CONSTRUCTIONS BOIS EMG · EMG

Travaux de charpente
En bref
CONSTRUCTIONS BOIS EMG, société anonyme créée en 1993, est basée à Châtelaudren-Plouagat. Elle étudie, fabrique et monte des bâtiments à ossature bois ou métallique, et réalise des charpentes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 20,1 M €.
- 6 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : charpentes-emg.com.
Identité· SA à directoire (s.a.i.)
- SIREN
- 392 382 917
- SIRET siège
- 392 382 917 00038
- Dénomination
- CONSTRUCTIONS BOIS EMG
- Sigle
- EMG
- Forme juridique
- SA à directoire (s.a.i.)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR25392382917Format valide
- Date de création
- 02/09/1993
- Code NAF / APE
- 43.91A(Travaux de charpente)
- Convention collective
- IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 392 382 917R.C.S.Saint-Brieuc
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/09/1993)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Étude et montage de tous bâtiment à ossature bois ou métallique et fabrication
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 02/09/1993 · établissement secondaire · APE 452B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Guingamp ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Saint-Brieuc. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Saint-Brieuc décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+18.0%20,1 M €
Exercice 2019
Résultat net
-48.0%345 k €
Exercice 2019
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
6 mandats de direction · 1 commissaire
MICHEL JAOUANET
PATRICK GUY DOMINIQUE MARIE FAILLER
OLIVIER HERVE MAROT
JEAN LUC FRANCOIS
MARTIN FONCK
SYLVIE HERROU
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DE FOURNELLO, 22170 CHATELAUDREN-PLOUAGAT
Création : 28/12/1998
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Adresse : RTE DE VANNES, 56460 SERENT
Création : 02/09/1993
Activité : Construction de bâtiments divers (45.2B)
Adresse : 24 RUE BRINDEJONC DES MOULINAIS, 22190 PLERIN
Création : 01/09/1993
Activité : Construction de bâtiments divers (45.2B)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI DES VERTS PATURAGES
SIREN 437618192· via JEAN LUC FRANCOISSCI DU MARAIS
SIREN 438946824· via JEAN LUC FRANCOISSCI T.R.A.C.INVEST
SIREN 448384230· via JEAN LUC FRANCOISMETAL-CONCEPT 22
SIREN 389400557· via MICHEL JAOUANETFINANCIERE E.M.G.
SIREN 817641723· via MICHEL JAOUANETSCI MAP
SIREN 848593331· via PATRICK GUY DOMINIQUE MARIE FAILLER
Finances
Finances de
CONSTRUCTIONS BOIS EMG
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,1 M € | 17,0 M € | 17,6 M € | 15,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 630 k € | 1,0 M € | 909 k € | 485 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 630 k € | 1,0 M € | 909 k € | 485 k € |
| Résultat net (€) | 345 k € | 663 k € | 665 k € | 552 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +18.0 | -3.6 | +10.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.1 | 6.1 | 5.2 | 3.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.1 | 6.1 | 5.2 | 3.1 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 5,7 M € | 6,0 M € | 5,9 M € | 5,8 M € |
| BFR exploitation (€) | 9,2 M € | 11,6 M € | 11,7 M € | 10,9 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -3,4 M € | -5,6 M € | -5,8 M € | -5,2 M € |
| BFR (j de CA) | 102.8 | 126.9 | 120.3 | 130.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 164.5 | 246.5 | 238.9 | 247.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -61.7 | -119.6 | -118.7 | -116.9 |
| Délai paiement clients (j) | 46.6 | 62.7 | 50.4 | 68.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 26.7 | 35.0 | 28.0 | 33.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 144.6 | 218.8 | 216.5 | 212.4 |
| Trésorerie (€) | 5,7 M € | 6,2 M € | 6,7 M € | 5,7 M € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 11,4 M € | 12,2 M € | 12,6 M € | 11,4 M € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 2.0 | 2.1 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 5,7 M € | 6,2 M € | 6,7 M € | 5,7 M € |
