openbase.

SALTI LOCATION · SALTI NAS L RABOT LOCAT GP SALTI LOCAPOL

Logo SALTI LOCATION · SALTI NAS L RABOT LOCAT GP SALTI LOCAPOL

Location et location-bail de machines et équipements pour la construction

SIREN393 130 455TVAFR96393130455
ZI DE LA PILATERIE RUE DES CHATEAUX 59700 MARCQ-EN-BARŒUL
Rapports

En bref

Salti Location loue et vend du matériel pour le bâtiment et les travaux publics, dont des nacelles élévatrices, du matériel de levage et des cabines sanitaires de chantier.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 141,1 M €.
  • 6 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : salti.fr.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
393 130 455
SIRET siège
393 130 455 00073
Dénomination
SALTI LOCATION
Nom commercial
SALTI NAS L RABOT LOCAT GP SALTI LOCAPOL
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR96393130455Format valide
Date de création
10/11/1993
Code NAF / APE
77.32Z(Location et location-bail de machines et équipements pour la construction)
Convention collective
IDCC 1404— Entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLMLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
3 929 952,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
393 130 455R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 10/11/1993)

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

La location et le négoce de matériel, l'entretien, le transport, la réparation de tous matériels pour le bâtiment et les travaux publics et industriels. Location de cabines sanitaires de chantiers. Location et vente de matériel de levage et autres pour BTP. La location et la vente de nacelles élévatrices et de camions nacelles.

  • Location, entretien, transport et réparation de matériels pour la bâtiment et les travaux publics et industriels.depuis le 30/03/2026 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériel, entretien, transport de tous matériels pour le bâtiment et les travaux publics et industrielsdepuis le 23/03/2026 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • La location et le négoce de matériel, l'entretien, le transport, la réparation de tous matériels pour le bâtiment et les travaux publics industriels et en particulier les nacelles élévatrices et les camions nacelles et plus généralement tout matériel de levage.  Avoir un impact sociétal et environnemental positif et significatif, dans le cadre de ses activités commerciales et opérationnellesdepuis le 01/10/2025 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériels de TP, BTP pour les professionnels de l'industrie, du TP, du BTP.depuis le 01/06/2025 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location et location-bail de machines et équipements pour la constructiondepuis le 01/01/2024 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériels de chantier pour les professionnels du TP, BTP et industriesdepuis le 01/07/2023 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériels pour les professionnels du BTP, TP, et de l'industriedepuis le 01/04/2023 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériels TP & BTP pour les professionnels.depuis le 01/07/2022 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériels pour les professionnels du TPdepuis le 01/04/2022 · établissement secondaire · APE 7739Z
  • Location de matériels de Tp btp pour les professionnelsdepuis le 01/09/2019 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location matériel pour les professionnels du TP et BTPdepuis le 01/02/2019 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location matériels TP et BTPdepuis le 01/01/2019 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de machines et équipements pour la bâtiment, le génie civil sans opérateur.depuis le 01/07/2018 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériels TP et BTP, location de bases viesdepuis le 01/03/2018 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location matériels de chantier pour le TP et le BTPdepuis le 10/04/2017 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériels de chantier pour le TP, BTPdepuis le 01/02/2017 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériels de chantier btp Tp industriedepuis le 01/07/2016 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériels de chantier BTP, industrie.depuis le 01/09/2014 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location matériels TP BTPdepuis le 01/10/2013 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Loction de matériels de chantier pour les professionnels du bâtiment travaux publics, travaux publics et de l'industrie.depuis le 01/03/2013 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériels de chantier BTP, TP et industriedepuis le 01/10/2012 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériels de chantier BTP, TP, industries, leur maintenance et leur transport.depuis le 01/10/2011 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location matériels pour le batiment, les travaux publics et l'industrie, négocedepuis le 01/07/2011 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • La location et le négoce de matériel, l'entretien et le transport, la réparation de tous matériels pour le bâtimentdepuis le 03/01/2011 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériels pour le BTP, TP et l'industrie.depuis le 01/02/2010 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériels pour le BTP et TP.depuis le 04/01/2010 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • location vente de matériel pour le bâtiment et les travaux publicsdepuis le 05/05/2008 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • location de matériel b.T.P. Et t.P.depuis le 06/01/2008 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • location matériel btp, vente (début : 01.07.2005)depuis le 01/07/2005 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • la location et la vente de nacelles elevatrices et de camions nacelles.depuis le 06/03/2002 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • La location le négoce de matériel l'entretien le transport la réparation de tous matériels pour le bâtiment et les travaux publics et industrielsdepuis le 31/12/2001 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • La location de matériels Btp Tp, industriesdepuis le 31/12/2001 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location matériels btpdepuis le 01/09/2001 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériels pour bâtiment et travaux publics.depuis le 01/01/1998 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location et négoce de matériel entretien réparation de tous les matériels pour le bâtiment et les travaux publics la location et la vente de nacelles élévatrices et de camions nacelles.depuis le 01/05/1996 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location matériel btp vente matériel btpdepuis le 01/01/1995 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériel BTP et vente. Location de cabines sanitaires de chantiers. Location et vente matériel de levage et autres pour BTP.depuis le 31/12/1994 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location de matériel BTP - Vente de matériel BTPdepuis le 01/01/1994 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location, négoce, transport, réparation de matériel pour le bâtiment et les travaux publics.depuis le 01/01/1994 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location matériel btpdepuis le 01/01/1994 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Location et vente de nacelles élévatrices et de camions nacelles.depuis le 31/12/2001 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • location matériel pour le BTP , le TP, l'industrie, ventedu 16/05/2007 au 01/09/2023 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 06/03/2002 au 15/06/2006 · établissement secondaire · APE 713C

