ALSTEF AUTOMATION SA
Fabrication de matériel de levage et de manutention
En bref
ALSTEF AUTOMATION SA conçoit, réalise, met en service et entretient des systèmes automatiques de manutention et de stockage de charges pour les aéroports, la logistique et l'industrie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 119,2 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 421 380 866
- SIRET siège
- 421 380 866 00051
- Dénomination
- ALSTEF AUTOMATION SA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR04421380866Format valide
- Date de création
- 24/12/1998
- Code NAF / APE
- 28.22Z(Fabrication de matériel de levage et de manutention)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 2 600 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 421 380 866R.C.S.Orléans
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 24/12/1998)
Activité déclarée au registre
La conception, la réalisation, la mise en service, la rénovation et la maintenance de systèmes automatiques de manutention et de stockage de charges isolées dans le domaine des aéroports, de la logistique et de l'industrie
- Travaux de rénovation, maintenance et exploitation de systèmes automatiques de manutention de bagagesdepuis le 01/10/2009 · établissement secondaire · APE 2822Z
- Maintenance de systèmes automatiques de manutention de bagagesdepuis le 01/11/2008 · établissement secondaire · APE 2822Z
- Conception, réalisation, maintenance de systèmes automatiques de stockage en logistique aéroportuairedepuis le 01/07/2008 · établissement secondaire · APE 2822Z
- MAINTENANCE DE SYTEMES MANUTENTION DANS LES AEROPORTS.depuis le 01/08/2006 · établissement secondaire · APE 3320B
- Fabrication de matériel de levage et de manutentiondepuis le 31/03/2000 · établissement secondaire · APE 2822Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 31/03/2000 au 02/01/2002 · établissement secondaire · APE 292D
Mentions du greffe au RCS (2)
- 11/08/2008Observations concernant l'établissement situé 17 r ue du Vertuquet 59960 Neuville-en-Ferrain : Cette société a transféré son établissement secondaire d u 7 rue Denis Papin 59650 VILLENEUVE D'ASCQ (RCS L ILLE 2008B1435) à compter du 1/07/2008
- 02/06/2000Apport-fusion Approbation de l'apport partiel d'actif de la branche complète et autonome d'activité de systèmes de manutention/aéroports et logistique de la société Alstom Services sa (Rcs Orléans B 324 602 523 - 94 B 764) avec effet rétroactif au 24.09.1999 changement de dénomination : ancienne : Alstom Kleber Two - nouvelle : Alstom automation sa transfert du siège social : Ancien : 38 avenue Kleber 75116 Paris Nouveau : 98 rue d'Ambert 45800 Saint-jean-de-Braye Mise en activité de la société : Fabrication d'équipements de levage augmentation du capital : Ancien : 250.000 F - nouveau : 251.000 F nomination de M. Marol (pierre) en qualité de PDG en remplacement de M. Larosee (Gilles) nomination de M. Marol (pierre), de M. Melling (martin), de M. Wesley (Gary) en qualité d'administrateurs en remplacement de M. Larosee (Gilles), de M. Willaume (Eric) et de MME Roger (Nicole) Date d'effet : 31/03/2000
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.7%119,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
+14.7%10,2 M €
Exercice 2024
Capital social
2,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
10 référencés dans notre base · 6 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 104 BOULEVARD DE LA SALLE, 45760 BOIGNY-SUR-BIONNE
Création : 02/01/2002
Activité : Fabrication de matériel de levage et de manutention (28.22Z)
Adresse : 16 10 RUE DE LA GRANDE BORNE, 77990 LE MESNIL-AMELOT
Création : 01/10/2009
Activité : Fabrication de matériel de levage et de manutention (28.22Z)
Adresse : AEROPORT, 06000 NICE
Création : 01/11/2008
Activité : Fabrication de matériel de levage et de manutention (28.22Z)
Enseigne : ALSTEF AUTOMATION
Adresse : 17 RUE DU VERTUQUET, 59960 NEUVILLE-EN-FERRAIN
Création : 01/07/2008
Activité : Fabrication de matériel de levage et de manutention (28.22Z)
Adresse : ZONE AEROPORTUAIRE AEROPORT, 97232 LE LAMENTIN
Création : 01/08/2006
Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Christophe Michel Paul RICHARME
Directeur général de ALSTEF GROUP
NICOLAS BRETON
Dirigeant·e de ALSTEF GROUP
Pierre Louis Marie MAROL
Président de SAS de ALSTEF GROUP←BEYOND AUTOMATION (président de sas)←SKY AUTOMATION (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ALSTEF AUTOMATION SA
