WIG FRANCE ENTREPRISES

Dépollution et autres services de gestion des déchets
En bref
WIG FRANCE ENTREPRISES réalise des travaux de démolition, de décontamination et de désamiantage, ainsi que des travaux de bâtiment.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 34,2 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : wigfrance.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 409 378 841
- SIRET siège
- 409 378 841 00053
- Dénomination
- WIG FRANCE ENTREPRISES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR38409378841Format valide
- Date de création
- 15/10/1996
- Code NAF / APE
- 39.00Z(Dépollution et autres services de gestion des déchets)
- Convention collective
- IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 1 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 409 378 841R.C.S.Nancy
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/10/1996)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Démolition décontamination désamiantage maçonnerie et béton armé -entreprise générale de Batiment-Mission de coordinateur de sécurité et de Santé - couverture, charpente, entreprise bâtiment travaux publics
- Depollution Desamiantagedepuis le 01/07/2018 · établissement secondaire · APE 3900Z
- Dépollution et autres services de gestion des déchetsdu 01/07/2018 au 10/12/2021 · établissement secondaire · APE 3900Z
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentdu 31/03/2010 au 30/06/2010 · établissement secondaire · APE 4399C
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 03/04/2000 au 01/04/2005 · établissement secondaire · APE 452U
- Démolition Travaux de maçonnerie généraledu 06/11/1997 au 17/11/2000 · établissement secondaire · APE 451A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 21/02/2017Transfert du siège de 55190 Pagny sur Meuse (RCS Bar le Duc 96 B 106) à compter du 01/09/2000
- 11/05/2010Fusion - L236-1 à compter du 31/03/2010 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : CARPENTIER CONSTRUCTION SAS, Société par actions simplifiée (SAS), 21 route de Bosserville 54420 SAULXURES LES NANCY (RCS NANCY (5402) 321 055 758)
- 18/10/2004SUPPRESSION DES ACTIVITES DE : MAINTENANCE D'IMMEUBLES SOUS TOUTES SES FORMES. LA GESTION GLOBALE MULTISERVICES D'IMMEUBLES OU GROUPES D'IMMEUBLES TERTIAIRES, INDUSTRIELS ET RESIDENTIELS. ETUDE, REALISATION, VENTE, EXPLOITATION, MAINTENANCE D'INSTALLATION DE PRODUCTION, MONTAGE INDUSTRIEL, FABRICATION, CONSTRUCTION, VENTE, MAINTENANCE ET REPARATION DE TOUS APPAREILS THERMIQUES, FRIGORIFIQUES, MECANIQUES, ELECTRIQUES ET ELECTROMECANIQUES A COMPTER DU 1e JUILLET 2004 PAR SUITE D'APPORT PARTIEL D'ACTIF A LA SAS THYSSENKRUPP SERVICES INDUSTRIELS
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-18.5%34,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-50.8%1,4 M €
Exercice 2025
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
FINANCIERE DE LA COTE BARINE
SIREN : 478697105
SALVATORE EUGENE SCHROEDER
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
8 référencés dans notre base · 2 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 175 RUE MARIE MARVINGT, 54200 TOUL
Création : 01/04/2005
Activité : Dépollution et autres services de gestion des déchets (39.00Z)
Adresse : 8 RUE JEAN ALLEMANE, 93430 VILLETANEUSE
