MELUN VEHICULES INDUSTRIELS · MVI MELUN VEHICULES INDUSTRIELS
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
En bref
À Vaux-le-Pénil, Melun Véhicules Industriels, SAS créée en 1994, entretient et répare camions et véhicules utilitaires. Elle vend et loue aussi des véhicules et des engins.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 55,9 M €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : man-trucks.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 397 562 232
- SIRET siège
- 397 562 232 00017
- Dénomination
- MELUN VEHICULES INDUSTRIELS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR25397562232Format valide
- Date de création
- 01/07/1994
- Code NAF / APE
- 45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 234 065,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 397 562 232R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/1994)
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Tous travaux de mécanique, carrosserie, peinture, entretien de tous véhicules utilitaires, poids lourds, véhicules de tourisme, engins, négoce de tous véhicules et engins, de pièces et accessoires Location de tous véhicules et engins.
- MECANIQUE CARROSSERIE PEINTURE AUTOMOBILESdepuis le 27/06/1994 · APE 4520A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 27/06/1994Historique des observations depuis le 27/06/1994 : PUBLICITE STATUTS : LE MONITEUR DE SEINE ET MARNE. ACHAT D'ELEMENTS DU FONDS DE LA SA SEINE ET MARNE VEHICULES INDUSTRIELS (LJ) RCS MELUN B 308 219 823
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+14.1%55,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
-13.0%299 k €
Exercice 2024
Capital social
234 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
4 mandats de direction · 2 commissaires
FINANCIERE DU ROSEAU
SIREN : 414335950
PATRICE GRINGOIRE
PATRICE GRINGOIRE (GRINGOIRE)
FABRICE NICOLAS GEORGES CLERC
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE RUE HIPPOLYTE MARINONI, 77000 VAUX-LE-PENIL
Création : 01/07/1994
Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)
Enseigne : MVI MELUN VEHICULES INDUSTRIELS
Adresse : ZI DU PETIT NANTER 2 RUE DES PEUPLIERS, 92000 NANTERRE
Création : 01/04/2008
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : NANTERRE UTILITAIRES
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
WILLIAM VIDAL
Dirigeant·e de FINANCIERE DU ROSEAU
YVES VIDAL
Dirigeant·e de FINANCIERE DU ROSEAU
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
MELUN VEHICULES INDUSTRIELS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 55,9 M € | 49,0 M € | 36,2 M € | 41,8 M € | 39,8 M € | 43,0 M € | 44,3 M € | 39,7 M € | 29,3 M € |
| Marge brute (€) | 7,1 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 996 k € | 532 k € | 311 k € | 111 k € | 123 k € | 393 k € | 525 k € | 537 k € | 121 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 751 k € | 532 k € | 311 k € | 111 k € | 123 k € | 393 k € | 525 k € | 537 k € | 121 k € |
| Résultat net (€) | 299 k € | 344 k € | 224 k € | 109 k € | 113 k € | 290 k € | 418 k € | 326 k € | 109 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +14.1 | +35.5 | -13.5 | +5.2 | -7.5 | -3.0 | +11.6 | +35.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 12.6 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.8 | 1.1 | 0.9 | 0.3 | 0.3 | 0.9 | 1.2 | 1.4 | 0.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.3 | 1.1 | 0.9 | 0.3 | 0.3 | 0.9 | 1.2 | 1.4 | 0.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 4,5 M € | 5,1 M € | 4,9 M € | 5,6 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | 2,6 M € | 2,6 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 1,6 M € | 284 k € | 3,0 M € | 4,4 M € | 853 k € | 2,9 M € | 831 k € | 1,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 2,8 M € | 4,8 M € | 1,9 M € | 1,2 M € | 2,7 M € | 395 k € | 1,7 M € | 1,1 M € |
| BFR (j de CA) | — | 32.8 | 51.1 | 41.8 | 50.6 | 29.4 | 26.4 | 23.2 | 31.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 11.9 | 2.8 | 25.4 | 40.2 | 7.1 | 23.2 | 7.5 | 18.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 20.9 | 48.3 | 16.4 | 10.4 | 22.3 | 3.2 | 15.6 | 13.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | 42.2 | 42.5 | 29.4 | 40.1 | 27.2 | 47.5 | 18.0 | 32.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 142.6 | 154.5 | 74.6 | 59.8 | 106.1 | 86.4 | 54.4 | 75.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 112.3 | 114.8 | 70.6 | 59.8 | 86.0 | 62.0 | 43.9 | 61.0 |
