openbase.

BREMANY LEASE SAS · BUSINESS PARTNER

Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers

SIREN393 319 959TVAFR91393319959
IMMEUBLE CITY LIFE 28 ALLEE D'AQUITAINE 92000 NANTERRE
Rapports

En bref

BREMANY LEASE SAS (BUSINESS PARTNER) achète, vend et loue en longue durée des véhicules, et propose aussi du courtage en assurances.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 236,7 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
393 319 959
SIRET siège
393 319 959 00077
Dénomination
BREMANY LEASE SAS
Nom commercial
BUSINESS PARTNER
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR91393319959Format valide
Date de création
05/11/1993
Code NAF / APE
77.11B(Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers)
Domaine d'activité
Activités de services administratifs et de soutien
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
39 650,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
393 319 959R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/11/1993)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Achat, vente, location longue durée de véhicules, courtage en assurances

  • achat vente locattion longue durée de véhicules, courtage en assurancesdepuis le 05/11/1993 · établissement secondaire · APE 7711B
  • Achat, vente, location longue durée de véhicules, courtage en assurance.du 01/01/2006 au 01/04/2019 · établissement secondaire · APE 7711B
  • Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légersdu 29/08/2005 au 29/07/2011 · établissement secondaire · APE 7711B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 05/11/1993 au 29/08/2005 · établissement secondaire · APE 741G

Mentions du greffe au RCS (6)

  • 01/03/2023Transfert de l'établissement secondaire du Za de la Butte aux Bergers - 91380 Chilly Mazarin au 1 rue Hélène Boucher - 91380 Chilly Mazarin à compter du 01/01/2021.
  • 08/11/2021Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce NANTERRE à compter du 01/04/2019
  • 31/05/2019Immatriculé au registre des intermédiaires en assurance (ORIAS) sous le numéro : 08040196
  • 11/01/2019Modification d'office dans le libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Domicile représentant - Ancienne adresse: 11 AV de Bellevue 78150 LE CHESNAY, Nouvelle adresse: 11 AV de Bellevue LE CHESNAY 78150 LE CHESNAY ROCQUENCOURT.
  • 23/10/2007En cours d'immatriculation au registre des intermédiaires en assurance,banque et finances. ;
  • 22/09/2005La société ne conserve aucune activité à son ancien siège .

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-1.4%

236,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

-72.1%

2,6 M €

Exercice 2025

Capital social

40 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

85/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

7 référencés dans notre base · 4 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
393 319 959 00077

Adresse : IMMEUBLE CITY LIFE 28 ALLEE D'AQUITAINE, 92000 NANTERRE

Création : 01/01/2024

Activité : Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers (77.11B)

SecondaireEn activité
393 319 959 00069

Adresse : 2 RUE HELENE BOUCHER, 91380 CHILLY-MAZARIN

Création : 12/12/2022

Activité : Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers (77.11B)

SecondaireEn activité
393 319 959 00051

Adresse : ZA DE LA BUTTE AUX BERGERS RUE HELENE BOUCHER, 91380 CHILLY-MAZARIN

Création : 01/01/2021

Activité : Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers (77.11B)

SecondaireEn activité
393 319 959 00044

Adresse : IMM AXE SEINE 1 RUE DU 1ER MAI, 92000 NANTERRE

Création : 01/04/2019

Activité : Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers (77.11B)

SecondaireFermé
393 319 959 00036

Adresse : 34 RUE DE LA CROIX DE FER, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

Création : 01/01/2006

Activité : Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers (77.11B)

