openbase.

PROCTER & GAMBLE AMIENS

Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien

SIREN391 548 955TVAFR60391548955
163 A 165 163 QUAI AULAGNIER 92600 ASNIERES-SUR-SEINE
Rapports

En bref

PROCTER & GAMBLE AMIENS fabrique, achète et vend savons, détergents, produits d'entretien et produits de beauté.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1000-1999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 228,0 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
391 548 955
SIRET siège
391 548 955 00031
Dénomination
PROCTER & GAMBLE AMIENS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR60391548955Format valide
Date de création
09/06/1993
Code NAF / APE
20.41Z(Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
1000-1999 salariés
Capital social
13 088 968,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
391 548 955R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 09/06/1993)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Produire, fabriquer, acheter, vendre et faire le négoce de tous savons et autres détersifs, cosmétiques, parfums, préparations et articles pour la toilette, les soins corporels et la beauté, graisses, huiles, graines, farines oléagineuses, fibres, cellulose, bougies, stéarine, glycérine, soude, produits chimiques, produits similaires et dérives, produits alimentaires, articles en toute matière intéressant l'économie domestique et ménagère, l'hygiène ou l'enfance, tous produits de droguerie, quincaillerie, épicerie, bimbeloterie, bazar en toutes matières. Cette énumération n'est pas limitative, tous produits analogues ou concurrents ou obtenus ou contenant l'un des produits sus nommés ou convenant à son négoce ou à sa vente, concevoir, produire, éditer, distribuer et exploiter toute oeuvre de l'esprit et généralement exercer toute activité liée à la communication, possibilité d'effectuer toutes choses nécessaires ou se rapportant à l'un des buts de la société.

  • entreposage et expédition de produits fabriqués ou vendus par le groupe procter et gamble, soin du lingé et entretien de la maison, hygiène et beauté rasage, produits alimentaires etc, préparation de commandes et conditionnement à façon.depuis le 01/03/2007 · établissement secondaire · APE 5210B
  • usine de ffabrication, bureaux, laboratoiresdepuis le 30/12/1993 · établissement secondaire · APE 2041Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 09/06/1993 au 05/02/2007 · établissement secondaire · APE 245A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 05/04/1994Historique des observations RCS : -IMMATRICULATION PRINCIPALE EFFECTUEE AU TC DE NANTERRE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

+1.1%

228,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

-6.2%

23,0 M €

Exercice 2025

Capital social

13,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
391 548 955 00031

Adresse : 163 A 165 163 QUAI AULAGNIER, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE

Création : 05/02/2007

Activité : Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien (20.41Z)

SecondaireEn activité
391 548 955 00049

Adresse : RUE HENRI ET GERMAINE DESJARDIN, 80000 AMIENS

Création : 01/03/2007

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireEn activité
391 548 955 00023

Adresse : Z.I. DE LONGPRE RUE ANDRE DUROUCHEZ, 80080 AMIENS

Création : 30/12/1993

Activité : Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien (20.41Z)

SecondaireFermé
391 548 955 00015

Adresse : 96 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Création : 09/06/1993

Activité : Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien (24.5A)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

PROCTER & GAMBLE AMIENS

200.0 M€2016209.1 M€2017209.7 M€2018211.6 M€2019225.6 M€2020230.0 M€2021252.1 M€2022231.7 M€2023225.6 M€2024228.0 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)228,0 M €225,6 M €231,7 M €252,1 M €230,0 M €225,6 M €211,6 M €209,7 M €209,1 M €200,0 M €
Marge brute (€)220,1 M €218,6 M €225,1 M €244,3 M €220,9 M €217,0 M €205,1 M €203,6 M €201,3 M €192,8 M €
EBITDA / EBE (€)73,5 M €72,9 M €80,0 M €95,8 M €73,7 M €61,0 M €58,7 M €63,6 M €69,5 M €64,6 M €
Résultat d'exploitation (€)26,1 M €30,2 M €23,8 M €29,0 M €17,8 M €16,4 M €14,6 M €15,8 M €14,2 M €18,3 M €
Résultat net (€)23,0 M €24,5 M €14,2 M €20,3 M €8,8 M €8,6 M €9,3 M €7,5 M €2,9 M €3,4 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+1.1-2.6-8.1+9.6+1.9+6.6+0.9+0.3+4.5—
Taux de marge brute (%)96.596.997.296.996.196.296.997.196.396.4
Taux de marge d'EBITDA (%)32.232.334.538.032.027.027.730.333.232.3
Taux de marge opérationnelle (%)11.413.410.311.57.77.36.97.56.89.1
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)10.110.96.18.13.83.84.43.61.41.7
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)13,1 M €13,1 M €13,1 M €13,1 M €13,1 M €13,1 M €13,1 M €13,1 M €13,1 M €13,1 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)228,0 M €225,6 M €231,7 M €252,1 M €230,0 M €225,6 M €211,6 M €209,7 M €209,1 M €200,0 M €
Marge brute (€)220,1 M €218,6 M €225,1 M €244,3 M €220,9 M €217,0 M €205,1 M €203,6 M €201,3 M €192,8 M €
EBE (€)73,5 M €72,9 M €80,0 M €95,8 M €73,7 M €61,0 M €58,7 M €63,6 M €69,5 M €64,6 M €
Résultat net (€)23,0 M €24,5 M €14,2 M €20,3 M €8,8 M €8,6 M €9,3 M €7,5 M €2,9 M €3,4 M €
Marge EBE (%)32.2332.3434.5537.9932.0427.0327.7330.3433.2432.28
Autonomie financière (%)67.568.469.468.066.663.562.266.565.568.0
Taux d'endettement (%)0.10.70.20.50.20.01.20.20.70.3
Ratio de liquidité (%)94.3154.1141.985.754.049.871.986.895.563.6
CAF / CA (%)21.8432.6435.4933.3128.2221.3927.6126.1827.7627.60
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.10.00.00.0
BFR (j de CA)-26.429.3-0.2-38.0-97.9-109.7-70.2-61.4-48.0-94.2
Rotation stocks (j)8.57.76.85.65.96.46.67.87.48.6
Crédit clients (j)47.175.948.528.5——————
Crédit fournisseurs (j)185.0197.2149.8177.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