Création : 10/12/2021
Activité : Dépollution et autres services de gestion des déchets (39.00Z)
Adresse : 15-17 15 AVENUE DE LA DIVISION LECLERC, 93430 VILLETANEUSE
Création : 01/07/2018
Activité : Dépollution et autres services de gestion des déchets (39.00Z)
Enseigne : WIG FRANCE ENTREPRISES
Adresse : 21 ROUTE DE BOSSERVILLE, 54420 SAULXURES-LES-NANCY
Création : 31/03/2010
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 1 SQUARE EUGENE HERZOG, 54390 FROUARD
Création : 03/04/2000
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (45.2U)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CHARLES FALCHI
Directeur Général de FINANCIERE DE LA COTE BARINE
DANIEL CERUTTI
Dirigeant·e de FINANCIERE DE LA COTE BARINE
Olivier CRETIN
Dirigeant·e de FINANCIERE DE LA COTE BARINE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
WIG FRANCE ENTREPRISES
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 34,2 M € | 41,9 M € | 39,0 M € | 48,4 M € | 41,8 M € | 38,9 M € | 33,4 M € | 37,1 M € | 30,5 M € | 24,9 M € |
| Marge brute (€) | 29,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,9 M € | 3,8 M € | 4,5 M € | 3,5 M € | 5,0 M € | 4,0 M € | 3,8 M € | 4,1 M € | 3,4 M € | 2,7 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,7 M € | 3,8 M € | 4,5 M € | 3,5 M € | 5,0 M € | 4,0 M € | 3,8 M € | 4,1 M € | 3,4 M € | 2,7 M € |
| Résultat net (€) | 1,4 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,8 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,1 M € | 1,8 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -18.5 | +7.3 | -19.4 | +15.8 | +7.4 | +16.6 | -10.0 | +21.8 | +22.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 86.8 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.4 | 9.0 | 11.4 | 7.2 | 11.9 | 10.4 | 11.4 | 11.0 | 11.1 | 10.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.1 | 9.0 | 11.4 | 7.2 | 11.9 | 10.4 | 11.4 | 11.0 | 11.1 | 10.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 10,5 M € | 10,8 M € | 10,6 M € | 10,6 M € | 8,6 M € | 17,8 M € | 4,7 M € | 3,9 M € | 4,9 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 14,8 M € | 10,6 M € | 7,6 M € | 10,6 M € | 5,6 M € | 2,1 M € | 4,9 M € | 4,6 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -4,0 M € | -18 k € | 3,0 M € | -1,9 M € | 12,2 M € | 2,6 M € | -1,1 M € | 319 k € |
| BFR (j de CA) | — | 90.3 | 99.6 | 78.4 | 91.0 | 79.5 | 191.8 | 45.2 | 45.5 | 71.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 136.7 | 78.6 | 65.4 | 97.5 | 60.8 | 20.3 | 58.2 | 66.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -37.2 | -0.1 | 25.6 | -18.0 | 131.0 | 24.9 | -12.7 | 4.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 186.7 | 122.0 | 133.4 | 160.3 | 135.0 | 85.7 | 129.0 | 133.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 55.2 | 54.4 | 47.2 | 71.1 | 66.8 | 76.4 | 67.2 | 72.4 | 67.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 3.4 | 4.4 | 3.8 | 3.1 | 4.0 | 2.2 | 1.8 | 1.7 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | 5,9 M € | 5,7 M € | 8,7 M € | 14,1 M € | 12,0 M € | 5,8 M € | 8,6 M € | 5,5 M € | 5,2 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 16,4 M € | 16,5 M € | 19,3 M € | 24,7 M € | 20,6 M € | 23,6 M € | 13,3 M € | 9,4 M € | 10,1 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.6 | 1.5 | 1.8 | 2.3 | 2.4 | 1.3 | 2.8 | 2.4 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | — | 5,9 M € | 5,7 M € | 8,7 M € | 14,1 M € | 12,0 M € | 5,8 M € | 8,6 M € | 5,5 M € | 5,2 M € |
