openbase.

FIRCOSOFT

Édition de logiciels système et de réseau

SIREN419 637 657TVAFR35419637657
151-155-IMMEUBLE VICACITY 151 RUE DE BERCY 75012 PARIS
Rapports

En bref

FIRCOSOFT développe et commercialise une gamme de produits spécifiques en informatique, ainsi que des services associés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 47,3 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
419 637 657
SIRET siège
419 637 657 00067
Dénomination
FIRCOSOFT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR35419637657Format valide
Date de création
01/07/1998
Code NAF / APE
58.29A(Édition de logiciels système et de réseau)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
315 360,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
419 637 657R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/1998)

Adresse du siège

151-155-IMMEUBLE VICACITY 151 RUE DE BERCY 75012 PARIS

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Développement commercial d'une gamme de produits spécifiques en informatique et tous services annexes.

  • Edition de logiciels applicatifsdu 11/01/2012 au 01/07/2017 · établissement secondaire · APE 5829C
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logicielsdu 01/01/2001 au 31/10/2011 · établissement secondaire · APE 4651Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/1998 au 15/12/2000 · établissement secondaire · APE 516G

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 27/01/2012LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+14.9%

47,3 M €

Exercice 2025

Résultat net

+22.6%

14,3 M €

Exercice 2025

Capital social

315 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

1 mandat de direction · 3 mentions sans qualité précisée · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
419 637 657 00067

Adresse : 151-155-IMMEUBLE VICACITY 151 RUE DE BERCY, 75012 PARIS

Création : 01/07/2017

Activité : Édition de logiciels système et de réseau (58.29A)

SecondaireFermé
419 637 657 00059

Adresse : 247 RUE DE BERCY, 75012 PARIS

Création : 11/01/2012

Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)

SecondaireFermé
419 637 657 00034

Adresse : 37 RUE DE LYON, 75012 PARIS

Création : 01/01/2001

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)

SecondaireFermé
419 637 657 00042

Adresse : 9 AV CHARLES DE GAULLE, 69370 SAINT-DIDIER-AU-MONT-D OR

Création : 15/12/2000

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)

SecondaireFermé
419 637 657 00018

Adresse : 6 RUE CLAUDE CHAPPE, 69370 SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR

Création : 01/07/1998

Activité : (51.6G)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

FIRCOSOFT

37.5 M€201633.8 M€201736.4 M€201835.0 M€201928.6 M€202028.0 M€202133.2 M€202237.1 M€202341.2 M€202447.3 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)47,3 M €41,2 M €37,1 M €33,2 M €28,0 M €28,6 M €35,0 M €36,4 M €33,8 M €37,5 M €
Marge brute (€)47,3 M €—————————
EBITDA / EBE (€)25,6 M €15,0 M €10,2 M €10,0 M €7,0 M €4,9 M €14,5 M €15,9 M €10,7 M €10,3 M €
Résultat d'exploitation (€)17,0 M €15,0 M €10,2 M €10,0 M €7,0 M €4,9 M €14,5 M €15,9 M €10,7 M €10,3 M €
Résultat net (€)14,3 M €11,6 M €10,0 M €8,0 M €6,2 M €5,8 M €11,4 M €11,8 M €7,2 M €18,0 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+14.9+11.0+11.5+18.9-2.2-18.3-3.8+7.5-9.7—
Taux de marge brute (%)100.0—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)54.136.527.630.025.117.141.543.831.727.6
Taux de marge opérationnelle (%)35.936.527.630.025.117.141.543.831.727.6
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)——-8,6 M €—1,3 M €3,2 M €—10,9 M €8,5 M €22,4 M €
BFR (j de CA)——-83.5—16.540.1—108.390.4215.5
Délai paiement clients (j)—93.0131.274.254.067.589.3135.464.851.3
Délai paiement fournisseurs (j)—20.830.236.131.740.127.936.515.72.4
Trésorerie (€)—72 k €62 k €62 k €38 k €265 k €306 k €138 k €197 k €63 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—-13,6 M €-8,5 M €-3,5 M €1,3 M €3,4 M €—11,1 M €8,7 M €22,5 M €
Couverture du BFR——1.0—1.01.1—1.01.01.0
Trésorerie (€)—72 k €62 k €62 k €38 k €265 k €306 k €138 k €197 k €63 k €
Dettes financières (€)—1,1 M €3,1 M €183 k €208 k €——690 k €—5,4 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.10.20.00.0——0.0—0.2
Autonomie financière (%)—36.635.637.039.639.753.749.448.360.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)—0.10.30.00.0——0.0—0.5
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—41.714.0197.8140.7——50.4—7.1
Fonds propres (€)—17,0 M €15,4 M €13,4 M €11,6 M €11,2 M €16,7 M €17,2 M €12,6 M €23,4 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)30.228.327.124.122.220.332.532.521.448.1
Rentabilité sur fonds propres (%)—68.565.260.053.852.168.068.957.577.1
Rentabilité économique (%)—32.423.627.624.017.446.745.941.326.9
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—————136—115102—
Salaires et charges sociales (€)—18,6 M €20,9 M €17,8 M €15,3 M €15,0 M €12,5 M €12,3 M €11,8 M €8,2 M €
Salaires / CA (%)—45.156.453.554.752.435.833.834.921.9
Impôts et taxes (€)—438 k €753 k €532 k €677 k €763 k €852 k €787 k €689 k €509 k €
Capital social (€)315 k €315 k €315 k €315 k €315 k €315 k €315 k €315 k €315 k €315 k €
Charges financières (€)—1,4 M €144 k €302 k €234 k €—793 k €63 k €1,3 M €569 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)47,3 M €41,2 M €37,1 M €33,2 M €28,0 M €28,6 M €35,0 M €36,4 M €33,8 M €37,5 M €
Marge brute (€)47,3 M €41,2 M €37,1 M €33,2 M €28,0 M €28,6 M €35,0 M €36,4 M €33,8 M €37,5 M €
EBE (€)25,6 M €22,7 M €14,0 M €11,1 M €8,3 M €9,1 M €16,2 M €17,4 M €11,4 M €10,8 M €
Résultat net (€)14,3 M €11,6 M €10,0 M €8,0 M €6,2 M €5,8 M €11,4 M €11,8 M €7,2 M €18,0 M €
Marge EBE (%)54.1455.0937.6733.4929.6031.8546.1847.7933.6328.84
Autonomie financière (%)29.636.635.637.039.639.753.749.448.360.8
Taux d'endettement (%)25.76.620.01.41.80.00.04.00.023.2
Ratio de liquidité (%)107.9102.4164.0185.3241.2250.6301.7329.2356.4966.2
CAF / CA (%)50.4447.9133.3127.8426.8934.6832.7433.9626.9531.43
Capacité de remboursement0.20.10.30.00.00.00.00.10.00.5
BFR (j de CA)-85.1-79.4-25.70.448.076.8110.1150.2104.0269.4
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)75.389.7109.361.8——————
Crédit fournisseurs (j)99.062.673.189.2——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2023: 600 k€ (1 marché)600 k€20231 marché2026: 332 k€ (1 marché)332 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • CDC INFORMATIQUE (I.CDC)932 k€
    2 marchés

Détail des marchés

Avenant 2 au marché 22ML064 FIRCOSOFT DE FILTRAGE DE MESSAGES

Marché12/06/2026
332 k €

Acquisition, la maintenance et les prestations d une solution de filtrage des flux de paiements unitaires et flux sur instruments financiers, émis et reçus par la Caisse des Dépôts (CDC), sur son BIC.

ACCORD-CADRE23/05/2023
600 k €

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
15/09/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 283 m²6 RUE CLAUDE CHAPPE, 69370, Saint-Didier-au-Mont-d'Or3,3 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

91/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 862022 · 842023 · 842024 · 882025 · 91

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

81/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201675
201766
201883
201973
202061
202171
202284
202381
202481
202582

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « édition de logiciels système et de réseau », basée à PARIS, créée en 1998, employant 100-199 personnes, pour un CA de 47,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

36 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

36

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    36 annonces, dernière publication 03/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.29A · Édition de logiciels système et de réseau) — 1 109 sociétés actives.

Position CA

96%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 380 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 218 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 8 M€

Q3

> 8 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)