openbase.

CALMUS · CHEMINEES PHILIPPE

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation

SIREN403 069 099TVAFR71403069099
184 AVENUE DE SENIGALLIA 89100 SENS
Rapports

En bref

CALMUS (CHEMINEES PHILIPPE) vend et pose des cheminées, des cuisines et des salles de bains.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 3,0 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
403 069 099
SIRET siège
403 069 099 00014
Dénomination
CALMUS
Nom commercial
CHEMINEES PHILIPPE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR71403069099Format valide
Date de création
01/12/1995
Code NAF / APE
43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
Domaine d'activité
Construction
Convention collective
IDCC 3243— IDCC 3243Légifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
7 750,00 €
Clôture exercice
31/08/2025
Numéro RCS
403 069 099R.C.S.Auxerre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/12/1995)

Adresse du siège

89 — Yonne · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

La vente et la pose de cheminées, cuisines et salles de bains.

  • La vente et la pose de spas, hammams, saunas et vente de tous produits accessoires à cette activités. La vente et la pose de piscines, entretien de piscines et vente de tous produits accessoires à cette activités.depuis le 01/12/1995
  • La vente et la pose en sous-traitance de pompes à chaleurs et de panneaux photovoltaïques.depuis le 01/12/1995
  • Vente de cuisines, cheminées et salles de bain. Pose de cuisines, cheminées et salles de bain en sous-traitance.depuis le 23/02/2023 · établissement secondaire · APE 4759A
  • Vente de cheminées, cuisines, salles de bain, Spas, hammams, saunas, piscines et tous produits accessoires. Pose de cheminées, cuisines, salles de bains, Spas, hammams, saunas, piscines et entretien de piscinesdepuis le 01/06/2021 · établissement secondaire · APE 4752A

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 25/05/2011: MODIFICATION DU 25.05.2011 : Vente de la branche d'activité "pose de cheminées, cuisines et salles de bains" à la SARL COTE FLAM, à compter du 01.05.2011 (date d'entrée en jouissance).
  • 27/12/1995Historique des observations depuis le 27/12/1995 : Publicité de constitution parue dans le journal L'YONNE REPUBLICAINE.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025

Chiffre d'affaires

-3.5%

3,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

-63.1%

58 k €

Exercice 2025

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

4 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
403 069 099 00014

Adresse : 184 AVENUE DE SENIGALLIA, 89100 SENS

Création : 01/12/1995

Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)

SecondaireEn activité
403 069 099 00048

Adresse : 30 AVENUE DU 8 MAI 1945, 77130 VARENNES-SUR-SEINE

Création : 23/02/2023

Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)

SecondaireEn activité
403 069 099 00030

Adresse : 21 ROUTE D'AUXERRE, 89380 APPOIGNY

Création : 01/06/2021

Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2) (47.52A)