Mentions du greffe au RCS (21)

  • 19/06/2023Ajout du nom de domaine : à compter du 01/07/2023 salti.fr
  • 01/10/2018Transfert de l'établissement du 175 Allée du Sautaret Zone Industrielle les Îles Cordées 38113 VEUREY-VOROIZE au 150 Allée du Sautaret Zone Industrielle les Îles Cordées 38113 VEUREY-VOROIZE à compter du 01/07/2018
  • 25/04/2017Cession de branche d'activité de fonds de commerce de location de matériels avec opérateur pour les activités de rabotage, fraisage, réfection et aménagement des chaussées à la société Lorraine Fraisage, RCS BREST 521 251 694, siège situé à Zone Artisanale de Penprat, 29600 SAINT SEVE
  • 02/03/2017Cession de Branche de fonds de commerce de location de matériels avec opérateur pour les activités de rabotage, fraisage, réfection et aménagement des chaussées à la société Lorraine Fraisage, RCS Brest 521 251 694 ZA Pen Prat 29600 Sainte Sève.
  • 01/03/2017Cession de branche de fonds de commerce de location de matériels avec opérateur pour les activités de rabotage, fraisage, réfection et aménagement des chaussées exploitée à MARCQ EN BAROEUL (59700) rue des Châteaux ZI de la Pilaterie au profit de la société LORRAINE FRAISAGE, SAS, ZA de Penprat 29600 SAINTE SEVE (RCS BREST 521 251 694) en date du 01/01/2017
  • 28/02/2017Cession de branche de fonds de commerce de location de matériels avec opérateur pour les activités de rabotage, fraisage, réfection et aménagement des chaussées exploitée à LOMME (59160) Zamin rue des Fusillés au profit de la société LORRAINE FRAISAGE SAS ZA de Penprat 29600 Sainte Seve - 521 251 694 RCS BREST - En date du 01.01.2017
Voir les 15 autres mentions
  • 24/02/2017Immatriculation principale effectuée au Greffe du Tribunal de Commerce de Lille (réf Gtc Lille : 93B1214
  • 17/02/2017Cession de branche de fonds de commerce de location de matériels avec opérateur pour les activités de rabotage, fraisage, refection et aménagement des chaussées à la société SAS Lorraine Fraisage RCS Brest 521.251.694. ZA Penprat 29600 Saint Seve
  • 09/02/2017Cession de branche de fonds de commerce de location de matériels avec opérateur pour les activités de rabotage, fraisage, refection et amenagement des chaussées à la société Lorraine Fraisage RCS BREST 521 251 694 - Zone Artisanale de Prenpart - 29600 SAINT EVE
  • 06/01/2010Ouverture de l'établissement complémentaire situé ZI Cambrai Cantimpre 59400 Fontaine notre dame à compter du 01/02/2010
