YOPLAIT PRODUCTION FRANCE
Fabrication de lait liquide et de produits frais
En bref
YOPLAIT PRODUCTION FRANCE transforme le lait et ses dérivés en produits alimentaires frais, qu'elle stocke, achète et vend.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 500-999 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 602,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 400 040 283
- SIRET siège
- 400 040 283 00048
- Dénomination
- YOPLAIT PRODUCTION FRANCE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR01400040283Format valide
- Date de création
- 11/07/2003
- Code NAF / APE
- 10.51A(Fabrication de lait liquide et de produits frais)
- Domaine d'activité
- Industrie manufacturière
- Description d’activité (complément non certifié)
- Fabrication de lait liquide et de produits frais
- Convention collective
- IDCC 7004— Coopératives laitières, unions de coopératives laitières et SICA laitièresLégifrance ↗
- Effectif
- 500-999 salariés
- Capital social
- 1 500 125,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 400 040 283R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/07/2003)
Contact
Activité déclarée au registre
Transformer, fabriquer ou faire fabriquer, stocker, acheter et vendre, tous produits agricoles ou alimentaires, ayant notamment pour origine le lait et tous ses dérivés.
- Fabrication, achat et vente de tous produits agricoles et/ou alimentaires destinés à l'alimentation de l'homme ou des animaux notamment pour origine le lait et tous ses dérivésdepuis le 23/01/2019 · établissement secondaire · APE 1051A
- Entreposage et stockage frigorifiques de produits alimentaires fraisdepuis le 23/01/2019 · établissement secondaire · APE 5210B
- Fabrication, achat et vente de tous produits agricoles et/ou alimentaires destinés à l'alimentation de l'homme ou des animaux, ayant notamment pour origine le lait et tous ses dérivés.depuis le 23/01/2019 · établissement secondaire · APE 1051A
- Entreposages et stockage frigorifiques de produits alimentaires fraisdu 23/01/2019 au 01/12/2019 · établissement secondaire · APE 5210B
- Entreposage et staockage frigorifiques de produits alimentaires frais.du 23/01/2019 au 01/12/2019 · établissement secondaire · APE 5210B
- FABRICATION DE TOUS PRODUITS AGRICOLES OU ALIMENTAIRES DESTINES A L'ALIMENTATION DE L'HOMME OU DES ANIMAUX AYANT NOTAMMEdu 28/04/2003 au 15/02/2006 · établissement secondaire · APE 155A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 15/12/1994 au 01/08/1998 · établissement secondaire · APE 155A
- FABRICATION DE PDTS LAITIERSdu 15/12/1994 au 15/02/2006 · établissement secondaire · APE 155A
Mentions du greffe au RCS (5)
- 17/05/2021RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 01-12-2019
- 10/05/2021Radiation du RCS d'Evry le 01/12/2019
- 18/06/2019Apport partiel d'actif de la société YOPLAIT FRANCE SAS - 150 rue Galliéni 92100 Boulogne Billancourt - 440 767 549 Rcs Nanterre - de sa branche complète et autonome d'activité "Production" le 27/05/2019
- 13/12/2007Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 09/11/2007
- 11/07/2003La société ne conserve aucune activité à son ancien siège -
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+2.1%602,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
+1.3%21,1 M €
Exercice 2025
Capital social
1,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
11 référencés dans notre base · 6 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 150 RUE GALLIENI, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 27/02/2006
Activité : Fabrication de lait liquide et de produits frais (10.51A)
Adresse : 1 RUE D'AUXERRE, 89470 MONETEAU
Création : 23/01/2019
Activité : Fabrication de lait liquide et de produits frais (10.51A)
Adresse : ZI PLAINE DU GIER, 69700 GIVORS
Création : 23/01/2019
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Adresse : CHEMIN DES MINES, 38200 VIENNE
Création : 23/01/2019
Activité : Fabrication de lait liquide et de produits frais (10.51A)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DE LA PLAINE, 31790 SAINT-JORY
Création : 23/01/2019
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
GAEL YANN SERJE DURAND
Dirigeant·e de YOPLAIT FRANCE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
YOPLAIT PRODUCTION FRANCE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 602,9 M € | 590,3 M € | 575,4 M € | 550,1 M € | 484,6 M € | 504,9 M € | 5,5 M € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Marge brute (€) | 187,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 42,8 M € | 28,1 M € | 28,1 M € | 26,2 M € | 23,1 M € | 24,7 M € | 260 k € | 2 k € | 582 € | 757 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 28,7 M € | 28,1 M € | 28,1 M € | 26,2 M € | 23,1 M € | 24,7 M € | 260 k € | 2 k € | 582 € | 757 € |
| Résultat net (€) | 21,1 M € | 20,8 M € | 20,1 M € | 17,6 M € | 15,3 M € | 14,1 M € | 165 k € | 2 k € | 582 € | 505 € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.1 | +2.6 | +4.6 | +13.5 | -4.0 | +9098.9 | +73088.9 | +0.0 | +0.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 31.1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.1 | 4.8 | 4.9 | 4.8 | 4.8 | 4.9 | 4.7 | 22.8 | 7.8 | 10.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.8 | 4.8 | 4.9 | 4.8 | 4.8 | 4.9 | 4.7 | 22.8 | 7.8 | 10.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 3,1 M € | 7,5 M € | 41,0 M € | 32,6 M € | 16,0 M € | -35,8 M € | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 1.9 | 4.7 | 26.8 | 24.2 | 11.4 | -2350.5 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 32.3 | 34.3 | 56.1 | 58.8 | 57.3 | 1451.5 | 432.0 | 432.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 48.4 | 48.6 | 47.6 | 53.9 | 62.6 | 5815.6 | 143.1 | 222.0 | 81.