| Dettes financières (€) | 349 k € | 501 k € | 602 k € | 780 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 40.8 | 35.9 | 34.9 | 36.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -8.5 | -5.5 | -6.7 | -10.1 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 55.1 | 44.5 | 37.6 | 27.3 |
| Fonds propres (€) | 7,9 M € | 8,0 M € | 7,9 M € | 7,8 M € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.7 | 3.9 | 3.8 | 3.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.4 | 8.3 | 8.4 | 7.1 |
| Rentabilité économique (%) | 3.3 | 4.7 | 4.0 | 2.3 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 84 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 4,2 M € | 4,2 M € | 4,5 M € | 4,2 M € |
| Salaires / CA (%) | 21.1 | 24.8 | 25.4 | 26.4 |
| Impôts et taxes (€) | 234 k € | 245 k € | 247 k € | 216 k € |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € |
| Charges financières (€) | 10 k € | 28 k € | 13 k € | 16 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,1 M € | 17,0 M € | 17,6 M € | 15,9 M € |
| Marge brute (€) | 11,9 M € | 9,4 M € | 8,5 M € | 8,2 M € |
| EBE (€) | 836 k € | 1,3 M € | 1,1 M € | 874 k € |
| Résultat net (€) | 345 k € | 663 k € | 665 k € | 552 k € |
| Marge EBE (%) | 4.17 | 7.91 | 6.17 | 5.50 |
| Autonomie financière (%) | 40.8 | 35.9 | 34.9 | 36.4 |
| Taux d'endettement (%) | 4.4 | 6.3 | 7.6 | 10.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 530.7 | 509.5 | 556.3 | 520.4 |
| CAF / CA (%) | 3.11 | 6.03 | 4.70 | 5.99 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 0.5 | 0.7 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 27.9 | 31.7 | 14.0 | 38.7 |
| Rotation stocks (j) | 144.6 | 221.1 | 218.1 | 212.4 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 20,1 M € · RN 345 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 17,0 M € · RN 663 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 17,6 M € · RN 665 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 15,9 M € · RN 552 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
93 marchés affichés sur 93 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 93 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT TERRES D'ARMOR HABITAT17,6 M€3 marchés
- SEMBREIZH4,5 M€4 marchés
- DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR4,0 M€4 marchés
- CA LANNION-TREGOR COMMUNAUTE2,5 M€6 marchés
- CA GOLFE DU MORBIHAN - VANNES AGGLOMERATION2,1 M€2 marchés
Détail des marchés
Travaux de construction d'une halle d'athlétisme sur le territoire de Mayenne Communauté: Lot 3 : Lot 3 - Structure Bois Couverture textile
LOT 2 REFECTION TOITURE
LOT 1 DESAMIANTAGE
REHABILITATION DU TENNIS CLUB DE VANNES - Charpente Bois
INX OP20UXWS - Lycée Emile James à ETEL (56) - Service de restauration et internat mutualisés - Phase restructuration des bâtiments I, J et H.
RENOVATION ET EXTENSION DE LA SALLE DE TENNIS DU COMPLEXE SPORTIF LOUIS BALLARD - Charpente
LOT 3 : CHARPENTE - TRAVAUX DE RENOVATION ET D'EXTENSION DE LA SALLE DE TENNIS
Charpente ossature bardage bois et menuiseries extérieures
Restructuration du siège de Terres d'Armor Habitat - Conception-réalisation - Phase offre
Construction Boulodrome - Lot 02 - Charpente
LOT 3 : CHARPENTE ET PLANCHER BOIS
INX Ce marché est relancé suite à une première procédure déclarée sans suite.\nLe contrat porte sur les prestations suivantes : Regroupement des écoles La Vallée - Balzac\nLes travaux portent sur le b
TRVX EC.LA VALLEE-BALZAC-LOT 5:OSSATURE ET CHARPENTE BOIS
Réfection des toitures de 4 centres d'incendie et de secours/ Lot n° 03 : DESAMIANTAGE ET COUVERTURE BAC ACIER
Réfection des toitures de 4 centres d'incendie et de secours/ Lot n° 02 : DESAMIANTAGE ET COUVERTURE BAC ACIER BOURBRIAC
Rénovation énergétique, extension et réfection de la toiture de la Halte garderie Potes et Potiron à Binic-Etables-Sur-Mer - Structure Bois/métal
Extension du Centre Technique de l'Eau à Saint-Brieuc - Charpente bois - Mur ossature bois - Bardage bois