  • 11/03/2008Transfert du siège et de l'établissement principal de LOMME ZA MIN à MARCQ EN BAROEUL (59) Rue Des C hâteaux - ZI De La Pilaterie - RCS ROUBAIX- TOURCO ING 1995 B 940 - à compter du 19/11/2007.
  • 19/02/2008Transfert du siège social à compter du 19/11/2007 : Ancienne adresse : Z.A. MIN 59160 LOMME Nouvelle adresse : rue des châteaux - ZI de la pilaterie 59700 Marcq en baroeul
  • 07/01/2008Transfert du siège social à compter du 19/11/2007 : Ancienne adresse : ZA MIN 59160 LOMME Nouvelle adresse : rue des Châteaux - zi de la Pilaterie 59700 Marcq en baroeul
  • 03/01/2008- Date de début d'activité : 31/12/1994.
  • 19/12/2007Cette société a transféré à dater du 19/11/2007 so n siège social et principal établissement du ZAMIN 59160 LOMME (RCS LILLE 93B1214) Acte constitutif déposé au Greffe de LILLE et publié dans la croix magazine du 8/10/1993 Transfert : Dépot au Greffe de Roubaix-Tourcoing le 19/12/2007 Publié dans le syndicat agricole du 9/11/2007
  • 12/09/2005Modification du nom commercial ANCIEN NOM COMMERCIAL : SALTI/NAS-L/RABOTAGE LOCATION/GROUPE SALTI/LOCAPOLE NOUVEAU NOM COMMERCIAL : SALTI/NAS-L/RABOTAGE LOCATION/GROUPE SALTI/LOCAPOLE/MAT/MAT LOCATION/NAS-L LOCATION Date d'effet : 15/06/2005
  • 01/08/2005Modification du nom commercial ANCIEN NOM COMMERCIAL : SALTI / NAS-L / RABOTAGE LOCATION / GROUPE SALTI / LOCAPOLE NOUVEAU NOM COMMERCIAL : SALTI / NAS-L / RABOTAGE LOCATION / GROUPE SALTI / LOCAPOLE / MAT / MAT LOCATION / NAS-L LOCATION Date d'effet : 15/06/2005
  • 24/01/2003MODIFICATION DU NOM COMMERCIAL - ANCIEN : LOCAPOLE - NAS-L LOCATION RABOTAGE LOCATION GROUPE SALTI - NOUVEAU : SALTI / NAS-L / RABOTAGE LOCATION / GROUPE SALTI / LOCAPOLE Date d'effet : 04/05/2002
  • 26/03/2002DECLARATION D'UN NOM COMMERCIAL : LOCAPOLE - NAS-L LOCATION RABOTAGE LOCATION GROUPE SALTI Date d'effet : 31/12/2001
  • 14/03/2002Observations concernant l'établissement situé 20 r ue du Chene Lassé 44800 Saint-Herblain : ORIGINE D U FONDS : FUSION-ABSORPTION DE LA SOCIETE NAS-L - 378 227 128 RCS LILLE DECLARATION DE CREANCES AU G REFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
  • 22/12/1995Observations concernant l'établissement situé rue Pablo Picasso 59220 Rouvignies : Précédent proprié taire : SA LOCATION ET TRANSPORTS INDUSTRIELS - SA LTI - RCS VALENCIENNES 458.501.756 Publication de la cession : L'indicateur du 20 JANVIER 1995

