openbase.

ITB INNOVATION · ITB

Fabrication d'autres machines-outils

SIREN391 018 009TVAFR59391018009
A LA CRAYE, 25110 AUTECHAUX
Rapports

En bref

ITB INNOVATION réalise des outils et des machines spéciales, dans le domaine de la fabrication de machines-outils.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 13,0 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
391 018 009
SIRET siège
391 018 009 00020
Dénomination
ITB INNOVATION
Sigle
ITB
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR59391018009Format valide
Date de création
15/04/1993
Code NAF / APE
28.49Z(Fabrication d'autres machines-outils)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
24 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
391 018 009R.C.S.Besançon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/04/1993)

Adresse du siège

25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

Réalisation d'outils et de machines spéciales

  • FABRICATION DE TOUS PRODUITS, SYSTEMES, OUTILS ET EQUIPEMENTS DESTINES A TOUTES INDUSTRIES NOTAMMENT CELLE DU BOISdu 15/04/1993 au 15/01/2004 · établissement secondaire · APE 742C

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/02/2022Opération de fusion/absorption approuvée le 31/12/2021 avec effet rétroactif au 01/01/2021. Société(s) ayant participé à l'opération : société absorbée RCCI, Société à responsabilité limitée, ZAC au Sorbier Rue Pythagore 25410 Dannemarie-sur-Crète (RCS Besançon 539 562 074)

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-2.2%

13,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

-4.3%

3,9 M €

Exercice 2025

Capital social

24 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 4 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
391 018 009 00020

Adresse : A LA CRAYE, 25110 AUTECHAUX

Création : 15/01/2004

Activité : Fabrication d'autres machines-outils (28.49Z)

SecondaireFermé
391 018 009 00012

Adresse : 25530 LANDRESSE

Création : 15/04/1993

Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

8 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CHRISTOPHE JEAN-MARIE BOITEUX

Dirigeant·e de IT3I

Stéphane Pierre Michel DORNIER

Directeur général de Tenaxis

Thomas Julien Daniel LAMBERT

Directeur général de Tenaxis

CHRISTOPHE BOITEUX

Président de SAS de Tenaxis←BOITEUX INNOVATION (président de sas)

Myriam CARTIER

Directeur général de Tenaxis←BOITEUX INNOVATION (président de sas)

OLIVIER Delrieu

Dirigeant·e de Tenaxis←MBO+ (président de sas)

Pauline Isabelle Marie CORNU-THENARD

Dirigeant·e de Tenaxis←MBO+ (président de sas)

XAVIER De Leschevin de Prevoisin

Dirigeant·e de Tenaxis←MBO+ (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ITB INNOVATION

6.9 M€201610.1 M€201711.6 M€201810.8 M€20197.3 M€20207.1 M€202110.0 M€202212.9 M€202313.3 M€202413.0 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)13,0 M €13,3 M €12,9 M €10,0 M €7,1 M €7,3 M €10,8 M €11,6 M €10,1 M €6,9 M €
Marge brute (€)11,1 M €11,4 M €11,2 M €8,5 M €6,1 M €6,3 M €9,1 M €9,7 M €8,4 M €5,7 M €
EBITDA / EBE (€)5,6 M €5,7 M €5,6 M €3,7 M €2,0 M €2,1 M €3,3 M €4,5 M €3,5 M €2,0 M €
Résultat d'exploitation (€)5,0 M €4,9 M €4,9 M €3,1 M €1,5 M €1,6 M €2,7 M €4,1 M €3,0 M €1,7 M €
Résultat net (€)3,9 M €4,1 M €4,0 M €2,7 M €1,4 M €1,4 M €2,2 M €3,1 M €2,4 M €1,3 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-2.2+2.6+29.8+40.5-2.2-32.6-7.5+15.7+45.3—
Taux de marge brute (%)85.886.086.485.786.686.484.683.683.281.9
Taux de marge d'EBITDA (%)43.043.043.537.028.029.330.738.635.229.6
Taux de marge opérationnelle (%)38.937.338.131.421.422.425.535.029.924.4
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)30.230.831.026.720.019.520.726.424.018.8
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)13,0 M €13,3 M €12,9 M €10,0 M €7,1 M €7,3 M €10,8 M €11,6 M €10,1 M €6,9 M €
Marge brute (€)11,1 M €11,4 M €11,2 M €8,5 M €6,1 M €6,3 M €9,1 M €9,7 M €8,4 M €5,7 M €
EBE (€)5,6 M €5,7 M €5,6 M €3,7 M €2,0 M €2,1 M €3,3 M €4,5 M €3,5 M €2,0 M €
Résultat net (€)3,9 M €4,1 M €4,0 M €2,7 M €1,4 M €1,4 M €2,2 M €3,1 M €2,4 M €1,3 M €
Marge EBE (%)42.5642.9443.4136.8727.8428.9530.6938.5935.1629.51
Autonomie financière (%)51.856.356.558.949.841.846.055.545.839.4
Taux d'endettement (%)9.412.215.50.530.146.742.15.510.218.7
Ratio de liquidité (%)191.2252.8267.7224.0315.5216.9250.4214.6222.3239.7
CAF / CA (%)33.8933.1431.8628.9121.9723.7623.0627.5625.0721.16
Capacité de remboursement0.10.20.20.00.60.50.50.10.10.2
BFR (j de CA)74.460.777.058.9125.992.1117.7118.375.3121.8
Rotation stocks (j)41.139.332.441.563.946.427.832.531.340.5
Crédit clients (j)79.154.378.767.9——————
Crédit fournisseurs (j)119.2116.297.6102.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

80/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201669
201797
201883
201967
202054
202169
202295
202390
202476
202574

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication d'autres machines-outils », basée à AUTECHAUX, créée en 1993, employant 50-99 personnes, pour un CA de 13,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

26 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    28/07/2026· N° J00280856972
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    30/06/2026· N° J00266967728
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

26

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    26 annonces, dernière publication 17/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.49Z · Fabrication d'autres machines-outils) — 235 sociétés actives.

Position CA

81%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

872 k€

sur 73 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 318 k€

Bas du marché

≤ 872 k€

Médiane

≤ 9 M€

Q3

> 9 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 28.49Z · Fabrication d'autres machines-outils) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)