TOITURES BATIMENTS A ET B
ATELIER / RENOVATION ET EXTENSION 2025 - LOT No3 CHARPENTE
LOT 2 - CHARPENTE COUVERTURE
Construction d'un Cinéma 3 salles – LE LITTORAL - Fouesnant - Charpente Bois
CHARPENTE BOIS
INX Les locaux abritant les activités tennistiques d’Auray (4 courts couverts, des vestiaires, un club house, des locaux de rangement) ont subi un important incendie le 06 février 2022. Le présent mar
SALLE POLYVALENTE
Remplacement de menuiseries extérieures
Réfection de la toiture de la balnéothérapie (Charpente - Couverture étanchéité) - Centre Hospitalier de Lannion-Trestel
Rénovation de la salle de sports de combat - Renfort charpente bois
LOT 3 : RENFORT CHARPENTE BOIS
LOT 02 - OSSATURE BOIS - BARDAGE
Extension du bâtiment des services du SDEF situé 9 allée Sully à Quimper - relance lots 2 et 4 - LOT 2 ossature bois - bardage
OP20KHRE LYCEE DU GUESCLIN BRECH (56) restructuration - extension (internat, gymnase et logements de fonction) _ AOO_ TRAVAUX - Charpente bois - Façade ossature bois - Bardage
Travaux de fermeture de la coupole de ventilation de l'accueil du siège de la CAF des Côtes d'Armor
TRAVAUX CONSTRUCTION LOT 5 CHARPENTE FOB PAILLE ENDUIT REMPLISSAGE TERRE CRUE
Travaux de fourniture et pose d'accroches pour les équipements scéniques et pendrillons de la grande salle du parc des évènements de Lannion y compris étude structurelle
INX Construction d'une salle de sport.\n\nLa visite du site n’est pas obligatoire mais VIVEMENT CONSEILLÉE.\nLe site est directement accessible par les candidats.\n - Charpente
Construction Pôle Enfance - Lot 04 - Ossature bois - Charpente - Barage - Isolation paille
L'opération porte sur la construction d’un restaurant et d’un internat ainsi que la démolition du gymnase. - CHARPENTE ET CLOTURE BOIS
Travaux de réhabilitation du bâtiment CCI en Campus Datascience & Cybersécurité de Vannes - lots n° 3 à 17 - Charpente bois - FOB - Bardages
Travaux de réhabilitation du bâtiment CCI en Campus Datascience & Cybersécurité de Vannes - lots n° 3 à 17 - Menuiseries extérieures mixtes - Occultation
LOT 7 MENUISERIES EXTERIEURES
Lot 7 - Menuiseries extérieures aluminium
Déconstruction et reconstruction du complexe sportif du Prieuré à Châteaubourg - Charpente
Construction d'un bâtiment dédié à la course au large situé sur le site de Lorient la Base (18 lots) - Ossature bois – charpente bois – bardage bois
RENOVATION COMPLEXE SPORTIF - LOT 02 / CHARPENTE OSSATURE BOIS
RENNES-35-LP LOUIS GUILLOUX-20S8LQ-Travaux de réhabilitation-TRAVAUX LOTS n°03 & 04-DUREE 36 MOIS - CHARPENTE METALLIQUE – CHARPENTE BOIS
MISE EN OEUVRE DE CHARPENTES ET PRESTATIONS CONNEXES POUR LE PROJET DE REHABILITATION DE LA SPL EAU DU BASSIN RENNAIS
Rénovation de la salle des sports de La Roche Jaudy à Pommerit-Jaudy - Travaux de charpente
Travaux de remplacement de la couverture du Pavillon au Parc des expositions - Renforcement de la structure
Travaux de reconstruction du collège Jacques Prévert - Guingamp avec équipements sportifs - Relance lots 6 et 7 - Procédure avec négociation (Article R2124- 3 6° - Code de la commande publique) - Lo
Lot No3 bis Rénovation toiture halle des sports - Prestations Similaires lot No3
RENOVATION SALLE DES SPORTS LOT 2 CHARPENTE BOIS CONSTRUCTION BOIS EMG
CHARPENTE BOIS
Création de la plateforme bois QUEVEN - Structure bois-bardage
INX Le projet de réhabilitation du bâtiment Ex-Caf consiste en la réalisation d'un hôtel d'entreprises qui abritera également un totem de l'innovation.\r\nUne consultation relative au lot n°1"Démoliti
CHARPENTE BOIS
Construction du centre de secours de Cherbourg-ouest - Equeurdreville - lots 3-4-6-8-14-17-18 CONSULTATION SDIS
Construction de l'espace Yves Kerjean, 8 rue de Kéradrien à Guipavas : il s'agit d'un équipement sportif mutualisé - Charpente bois
LOT 4 CHARPENTE BOIS
T0122-Lot 1 Bardage bois-métallerie
- Le présent marché concerne les travaux de rénovation de l enveloppe des terrains de tennis municipaux sis 1 rue de la Chalotais, à Cesson-Sévigné. - - CHARPENTE BOIS