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+8.4%

141,1 M €

Exercice 2024

Résultat net

+10.1%

16,5 M €

Exercice 2024

Capital social

3,9 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

99/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

6 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

66 référencés dans notre base · 54 en activité · 12 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
393 130 455 00073

Adresse : ZI DE LA PILATERIE RUE DES CHATEAUX, 59700 MARCQ-EN-BARŒUL

Création : 01/01/1994

Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)

SecondaireEn activité
393 130 455 00636

Adresse : PARC D'ACTIVITE DE L'A2 AVENUE DES 2 VALLEES, 59554 RAILLENCOURT-SAINTE-OLLE

Création : 03/12/2025

Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)

Enseigne : GROUPE SALTI

SecondaireEn activité
393 130 455 00628

Adresse : RUE LEONCE LIONNE, 62120 CAMPAGNE-LES-WARDRECQUES

Création : 20/10/2025

Activité : Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. (77.39Z)

Enseigne : SALTI

SecondaireEn activité
393 130 455 00610

Adresse : 35 RUE DU CHATENET, 87410 LE PALAIS-SUR-VIENNE

Création : 01/10/2025

Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)

Enseigne : SALTI LOCATION

SecondaireEn activité
393 130 455 00602

Adresse : LOT 15 16 RUE DES VANNIERS, 84130 LE PONTET

Création : 01/06/2025

Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)

Enseigne : SALTI LOCATION

Finances

Finances de

SALTI LOCATION

68.7 M€201572.1 M€201676.0 M€201786.7 M€201899.5 M€201991.9 M€2020106.4 M€2021117.2 M€2022130.1 M€2023141.1 M€2024
Performance2024202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)141,1 M €130,1 M €117,2 M €106,4 M €91,9 M €99,5 M €86,7 M €76,0 M €72,1 M €68,7 M €
Marge brute (€)137,8 M €126,4 M €113,6 M €103,9 M €89,9 M €97,1 M €84,4 M €74,1 M €70,0 M €66,7 M €
EBITDA / EBE (€)60,0 M €52,9 M €49,0 M €45,1 M €38,8 M €42,4 M €35,0 M €29,2 M €26,0 M €24,2 M €
Résultat d'exploitation (€)22,9 M €20,7 M €20,3 M €18,5 M €12,0 M €16,8 M €12,3 M €8,5 M €7,3 M €7,0 M €
Résultat net (€)16,5 M €15,0 M €13,8 M €12,2 M €7,3 M €10,5 M €8,3 M €6,0 M €5,6 M €2,5 M €
Croissance2024202320222021202020192018201720162015
Taux de croissance du CA (%)+8.4+11.0+10.2+15.8-7.7+14.8+14.0+5.5+4.8—
Taux de marge brute (%)97.697.196.997.797.997.597.497.597.297.0
Taux de marge d'EBITDA (%)42.540.741.842.442.242.540.438.436.035.2
Taux de marge opérationnelle (%)16.215.917.317.413.116.914.211.110.110.2
Autonomie financière2024202320222021202020192018201720162015
Solvabilité2024202320222021202020192018201720162015
Rentabilité2024202320222021202020192018201720162015
Marge nette (%)11.711.511.811.47.910.69.67.97.83.7
Structure d'activité2024202320222021202020192018201720162015
Capital social (€)3,9 M €3,9 M €3,9 M €3,9 M €3,9 M €3,9 M €3,9 M €3,9 M €3,9 M €3,9 M €

