BIBLIOSERVICES
Gestion des bibliothèques et des archives
En bref
BIBLIOSERVICES conseille et accompagne les bibliothèques, centres d'information et services d'archives, ainsi que les brasseries pour la conception de recettes de bière.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 236 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 414 098 145
- SIRET siège
- 414 098 145 00033
- Dénomination
- BIBLIOSERVICES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR24414098145Format valide
- Date de création
- 01/11/1997
- Code NAF / APE
- 91.01Z(Gestion des bibliothèques et des archives)
- Convention collective
- IDCC 1513— Activités de production des eaux embouteillées, des boissons rafraîchissantes sans alcool et de bièreLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 414 098 145R.C.S.Troyes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/11/1997)
Activité déclarée au registre
EN FRANCE ET EN EUROPE, LES CONSEILS, PRESTATIONS ET SERVICES AUX BIBLIOTHEQUES, CENTRE D'INFORMATION, ARCHIVES ET SERVICES GENERAUX D'ENTREPRISES PUBLIQUES ET PRIVEES. LA CONCEPTION, LA MISE AU POINT ET LA FABRICATION DE RECETTES DE BIERES, LE CONSEIL ET L'ASSISTANCE DANS LE CADRE DE TRAVAUX TECHNIQUES EN BRASSERIE, LA PROMOTION ET LA COMMERCIALISATION DE TOUTES BIERES ET PRODUITS DERIVES.
- FABRICATION DE BIERES, LE CONSEIL ET L'ASSISTANCE DANS LE CADRE DE TRAVAUX EN BRASSERIEdepuis le 01/11/1997 · APE 9101Z
- Commerce détail bières, boissons alcoolisées produits dérivés, vente à emporter, dégustation petite restaurationdepuis le 01/02/2020 · établissement secondaire · APE 4725Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/08/2000 au 27/05/2005 · établissement secondaire · APE 925A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 13/07/2015LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-15.6%236 k €
Exercice 2020
Résultat net
+106%2 k €
Exercice 2020
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 CHEMIN DE LA LAITERIE, 10100 SAINT-MARTIN-DE-BOSSENAY
Création : 27/05/2005
Activité : Gestion des bibliothèques et des archives (91.01Z)
Adresse : 13 RUE MARYSE BASTIE, 10100 ROMILLY-SUR-SEINE
Création : 01/02/2020
Activité : Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé (47.25Z)
Enseigne : LE MOULIN DE ST MARTIN CAVE A BIERES
Adresse : 1 RUE DU MOULIN, 10100 SAINT-MARTIN-DE-BOSSENAY
Création : 01/08/2000
Activité : Gestion des bibliothèques (92.5A)
Adresse : 6 ALL DES SEIGNEURS, 51160 FONTAINE-SUR-AY
Création : 01/11/1997
Activité : Gestion des bibliothèques (92.5A)
Finances
Finances de
BIBLIOSERVICES
| Performance | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 236 k € | 279 k € | 287 k € | 274 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € | -35 k € | 566 € | 17 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2 k € | -35 k € | 566 € | 17 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | -33 k € | -10 k € | 14 k € |
| Croissance | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -2.7 | +4.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.8 | -12.4 | 0.2 | 6.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.8 | -12.4 | 0.2 | 6.2 |
| Gestion BFR | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 23 k € | 23 k € | 64 k € | 34 k € |
| BFR exploitation (€) | 28 k € | 78 k € | 117 k € | 72 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -5 k € | -55 k € | -53 k € | -39 k € |
| BFR (j de CA) | 35.7 | 29.0 | 80.4 | 44.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 43.5 | 100.5 | 146.8 | 95.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -7.8 | -71.5 | -66.3 | -50.8 |
| Délai paiement clients (j) | 55.7 | 87.7 | 139.8 | 58.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 57.1 | 24.0 | 29.4 | 2.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 44.8 | 36.8 | 36.3 | 38.7 |
| Trésorerie (€) | 89 k € | 8 k € | 14 k € | 21 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 112 k € | 31 k € | 78 k € | 54 k € |
| Couverture du BFR | 4.8 | 1.4 | 1.2 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 89 k € | 8 k € | 14 k € | 21 k € |
| Dettes financières (€) | 50 k € | 5 k € | 21 k € | 35 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | 0.1 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 32.6 | 34.3 | 41.6 | 52.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -21.1 | 0.1 | 11.3 | 0.9 |
| Solvabilité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.6 | 46.5 | 13.9 | 8.2 |
| Fonds propres (€) | 107 k € | 84 k € | 119 k € | 152 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.9 | -11.8 | -3.4 | 5.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.9 | -39.5 | -8.1 | 9.5 |
| Rentabilité économique (%) | 0.6 | -14.2 | 0.2 | 5.8 |
| Structure d'activité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | 3 | 2 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 45 k € | 54 k € | 68 k € | 66 k € |
| Salaires / CA (%) | 19.1 | 19.2 | 23.6 | 24.3 |
| Impôts et taxes (€) | 19 k € | 25 k € | 23 k € | 16 k € |
| CA à l'export (€) | 641 € | 641 € | — | 424 € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 814 € | 913 € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 236 k € | 279 k € | 287 k € | 274 k € |
| Marge brute (€) | 126 k € | 145 k € | 165 k € | 165 k € |
| EBE (€) | 1 k € | -29 k € | 17 k € | 29 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | -33 k € | -10 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | 0.51 | -10.22 | 6.00 | 10.66 |
| Autonomie financière (%) | 15.2 | 44.7 | 36.0 | 37.0 |
| Taux d'endettement (%) | 46.6 | 130.3 | 86.3 | 71.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 128.1 | 93.6 | 134.5 | 130.7 |
| CAF / CA (%) | 9.15 | -3.24 | 4.64 | 12.39 |
| Capacité de remboursement | 2.3 | -0.6 | 1.5 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | -23.7 | 24.0 | 88.4 | 36.5 |
| Rotation stocks (j) | 44.8 | 36.8 | 36.3 | 38.7 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 236 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 279 k € · RN -33 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 287 k € · RN -10 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 274 k € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « gestion des bibliothèques et des archives », basée à SAINT-MARTIN-DE-BOSSENAY, créée en 1997, employant 1-2 personnes, pour un CA de 236 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 23/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 91.01Z · Gestion des bibliothèques et des archives) — 1 797 sociétés actives.
Position CA
56%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
236 k€
sur 17 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 32 k€
Bas du marché
≤ 236 k€
Médiane
≤ 318 k€
Q3
> 318 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 91.01Z · Gestion des bibliothèques et des archives) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.