ISONAT
Fabrication de placage et de panneaux de bois
En bref
ISONAT conçoit et fabrique des produits naturels ou biosourcés à base de fibre de bois, destinés notamment à l'isolation thermique ou phonique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 27,1 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 401 507 124
- SIRET siège
- 401 507 124 00022
- Dénomination
- ISONAT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR22401507124Format valide
- Date de création
- 23/06/1995
- Code NAF / APE
- 16.21Z(Fabrication de placage et de panneaux de bois)
- Convention collective
- IDCC 2089— Industrie des panneaux à base de boisLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 1 270 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 401 507 124R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/06/1995)
Activité déclarée au registre
La conception, la fabrication, l'achat et la vente de tous produits d'origine naturelle et/ou bio-sourcés, notamment à base de fibre de bois, destinés entre autre à l'isolation thermique ou phonique et de tous procédés de fabrication ou de mise en oeuvre de ces produits, le traitement et la transformation de ces produits et leur assemblage avec tous autres produits en vue de leur donner des qualités spécifiques propres à améliorer leurs conditions d'utilisation ou leurs performances
- Fabrication d'autres textiles n.c.a.du 23/06/1995 au 29/04/2016 · établissement secondaire · APE 1399Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 08/10/2024Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 20/09/2024
- 04/10/2018Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 18/09/2018
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-3.0%27,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+19.0%-776 k €
Exercice 2025
Capital social
1,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Stéphane Julio Jean GARCIA
Benoît GUERIF
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI BONVERT RUE BARTHELEMY THIMONNIER, 42300 MABLY
Création : 01/08/2013
Activité : Fabrication de placage et de panneaux de bois (16.21Z)
Adresse : 10 RUE PIERRE GIRAUD ZA LE MOULIN, 69240 COURS
Création : 23/06/1995
Activité : Fabrication d'autres textiles n.c.a. (13.99Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ISONAT
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 27,1 M € | 27,9 M € | 24,6 M € | 24,6 M € | 20,3 M € | 15,6 M € | 13,4 M € | 12,8 M € | 14,0 M € | 15,4 M € |
| Marge brute (€) | 17,2 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,5 M € | 77 k € | -1,5 M € | 192 k € | -521 k € | 359 k € | -1,5 M € | -2,9 M € | -3,2 M € | -1,7 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -22 k € | 77 k € | -1,5 M € | 192 k € | -521 k € | 359 k € | -1,5 M € | -2,9 M € | -3,2 M € | -1,7 M € |
| Résultat net (€) | -776 k € | -957 k € | -2,2 M € | 1 k € | -597 k € | -17 k € | -1,7 M € | -3,3 M € | -3,5 M € | -2,9 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.0 | +13.5 | +0.1 | +20.8 | +30.7 | +15.8 | +4.7 | -8.5 | -9.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 63.6 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.2 | 0.3 | -6.2 | 0.8 | -2.6 | 2.3 | -11.3 | -22.3 | -22.8 | -11.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.1 | 0.3 | -6.2 | 0.8 | -2.6 | 2.3 | -11.3 | -22.3 | -22.8 | -11.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -27,0 M € | -21,3 M € | — | — | — | — | — | -7,6 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 1,2 M € | -800 k € | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,0 M € | 2,1 M € | 1,2 M € | 3,5 M € | 1,8 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -26,2 M € | -23,6 M € | — | — | — | — | — | -9,4 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | -394.7 | -312.6 | — | — | — | — | — | -177.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 15.1 | -11.7 | 33.5 | 35.7 | 24.3 | 56.8 | 33.8 | 89.5 | 42.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -382.9 | -346.0 | — | — | — | — | — | -219.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 34.2 | 22.5 | 61.4 | 59.6 | 51.3 | 57.9 | 53.8 | 81.5 | 63.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 69.8 | 78.0 | 71.5 | 79.9 | 69.1 | 59.5 | 67.2 | 46.2 | 55.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 50.7 | 43.7 | 43.6 | 55.9 | 42.1 | 58.4 | 47.1 | 54.2 | 34.1 |
| Trésorerie (€) | — | 26 k € | — | 1,1 M € | — | 3 k € | 134 € | 22 k € | 357 k € | 597 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 922 k € | -3,5 M € | -20,2 M € | 988 k € | 1,0 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 3,7 M € | -7,0 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 0.1 | 0.9 | — | — | — | — | — | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | 26 k € | — | 1,1 M € | — | 3 k € | 134 € | 22 k € | 357 k € | 597 k € |
| Dettes financières (€) | — | 30,2 M € | 23,6 M € | 21,9 M € | 16,0 M € | 13,5 M € | 24,2 M € | 21,4 M € | 19,6 M € | 14,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -20.2 | -51.8 | 13.8 | 10.8 | 7.2 | -3.0 | -3.3 | -6.1 | 51.4 |