SecondaireFermé
403 069 099 00022

Adresse : 14 AVENUE DU MARECHAL LECLERC, 77130 MONTEREAU-FAULT-YONNE

Création : 01/05/2011

Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

AURELIE CALMUS

Gérant de REALIZE

AURELIE FAVRAY

Gérant de REALIZE

LIONEL BRUNO CALMUS

Gérant de REALIZE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

CALMUS

1.4 M€20161.8 M€20171.9 M€20182.2 M€20192.1 M€20203.0 M€20213.7 M€20223.1 M€20243.0 M€2025
Performance202520242022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,0 M €3,1 M €3,7 M €3,0 M €2,1 M €2,2 M €1,9 M €1,8 M €1,4 M €
Marge brute (€)1,8 M €————————
EBITDA / EBE (€)124 k €209 k €392 k €303 k €116 k €102 k €21 k €87 k €36 k €
Résultat d'exploitation (€)74 k €209 k €392 k €303 k €116 k €102 k €21 k €87 k €36 k €
Résultat net (€)58 k €157 k €293 k €223 k €105 k €74 k €21 k €72 k €35 k €
Croissance202520242022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-3.5—+26.1+39.7-2.9+12.0+6.9+27.3—
Taux de marge brute (%)60.3————————
Taux de marge d'EBITDA (%)4.16.710.510.35.54.71.14.82.5
Taux de marge opérationnelle (%)2.46.710.510.35.54.71.14.82.5
Gestion BFR202520242022202120202019201820172016
BFR (€)—1,1 M €1,2 M €1,0 M €444 k €408 k €411 k €414 k €204 k €
BFR exploitation (€)—977 k €925 k €658 k €481 k €633 k €684 k €464 k €272 k €
BFR hors exploitation (€)—145 k €277 k €344 k €-37 k €-224 k €-274 k €-50 k €-68 k €
BFR (j de CA)—129.0116.2122.275.567.576.082.051.4
BFR exploitation (j de CA)—112.389.480.281.9104.6126.791.968.4
BFR hors exploitation (j de CA)—16.726.842.0-6.3-37.1-50.7-9.9-17.1
Délai paiement clients (j)—9.814.48.022.821.928.832.721.4
Délai paiement fournisseurs (j)—40.846.234.877.750.843.049.244.0
Ratio des stocks / CA (j)—143.3121.2107.0136.8133.5141.0108.491.0
Trésorerie (€)—500 k €502 k €634 k €518 k €46 k €32 k €38 k €343 €
Autonomie financière202520242022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—1,6 M €1,7 M €1,6 M €962 k €454 k €443 k €452 k €204 k €
Couverture du BFR—1.41.41.62.21.11.11.11.0
Trésorerie (€)—500 k €502 k €634 k €518 k €46 k €32 k €38 k €343 €
Dettes financières (€)—477 k €481 k €544 k €655 k €290 k €358 k €234 k €95 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.40.61.02.11.01.81.10.7
Autonomie financière (%)—48.931.328.718.324.018.320.024.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-0.1-0.1-0.31.22.415.52.22.6
Solvabilité202520242022202120202019201820172016
Couverture des dettes—4.64.93.42.64.03.14.66.4
Fonds propres (€)—1,1 M €741 k €534 k €312 k €277 k €204 k €218 k €145 k €
Rentabilité202520242022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.95.07.97.54.93.41.14.02.4
Rentabilité sur fonds propres (%)—14.739.541.633.526.510.433.224.1
Rentabilité économique (%)—9.616.616.36.88.91.98.06.0
Structure d'activité202520242022202120202019201820172016
Effectif—8966————
Salaires et charges sociales (€)—397 k €404 k €331 k €254 k €281 k €304 k €239 k €191 k €
Salaires / CA (%)—12.710.811.212.012.915.613.113.4
Impôts et taxes (€)—13 k €13 k €17 k €14 k €14 k €14 k €11 k €10 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)—5 k €4 k €3 k €8 k €8 k €9 k €6 k €6 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,0 M €3,1 M €3,7 M €3,0 M €2,1 M €2,2 M €1,9 M €1,8 M €1,4 M €
Marge brute (€)1,8 M €2,0 M €2,0 M €1,7 M €1,2 M €1,3 M €1,1 M €1,1 M €802 k €
EBE (€)124 k €249 k €431 k €333 k €125 k €100 k €37 k €93 k €44 k €
Résultat net (€)58 k €157 k €293 k €223 k €105 k €74 k €21 k €72 k €35 k €
Marge EBE (%)4.097.9411.5311.295.904.601.905.103.09
Autonomie financière (%)47.948.931.328.718.324.018.320.024.2
Taux d'endettement (%)24.744.765.0101.8210.1104.8175.7107.565.0
Ratio de liquidité (%)224.6301.2178.0215.6203.1172.3176.3146.5129.1
CAF / CA (%)3.376.298.347.763.583.081.083.952.38
Capacité de remboursement2.72.41.52.48.64.317.03.31.9
BFR (j de CA)152.6133.287.470.3123.3117.6118.3102.682.9
Rotation stocks (j)160.1143.3121.2107.0136.8133.5141.0108.491.3
Crédit clients (j)12.38.212.2——————
Crédit fournisseurs (j)66.046.549.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 9 exercices : → stable
201652
201768
201855
201959
202054
202177
202286
202444
202550

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à SENS, créée en 1995, employant 6-9 personnes, pour un CA de 3,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/01/2026· N° J00213400286
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    21/02/2024· N° Y00056991979
    Consulter
  3. Formalité RNE

    01Z
    13/02/2024· N° Z00056965866
    Consulter
  4. Formalité RNE

    67M
    08/11/2023· N° J00058645326
    Consulter
  5. Transfert d’établissement

    56M
    23/02/2023· N° J00058645359
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/08/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 24/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.

Position CA

88%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

333 k€

sur 9 050 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 148 k€

Bas du marché

≤ 333 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)