openbase.

LES ATELIERS AUBERT LABANSAT

Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries

SIREN424 458 305TVAFR55424458305
LE VAUDOME, 50200 COUTANCES
Rapports

En bref

LES ATELIERS AUBERT LABANSAT fabriquent des menuiseries et charpentes en bois, et posent à titre accessoire les produits fabriqués.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 9,7 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
424 458 305
SIRET siège
424 458 305 00028
Dénomination
LES ATELIERS AUBERT LABANSAT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR55424458305Format valide
Date de création
29/09/1999
Code NAF / APE
16.23Z(Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
122 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
424 458 305R.C.S.Coutances
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 29/09/1999)

Adresse du siège

50 — Manche · Normandie

Activité déclarée au registre

Fabrication de menuiserie - bois et charpente bois, ou de toutes matière dérivées, complémentaires ou de remplacement, ainsi que à titre accessoire, la pose des produits fabriqués.

  • La prise de participation dans le capital de toutes sociétés, l'exercice des droits d'associés ou d'actionnaires. L'acquisition par voie d'achat ou d'apport, la propriété, la mise en valeur, la transformation, la construction, l'aménagement, l'administration, la location et la vente (exceptionnelle) de tous biens et droits immobiliers, de tous bien et droits pouvant constituer l'accessoire, l'annexe ou le complément des biens et droits immobiliers en question.depuis le 20/03/2026
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 29/09/1999 au 01/06/2006 · établissement secondaire · APE 454C

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

+6.3%

9,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

-3.3%

1,6 M €

Exercice 2025

Capital social

122 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 4 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
424 458 305 00028

Adresse : LE VAUDOME, 50200 COUTANCES

Création : 01/06/2006

Activité : Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (16.23Z)

SecondaireFermé
424 458 305 00010

Adresse : 57 ROUTE DE COUTANCES, 50190 PERIERS

Création : 29/09/1999

Activité : Menuiserie bois et matières plastiques (45.4C)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