| Dettes financières (€) | — | 6,2 M € | 7,3 M € | 9,4 M € | 10,0 M € | 11,6 M € | 6,6 M € | 6,1 M € | 5,3 M € | 6,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.7 | 0.8 | 1.2 | 1.3 | 1.8 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 28.7 | 27.1 | 24.4 | 20.6 | 16.8 | 22.5 | 22.2 | 19.5 | 19.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.1 | 0.3 | 0.2 | -0.8 | -0.1 | 0.2 | -0.6 | -0.1 | 0.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.1 | 4.4 | 3.4 | 3.7 | 3.3 | 4.0 | 4.0 | 4.3 | 3.1 |
| Fonds propres (€) | — | 9,1 M € | 8,6 M € | 7,8 M € | 7,6 M € | 6,5 M € | 6,0 M € | 5,4 M € | 4,5 M € | 3,6 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.1 | 6.8 | 7.4 | 4.9 | 6.7 | 5.6 | 7.1 | 6.7 | 6.8 | 7.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 31.4 | 33.6 | 30.7 | 36.8 | 33.8 | 39.0 | 45.8 | 46.4 | 51.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 11.9 | 14.0 | 10.9 | 13.5 | 10.5 | 14.2 | 16.7 | 14.8 | 14.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 199 | 220 | — | 235 | — | — | 213 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 10,8 M € | 12,0 M € | 11,8 M € | 11,3 M € | 10,5 M € | 10,7 M € | 9,8 M € | 8,4 M € | 7,5 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 25.8 | 30.8 | 24.4 | 27.0 | 27.0 | 32.0 | 26.4 | 27.6 | 30.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 372 k € | 347 k € | 399 k € | 438 k € | 535 k € | 445 k € | 454 k € | 405 k € | 287 k € |
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 750 k € | 750 k € |
| Charges financières (€) | — | 80 k € | 106 k € | 167 k € | 94 k € | 529 k € | 89 k € | 67 k € | 74 k € | 79 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 34,2 M € | 41,9 M € | 39,0 M € | 48,4 M € | 41,8 M € | 38,9 M € | 33,4 M € | 37,1 M € | 30,5 M € | 24,9 M € |
| Marge brute (€) | 29,7 M € | 36,7 M € | 34,8 M € | 40,7 M € | 36,6 M € | 34,1 M € | 29,1 M € | 33,1 M € | 26,3 M € | 22,2 M € |
| EBE (€) | 2,9 M € | 4,8 M € | 5,5 M € | 4,8 M € | 6,5 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,6 M € | 3,8 M € | 2,8 M € |
| Résultat net (€) | 1,4 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,8 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,1 M € | 1,8 M € |
| Marge EBE (%) | 8.41 | 11.51 | 14.09 | 9.81 | 15.63 | 12.14 | 14.03 | 12.20 | 12.23 | 11.44 |
| Autonomie financière (%) | 32.5 | 28.7 | 27.1 | 24.4 | 20.6 | 16.8 | 22.5 | 22.2 | 19.5 | 19.0 |
| Taux d'endettement (%) | 49.4 | 68.6 | 84.5 | 120.1 | 131.9 | 179.5 | 109.8 | 113.2 | 118.5 | 168.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 222.5 | 199.1 | 205.1 | 204.4 | 210.9 | 165.5 | 160.2 | 166.8 | 167.6 | 181.2 |
| CAF / CA (%) | 8.15 | 8.73 | 10.53 | 7.20 | 11.72 | 8.52 | 10.54 | 9.02 | 9.02 | 8.34 |
| Capacité de remboursement | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 2.7 | 2.0 | 3.5 | 1.9 | 1.8 | 1.9 | 2.9 |
| BFR (j de CA) | 147.4 | 108.7 | 116.9 | 76.7 | 58.6 | 58.7 | 78.1 | 46.8 | 68.3 | 83.5 |
| Rotation stocks (j) | 4.3 | 3.4 | 4.4 | 3.8 | 3.1 | 4.0 | 2.2 | 1.8 | 1.7 | 1.2 |