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 119,2 M € | 115,0 M € | — | 76,6 M € | 63,5 M € | 77,2 M € | 61,1 M € | 63,1 M € | 53,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 15,5 M € | 14,3 M € | — | 12,1 M € | 7,5 M € | 7,3 M € | 5,6 M € | 4,2 M € | 4,3 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 15,5 M € | 14,3 M € | — | 12,1 M € | 7,5 M € | 7,3 M € | 5,6 M € | 4,2 M € | 4,3 M € |
| Résultat net (€) | 10,2 M € | 8,9 M € | 8,5 M € | 6,8 M € | 4,3 M € | 3,7 M € | 3,1 M € | 2,5 M € | 2,4 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.7 | — | — | +20.7 | -17.8 | +26.4 | -3.3 | +17.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.0 | 12.5 | — | 15.8 | 11.7 | 9.4 | 9.2 | 6.7 | 8.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.0 | 12.5 | — | 15.8 | 11.7 | 9.4 | 9.2 | 6.7 | 8.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 16,7 M € | 23,7 M € | — | 18,6 M € | 25,4 M € | 11,2 M € | — | 12,1 M € | 14,4 M € |
| BFR exploitation (€) | 24,9 M € | 23,4 M € | — | 14,2 M € | 11,5 M € | 12,8 M € | 13,3 M € | 11,5 M € | 4,4 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -8,2 M € | 258 k € | — | 4,4 M € | 13,9 M € | -1,6 M € | — | 558 k € | 10,0 M € |
| BFR (j de CA) | 50.4 | 74.1 | — | 87.6 | 143.8 | 52.3 | — | 68.8 | 96.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 75.1 | 73.3 | — | 66.9 | 65.1 | 59.8 | 78.6 | 65.7 | 29.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -24.8 | 0.8 | — | 20.7 | 78.6 | -7.5 | — | 3.2 | 66.8 |
| Délai paiement clients (j) | 120.8 | 81.8 | — | 87.3 | 103.2 | 102.4 | 99.4 | 99.5 | 82.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 62.1 | 36.0 | — | 42.1 | 61.8 | 51.7 | 52.0 | 43.0 | 61.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 16.4 | 27.5 | — | 21.8 | 23.7 | 9.2 | 31.3 | 9.2 | 8.9 |
| Trésorerie (€) | 14,4 M € | 29,1 M € | — | 15,4 M € | 24,1 M € | 14,7 M € | 16,0 M € | 8,1 M € | 12,3 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 31,1 M € | 52,8 M € | — | 34,0 M € | 49,5 M € | 25,9 M € | 5,4 M € | 20,2 M € | 26,7 M € |
| Couverture du BFR | 1.9 | 2.2 | — | 1.8 | 2.0 | 2.3 | — | 1.7 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 14,4 M € | 29,1 M € | — | 15,4 M € | 24,1 M € | 14,7 M € | 16,0 M € | 8,1 M € | 12,3 M € |
| Dettes financières (€) | 3,6 M € | 174 k € | — | 2,2 M € | 1,5 M € | 2,5 M € | 2,0 M € | 2,5 M € | 2,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.0 | — | 0.4 | 0.2 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 18.2 | 16.3 | — | 12.6 | 13.5 | 10.1 | 17.5 | 21.0 | 18.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.7 | -2.0 | — | -1.1 | -3.0 | -1.7 | -2.5 | -1.3 | -2.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 20.9 | 434.3 | — | 20.8 | 37.8 | 18.1 | 22.2 | 13.6 | 14.4 |
| Fonds propres (€) | 13,6 M € | 12,3 M € | — | 5,7 M € | 7,6 M € | 4,6 M € | 7,9 M € | 7,0 M € | 6,4 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.6 | 7.7 | — | 8.9 | 6.7 | 4.8 | 5.1 | 3.9 | 4.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 75.0 | 72.4 | — | 119.4 | 56.5 | 79.8 | 39.9 | 35.2 | 37.9 |
| Rentabilité économique (%) | 20.7 | 18.9 | — | 26.6 | 13.3 | 16.0 | 12.6 | 12.6 | 12.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 242 | 226 | 212 |
| Salaires et charges sociales (€) | 26,5 M € | 23,7 M € | — | 18,9 M € | 18,3 M € | 18,9 M € | 17,1 M € | 15,6 M € | 14,3 M € |
| Salaires / CA (%) | 22.2 | 20.6 | — | 24.6 | 28.9 | 24.5 | 28.0 | 24.7 | 26.5 |
| Impôts et taxes (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | — | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 937 k € | 811 k € |
| Capital social (€) | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € |
| Charges financières (€) | 98 k € | 16 k € | — | 47 k € | 28 k € | 22 k € | 24 k € | 28 k € | 17 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 119,2 M € | 115,0 M € | — | 76,6 M € | 63,5 M € | 77,2 M € | 61,1 M € | 63,1 M € | 53,8 M € |
| Marge brute (€) | 114,4 M € | 110,6 M € | — | 73,3 M € | 59,9 M € | 73,0 M € | 56,9 M € | 58,9 M € | 51,2 M € |
| EBE (€) | 11,8 M € | 16,0 M € | — | 13,3 M € | 10,2 M € | 8,1 M € | 9,0 M € | 5,0 M € | 5,5 M € |
| Résultat net (€) | 10,2 M € | 8,9 M € | 8,5 M € | 6,8 M € | 4,3 M € | 3,7 M € | 3,1 M € | 2,5 M € | 2,4 M € |
| Marge EBE (%) | 9.93 | 13.88 | — | 17.33 | 16.01 | 10.47 | 14.63 | 7.91 | 10.10 |
| Autonomie financière (%) | 18.2 | 16.3 | — | 12.6 | 13.5 | 10.1 | 17.5 | 21.0 | 18.5 |
| Taux d'endettement (%) | 26.2 | 1.4 | — | 38.2 | 19.6 | 54.5 | 25.7 | 35.0 | 37.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 174.5 | 213.7 | — | 199.1 | 193.2 | 212.7 | 198.8 | 212.6 | 178.0 |