15 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52400637

    Rejet

    TRAVAIL REGLEMENTATION, REMUNERATION - Salaire - Participation aux résultats de l'entreprise - Réserve spéciale de participation - Montant - Calcul - Base de calcul - Bénéfice net et capitaux propres - Evaluation - Attestation de l'inspecteur des impôts ou du commissaire aux comptes - Contestation - Possibilité (non) - Fraude ou abus de droit invoqués à l'encontre des actes de gestion de la société - Absence d'incidence - Portée TRAVAIL REGLEMENTATION, REMUNERATION - Salaire - Parti

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52302090

    QPC - Renvoi au Conseil constitutionnel

    QUESTION PRIORITAIRE DE CONSTITUTIONNALITE - Travail réglementation, rémunération - Salaire - Participation aux résultats de l'entreprise - Réserve spéciale de participation - Montant - Calcul - Base de calcul - Bénéfice net et capitaux propres - Evaluation - Attestation de l'inspecteur des impôts ou du commissaire aux comptes - Contestation - Participation à la détermination collective des conditions de travail - Droit au recours juridictionnel effectif - Article L. 3326-1 du code du

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · I7

    N° 19/088267

    Statue à nouveau en déboutant le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51701985

    Rejet

    TRAVAIL REGLEMENTATION, REMUNERATION - Salaire - Primes et gratifications - Prime ou gratification liée aux résultats de l'entreprise - Plans d'options sur actions - Option - Option octroyée au salarié - Nature - Détermination - Portée SOCIETE ANONYME - Actionnaires - Actions - Plan d'options sur actions - Option - Option octroyée au salarié - Nature - Détermination - Portée STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Industries ch

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale

    N° 13/00496

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C1201856

    Cassation

    TRAVAIL - Comité d'entreprise - Prérogatives légales - Attributions du comité dans l'ordre économique - Questions intéressant l'organisation, la gestion et la marche générale de l'entreprise - Avis motivé - Définition - Appréciation et objection formulées par les élus suite à une communication de l'employeur (non) Ne constitue pas un avis motivé du comité d'entreprise, au sens de l'article L. 2323-4 du code du travail, la simple mention, sur le procès-verbal de réunion, d'une appréciatio

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C1207333

    Irrecevabilité

    REGLEMENTATION ECONOMIQUE - Concurrence - Opérations de visite et de saisie - Déroulement des opérations - Ordonnance du premier président de la cour d'appel - Pourvoi - Procédure applicable - Point de départ du délai de pourvoi CASSATION - Pourvoi - Ordonnance du premier président de la cour d'appel - Ordonnance statuant sur le déroulement des opérations de visite et saisie domiciliaire en vue de rechercher la preuve de pratique anticoncurrentielle - Procédure applicable - Disposit

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · 15

    N° 10/019198

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Grenoble · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 06/2627

    Consulter la décision
  • Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 06/15973

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation · 1 Seveso · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510) · 1 IED

  • Amiens · Autorisation · Seveso seuil haut · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre

Embranchements ferroviaires · 1

0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.

  • Amiens · non utilisé · Inutilisable (par exemple : aiguillage déposé et/ou ITE à reconstruire complètement, ...)

Projets de recherche financés par l’UE · 1

0 k€ de contribution UE · 44 organisations partenaires · pays les plus fréquents : DE (9), NL (6), SE (5), BE (4)

  • ZEFES · 2023–2026 · 46 participants · Zero Emission flexible vehicle platforms with modular powertrains serving the lo…

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

90/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 882022 · 842023 · 942024 · 892025 · 90

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 10 exercices : → stable
201652
201754
201854
201955
202057
202155
202263
202352
202460
202561

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « fabrication de savons, détergents et produits d'entretien », basée à ASNIERES-SUR-SEINE, créée en 1993, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 228,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

29 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    01/06/2024· N° J00075787028
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

29

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    29 annonces, dernière publication 28/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.41Z · Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien) — 1 410 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 180 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 264 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 15 M€

Q3

> 15 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)