MEDIALE · SIMPA
Activités des sociétés holding
En bref
MEDIALE (SIMPA) est une société holding qui prend des participations dans des sociétés et en gère les titres. Elle anime et assiste ses filiales.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 2,0 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 400 046 629
- SIRET siège
- 400 046 629 00046
- Dénomination
- MEDIALE
- Nom commercial
- SIMPA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR27400046629Format valide
- Date de création
- 03/02/1995
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Domaine d'activité
- Activités financières et d'assurance
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 628 875,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 400 046 629R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/02/1995)
Activité déclarée au registre
Prise de participation dans toute société, acquisition, propriété, gestion de tous titres de sociétés, l'animation, la gestion et l'assistance de ses filiales.
- Activités des sociétés holdingdu 01/07/2000 au 02/01/2013 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 03/02/1995 au 25/12/2000 · établissement secondaire · APE 741J
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+5.2%2,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
+38.0%1,5 M €
Exercice 2024
Capital social
629 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 520 PREMIERE AVENUE, 06600 ANTIBES
Création : 01/12/2025
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : ILEX CENTER 1292 CHEMIN DES COMBES, 06600 ANTIBES
Création : 02/01/2013
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : SIMPA 13 RUE ANATOLE DE MONZIE, 06300 NICE
Création : 01/07/2000
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 2367 CHEMIN DE SAINTE-COLOMBE, 06140 VENCE
Création : 03/02/1995
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Jean-Claude GEORGES
Dirigeant·e de ASCENSIO
Paul Florentin Jean-Baptiste Pierre GEORGES
Dirigeant·e de ASCENSIO
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
MEDIALE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,0 M € | 880 k € | 792 k € | 476 k € | 494 k € | 264 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -119 k € | 63 k € | -357 k € | -117 k € | -169 k € | -207 k € | -274 k € | -184 k € | -147 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -119 k € | 63 k € | -357 k € | -117 k € | -169 k € | -207 k € | -274 k € | -184 k € | -147 k € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 457 k € | 240 k € | -36 k € | 252 k € | 285 k € | 307 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.2 | +30.6 | +42.4 | +17.2 | +11.1 | +66.6 | -3.8 | +87.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.9 | 3.3 | -24.3 | -11.4 | -19.3 | -26.1 | -57.6 | -37.3 | -55.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -5.9 | 3.3 | -24.3 | -11.4 | -19.3 | -26.1 | -57.6 | -37.3 | -55.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 4,2 M € | -124 k € | 1,6 M € | 2,7 M € | — | — | 749 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 1032.9 | -43.3 | 666.9 | 1231.4 | — | — | 1020.9 |
| Délai paiement clients (j) | 85.8 | 150.9 | 158.4 | 276.1 | 358.0 | 295.3 | 300.8 | 213.2 | 157.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 49.4 | 39.9 | 81.9 | 46.8 | 45.6 | 17.7 | 81.9 | 94.9 | 133.2 |
| Trésorerie (€) | 112 k € | 41 k € | 174 k € | 124 k € | 2,0 M € | 10 k € | 227 k € | 356 k € | 57 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5,8 M € | 4,8 M € | 4,4 M € | -168 € | 3,6 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,7 M € | 807 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.0 | 0.0 | 2.2 | 1.0 | — | — | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 112 k € | 41 k € | 174 k € | 124 k € | 2,0 M € | 10 k € | 227 k € | 356 k € | 57 k € |
| Dettes financières (€) | 11,0 M € | 11,4 M € | 9,3 M € | 9,2 M € | 7,5 M € | 5,3 M € | 2,4 M € | 2,9 M € | 2,6 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.1 | 1.4 | 1.4 | 1.6 | 1.4 | 1.0 | 0.5 | 0.6 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | 45.2 | 39.5 | 40.6 | 37.6 | 39.8 | 47.7 | 66.5 | 61.4 | 48.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -91.4 | 179.6 | -25.7 | -77.2 | -32.8 | -25.6 | -8.1 | -13.7 | -17.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.9 | 1.8 | 1.8 | 1.7 | 1.8 | 2.1 | 3.3 | 2.8 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | 9,6 M € | 8,0 M € | 6,8 M € | 5,8 M € | 5,3 M € | 5,2 M € | 5,3 M € | 5,0 M € | 2,9 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 76.6 | 58.4 | 71.6 | 44.3 | 27.3 | -4.5 | 53.0 | 57.7 | 116.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 16.1 | 14.0 | 15.4 | 7.9 | 4.5 | -0.7 | 4.8 | 5.7 | 10.6 |
| Rentabilité économique (%) | -0.6 | 0.3 | -2.1 | -0.8 | -1.3 | -1.9 | -3.4 | -2.3 | -2.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 4 | — | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,1 M € | 1000 k € | 703 k € | 520 k € | 463 k € | 318 k € | 237 k € | 255 k € | 150 k € |