GILBERT PIERRE

Président de SAS de GIMATHELO INVESTISSEMENTS

JULIEN CHARLES PIERRE MONTIER

Dirigeant·e de JM INVESTISSEMENTS

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

LES ATELIERS AUBERT LABANSAT

5.7 M€20167.5 M€20177.9 M€20189.3 M€20196.9 M€20206.7 M€20217.9 M€20229.5 M€20239.2 M€20249.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)9,7 M €9,2 M €9,5 M €7,9 M €6,7 M €6,9 M €9,3 M €7,9 M €7,5 M €5,7 M €
Marge brute (€)8,4 M €—————————
EBITDA / EBE (€)2,8 M €2,4 M €2,2 M €1,0 M €1,3 M €1,5 M €1,7 M €1,1 M €725 k €545 k €
Résultat d'exploitation (€)2,4 M €2,4 M €2,2 M €1,0 M €1,3 M €1,5 M €1,7 M €1,1 M €725 k €545 k €
Résultat net (€)1,6 M €1,6 M €1,3 M €393 k €786 k €846 k €882 k €633 k €475 k €362 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+6.3-3.6+20.8+16.7-3.0-25.3+17.3+5.6+32.0—
Taux de marge brute (%)86.5—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)28.426.623.413.120.021.617.814.49.79.6
Taux de marge opérationnelle (%)24.926.623.413.120.021.617.814.49.79.6
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR exploitation (€)—2,4 M €1,7 M €1,8 M €2,3 M €1,6 M €1,7 M €1,7 M €874 k €851 k €
BFR exploitation (j de CA)—94.165.380.6123.185.364.678.441.953.9
Délai paiement clients (j)—103.871.096.9126.487.679.892.944.342.3
Délai paiement fournisseurs (j)—36.831.745.735.028.635.034.631.225.6
Ratio des stocks / CA (j)—27.126.029.531.826.319.820.128.837.1
Trésorerie (€)—4,7 M €4,5 M €3,3 M €2,3 M €3,0 M €2,3 M €1,5 M €1,4 M €1,4 M €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—5,7 M €4,8 M €3,0 M €3,4 M €3,5 M €2,6 M €2,1 M €1,7 M €1,8 M €
Trésorerie (€)—4,7 M €4,5 M €3,3 M €2,3 M €3,0 M €2,3 M €1,5 M €1,4 M €1,4 M €
Dettes financières (€)—2,0 M €2,1 M €1,1 M €96 k €503 k €168 k €220 k €154 k €769 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.30.40.30.00.10.10.10.10.5
Autonomie financière (%)—58.353.048.162.857.652.951.354.744.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-1.1-1.0-2.1-1.6-1.7-1.3-1.1-1.8-1.2
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—5.54.67.462.711.733.222.024.34.6
Fonds propres (€)—6,3 M €5,2 M €4,0 M €3,8 M €3,4 M €3,0 M €2,5 M €2,0 M €1,6 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)16.117.714.15.011.712.29.58.06.36.4
Rentabilité sur fonds propres (%)—25.725.79.720.824.929.825.523.223.0
Rentabilité économique (%)—22.622.612.222.325.329.623.619.415.4
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif————54—555750—
Salaires et charges sociales (€)—2,9 M €2,8 M €2,7 M €2,6 M €2,1 M €2,7 M €2,4 M €2,3 M €2,6 M €
Salaires / CA (%)—31.329.533.938.630.628.729.930.545.8
Impôts et taxes (€)—89 k €79 k €80 k €67 k €92 k €127 k €114 k €100 k €95 k €
Capital social (€)122 k €122 k €122 k €122 k €122 k €122 k €122 k €122 k €122 k €122 k €
Charges financières (€)—10 k €10 k €2 k €304 €392 €2 k €3 k €5 k €7 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)9,7 M €9,2 M €9,5 M €7,9 M €6,7 M €6,9 M €9,3 M €7,9 M €7,5 M €5,7 M €
Marge brute (€)8,4 M €8,0 M €8,3 M €6,2 M €5,6 M €6,1 M €8,3 M €6,7 M €5,6 M €4,7 M €
EBE (€)2,8 M €2,6 M €2,5 M €1,2 M €1,2 M €1,7 M €1,6 M €1,4 M €750 k €650 k €
Résultat net (€)1,6 M €1,6 M €1,3 M €393 k €786 k €846 k €882 k €633 k €475 k €362 k €
Marge EBE (%)28.3728.7526.2315.2217.3425.1917.3817.089.9911.43
Autonomie financière (%)61.958.353.048.162.857.652.951.354.744.6
Taux d'endettement (%)26.331.140.828.12.514.85.78.97.548.7
Ratio de liquidité (%)391.4339.7314.7223.9293.8324.1236.8223.8213.6290.6
CAF / CA (%)20.0220.3917.317.678.7715.798.9810.396.507.81
Capacité de remboursement1.01.01.31.90.20.50.20.30.31.7
BFR (j de CA)34.173.947.343.2103.668.657.274.545.952.3
Rotation stocks (j)24.927.126.029.531.826.319.820.128.837.1
Crédit clients (j)58.889.963.182.1——————
Crédit fournisseurs (j)70.983.463.481.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

68 marchés affichés sur 68 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 68 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 3,5 M€ (7 marchés)3,5 M€20197 marchés2020: 3,2 M€ (6 marchés)3,2 M€20206 marchés2021: 10,1 M€ (20 marchés)10,1 M€202120 marchés2022: 2,6 M€ (7 marchés)2,6 M€20227 marchés2023: 1,4 M€ (1 marché)1,4 M€20231 marché2024: 4,1 M€ (15 marchés)4,1 M€202415 marchés2025: 2,1 M€ (8 marchés)2,1 M€20258 marchés2026: 8,1 M€ (4 marchés)8,1 M€20264 marchés

Top 5 acheteurs

  • OPERATEUR DU PATRIMOINE ET DES PROJETS IMMOBILIERS DE LA CULTURE14,6 M€
    16 marchés
  • ETABLISSEMENT PUBLIC DU CHATEAU DU MUSEE ET DU DOMAINE NATIONAL DE VERSAILLES8,1 M€
    15 marchés
  • ASSEMBLEE NATIONALE2,1 M€
    4 marchés
  • AGENCE PUBLIQUE POUR L'IMMOBILIER DE LA JUSTICE2,1 M€
    1 marché
  • COMMUNE DE FOSSES1,4 M€
    1 marché

