openbase.

SA YOU INDUSTRIE · YOU

Fabrication de meubles de cuisine

SIREN390 742 955TVAFR76390742955
ZI DE LA GUERCHE 85500 HERBIERS (LES)
Rapports

En bref

SA YOU INDUSTRIE fabrique des meubles, dont des meubles de cuisine, et en assure le négoce.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 24,6 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : you.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
390 742 955
SIRET siège
390 742 955 00011
Dénomination
SA YOU INDUSTRIE
Nom commercial
YOU
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR76390742955Format valide
Date de création
27/03/1993
Code NAF / APE
31.02Z(Fabrication de meubles de cuisine)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 1411— Fabrication de l'ameublementLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
2 267 080,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
390 742 955R.C.S.La Roche-sur-Yon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 27/03/1993)

Adresse du siège

85 — Vendée · Pays de la Loire

Contact

www.you.fr/
1 autre site édité par cette société

Sur son site

Rendez-vous ou devis en lignePage recrutement →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

fabrication & négoce de meuble fabrication et négoce de meubles

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 15/04/1993Historique des observations depuis le 15/04/1993 : JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : HEBDO VENDEE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

-11.7%

24,6 M €

Exercice 2025

Résultat net

-26.8%

2,3 M €

Exercice 2025

Capital social

2,3 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
390 742 955 00011

Adresse : ZI DE LA GUERCHE, 85500 HERBIERS (LES)

Création : 27/03/1993

Activité : Fabrication de meubles de cuisine (31.02Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Catherine Jacqueline DUMONT

Dirigeant·e de REMA YOU EVOLUTION

Edouard Pierre MOINET

Dirigeant·e de REMA YOU EVOLUTION

Gérald René Claude Luc COTTEL

Dirigeant·e de REMA YOU EVOLUTION

Jacques Marcel COTTEL

Dirigeant·e de REMA YOU EVOLUTION

Lionel Georges BOUNIOT

Dirigeant·e de REMA YOU EVOLUTION

Valéry COTTEL

Dirigeant·e de REMA YOU EVOLUTION

Valéy COTTEL

Dirigeant·e de REMA YOU EVOLUTION

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SA YOU INDUSTRIE

21.4 M€201723.2 M€201824.4 M€201922.5 M€202023.3 M€202127.3 M€202229.2 M€202327.9 M€202424.6 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)24,6 M €27,9 M €29,2 M €27,3 M €23,3 M €22,5 M €24,4 M €23,2 M €21,4 M €
Marge brute (€)15,4 M €17,1 M €17,6 M €17,1 M €15,0 M €14,1 M €15,5 M €14,6 M €13,5 M €
EBITDA / EBE (€)4,3 M €5,2 M €6,4 M €6,8 M €5,8 M €5,0 M €6,2 M €5,6 M €5,1 M €
Résultat d'exploitation (€)3,6 M €4,4 M €5,7 M €6,4 M €5,3 M €4,7 M €5,9 M €5,3 M €5,0 M €
Résultat net (€)2,3 M €3,1 M €3,9 M €4,1 M €3,5 M €3,0 M €3,7 M €3,3 M €3,1 M €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-11.7-4.6+7.1+17.2+3.6-7.8+5.1+8.5—
Taux de marge brute (%)62.661.260.162.864.562.663.563.063.3
Taux de marge d'EBITDA (%)17.518.521.824.924.922.425.624.024.0
Taux de marge opérationnelle (%)14.515.819.623.322.621.024.322.723.3
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)9.111.013.515.215.113.515.114.214.4
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)2,3 M €2,3 M €2,3 M €2,3 M €2,3 M €2,3 M €2,3 M €2,3 M €2,3 M €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)24,6 M €27,9 M €29,2 M €27,3 M €23,3 M €22,5 M €24,4 M €23,2 M €21,4 M €
Marge brute (€)15,4 M €17,1 M €17,6 M €17,1 M €15,0 M €14,1 M €15,5 M €14,6 M €13,5 M €
EBE (€)4,3 M €5,2 M €6,4 M €6,8 M €5,8 M €5,0 M €6,2 M €5,6 M €5,1 M €
Résultat net (€)2,3 M €3,1 M €3,9 M €4,1 M €3,5 M €3,0 M €3,7 M €3,3 M €3,1 M €
Marge EBE (%)17.5118.5021.7624.9224.8622.4425.5523.9823.99
Autonomie financière (%)67.467.669.069.168.664.769.970.371.8
Taux d'endettement (%)19.515.414.511.612.26.86.510.13.3
Ratio de liquidité (%)289.9277.6328.2306.4222.8222.8278.4323.8292.5
CAF / CA (%)14.6314.9816.5318.1917.9415.1916.2615.6015.65
Capacité de remboursement0.70.50.50.40.00.00.20.30.1
BFR (j de CA)-4.219.024.210.721.7-17.815.615.47.4
Rotation stocks (j)31.933.936.033.134.734.026.231.533.2
Crédit clients (j)31.935.837.334.6—————
Crédit fournisseurs (j)40.049.148.546.7—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

89/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 942022 · 922023 · 892024 · —2025 · 89

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 9 exercices : → stable
201764
201868
201968
202060
202167
202274
202367
202459
202553

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de meubles de cuisine », basée à HERBIERS (LES), créée en 1993, employant 100-199 personnes, pour un CA de 24,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

28 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    23/10/2024· N° Y00099095259
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Z
    26/09/2024· N° Z00095282232
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

28

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    28 annonces, dernière publication 29/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 31.02Z · Fabrication de meubles de cuisine) — 1 127 sociétés actives.

Position CA

96%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

455 k€

sur 230 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 176 k€

Bas du marché

≤ 455 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)