openbase.

ALOHA

Hypermarchés

SIREN388 657 025TVAFR47388657025
RTE DE BERNAY 27500 PONT-AUDEMER
Rapports

En bref

ALOHA exploite un fonds de commerce de distribution alimentaire à Pont-Audemer, sous l'enseigne Intermarché.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 61,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
388 657 025
SIRET siège
388 657 025 00010
Dénomination
ALOHA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR47388657025Format valide
Date de création
04/09/1992
Code NAF / APE
47.11F(Hypermarchés)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
425 600,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
388 657 025R.C.S.Bernay
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 04/09/1992)

Adresse du siège

27 — Eure · Normandie

Activité déclarée au registre

L'exploitation d'un fonds de commerce de distribution à dominante alimentaire situé à Route de Bernay - 27500 PONT AUDEMER, sous l'enseigne : INTERMARCHE.

  • L'exploitation d'une station service pour véhicules automobilesdepuis le 01/03/2015 · établissement secondaire · APE 4730Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 03/03/2023FUSION-ABSORPTION DE LA S.A. ALOHA (RCS 330 073 800) A LA S.A. HENPHI A DATER DU 26.04.2001 SANS CHANGEMENT DE CAPITAL.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+5.7%

61,9 M €

Exercice 2024

Résultat net

+82.7%

944 k €

Exercice 2024

Capital social

426 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
388 657 025 00010

Adresse : RTE DE BERNAY, 27500 PONT-AUDEMER

Création : 04/09/1992

Activité : Hypermarchés (47.11F)

SecondaireEn activité
388 657 025 00028

Adresse : ZI RUE DU GENERAL KOENIG, 27500 PONT-AUDEMER

Création : 01/03/2015

Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ELSIE REGINE EVELYNE LEVIGNEUR