| Trésorerie (€) | — | 964 k € | 2,7 M € | 1,8 M € | 746 k € | 2,6 M € | 986 k € | 1,3 M € | 977 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 5,4 M € | 7,8 M € | 6,6 M € | 6,3 M € | 6,1 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 3,6 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.2 | 1.5 | 1.4 | 1.1 | 1.7 | 1.3 | 1.5 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | — | 964 k € | 2,7 M € | 1,8 M € | 746 k € | 2,6 M € | 986 k € | 1,3 M € | 977 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,2 M € | 1,4 M € | 2,8 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,1 M € | 5 k € | 504 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.4 | 0.8 | 0.6 | 0.6 | 0.4 | 0.0 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 15.7 | 16.8 | 21.4 | 25.2 | 17.4 | 18.6 | 27.8 | 23.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.5 | -4.1 | 9.4 | 11.1 | -1.2 | 0.2 | -2.5 | -3.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 21.6 | 16.1 | 5.9 | 6.5 | 9.2 | 14.9 | 2093.1 | 19.8 |
| Fonds propres (€) | — | 4,1 M € | 3,8 M € | 3,6 M € | 3,4 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,3 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.5 | 0.7 | 0.6 | 0.3 | 0.3 | 0.7 | 0.9 | 0.8 | 0.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 8.3 | 5.9 | 3.1 | 3.3 | 8.7 | 13.6 | 12.3 | 4.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 2.0 | 1.4 | 0.7 | 0.9 | 2.0 | 3.2 | 5.6 | 1.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 46 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,2 M € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 6.5 | 8.2 | 6.4 | 5.9 | 5.8 | 5.5 | 5.8 | 7.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 227 k € | 212 k € | 237 k € | 214 k € | 247 k € | 252 k € | 217 k € | 201 k € |
| Capital social (€) | 234 k € | 234 k € | 234 k € | 234 k € | 234 k € | 234 k € | 234 k € | 234 k € | 234 k € |
| Charges financières (€) | — | 107 k € | 27 k € | 9 k € | 18 k € | -4 k € | 19 k € | 17 k € | 15 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 55,9 M € | 49,0 M € | 36,2 M € | 41,8 M € | 39,8 M € | 43,0 M € | 44,3 M € | 39,7 M € | 29,3 M € |
| Marge brute (€) | 7,1 M € | 7,2 M € | 5,9 M € | 5,4 M € | 4,7 M € | 5,5 M € | 5,6 M € | 5,1 M € | 4,2 M € |
| EBE (€) | 996 k € | 870 k € | 569 k € | 364 k € | 247 k € | 443 k € | 482 k € | 639 k € | 224 k € |
| Résultat net (€) | 299 k € | 344 k € | 224 k € | 109 k € | 113 k € | 290 k € | 418 k € | 326 k € | 109 k € |
| Marge EBE (%) | 1.78 | 1.78 | 1.57 | 0.87 | 0.62 | 1.03 | 1.09 | 1.61 | 0.77 |
| Autonomie financière (%) | 20.4 | 15.7 | 16.8 | 21.4 | 25.2 | 17.4 | 18.6 | 27.8 | 23.0 |
| Taux d'endettement (%) | 40.6 | 29.5 | 37.1 | 78.9 | 61.1 | 62.9 | 36.1 | 0.2 | 21.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 136.2 | 122.9 | 125.4 | 151.9 | 164.7 | 135.8 | 129.7 | 133.2 | 136.0 |
| CAF / CA (%) | 0.90 | 1.37 | 1.29 | 0.76 | 0.53 | 0.77 | 0.77 | 0.95 | 0.67 |
| Capacité de remboursement | 3.6 | 1.8 | 3.0 | 8.8 | 10.0 | 6.3 | 3.2 | 0.0 | 2.6 |
| BFR (j de CA) | 113.0 | 171.6 | 172.5 | 106.0 | 99.3 | 126.8 | 109.5 | 63.7 | 94.7 |
| Rotation stocks (j) | 72.4 | 113.1 | 115.4 | 71.2 | 60.6 | 86.6 | 62.5 | 45.2 | 61.9 |
| Crédit clients (j) | 29.2 | 35.2 | 35.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 97.7 | 142.4 | 153.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 55,9 M € · RN 299 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 49,0 M € · RN 344 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 36,2 M € · RN 224 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 41,8 M € · RN 109 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 39,8 M € · RN 113 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 43,0 M € · RN 290 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 44,3 M € · RN 418 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 39,7 M € · RN 326 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 29,3 M € · RN 109 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 14/14997
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- SECRETARIAT GENERAL DU MINISTERE DE LA TRANSITION ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE56 k€1 marché
Détail des marchés
Acquisition d un véhicule hybride essence rechargeable de 7 places neuf pour le compte du ministère de la Transition écologique et de la cohésion des territoires et du ministère de la Transition énerg
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à VAUX-LE-PENIL, créée en 1994, employant 50-99 personnes, pour un CA de 55,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 27/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
772 k€
sur 12 745 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 166 k€
Bas du marché
≤ 772 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
RANJ INVEST
469 M€
CA 2024
CAR AVENUE BAILLY
429 M€
CA 2024
STARTERRE
426 M€
CA 2024
GVA BYMYCAR LYON
419 M€
CA 2024
SOC INDUSTR COMMERC MATERIEL AUTOMOBILE
384 M€
CA 2024
JEAN LAIN AUTOSPORT
363 M€
CA 2024
SIVAM BY AUTOSPHERE
331 M€
CA 2024
GUEUDET ALLIANCE OISE
327 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 77
GUEUDET ASTERIA CEOS
295 M€
CA 2024
TECHSTAR SAS BY AUTOSPHERE
206 M€
CA 2024
GARAGE BRIE DES NATIONS
153 M€
CA 2024
TRADEX
118 M€
CA 2024
GUEUDET ASTERIA PHEBE
111 M€
CA 2024
PANEL MOTORS
95 M€
CA 2024
BM BYMYCAR MARNE LA VALLEE
85 M€
CA 2024
RIESTER NEWCO
82 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.