sur fonds propres (%)0.5-3.414.115.434.842.617.71.058.2
Rentabilité économique (%)-2.1-2.63.69.915.732.212.618.743.9
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)2,0 M €2,5 M €1,7 M €1,2 M €1,1 M €1,2 M €944 k €896 k €860 k €
Salaires / CA (%)13.616.413.415.59.97.610.610.913.1
Impôts et taxes (€)397 k €444 k €366 k €99 k €145 k €168 k €128 k €119 k €103 k €
Capital social (€)130 k €130 k €130 k €130 k €130 k €130 k €130 k €130 k €130 k €
Charges financières (€)423 k €72 k €68 k €48 k €75 k €332 k €162 k €73 k €630 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)14,5 M €15,2 M €12,4 M €7,6 M €11,0 M €15,4 M €8,9 M €8,2 M €6,6 M €
Marge brute (€)14,4 M €15,2 M €12,4 M €7,5 M €11,0 M €15,4 M €8,9 M €8,2 M €6,3 M €
EBE (€)-111 k €-165 k €771 k €1,1 M €1,8 M €3,6 M €1,0 M €818 k €1,5 M €
Résultat net (€)46 k €-304 k €1,3 M €1,2 M €1,8 M €2,2 M €533 k €25 k €1,4 M €
Marge EBE (%)-0.77-1.096.1915.1816.3223.2711.469.9122.30
Autonomie financière (%)51.149.550.468.150.448.139.352.664.9
Taux d'endettement (%)35.243.457.629.259.129.259.30.92.3
Ratio de liquidité (%)182.0145.9192.4373.3269.9157.9127.0179.8252.4
CAF / CA (%)13.110.0311.8316.8216.0916.028.240.9515.48
Capacité de remboursement1.7786.33.51.81.70.52.20.10.0
BFR (j de CA)99.5115.7146.1138.876.555.351.733.139.2
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)78.171.1114.6——————
Crédit fournisseurs (j)89.0109.396.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

64/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201672
201763
201860
201989
202052
202151
202285
202359
202448

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « portails internet », basée à MARSEILLE, créée en 1999, employant 20-49 personnes, pour un CA de 14,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

35 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    01/05/2025· N° J00144528700
    Consulter
  2. Formalité RNE

    12M
    20/03/2025· N° J00132449935
    Consulter
  3. Formalité RNE

    80M
    31/10/2024· N° J00123321523
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

35

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    35 annonces, dernière publication 02/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 63.12Z · Portails Internet) — 11 513 sociétés actives.

Position CA

96%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

124 k€

sur 990 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 24 k€

Bas du marché

≤ 124 k€

Médiane

≤ 602 k€

Q3

> 602 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)