Détail des marchés

La consultation a pour objet les travaux de rénovation et remplacement des menuiseries extérieures de l’ancien hôtel de Villacerf situé 11, place des Vosges / 12, rue de Turenne à Paris IVème. - Menui

Marché24/07/2026
414 k €

INX MARCHE DE TRAVAUX RELATIFS A L’OPERATION DE TRAVAUX DE RESTRUCTURATION DU BATIMENT B5 DU PALAIS DE JUSTICE DE PARIS SITUE SUR L’ILE DE LA CITE, ET D’UNE PARTIE DU BATIMENT B6 / PARIS\nLot N°11 : \

Marché29/06/2026
2,1 M €

La deuxième phase de « Corps Central Nord » consiste en la création des locaux techniques et colonnes techniques en intérieur du château, la mise aux normes des 1er et 2ème étages du château, puis la

Marché11/06/2026
5,2 M €

Château de Compiègne - interventions prioritaires -Restauration du théâtre Louis-Philippe - Lot 4- Menuiserie\n

Marché05/03/2026
407 k €

INX Travaux de restauration de la glacière et d’assainissement de l'édifice voisin - Hôtel de Matignon - 57, rue de Varenne - 75007 PARIS - \nLOT 02 - Menuiserie, Ferronnerie

Marché18/12/2025
47 k €

Lot 2 menuiserie - bois interieurs et exterieurs

Marché17/11/2025
99 k €

charpente menuiserie métallerie

Marché05/11/2025
92 k €

MENUISERIE

Marché21/10/2025
569 k €

Restauration de la tonnelle du jardin Français

Marché23/09/2025
294 k €

Lot 2:Restauration de menuiseries, charpente, dépollution

Marché09/09/2025
251 k €

TRAVAUX DE RESTAURATION DES ESPACES INTERIEURS DU VOILIER DUCHESSE ANNE

Marché12/06/2025
532 k €

La présente consultation a pour objet la fourniture et la pose de menuiseries d’art dans le Palais du Luxembourg et ses dépendances (Paris VIe), dans le cadre d’un marché public de travaux comprenant

Marché08/04/2025
194 k €

Réhabilitation d'une maison d'habitation en centre social - Lot n°2a : Charpente

Marché19/12/2024
47 k €

Travaux de restauration partielle des toitures de l'église Saint Pierre à Coutances

Marché29/11/2024
295 k €

EGLISE ST PIERRE - lot 2- charpente

Marché29/11/2024
295 k €

Restauration de la Grande Sacristie, du lavabo et du couloir d'accès - lot2 "Menuiserie, parquet, serrurerie MH"

Marché28/10/2024
859 k €

Château de Versailles-MAPA-Mise en conformité des réseaux, mise en sécurité et sûreté et traitement climatique du Corps Central Nord- Phase 1- - Lot n°203 : menuiserie MH

Marché16/10/2024
742 k €

Travaux de restauration des salons de l’Hôtel de Castries au 72 rue de Varenne à Paris 7ème - Lot 9A Parquet

Marché03/10/2024
106 k €

Travaux de restauration des salons de l’Hôtel de Castries au 72 rue de Varenne à Paris 7ème - 10B Menuiseries intérieure - Ebénisterie

Marché03/10/2024
14 k €

Travaux de restauration du clos-couvert de l’Hôtel de Castries au 72 rue de Varenne à Paris 7ème - Lot n°7 : Treillage en bois

Marché03/10/2024
103 k €

SEINE-EURE - CHATEAU DE GAILLON - RESTAURATION DES AILES NORD ET D'ESTOUTEVILLE EN VUE DE L'IMPLANTATION DU CONSERVATOIRE ET DE L'AUDITORIUM LOT 3 CHARPENTE

Marché06/09/2024
495 k €

Protection provisoire du Corps des Gardes Suisses

Marché07/05/2024
98 k €

Travaux de mise en sécurité des fours à chaux de Cavigny

Marché04/04/2024
5 k €

MENUISERIE - SERRURERIE

Marché04/03/2024
102 k €

Menuiserie - Serrurerie - M2023/033 Travaux de restauration de la Collégiale Notre Dame à Vernon - Phase 2 - Restauration de la façade occidentale

