CHRISTOPHE'L-SERGE DARMON

Gestion des bibliothèques et des archives
En bref
CHRISTOPHE'L-SERGE DARMON propose des prestations de recherche de documents photographiques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 747 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : christophel-galerie.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 422 115 659
- SIRET siège
- 422 115 659 00027
- Dénomination
- CHRISTOPHE'L-SERGE DARMON
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR58422115659Format valide
- Date de création
- 01/03/1999
- Code NAF / APE
- 91.01Z(Gestion des bibliothèques et des archives)
- Convention collective
- IDCC 1518— Éducation, culture, loisirs et animation au service des territoires (ÉCLAT)Légifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 254 675,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 422 115 659R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/1999)
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
toutes prestations de services dans le domaine de la recherche des documents photographiques
- Gestion des bibliothèques et des archivesdepuis le 01/03/1999 · établissement secondaire · APE 9101Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 19/09/2019RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Nanterre SOUS LE NUMERO 2019B8829
- 18/09/2019La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-5.9%747 k €
Exercice 2025
Résultat net
-19.6%59 k €
Exercice 2025
Capital social
255 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 42 RUE FESSART, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 26/08/2019
Activité : Gestion des bibliothèques et des archives (91.01Z)
Adresse : 24 PLACE RAOUL FOLLEREAU, 75010 PARIS
Création : 01/03/1999
Activité : Gestion des bibliothèques et des archives (91.01Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CHRISTOPHE'L-SERGE DARMON
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 747 k € | 794 k € | 812 k € | 714 k € | 652 k € | 651 k € | 615 k € | 647 k € | 510 k € |
| Marge brute (€) | 732 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 92 k € | 95 k € | 95 k € | 63 k € | 62 k € | 53 k € | 24 k € | 44 k € | 50 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 76 k € | 95 k € | 95 k € | 63 k € | 62 k € | 53 k € | 24 k € | 44 k € | 50 k € |
| Résultat net (€) | 59 k € | 74 k € | 112 k € | 45 k € | 26 k € | 38 k € | 11 k € | 32 k € | 40 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.9 | -2.3 | — | +9.5 | +0.2 | +5.9 | -5.1 | +26.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 97.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.3 | 12.0 | 11.7 | 8.8 | 9.5 | 8.1 | 3.9 | 6.8 | 9.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.2 | 12.0 | 11.7 | 8.8 | 9.5 | 8.1 | 3.9 | 6.8 | 9.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 94 k € | 106 k € | 129 k € | 155 k € | 81 k € | 54 k € | 102 k € | 63 k € |
| BFR (j de CA) | — | 42.8 | 47.1 | 65.0 | 85.7 | 44.9 | 31.6 | 56.6 | 44.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 88.0 | 87.5 | 79.4 | 64.0 | 80.1 | 78.6 | 74.7 | 94.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 9.2 | 5.1 | 8.0 | 17.5 | 7.4 | 6.7 | 12.5 | 11.0 |
| Trésorerie (€) | — | 40 k € | 17 k € | 103 k € | 250 k € | 14 k € | 43 k € | 83 k € | 42 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 135 k € | 124 k € | 232 k € | 406 k € | 95 k € | 97 k € | 185 k € | 105 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.4 | 1.2 | 1.8 | 2.6 | 1.2 | 1.8 | 1.8 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | 40 k € | 17 k € | 103 k € | 250 k € | 14 k € | 43 k € | 83 k € | 42 k € |
| Dettes financières (€) | — | 94 k € | 41 k € | 100 k € | 224 k € | 83 k € | 79 k € | 107 k € | 42 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 70.5 | 74.3 | 62.5 | 54.8 | 67.0 | 62.9 | 60.3 | 71.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.6 | 0.3 | -0.0 | -0.4 | 1.3 | 1.5 | 0.5 | 0.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.0 | 13.8 | 6.1 | 3.1 | 6.2 | 6.3 | 4.9 | 10.8 |
| Fonds propres (€) | — | 400 k € | 425 k € | 380 k € | 375 k € | 349 k € | 311 k € | 315 k € | 327 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.9 | 9.3 | 13.8 | 6.4 | 4.0 | 5.8 | 1.8 | 5.0 | 7.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 18.4 | 26.4 | 11.9 | 6.9 | 10.9 | 3.6 | 10.2 | 12.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | 16.7 | 16.6 | 10.3 | 9.1 | 10.1 | 4.9 | 8.5 | 10.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 4 | 4 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 354 k € | 341 k € | 327 k € | 282 k € | 240 k € | 323 k € | 386 k € | 256 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 44.6 | 42.0 | 45.9 | 43.3 | 37.0 | 52.6 | 59.6 | 50.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 20 k € | 19 k € | 4 k € | 2 k € | 16 k € | 20 k € | 3 k € | 13 k € |
| Capital social (€) | 255 k € | 255 k € | 255 k € | 255 k € | 255 k € | 255 k € | 255 k € | 255 k € | 255 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 1 k € | 1 k € | 972 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 747 k € | 794 k € | 812 k € | 714 k € | 652 k € | 651 k € | 615 k € | 647 k € | 510 k € |
| Marge brute (€) | 732 k € | 774 k € | 794 k € | 709 k € | 644 k € | 637 k € | 606 k € | 634 k € | 487 k € |
| EBE (€) | 92 k € | 101 k € | 112 k € | 67 k € | 70 k € | 66 k € | 36 k € | 53 k € | 61 k € |
| Résultat net (€) | 59 k € | 74 k € | 112 k € | 45 k € | 26 k € | 38 k € | 11 k € | 32 k € | 40 k € |
| Marge EBE (%) | 12.18 | 12.75 | 13.78 | 9.38 | 10.68 | 10.14 | 5.91 | 8.20 | 11.94 |
| Autonomie financière (%) | 78.4 | 70.5 | 74.3 | 62.5 | 54.8 | 67.0 | 62.9 | 60.3 | 71.2 |
| Taux d'endettement (%) | 8.4 | 23.5 | 9.7 | 26.3 | 59.7 | 23.9 | 25.4 | 34.0 | 13.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 252.9 | 326.7 | 221.9 | 203.4 | 432.9 | 196.2 | 178.2 | 223.5 | 195.3 |
| CAF / CA (%) | 9.94 | 10.37 | 15.90 | 6.93 | 9.14 | 7.88 | 3.62 | 6.98 | 10.77 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 1.1 | 0.3 | 2.0 | 3.8 | 1.6 | 3.6 | 2.4 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 55.8 | 66.7 | 54.5 | 23.1 | 35.4 | 46.5 | 29.5 | 35.5 | 42.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 68.4 | 75.4 | 73.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 28.2 | 20.4 | 10.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 747 k € · RN 59 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 794 k € · RN 74 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 812 k € · RN 112 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 714 k € · RN 45 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 652 k € · RN 26 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 651 k € · RN 38 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 615 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 647 k € · RN 32 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 510 k € · RN 40 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 26/05/2025 | Vente | Dépendance | 42 RUE FESSART, 92100, Boulogne-Billancourt | 20 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « gestion des bibliothèques et des archives », basée à BOULOGNE-BILLANCOURT, créée en 1999, employant 3-5 personnes, pour un CA de 747 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 16/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 91.01Z · Gestion des bibliothèques et des archives) — 1 797 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
236 k€
sur 17 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 32 k€
Bas du marché
≤ 236 k€
Médiane
≤ 318 k€
Q3
> 318 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 91.01Z · Gestion des bibliothèques et des archives) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.