Finances

Finances de

BREMANY LEASE SAS

119.8 M€2016137.0 M€2017152.5 M€2018205.0 M€2019228.2 M€2020224.8 M€2021202.7 M€2022200.9 M€2023240.0 M€2024236.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)236,7 M €240,0 M €200,9 M €202,7 M €224,8 M €228,2 M €205,0 M €152,5 M €137,0 M €119,8 M €
Marge brute (€)236,7 M €240,1 M €200,8 M €202,6 M €224,7 M €228,2 M €212,4 M €155,8 M €136,8 M €119,9 M €
EBITDA / EBE (€)205,2 M €206,6 M €169,2 M €173,2 M €195,5 M €199,8 M €183,5 M €130,1 M €115,2 M €100,6 M €
Résultat d'exploitation (€)30,9 M €25,2 M €26,5 M €33,7 M €21,9 M €-108 k €4,7 M €9,0 M €9,6 M €10,3 M €
Résultat net (€)2,6 M €9,2 M €8,5 M €12,2 M €17,5 M €-5,7 M €-18,9 M €-15,6 M €469 k €3,0 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-1.4+19.5-0.9-9.8-1.5+11.3+34.4+11.3+14.4—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.099.9100.0100.0103.6102.299.8100.1
Taux de marge d'EBITDA (%)86.786.184.285.587.087.589.585.384.184.0
Taux de marge opérationnelle (%)13.010.513.216.69.8-0.02.35.97.08.6
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.13.84.26.07.8-2.5-9.2-10.30.32.5
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)236,7 M €240,0 M €200,9 M €202,7 M €224,8 M €228,2 M €205,0 M €152,5 M €137,0 M €119,8 M €
Marge brute (€)236,7 M €240,1 M €200,8 M €202,6 M €224,7 M €228,2 M €212,4 M €155,8 M €136,8 M €119,9 M €
EBE (€)205,2 M €206,6 M €169,2 M €173,2 M €195,5 M €199,8 M €183,5 M €130,1 M €115,2 M €100,6 M €
Résultat net (€)2,6 M €9,2 M €8,5 M €12,2 M €17,5 M €-5,7 M €-18,9 M €-15,6 M €469 k €3,0 M €
Marge EBE (%)86.7186.0884.2085.4886.9687.5589.5285.3084.0883.98
Autonomie financière (%)23.824.325.223.417.813.112.010.311.013.7
Taux d'endettement (%)289.9286.4282.5311.5438.0640.3715.3842.1771.6526.1
Ratio de liquidité (%)160.193.4272.2115.1135.8474.1609.8418.7183.949.2
CAF / CA (%)34.6131.6840.3442.5928.2526.6139.1750.5643.5845.10
Capacité de remboursement5.05.04.43.95.66.75.55.64.93.2
BFR (j de CA)-155.9-164.0-184.4-191.8-137.4-86.4-80.9-56.3-35.0-104.1
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.025.116.39.411.5
Crédit clients (j)49.431.936.620.7——————
Crédit fournisseurs (j)118.6147.865.169.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE

    N° 15/00096

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

34 marchés affichés sur 34 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 34 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • CENTRE INTERCOMMUNAL D'ACTION SOCIALE DU MARSAN6,6 M€
    11 marchés
  • MONT DE MARSAN AGGLOMERATION5,4 M€
    9 marchés
  • COMMUNE DE MONT DE MARSAN5,4 M€
    9 marchés
  • CTRE COM ACTION SOCIALE MONT DE MARSAN3,0 M€
    5 marchés

Détail des marchés

04 VEHICULES PETIT UTILITAIRE 2/ 3 PLACES

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 07 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACES L2H2

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

08 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACES L3H2

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 04 VEHICULEPETI UTILITAIRE"FOURGONNETTE" 2/3 PLACE

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

02 VEHICULES DE SEGMENT B

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 02 VEHICULES SEGMENT B

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 02 VEHICULES DE SEGMENT B

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 08 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACE L3H2

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

07 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACES L2H2

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 03 VEHICULES LUDOSPACE OU SEGMENT B PLUS

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

09 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACES L3H3

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

06 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACES L1H2

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 06 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACE L1H2

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

05 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACES L1H1

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

10 VEHICULES UTILITAIRES LEGER PLATEAU RIDELLES L3H1

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

02 VEHICULES SEGMENT B

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 06 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACES L1H2

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 04 VEHICULEPETI UTILITAIREFOURGONNETTE 2/3 PLACE

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

08 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACES L3H2

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 07 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACE L2H2

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

07 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACES L3H3

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

05 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACES L1H1

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

06 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACES L1H2

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 09 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACES L3H3

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 10 VEHICULES UTILITAIRES LEGER PLATEAU RIDELLES L3H1

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

03 VEHICULES LUDOSPACE OU SEGMENT +

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

09 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACES L3H3

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 08 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACES L3H2

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

03 VEHICULES LUDOSPACE OU SEGMENT +

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 04 VEHICULES PETIT UTILITAIRE FORGONNETTE 2/3 PLACES

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

10 VEHICULES UTILITAIRES LEGER PLATEAU RIDELLES L3H1

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 05 VEHICULES UTILITAIRES 3 PLACES L1H1

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

04 VEHICULES PETIT UTILITAIRE 2/3 PLACES

ACCORD-CADRE22/07/2021
600 k €

LOT 04 VEHICULEPETI UTILITAIREFOURGONNETTE 2/3 PLACE

ACCORD-CADRE
600 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 10 exercices : → stable
201653
201758
201846
201958
202053
202157
202251
202354
202464
202550

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à NANTERRE, créée en 1993, pour un CA de 236,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

37 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/09/2026· N° J00277273199
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    01/10/2025· N° Y00177996964
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    29/09/2025· N° J00189146475
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    09/07/2025· N° J00158471656
    Consulter
  5. Formalité RNE

    01Z
    20/02/2025· N° Z00125508523
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

37

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 29/09/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    37 annonces, dernière publication 17/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.11B · Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers) — 3 617 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

239 k€

sur 366 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 93 k€

Bas du marché

≤ 239 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)