Marché01/03/2024
102 k €

Lot2 "Menuiserie, serrurerie, ferronnerie"

Marché19/02/2024
327 k €

Aménagement d’un local commercial dans le bastion de la Tour Boucle au sein de l'abbaye du Mont-Saint-Michel - lot n°2 - Charpente – Couverture – Menuiserie – Serrurerie

Marché03/01/2024
478 k €

RENOVATION EGLISE SAINT ETIENNE

Marché24/11/2023
1,4 M €

2022-24-DPJ-lot5-Restauration des menuiseries

MARCHE20/12/2022
1,1 M €

AMENAGEMENT D UNE HALLE D ACCUEIL-Lot 3 charpente couverture

MARCHE20/12/2022
492 k €

Château d Ecouen - Restauration de la Maison du Jardinier - Phase négociation - Lot n°1 : maçonnerie, Lot n°2 : charpente, couverture, Lot n°3 : menuiserie, Lot n°5 : VRD, - - Lot n°2 : CHARPENTE - C

MARCHE31/03/2022
99 k €

SAINT CYR L ÉCOLE (78) - Lycée militaire - Ancien internat - Remplacement des menuiseries extérieures bâtiments 01 à 11

MARCHE29/03/2022
458 k €

2022-03-DPJ-Fabrication et pose de bancs modèle "Bosquet de la Reine"

MARCHE28/03/2022
112 k €

2022-03-DPJ-Fabrication et pose de bancs modèle Bosquet de la Reine

MARCHE28/03/2022
112 k €

Réhabilitation de la toiture et de la façade côté jardin classé de l hôtel Lesdiguières. - LOT 5: Menuiserie

MARCHE05/01/2022
222 k €

La présente consultation a pour objet les travaux de restauration de l’aile des Preuses au Château de Pierrefonds et concerne les lots n° 3 « Sculptures – Restauration de sculptures » ; 5 « Charpente

MARCHE30/12/2021
312 k €

La présente consultation a pour objet les travaux de restauration de l aile des Preuses au Château de Pierrefonds et concerne les lots n° 3 « Sculptures – Restauration de sculptures » ; 5 « Charpente

MARCHE30/12/2021
26 k €

ENSAV-Petite Ecurie du Roy- Versailles - Restauration du clos et couvert - amélioration énergétique - Lot n°5A : Menuiserie bois, partie sud+dôme

MARCHE15/12/2021
1,1 M €

PARIS (75) – Ecole Militaire – bâtiments 001, 002, 009, 011 et 044 - Protection du site - renforcement de la sécurité des bâtiments ouvrant sur le Champs-de-Mars - 2 - menuiseries MH

MARCHE07/12/2021
610 k €

OPÉRATIONS IMMOBILIÈRES DE RÉPARATION DE L’HÔTEL DE LASSAY - ET DE RÉNOVATION DES CUISINES DE LA PRÉSIDENCE

MARCHE06/12/2021
855 k €

OPÉRATIONS IMMOBILIÈRES DE RÉPARATION DE L HÔTEL DE LASSAY - ET DE RÉNOVATION DES CUISINES DE LA PRÉSIDENCE

MARCHE06/12/2021
855 k €

2021-18-DPJ-lot2-Menuiseries, serrurerie, ferronnerie

MARCHE25/11/2021
983 k €

2021-19-DPJ-lot3-Menuiserie, serrurerie, lustrerie

MARCHE25/11/2021
843 k €

Restauration des bas-côtés Nord et Sud de la nef - Charpente Menuiserie

MARCHE23/11/2021
165 k €

Fontainebleau – Déploiement d’une alarme sonore au sein du château de Fontainebleau-Lot 2 : menuiserie et parquet

MARCHE18/11/2021
316 k €

Fontainebleau – Déploiement d une alarme sonore au sein du château de Fontainebleau-Lot 2 : menuiserie et parquet