| Crédit clients (j) | 180.8 | 0.0 | 157.2 | 103.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 83.6 | 77.2 | 86.5 | 62.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 34,2 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 41,9 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 39,0 M € · RN 2,9 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 48,4 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 41,8 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 38,9 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 33,4 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 37,1 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 30,5 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 24,9 M € · RN 1,8 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
100 marchés affichés sur 145 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- REGION GRAND EST38,0 M€24 marchés
- DEPARTEMENT DU VAL D OISE8,0 M€1 marché
- REGION HAUTS-DE-FRANCE8,0 M€2 marchés
- LILLE METROPOLE HABITAT OPH DE LA METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE5,0 M€2 marchés
- UNIVERSITE DE LORRAINE4,9 M€5 marchés
Détail des marchés
2660031011 - RENOVATIONS THERMIQUES ET MISE EN CONFORMITE REGLEMENTAIRES des Vestiaires du stade Pierre Pretot à UXEGNEY et du stade de CHAUMOUSEY ; Desamiantage (référence de consultation : 26CA022)
Aménagement du bâtiment A de l'UFR ALL Ile du Saulcy - DESAMIANTAGE
Désamiantage
Réhabilitation partielle de 102 logements collectifs rue des Marguerites / avenue d'Offenbourg à LONS-LE-SAUNIER: Lot 9 : LOT 9 : DESAMIANTAGE
DESAMIANTAGE
Travaux de restauration des façades et du parvis de la cité judiciaire - Lot 1 : Désamiantage
Le présent contrat est un marché « tous corps d’état » de conception et de réalisation de travaux destinés à la sécurisation des parkings du site de la CPAM de Meurthe et Moselle sis au 3 rue Raymond
2602-01 - Réhabilitation d'une ancienne boulangerie et de son logement - 2 place de la République à Ligny-en-Barrois (55500) ; Désamiantage (référence de consultation : 2602)
LAX2026-03 - Création d'une maison de l'environnement sur le site du stade Gaston Lozzia de Laxou (54) ; Désamiantage (référence de consultation : LAX2026-03)
DESAMIANTAGE
Accord cadre multi-attributaires à bons de commande relatif aux travaux de désamiantage dans les collèges et bâtiments départementaux (2 lots)
Accord cadre multi attributaire pour des travaux suite à un sinistre: Lot 2 : Décontamination et– Désamiantage - Nettoyage après sinistre
RETRAIT AMIANTE
Rénovation du Cosec Koch à Châtenois - Retrait amiante
CATHEDRALE NOTRE-DAME DE PARIS – TRAVAUX DE RESTAURATION DES REMPLAGES, ARMATURES METALLIQUES ET VITRAUX DES CHAPELLES DU BAS-CÔTÉ SUD DE LA NEF DE LA CATHEDRALE NOTRE-DAME DE PARIS - 2025-079 - Lot 4
Requalification du conservatoire à rayonnement intercommunal site de Paray le Monial: Lot 1: Lot 1 - Désamiantage
Lot 1 Désamiantage - Déconstruction de bâtiments d'habitation collectifs à SEDAN, Résidences Ardenne - Tours Les Sorbiers et Les Merisiers
LOT 1 : Désamiantage
CURAGE ET DESAMIANTAGE DE LA CHAUFFERIE SUR LES SITES DU CENTRE DE REEDUCATION SAINTE-ANNE A JUNGHOLTZ (68) ET DU CENTRE DE READAPTATION DE SCHIRMECK (67) - Curage - Désamiantage - Centre de rééducati