| Salaires / CA (%) | 52.8 | 52.1 | 47.8 | 50.4 | 52.6 | 40.2 | 49.8 | 51.6 | 56.8 |
| Impôts et taxes (€) | 13 k € | 14 k € | 16 k € | 10 k € | 10 k € | 4 k € | 3 k € | 2 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 629 k € | 629 k € | 629 k € | 629 k € | 629 k € | 629 k € | 629 k € | 629 k € | 553 k € |
| Charges financières (€) | 329 k € | 406 k € | 154 k € | 80 k € | 64 k € | 45 k € | 39 k € | 50 k € | 46 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,0 M € | 880 k € | 792 k € | 476 k € | 494 k € | 264 k € |
| Marge brute (€) | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,0 M € | 893 k € | 806 k € | 476 k € | 494 k € | 264 k € |
| EBE (€) | 49 k € | 156 k € | 9 k € | -76 k € | -149 k € | -188 k € | -244 k € | -168 k € | -146 k € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 457 k € | 240 k € | -36 k € | 252 k € | 285 k € | 307 k € |
| Marge EBE (%) | 2.43 | 8.06 | 0.61 | -7.31 | -16.93 | -23.69 | -51.28 | -33.91 | -55.28 |
| Autonomie financière (%) | 45.2 | 39.5 | 40.6 | 37.6 | 39.8 | 47.7 | 66.5 | 61.4 | 48.4 |
| Taux d'endettement (%) | 114.6 | 142.3 | 136.9 | 158.7 | 140.9 | 101.9 | 45.9 | 57.4 | 90.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 1078.8 | 689.1 | 995.7 | 1466.3 | 1493.0 | 1498.5 | 1171.5 | 1072.0 | 740.0 |
| CAF / CA (%) | 86.82 | 64.41 | 98.17 | 49.95 | 33.66 | 5.10 | 64.98 | 65.32 | 121.34 |
| Capacité de remboursement | 6.2 | 9.1 | 6.5 | 17.8 | 25.4 | 130.9 | 7.9 | 8.9 | 8.2 |
| BFR (j de CA) | 1032.8 | 899.7 | 1263.8 | 1760.8 | 2001.0 | 2353.6 | 1770.2 | 1777.8 | 4093.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 71.5 | 126.7 | 133.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 80.4 | 73.7 | 120.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,0 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,9 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,5 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,0 M € · RN 457 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 880 k € · RN 240 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 792 k € · RN -36 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 476 k € · RN 252 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 494 k € · RN 285 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 264 k € · RN 307 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51600867
Cassation partielle
PRESCRIPTION CIVILE - Interruption - Acte interruptif - Action en justice - Action procédant du contrat de travail - Demandes additionnelles du salarié - Demandes formées au cours d'une même instance - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, DUREE DETERMINEE - Qualification donnée au contrat - Demande de requalification - Prescription - Interruption - Acte interruptif - Action antérieure concernant l'exécution de la même relation contractuelle - Détermination - Portée Si en principe, l'interr
Consulter la décisionCour d'appel de Caen · COUR REGIONALE DES PENSIONS
N° 14/00826
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1004123
Rejet
MISE EN DANGER DE LA PERSONNE - Risques causés à autrui - Eléments constitutifs - Violation délibérée d'une obligation particulière de sécurité ou de prudence - Obligation particulière de sécurité ou de prudence - Cas PROFESSIONS MEDICALES ET PARAMEDICALES - Médecin-chirurgien - Mise en danger de la personne - Risques causés à autrui - Eléments constitutifs - Violation délibérée d'une obligation particulière de sécurité ou de prudence - Cas Justifie sa décision la cour d'appel qui, p
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Rouen · CT0548
N° 07/04568
Cour d'appel de Colmar · CT0028
N° 262
HOMICIDE ET BLESSURES INVOLONTAIRES - / JDF Doit être relaxé le fonctionnaire délégataire de l'autorité administrative compétente, poursuivi des chefs d'homicides et de blessures involontaires à la suite d'un accident aérien, auquel il est reproché de ne pas avoir fait transposer dans la réglementation française une norme internationale de sécurité, lorsque cette norme internationale n'avait aucun caractère impératif et que la décision de l'introduire dans le droit français impliquait un arbit
Consulter la décision- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 06/07727
Cour d'appel de Limoges · CT0048
PROFESSIONS MEDICALES ET PARAMEDICALES Les conclusions d'une expertise médicale retenant une imputabilité probable de la contamination par le virus de l'hépatite C à une transfusion sanguine constituent la présomption d'imputabilité de la contamination exigée par l'article 102 de la loi du 04 mars 2002.
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
88/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à ANTIBES, créée en 1995, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.