MARCHE18/11/2021
316 k €

Lot no 2 Charpente campanaire

MARCHE04/11/2021
186 k €

Le marché a pour objet des travaux de menuiserie à réaliser sur le site Richelieu en vue de sa réouverture. - Ces travaux sont divisés en trois phases distinctes : - Phase A : ensemble de prestations

MARCHE13/10/2021
71 k €

Seine-Maritime - Cathédrale de Rouen - Travaux de recoupement des combles - Menuiserie - Serrurerie

MARCHE05/10/2021
18 k €

2021-10-DPJ-Lot 5 Menuiserie

MARCHE30/08/2021
187 k €

2021-04-DPJ-Lot3-Charpente - menuiserie - peinture

MARCHE04/06/2021
138 k €

Travaux de restauration du maître-autel du retable - Charpente

MARCHE14/05/2021
20 k €

Hôtel national des Invalides Restauration de la façade nord • Lot n°07 : Menuiserie bois-peinture

MARCHE22/02/2021
2,7 M €

Le marché a pour objet la restauration du clos et du couvert des deux Pavillons Nord du Petit Hôtel et du Pavillon Molé, face à l Hôtel de Lassay, au cœur de l Assemblée nationale.

MARCHE16/02/2021
219 k €

Le marché a pour objet la restauration du clos et du couvert des deux Pavillons Nord du Petit Hôtel et du Pavillon Molé, face à l’Hôtel de Lassay, au cœur de l’Assemblée nationale.

MARCHE16/02/2021
219 k €

2020-10-DPJ-lot5-Menuiserie

MARCHE09/12/2020
1,6 M €

2020-13-DPJ-Entretien, réfection et pose de treillage

ACCORD-CADRE17/11/2020
800 k €

Travaux de réparation des portiques et de ravalement des façades de la maison du chef jardinier au Domaine national de Champs-sur-Marne (77) - Menuiserie - peinture sur fenêtres et treillages

MARCHE23/10/2020
100 k €

Restauration des Salons Louis XV - salon du Grand Camée - salon de Luynes - lot 26 - restauration des lambris.

MARCHE24/08/2020
219 k €

La présente consultation a pour objet la restauration des façades et couvertures de la Merveille de l’abbaye du Mont Saint Michel. - Charpente - Menuiserie

MARCHE07/08/2020
214 k €

La présente consultation a pour objet la restauration des façades et couvertures de la Merveille de l abbaye du Mont Saint Michel. - Charpente - Menuiserie

MARCHE07/08/2020
214 k €

Restauration du pont dormant de la tour du Bois -Lot2. - menuiserie - charpente

MARCHE13/09/2019
95 k €

Eglise du Val-De-Grâce - Restauration de la façade Est - Lots 1 à 5 - menuiserie, peinture, vitraux, ferronnerie

MARCHE04/07/2019
78 k €

RP - Création d un local de stockage, restauration de façades et mise hors d eau des toitures de trois salons. - restauration des façades du vestibule du salon R100, de la façade Ouest du salon R90, c

MARCHE29/05/2019
219 k €

Quadrilatère des archives - restauration du clos et du couvert des hôtels particuliers-lot A03 Menuiserie

MARCHE08/04/2019
400 k €

Restauration du clos et du couvert des hôtels particuliers - lot D 03 - menuiserie, ferronnerie

MARCHE08/04/2019
999 k €

restauration du clos et du couvert des hôtels particuliers - lot B 03 - menuiserie

MARCHE04/04/2019
1,5 M €

LOT 2 MODERNISATION MENUIS /MISE NORMES ESC CEFP CAILLOUETS

MARCHE21/03/2019
274 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

70/100

Sur 10 exercices : → stable
201656
201772
201865
201967
202050
202160
202263
202375
202466
202569

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de charpentes et d'autres menuiseries », basée à COUTANCES, créée en 1999, employant 50-99 personnes, pour un CA de 9,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

25 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    08/07/2026· N° Y00258082080
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    29/04/2026· N° Y00237838040
    Consulter
  3. Formalité RNE

    12M
    20/03/2026· N° J00242074516
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

25

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 20/03/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    25 annonces, dernière publication 16/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 16.23Z · Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries) — 4 461 sociétés actives.

Position CA

87%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

538 k€

sur 938 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 173 k€

Bas du marché

≤ 538 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)