CURAGE ET DESAMIANTAGE DE LA CHAUFFERIE SUR LES SITES DU CENTRE DE REEDUCATION SAINTE-ANNE A JUNGHOLTZ (68) ET DU CENTRE DE READAPTATION DE SCHIRMECK (67) - Curage - Désamiantage - Centre de réadaptat
Restructuration de l'école Jean Rasser (TRAVAUX) - Lot1a - WIG - Désamiantage des façades
Travaux de rénovation de bureaux au 25 avenue Kennedy - Lot 1 : Désamiantage
Lot 13 - Désamiantage
Désamiantage Zone B (multi-attributaire) - Travaux d'entretien, de réparation, d'adaptation et de modernisation des bâtiments
Désamiantage Zone D (mono-attributaire) - Travaux d'entretien, de réparation, d'adaptation et de modernisation des bâtiments
Désamiantage Zone C (mono-attributaire) - Travaux d'entretien, de réparation, d'adaptation et de modernisation des bâtiments
Désamiantage Zone A (mono-attributaire) - Travaux d'entretien, de réparation, d'adaptation et de modernisation des bâtiments
Ces travaux consistent dans le désamiantage, la réfection de l'étanchéité et la mise en sécurité des toitures terrasses des bâtiments logements des deux casernes de gendarmerie , Daucourt et J. Moulin
Courcelles-Chaussy - Lycée Hervé Bichat - Désamiantage des 230 m² de locaux tertiaire et d'enseignement au RDC du Bâtiment AD1
T24020 - Travaux de mise aux normes d’accessibilité et de sécurité incendie des personnes handicapées au collège Jean MONTEMONT de RUPT/MOSELLE. - Désamiantage
La présente consultation a pour objet la passation des 8 petits lots de la procédure formalisée 2025031F pour la construction du foyer de l'enfance. - DÉSAMIANTAGE
Accord cadre multi attributaires à marchés subséquents pour la réalisation de travaux de désamiantage
OPERATION DE RESTAURATION PHASE 3 - SOUS-OPERATION 01 (S01) : RESTAURATION EXTERIEURE DU CHEVET – CATHEDRALE NOTRE-DAME DE PARIS - Lot 31 Traitement de l'amiante
L'opération a pour objectif d'améliorer le confort thermique du bâtiment de la Cour d'Appel de Reims. Elle inclut le remplacement des vitres afin de répondre à la problématique des bris de verre inopi
Accord-cadre à bons de commande pour les travaux d'aménagement et de rénovation des bâtiments de la Ville de Pontarlier
MARCHE SUBSEQUENT en application des dispositions du lot n°1 (Désamiantage, dépollution plomb) de l’accord cadre à marchés subséquents ayant pour objet la réalisation de travaux de désamiantage, dépol
Restructuration du Foyer Départemental de l'Enfance - consultation partielle du lot 01 Désamiantage
QUETIGNY - Travaux de démolition de la MJC Léo Lagrange
Lot 1 Vantellerie et désamiantage
INX TRAVAUX DE DÉSAMIANTAGE ET DE POSE DE NOUVEAUX SOLS SOUPLES SUR L'ÉLÉMENTAIRE PAGNOL ET LA MATERNELLE PERRAULT - [25MP015]\r\nLot n° 1 - Désamiantage Pagnol pour un montant estimatif de : 115 000
Désamiantage et déconstruction du bâtiment B du collège Jean Moulin à Revigny-sur-Ornain lot1 : désamiantage
Désamiantage et déconstruction du bâtiment B du collège Jean Moulin à Revigny-sur-Ornain - Désamiantage
Mirecourt - LR JB Vuillaume - Mise aux normes incendie des internats - lot a désamiantage
Mirecourt _JB Vuillaume _Mise aux normes incendie des internats - lot A desamiantage - Lot n° 1
Gérardmer - LR La Haie Griselle - Désamiantage de la salle de sciences b21
MS- SEDAN LYCEE BAYLE DESAMIANTAGE ANCIENS LOCAUX ATTEE- LOT10 DESAMIANTAGE