CHARPENTE BOIS
Lot No3 HDS Charpente bois bardage
Construction bâtiment à usage de Recyclerie à St Ouen Sur Iton - Lot -3 : Lot 03 CHARPENTE BOIS
TRAVAUX DE REFECTION DE COUVERTURE DES SALLES DE TENNIS
LOT 1 - Charpente bois
Lot 4 : Charpente bois et métal
Travaux d’aménagement du bâtiment W de l’Espace Corinne Erhel – Parc des expositions – Maison de l’entreprise – 13 lots - Charpente bois métal
202131-Charpente lamellée collée - lot n°4 - construction d une salle de tennis/Padel sur le complexe sportif René Gaudin et rénovation et extension de la salle existante sur la commune de Couëron
RENOVATION SALLE DES SPORTS LOT 2 CHARPENTE BOIS CONSTRUCTION BOIS EMG
Construction du centre de secours de Cherbourg-ouest - Equeurdreville - lots 3-4-6-8-14-17-18 CONSULTATION SDIS
2021 TRAVAUX GYMNASE LAPORTE-Lot n° 3 : CHARPENTE BOIS-PLAFONDS TENDUS
Clos couvert
Couverture du terrain de basket de Cadolan
RENOVATION TOITURE BARDAGE GYMNASE E. LE VISAGE
Lot 4 : Charpente bois et métal
Réhabilitation du gymnase le Jannou à Perros-Guirec – Relance des lots 2, 3, 4, 5, 8, 9, 15 - Charpente bois
Travaux de rénovation complète du complexe tennistique : démolition des courts couverts actuels et construction de nouveaux courts de tennis indoor et de padles. - Charpente Bois
TRAVAUX de désamiantage / démolition et réfection toiture « Plateforme logistique – 22590 Pordic » - couverture acier et désemfumage.
TRAVAUX de désamiantage / démolition et réfection toiture « Plateforme logistique – 22590 Pordic » - désamiantage / démolition
CHARPENTE BOIS EMG
Le présent marché concerne les travaux d’urgence de sécurisation structurelle de la piscine de GUINGAMP (22). - Charpente bois : consolidation de la charpente et des liaisons charpente – Génie Civil
POMMERIT LE VICOMTE – rue de Brest Construction de 3 pavillons - Relance 2 du lot °2 Charpente bardage bois
Lot 3 : Charpente
LANNION – La Croix Saint Hugeon - Construction d’une Caserne de Gendarmerie et de 31 logements - Phase 2 - Offres
Travaux de réhabilitation et d’extension de l’ancien tribunal de Lannion pour l’école de musique communautaire de Lannion – 18 lots - Charpente bois et métallique
Lot 3 : Charpente
Travaux tous corps d’état pour la construction d’un bâtiment industriel, ZA de Nod Uhel, Quai Foch, Lannion. - Charpente métallique et bois
Réfection totale des toitures de la salle Raymond Perrin - relance - Charpente bois - renforts
Construction d une salle multisports: Lot 3 : Charpente bois
Construction d un complexe sportif de tennis à Douarnenez - charpente - Bardage bois
Construction d’un boulodrome pour le club de pétanque et des vestiaires pour le club de football sur la commune de Fouesnant - TRAVAUX DE CHARPENTE BOIS
Rénovation énergétique de l IUT de Lannion - Charpente Bois
PONT DE BUIS-29-LYCEE PROFESSIONNEL-CONSTRUCTION D UN ATELIER MAINTENANCE VÉHICULES AUTOMOBILES-24 MOIS-DÉMARRAGE PÉRIODE DE PRÉPARATION : AVRIL 2017 - CHARPENTE BOIS ET OSSATURE METALLIQUE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de charpente », basée à CHATELAUDREN-PLOUAGAT, créée en 1993, employant 50-99 personnes, pour un CA de 20,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur la dénomination, l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-BRIEUC
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 03/11/2020
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — 18 854 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
325 k€
sur 3 060 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 169 k€
Bas du marché
≤ 325 k€
Médiane
≤ 713 k€
Q3
> 713 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ETABLISSEMENTS POULINGUE
49 M€
CA 2022
ARBONIS
44 M€
CA 2024
LE BRAS FRERES
37 M€
CA 2025
CRUARD CHARPENTE ET CONSTRUCTION BOIS
35 M€
CA 2025
ENTREPRISE ANDRE ROUX
30 M€
CA 2023
LP CHARPENTE
29 M€
CA 2025
LES CHARPENTIERS DE L'ATLANTIQUE
23 M€
CA 2024
SABAUDIA CHARPENTE
22 M€
CA 2023
Sélection locale · dept 22
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.