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 17.9 | 18.9 | 18.4 | 19.3 | 16.7 | 2013.6 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 540 k € | 230 k € | 423 k € | 4,0 M € | 10,6 M € | 85 k € | 4 k € | 4 k € | 9 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 40,0 M € | — | 20,4 M € | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 540 k € | 230 k € | 423 k € | 4,0 M € | 10,6 M € | 85 k € | 4 k € | 4 k € | 9 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 0 € | — | 1,5 M € | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.0 | — | 0.0 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 58.1 | 58.8 | 56.4 | 56.0 | 52.2 | — | — | 56.3 | 76.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -0.0 | — | -0.4 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 169.0 | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 144,5 M € | 146,1 M € | 141,1 M € | 135,8 M € | 134,7 M € | 120,6 M € | 10 k € | 8 k € | 7 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.5 | 3.5 | 3.5 | 3.2 | 3.2 | 2.8 | 3.0 | 22.8 | 7.8 | 6.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 14.4 | 13.8 | 12.5 | 11.3 | 10.5 | 0.1 | 17.5 | 7.2 | 6.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 11.3 | 11.3 | 10.5 | 9.5 | 9.6 | — | — | 4.1 | 7.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 802 | 788 | 805 | — | 834 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 54,1 M € | 50,4 M € | 49,9 M € | 51,2 M € | 48,8 M € | 626 k € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 9.2 | 8.8 | 9.1 | 10.6 | 9.7 | 11.4 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 4,0 M € | 4,1 M € | 4,4 M € | 6,4 M € | 4,1 M € | 7 k € | 128 € | 127 € | 233 € |
| Capital social (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 35 k € | 11 k € | 59 k € | 3 k € | 58 k € | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 602,9 M € | 590,3 M € | 575,4 M € | 550,1 M € | 283,3 M € | 484,6 M € | 504,9 M € | 5,5 M € | 8 k € | 8 k € |
| Marge brute (€) | 187,7 M € | 191,3 M € | 178,7 M € | 173,9 M € | 93,8 M € | 156,9 M € | 160,5 M € | 1,3 M € | 8 k € | 8 k € |
| EBE (€) | 42,8 M € | 43,1 M € | 42,1 M € | 42,7 M € | 22,9 M € | 39,2 M € | 41,7 M € | 276 k € | 2 k € | 597 € |
| Résultat net (€) | 21,1 M € | 20,8 M € | 20,1 M € | 17,6 M € | 8,9 M € | 15,3 M € | 14,1 M € | 165 k € | 2 k € | 582 € |
| Marge EBE (%) | 7.09 | 7.31 | 7.31 | 7.76 | 8.07 | 8.09 | 8.26 | 5.02 | 22.75 | 7.96 |
| Autonomie financière (%) | 45.4 | 58.1 | 58.8 | 56.4 | 54.2 | 56.0 | 52.2 | 50.5 | 67.9 | 56.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 90.7 | 134.4 | 139.5 | 137.5 | 122.4 | 122.6 | 117.7 | 99.8 | 312.0 | 229.1 |
| CAF / CA (%) | 6.14 | 5.96 | 6.01 | 6.11 | 6.41 | 6.48 | 6.22 | 3.01 | 22.76 | 7.76 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 44.3 | 69.8 | 73.6 | 74.0 | 110.6 | 69.3 | 70.6 | 5825.4 | 408.2 | 429.6 |
| Rotation stocks (j) | 21.8 | 19.2 | 20.2 | 20.1 | 35.4 | 20.5 | 17.9 | 2151.8 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 30.6 | 27.0 | 28.6 | 46.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 59.6 | 56.4 | 56.1 | 55.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 602,9 M € · RN 21,1 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 590,3 M € · RN 20,8 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 575,4 M € · RN 20,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 550,1 M € · RN 17,6 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 283,3 M € · RN 8,9 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/05/2021 · Public · CA 484,6 M € · RN 15,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/05/2020 · Public · CA 504,9 M € · RN 14,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/05/2019 · Public · CA 5,5 M € · RN 165 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/05/2018 · Public · CA 8 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/05/2017 · Public · CA 8 k € · RN 582 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 12/02780
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 40800252
Rejet
CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Concurrence déloyale - Action en justice - Conditions - Existence de faits fautifs générateurs d'un préjudice Le bien-fondé d'une action en concurrence déloyale est uniquement subordonné à l'existence de faits fautifs générateurs d'un préjudice, et non à l'existence d'une situation de concurrence directe et effective entre les sociétés considérées. Ainsi, justifie légalement sa décision une cour d'appel qui, pour retenir des actes de concurrence déloyale
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « fabrication de lait liquide et de produits frais », basée à BOULOGNE-BILLANCOURT, créée en 2003, employant 500-999 personnes, pour un CA de 602,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (2)
Source : ADEME · Total 1,3 M € depuis 2010
Conditionnement des laits fermentés dans un emballage en carton recyclable au Mans (72)
809 k €
ADEMEADEME · 15/12/2022 · Réemploi, réduction et substitution des emballages et conten
Modification des cols de bouteilles permettant la réduction de plastique utilisé - Monéteau (89)
503 k €
ADEMEADEME · 29/11/2022 · Réemploi, réduction et substitution des emballages et conten
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
32 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
32
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
32 annonces, dernière publication 02/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.51A · Fabrication de lait liquide et de produits frais) — 250 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
18 M€
sur 96 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 18 M€
Médiane
≤ 54 M€
Q3
> 54 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 1051A · Fabrication de lait liquide et de produits frais) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 92
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.