Mise aux normes prevention incendie batiments Internats IN1 et IN2 Lycee Raymond MONDON de METZ (57)
ELN-6-2024-2 - Construction d'une cantine scolaire et d'une salle d'activité à Essey-lès-Nancy ; DEMOLITION / GROS-OEUVRE (référence de consultation : ELN-6-2024)
Lot no2 - DEMOLITION / GROS-OEUVRE
Briey Lycee Louis Bertrand ¿ Transfert de bureaux (AD1) et creation d'un logement (DP1) Lot A : Desa
Briey Lycée Louis Bertrand - Transfert de bureaux (AD1) et création d'un logement (DP1) Lot A : Désamiantage
MARCHE N°250-015- Relocalisation du C2R à Champmaillot (Bât B et E) dans le cadre du projet social - Consultation du lot n°1 - Désamiantage
Travaux d'entretien courant pour les établissements membres du groupement de commande coordonné par le CH Verdun Saint-Mihiel: Lot 1: Travaux de désamiantage
Désamiantage et déconstruction de 60 logements, bâtiment navarre rue du 8 mai 1945 à langres (52200) Visite facultative mercredi 13 novembre 2024 à 14h30, rue du 8 mai 1945 à langres (cf règlement de
Réaménagement du rez-de-chaussée de la Trésorerie à Maizières-lès-Metz: Lot 1: Désamiantage
INX TRAVAUX DE DESAMIANTAGE/DEPLOMBAGE DE BATARDEAUX\r\nLACS-RESERVOIRS SEINE AUBE MARNE
Désamiantage et démolition du centre aéré
Briey LR Louis Bertrand - Lot 57-MRTL-24-001 : Réseau des Lycées - Installation d'un plateau technique des Métiers du Commerce et de la Vente - Lot unique : Démolition - désamiantage
Briey LR Louis Bertrand - Lot 57-MRTL-24-001 : Reseau des Lycees - Installation d'un plateau techniq
Le CHU de DIJON BOURGOGNE, intitulé dans le présent document "le Maître de l'Ouvrage" souhaite procéder au déshabillage, désamiantage et retrait des MPCA et MPSCA sur le périmètre du projet de réhabil
MS - Réhabilitation de la toiture terrasse de l'internat G1 - Lycée Les Lombards - Lot 15 - Désamiantage
Collège Marcel Aymé à Marsannay-la-Côte - Reconstruction de la demi-pension - Lot 18 : Désamiantage
AC multi-attributaires à marchés subséquents portant sur la réalisation de travaux de désamiantage, dépollution plomb et de démolition par déconstruction sur les sites du MINARM en zone Nord-Est soute
AC multi-attributaires à marchés subséquents portant sur la réalisation de travaux de désamiantage, dépollution plomb et de démolition par déconstruction sur les sites du MINARM en zone Nord-Est soute
Création des locaux agents d'entretien au lycée régional Henri Vogt à Commercy - lot 55/034A : désamiantage
Remplacement des réseaux EU en vide sanitaire du bâtiment EX2 au lycée régional Henri Vogt à Commercy - lot 55/038A : désamiantage
Lot 11 - Lorraine Sud - Nancy - Agglomération de Nancy - maçonnerie gros-oeuvre et VRD - Accord-cadre travaux courants
Lot 04 - Lorraine Nord - désamiantage et déplombage - Accord-cadre travaux courants
Lot 01 - Lorraine Nord - maçonnerie gros-oeuvre et VRD - Accord-cadre travaux courants
Lot 14 - Lorraine Sud - Nancy - Agglomération de Nancy - désamiantage et déplombage - Accord-cadre travaux courants
Réfection des bétons des façades du bâtiment EX2 (GRETA) au lycée Charles Jully à Saint Avold
Désamiantage de la salle de classe 3000 du bâtiment AT1 - Cité Scolaire Charles Hermite à Dieuze
Accord cadre multi attributaires à marchés subséquents pour la réalisation de travaux de désamiantage
MS0 - BDC - 1er ATTRIBUTAIRE