Ratios financiers

Indicateur2024202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)141,1 M €130,1 M €117,2 M €106,4 M €91,9 M €99,5 M €86,7 M €76,0 M €72,1 M €68,7 M €
Marge brute (€)137,8 M €126,4 M €113,6 M €103,9 M €89,9 M €97,1 M €84,4 M €74,1 M €70,0 M €66,7 M €
EBE (€)60,0 M €52,9 M €49,0 M €45,1 M €38,8 M €42,4 M €35,0 M €29,2 M €26,0 M €24,2 M €
Résultat net (€)16,5 M €15,0 M €13,8 M €12,2 M €7,3 M €10,5 M €8,3 M €6,0 M €5,6 M €2,5 M €
Marge EBE (%)42.4740.6341.7642.3842.1942.5540.4138.3636.0135.23
Autonomie financière (%)64.465.565.667.161.359.260.061.661.661.0
Taux d'endettement (%)33.033.432.833.346.745.444.343.442.544.2
Ratio de liquidité (%)250.8329.4339.4414.1353.0237.0257.3310.0319.0282.3
CAF / CA (%)37.4836.8037.6138.2839.9338.0936.2535.3031.6533.06
Capacité de remboursement1.11.11.01.01.41.21.21.31.31.3
BFR (j de CA)-92.7-81.9-75.6-70.9-61.7-62.8-53.5-37.07.0-26.3
Rotation stocks (j)1.00.91.51.31.41.51.71.61.82.5
Crédit clients (j)72.074.773.3———————
Crédit fournisseurs (j)40.244.947.2———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Douai · CT0037

    CONSTRUCTION IMMOBILIERE - Maison individuelle - Contrat de construction - Action du maître de l'ouvrage en réparation de malfaçons 1/ Tout constructeur d'un ouvrage est responsable de plein droit, envers le maître de l'ouvrage ou l'acquéreur, des dommages qui compromettent la solidi- té de l'ouvrage ou le rendent impropre à sa destination.En conséquence, l'architecte qui a participé, au stade de la conception, aux opérations de construction d'une maison individuelle, est nécessairement con- c

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Douai · CT0037

    N° 04/00916

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

23 marchés affichés sur 23 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 23 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 112 k€ (1 marché)112 k€20181 marché2019: 59 k€ (3 marchés)59 k€20193 marchés2020: 280 k€ (3 marchés)280 k€20203 marchés2021: 932 k€ (5 marchés)932 k€20215 marchés2022: 132 k€ (4 marchés)132 k€20224 marchés2023: 80 k€ (1 marché)80 k€20231 marché2024: 283 k€ (3 marchés)283 k€20243 marchés2025: 200 k€ (1 marché)200 k€20251 marché

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE MARCQ EN BAROEUL933 k€
    4 marchés
  • COMMUNE DE BOULOGNE SUR MER230 k€
    2 marchés
  • COMMUNE DE LOON PLAGE170 k€
    3 marchés
  • COMMUNAUTE URBAINE DE DUNKERQUE150 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE CALAIS150 k€
    1 marché

Détail des marchés

LOCATION DE MATERIELS VEHICULES ET OUTILLAGE LOT 2 ENGINS SANS CHAUFFEUR

Marché17/07/2025
200 k €

LOCATION D ENGIN DE CHANTIER POUR TRAVAUX DE TERRASSEMENT REALISES EN REGIE PAR LE SERVICE VOIRIE SIGNALISATION ET MOBILER URBAIN DE LA CUD

Marché30/12/2024
150 k €

Locations de matériels de chantier, de matériels pour espaces verts et de nacelles pour la Ville de Marcq-en-Baroeul: Lot 3: Location de nacelles

Marché29/07/2024
67 k €

Locations de matériels de chantier, de matériels pour espaces verts et de nacelles pour la Ville de Marcq-en-Baroeul: Lot 1: Location de matériels de chantiers