| Autonomie financière (%) | — | -4.0 | -1.4 | 5.0 | 6.2 | 9.5 | -41.2 | -34.9 | -16.6 | 1.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 393.4 | — | 108.1 | — | 37.6 | -16.0 | -7.5 | -6.0 | -8.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.2 | 1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.5 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | — | -1,5 M € | -455 k € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,9 M € | -8,1 M € | -6,5 M € | -3,2 M € | 289 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.9 | -3.4 | -8.7 | 0.0 | -2.9 | -0.1 | -12.3 | -25.5 | -25.2 | -18.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 64.1 | 472.3 | 0.1 | -40.1 | -0.9 | 20.5 | 50.4 | 110.3 | -993.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.2 | -4.6 | 0.6 | -2.2 | 1.8 | -7.7 | -15.4 | -16.6 | -9.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 64 | 58 | 53 | 50 | — | 48 | 36 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,8 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,5 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 13.8 | 16.0 | 15.3 | 16.0 | 19.0 | 22.4 | 22.7 | 17.2 | 16.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 1,1 M € | 667 k € | 410 k € | 189 k € | 315 k € | 301 k € | 339 k € | 158 k € | 278 k € |
| Capital social (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 314 k € | 314 k € | 314 k € | 314 k € |
| Charges financières (€) | — | 1,2 M € | 976 k € | 304 k € | 204 k € | 184 k € | 240 k € | 193 k € | 238 k € | 295 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 27,1 M € | 27,9 M € | 24,6 M € | 24,6 M € | 20,3 M € | 15,6 M € | 13,4 M € | 12,8 M € | 14,0 M € | 15,4 M € |
| Marge brute (€) | 17,2 M € | 18,0 M € | 15,1 M € | 15,0 M € | 13,7 M € | 11,0 M € | 7,6 M € | 8,6 M € | 8,8 M € | 9,5 M € |
| EBE (€) | 2,5 M € | 1,5 M € | -11 k € | 2,4 M € | 1,0 M € | 1,5 M € | -489 k € | -1,8 M € | -2,1 M € | -742 k € |
| Résultat net (€) | -776 k € | -957 k € | -2,2 M € | 1 k € | -597 k € | -17 k € | -1,7 M € | -3,3 M € | -3,5 M € | -2,9 M € |
| Marge EBE (%) | 9.13 | 5.23 | -0.05 | 9.64 | 5.04 | 9.86 | -3.64 | -14.14 | -15.00 | -4.81 |
| Autonomie financière (%) | -5.7 | -4.0 | -1.4 | 5.0 | 6.2 | 9.5 | -41.2 | -34.9 | -16.6 | 1.6 |
| Taux d'endettement (%) | -1454.5 | -2021.6 | -5184.3 | 1376.3 | 1075.4 | 717.6 | -300.4 | -329.2 | -611.4 | 5137.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 107.9 | 113.4 | 65.0 | 106.8 | 116.3 | 125.7 | 152.3 | 143.7 | 256.8 | 194.2 |
| CAF / CA (%) | 6.30 | 0.60 | -3.34 | 7.67 | 3.31 | 7.35 | -6.34 | -17.59 | -17.09 | -7.30 |
| Capacité de remboursement | 17.3 | 179.6 | -28.7 | 11.6 | 23.8 | 11.8 | -28.5 | -9.5 | -8.2 | -13.2 |
| BFR (j de CA) | 81.0 | 83.2 | 28.4 | 64.1 | 99.3 | 96.9 | 106.6 | 109.3 | 139.7 | 109.5 |
| Rotation stocks (j) | 72.4 | 61.1 | 55.0 | 55.8 | 56.4 | 43.0 | 60.9 | 50.9 | 57.1 | 34.1 |
| Crédit clients (j) | 23.7 | 29.1 | 19.3 | 51.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 85.3 | 78.3 | 86.9 | 85.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 27,1 M € · RN -776 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 27,9 M € · RN -957 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 24,6 M € · RN -2,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 24,6 M € · RN 1 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 20,3 M € · RN -597 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 15,6 M € · RN -17 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 13,4 M € · RN -1,7 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 12,8 M € · RN -3,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 14,0 M € · RN -3,5 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 15,4 M € · RN -2,9 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation · 1 IED
- Mably · Autorisation · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « fabrication de placage et de panneaux de bois », basée à MABLY, créée en 1995, employant 50-99 personnes, pour un CA de 27,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 856 k € depuis 2010
Projet L42T : Efficacité énergétique lors de l'augmentation de production de panneaux isolants fibre de bois à Mably (42) - AURA
856 k €
ADEMEADEME · 22/07/2022 · AAP DECARB IND (PDR-FDI)
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
31 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROANNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROANNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (16)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
Producto aislante
N° ES2640015T3
Insulating product
N° EP2722429A1
INSULATING PRODUCT
N° PT2722429T
Insulating product
N° LT2722429T
Insulating product
N° PL2722429T3
ISOLERINGSPRODUKT
N° DK2722429T3
Insulating product
N° SI2722429T1
Insulating product
N° HUE036156T2
PRODUIT ISOLANT
N° FR2996904A1
Isolating product
N° EP2511586A1
ISOLATING PRODUCT
N° PT2511586E
Isolating product
N° SI2511586T1
Isolerende produkt
N° DK2511586T3
Isolating product
N° PL2511586T3
Producto aislante
N° ES2502473T3
PRODUIT ISOLANT
N° FR2974160A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
31
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/02/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
31 annonces, dernière publication 25/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 16.21Z · Fabrication de placage et de panneaux de bois) — 212 sociétés actives.
Position CA
56%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
19 M€
sur 66 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 3 M€
Bas du marché
≤ 19 M€
Médiane
≤ 36 M€
Q3
> 36 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 16.21Z · Fabrication de placage et de panneaux de bois) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 42
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.