MS0 BDC - 1ER ATTRIBUTAIRE -TX DE DESAMIANTAGE ET DEPLOMBAGE DU PATRIMOINE METROPOLITAIN ET MUNICIPAL DE METZ
TRAVAUX DE DESAMIANTAGE ET DEPLOMBAGE DU PATRIMOINE METROPOLITAIN ET MUNICIPAL DE METZ
DESAMIANTAGE
Selestat - réhabilitation de 90 balcons existants - 69 à 85 route de strasbourg: Lot 2 : LOT 02 - DESAMIANTAGE
RELANCE - ACCORD-CADRE RELATIF AUX BESOINS DANS LE CADRE DES OPERATIONS PROGRAMMEES DE TRAVAUX D'ENT
ACCORD-CADRE RELATIF AUX TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT, DE MAINTENANCE, DE MISE EN CONFORMITE ET D'AME
TVX 3 C MONTMEDY LOT 1 DEMOLITION
ACCORD-CADRE RELATIF AUX TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT, DE MAINTENANCE, DE MISE EN CONFORMITE ET D'AME
ACCORD-CADRE RELATIF AUX TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT, DE MAINTENANCE, DE MISE EN CONFORMITE ET D'AME
Travaux de désamiantage sur le patrimoine de la Ville de Lyon et du CCAS de Lyon - lot 3 : travaux désamiantage secteurs 3-6
METZ - LYCEE FABERT - REFECTION DES SOLS ET DES RESEAUX EN VIDE SANITAIRE DANS LE BATIMENT DEMI-PENS
Hettange-Grande (57) – Quartier Guyon Gellin - Bâtiments 053 et 015 - Travaux de désamiantage et dépollution plomb avant déconstruction -
PA22/029-Travaux de désamiantage en SS3
MISE EN DECHARGE ET VALORISATION DES DECHETS AMIANTES
SECTEUR VERDUN - ACCORD-CADRE A MARCHES SUBSEQUENTS - LOT N°10 - DESIAMANTAGE - DESINFECTION - NETTOYAGE
METZ - LYCEE FABERT - REFECTION DES SOLS ET DES RESEAUX EN VIDE SANITAIRE DANS LE BATIMENT DEMI-PENS
Accord-cadre : Désamiantage (Lot 2) - Marché subséquent n°9 : revêtement de sol - IUT logements - Le présent marché subséquent concerne le désamiantage de colle du sous revêtement de sol type dalle l
22-PCO03-045 - MAILLY LE CAMP (10) – 100216002Q – Quartier Sénarmont – 5RD - Déconstruction du bâtiment 010 - Désamiantage de la partie foyer du bâtiment 010 - Lot 1 : Désamiantage, dépollution plomb
SECTEUR SAINT-DIZIER / BAR-LE-DUC - ACCORD-CADRE A MARCHES SUBSEQUENTS RELATIFS AUX TRAVAUX A ENTREP
SECTEUR TROYES-CHAUMONT - ACCORD-CADRE A MARCHES SUBSEQUENTS RELATIFS AUX TRAVAUX A ENTREPRENDRE SUR
VALDAHON (25) - Quartier Gallieni – Bâtiment 236 – Dépose des couvertures amiantées
CDCHS-ACH-PA-TX-2022-50-Lot 1-DESAMIANTAGE
AC TRAVAUX DESAMIANTAGE DEPLOMBAGE LOT 8 DEPT DE L OISE SECTEUR C
AC TRAVAUX DS BAT REGIONAUX DESAMIANTAGE DEPLOMBAGE DEPT DE L AISNE LOT 9
MP 2022-09-Lot 1 Désamiantage-démolition-maçonnerie
PA22/008-Lot 02 - DESAMIANTAGE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2
1 en exploitation
- Domremy-la-Canne · Autorisation · En exploitation avec titre
- Romilly-sur-Seine · Enregistrement
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « dépollution et autres services de gestion des déchets », basée à TOUL, créée en 1996, employant 100-199 personnes, pour un CA de 34,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 24/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 39.00Z · Dépollution et autres services de gestion des déchets) — 1 064 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 430 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 616 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 39.00Z · Dépollution et autres services de gestion des déchets) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.