Marché29/07/2024
67 k €

LOCATION D ENGINS DE LEVAGE, MANUTENTION, DE TERRASSEMT 2023

ACCORD-CADRE07/07/2023
80 k €

LOC SANS CHAUFFEUR NACELLES ELEVATRICES

ACCORD-CADRE06/09/2022
40 k €

LOCATION DE DIVERS MATERIELS NECESSAIRES AU BON DEROULEMENT DES MANIFESTATIONS ORGANISEES PAR LA VILLE DE METZ

ACCORD-CADRE25/05/2022
16 k €

LOCATION D ENGINS DE LEVAGE, MANUTENTION, DE TERRASSEMENT

ACCORD-CADRE23/05/2022
40 k €

LOCATION, MONTAGE MODULE CS POISSONNIERS 75018

MARCHE04/03/2022
37 k €

2022-006 - LOCATION D UN MANUSCOPIQUE

MARCHE28/10/2021
42 k €

2021_086_087-Lot 1: Location de nacelle (sans chauffeur)

ACCORD-CADRE20/09/2021
40 k €

20C29-Location de nacelles

ACCORD-CADRE15/04/2021
750 k €

20C29-Location de matériels de chantiers

ACCORD-CADRE22/02/2021
50 k €

LOCATION D ENGINS DE LEVAGE, DE MANUTENTION, DE TERRASSEMENT

ACCORD-CADRE18/01/2021
50 k €

VOI2020F015-Location de matériels bâtiment et travaux publics pour les services de la Ville de Calais

ACCORD-CADRE06/07/2020
150 k €

Location de matériels de chantier

ACCORD-CADRE29/04/2020
40 k €

Location de nacelles

MARCHE10/01/2020
90 k €

19S0093 - DRM - LOCATION DE CHARIOTS TELESCOPIQUES POUR LA SAISON HIVERNALE

ACCORD-CADRE21/10/2019
15 k €

MP/CD-Illum2019-Lot 2: Prestation de manutention par nacelle

ACCORD-CADRE24/09/2019
14 k €

Location de matériels de travaux publics

ACCORD-CADRE11/03/2019
30 k €

LOCATION DE MATERIEL SANS CHAUFFEUR

ACCORD-CADRE12/12/2018
112 k €

Fourniture et la livraison de matXXXXXriels d illuminations extXXXXXrieures, petites fournitures XXXXXlectriques et de location de nacelle - AnnXXXXXe 2018

MARCHE SUBSEQUENT
5 k €

Fourniture et la livraison de matXXXXXriels d illuminations extXXXXXrieures, petites fournitures XXXXXlectriques et de location de nacelle - AnnXXXXXe 2018

MARCHE SUBSEQUENT
6 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

85/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 862022 · 852023 · 862024 · 872025 · 85

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

67/100

Sur 10 exercices : → stable
201554
201660
201761
201867
201968
202054
202169
202267
202367
202466

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « location et location-bail de machines et équipements pour la construction », basée à MARCQ-EN-BARŒUL, créée en 1993, employant 500-999 personnes, pour un CA de 141,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

35 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (8)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_40
    01/06/2026· N° J00261972020
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    30/03/2026· N° J00223595315
    Consulter
  3. Formalité RNE

    IN_40
    23/03/2026· N° J00235314192
    Consulter
  4. Formalité RNE

    54M
    23/03/2026· N° J00223499278
    Consulter
  5. Transfert d’établissement

    56M
    03/12/2025· N° J00201732666
    Consulter
  6. Transfert d’établissement

    56M
    20/10/2025· N° J00186857108
    Consulter
  7. Formalité RNE

    54M
    01/10/2025· N° J00174795302
    Consulter
  8. Formalité RNE

    54M
    01/06/2025· N° J00142385111
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

35

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 24/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    35 annonces, dernière publication 10/08/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.32Z · Location et location-bail de machines et équipements pour la construction) — 5 251 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

458 k€

sur 1 409 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 100 k€

Bas du marché

≤ 458 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)