| CAF / CA (%) | 5.50 | 9.17 | — | 10.14 | 11.04 | 5.90 | 10.69 | 5.22 | 6.83 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.0 | — | 0.3 | 0.2 | 0.6 | 0.3 | 0.7 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | 57.7 | 1.3 | — | 43.7 | 17.9 | 39.0 | 48.5 | 65.3 | 58.8 |
| Rotation stocks (j) | 17.3 | 28.3 | — | 22.6 | 24.8 | 10.1 | 32.2 | 10.7 | 10.9 |
| Crédit clients (j) | 100.7 | 68.1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 78.3 | 48.3 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 119,2 M € · RN 10,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 115,0 M € · RN 8,9 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 8,5 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 76,6 M € · RN 6,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 63,5 M € · RN 4,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 77,2 M € · RN 3,7 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 61,1 M € · RN 3,1 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 63,1 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 53,8 M € · RN 2,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11301318
Cassation
ARBITRAGE - Arbitrage international - Qualification - Critères - Détermination - Portée ARBITRAGE - Arbitrage international - Convention d'arbitrage - Clause soumettant l'arbitrage au droit interne - Absence d'influence ARBITRAGE - Arbitrage international - Qualification - Pouvoirs des juges La qualification interne ou internationale d'un arbitrage, dont dépend le régime des voies de recours, est déterminée en fonction de la nature des relations économiques à l'origine du litige et
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21301617
Cassation sans renvoi
APPEL CIVIL - Ouverture - Conditions - Décision qui tranche tout ou partie du principal - Définition - Exclusion - Cas APPEL CIVIL - Recevabilité - Conditions - Détermination APPEL CIVIL - Décisions susceptibles - Décision d'avant dire droit - Dispositif tranchant une partie du principal - Nécessité Est irrecevable l'appel immédiat formé contre un jugement qui, se prononçant sur le moyen de défense au fond tenant à la régularité de procès-verbaux de constat établis sur requête, n'a
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- SOCIETE AEROPORTUAIRE GUADELOUPE POLE CARAIBES SA220 k€1 marché
Détail des marchés
MAINTENANCE DES SYSTEMES DE CONVOYAGE BAGAGES EN SOUTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Projets de recherche financés par l’UE · 1
314 k€ de contribution UE · 18 organisations partenaires · pays les plus fréquents : DE (3), EL (3), FR (2), ES (2)
- SATIE · 2019–2021 · 19 participants · Security of Air Transport Infrastructure of Europe
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication de matériel de levage et de manutention », basée à BOIGNY-SUR-BIONNE, créée en 1998, employant 250-499 personnes, pour un CA de 119,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 18 k € depuis 2010
PACTE INDUSTRIE - INDIV - ACT Pas à Pas - ALSTEF AUTOMATION SA - 2025 - Boigny-sur-Bionne (45)
18 k €
ADEMEADEME · 14/02/2025 · PACTE Industrie - Parcours Accompagnement et Compétences pou
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
30 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
ALSTEF AUTOMATION
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
ALSTEF AUTOMATION
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (6)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M22/06/2026· N° J00257402123 - Consulter
Formalité RNE
35M07/07/2025· N° J00157254699 - Consulter
Formalité RNE
35M01/03/2025· N° J00125918649 - Consulter
Formalité RNE
35M06/01/2025· N° J00123096315 - Consulter
Formalité RNE
35M18/09/2024· N° J00125157883 - Consulter
Formalité RNE
38F06/08/2024· N° J00090362674
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 22/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.22Z · Fabrication de matériel de levage et de manutention) — 767 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
6 M€
sur 376 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 18 M€
Q3
> 18 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 28.22Z · Fabrication de matériel de levage et de manutention) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
MANITOWOC CRANE GROUP FRANCE OU MCG FRANCE
492 M€
CA 2024
FENWICK-LINDE OPERATIONS
357 M€
CA 2024
TLD EUROPE
289 M€
CA 2024
TOYOTA MATERIAL HANDLING MANUFACTURING FRANCE
193 M€
CA 2025
DOOSAN BOBCAT FRANCE
185 M€
CA 2024
JLG FRANCE
131 M€
CA 2024
M-EXTEND FRANCE
126 M€
CA 2022
NOV BLM
104 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 45
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.