Dirigeant·e de THERICE

PIERRIC JEAN EMILE PERIER

Dirigeant·e de THERICE

VERONIQUE BRIERE

Dirigeant·e de THERICE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ALOHA

46.5 M€201648.8 M€201750.6 M€201850.3 M€201948.0 M€202051.1 M€202151.6 M€202258.6 M€202361.9 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)61,9 M €58,6 M €51,6 M €51,1 M €48,0 M €50,3 M €50,6 M €48,8 M €46,5 M €
EBITDA / EBE (€)1,4 M €760 k €486 k €1,3 M €1,2 M €1,1 M €1,1 M €1,4 M €1,0 M €
Résultat d'exploitation (€)1,4 M €760 k €486 k €1,3 M €1,2 M €1,1 M €1,1 M €1,4 M €1,0 M €
Résultat net (€)944 k €517 k €463 k €921 k €868 k €802 k €860 k €973 k €772 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+5.7+13.5+1.0+6.5-4.6-0.5+3.6+5.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)2.21.30.92.52.42.22.32.82.2
Taux de marge opérationnelle (%)2.21.30.92.52.42.22.32.82.2
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)446 k €1,2 M €2,1 M €2,9 M €2,1 M €1,9 M €1,7 M €1,5 M €734 k €
BFR exploitation (€)280 k €498 k €1,2 M €501 k €926 k €845 k €885 k €442 k €702 k €
BFR hors exploitation (€)166 k €653 k €933 k €2,4 M €1,2 M €1,1 M €811 k €1,1 M €32 k €
BFR (j de CA)2.67.114.520.715.613.612.111.25.7
BFR exploitation (j de CA)1.63.18.03.56.96.06.33.35.4
BFR hors exploitation (j de CA)1.04.06.517.28.77.65.87.90.2
Délai paiement clients (j)2.63.86.12.12.32.72.73.12.3
Délai paiement fournisseurs (j)18.418.519.517.817.721.218.821.920.2
Ratio des stocks / CA (j)17.517.821.419.222.324.622.322.123.4
Trésorerie (€)1,8 M €2,3 M €2,2 M €3,4 M €3,2 M €2,5 M €1,9 M €2,5 M €669 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)2,3 M €3,5 M €4,2 M €6,4 M €5,3 M €4,4 M €3,6 M €4,0 M €1,4 M €
Couverture du BFR5.13.02.02.22.52.32.12.61.9
Trésorerie (€)1,8 M €2,3 M €2,2 M €3,4 M €3,2 M €2,5 M €1,9 M €2,5 M €669 k €
Dettes financières (€)4,2 M €5,1 M €6,2 M €433 k €2,0 M €1,4 M €1,6 M €1,8 M €1,3 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.70.90.90.10.30.20.20.30.2
Autonomie financière (%)41.436.237.352.755.655.154.050.252.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)1.73.68.3-2.4-1.0-1.0-0.3-0.50.6
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes3.73.22.931.16.28.97.76.88.7
Fonds propres (€)6,3 M €5,9 M €6,6 M €7,1 M €7,0 M €6,8 M €6,6 M €6,3 M €5,8 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.50.90.91.81.81.61.72.01.7
Rentabilité sur fonds propres (%)14.98.77.013.012.411.813.115.413.3
Rentabilité économique (%)8.94.72.79.39.39.19.410.89.2
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif————122—129122—
Salaires et charges sociales (€)4,9 M €4,7 M €4,1 M €4,1 M €4,2 M €4,2 M €4,2 M €4,1 M €4,0 M €
Salaires / CA (%)7.98.08.08.08.78.38.38.48.6
Impôts et taxes (€)491 k €477 k €445 k €466 k €499 k €455 k €599 k €580 k €577 k €
Capital social (€)426 k €426 k €426 k €426 k €426 k €426 k €426 k €426 k €426 k €
Charges financières (€)85 k €158 k €78 k €33 k €22 k €21 k €21 k €24 k €23 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)61,9 M €58,6 M €51,6 M €51,1 M €48,0 M €50,3 M €50,6 M €48,8 M €46,5 M €
Marge brute (€)11,3 M €10,2 M €8,7 M €9,3 M €9,5 M €9,7 M €9,8 M €10,0 M €9,5 M €
EBE (€)2,0 M €1,5 M €824 k €1,4 M €1,2 M €1,4 M €1,4 M €1,7 M €1,2 M €
Résultat net (€)944 k €517 k €463 k €921 k €868 k €802 k €860 k €973 k €772 k €
Marge EBE (%)3.302.551.592.782.592.702.683.442.61
Autonomie financière (%)41.436.237.352.655.655.154.050.252.7
Taux d'endettement (%)65.885.493.76.129.120.524.029.221.8
Ratio de liquidité (%)129.8126.3155.7124.0203.7169.0169.0157.8129.5
CAF / CA (%)2.622.071.522.101.932.022.102.772.05
Capacité de remboursement2.64.27.90.42.21.41.51.41.3
BFR (j de CA)15.812.722.54.421.623.724.722.424.6
Rotation stocks (j)17.517.821.419.222.324.622.322.123.4
Crédit clients (j)2.13.25.1——————
Crédit fournisseurs (j)20.620.720.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Nouméa · 01

    N° 19/002801

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51402298

    Cassation

    CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Rupture conventionnelle - Forme - Convention signée par les parties - Objet - Indemnité spécifique - Montant minimal - Respect - Nécessité - Portée L'absence de demande en annulation de la rupture conventionnelle et partant d'invocation de moyens au soutien d'une telle demande n'interdit pas au salarié d'exiger le respect par l'employeur des dispositions de l'article L. 1237-13 du code du travail, relatives au montant minimal de l'indemnité spécifique d'un

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Montpellier · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 2002/00439

    CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement économique Le licenciement d'un salarié, motivé par la suppression du poste du salarié consécutive à la restructuration de l'entreprise motivée par le souci de sauvegarder sa compétitivité correspond à la définition du licenciement économique. Dans le cadre de celui ci , l'employeur proposant au salarié , un poste ,correspondant aux capacités de celui ci et qui bien que non situé dans le bassin d'emploi de la ville dans lequel se trouvait le poste sup

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris

    N° 2001/02849

    LOIS ET REGLEMENTS - Principe de légalité Les dispositions du règlement sanitaire du département de Paris, adopté par arrêté du 20 novembre 1979, pris conjointement par le préfet de Paris et le préfet de Police de Paris, conformément aux dispositions alors en vigueur du code de la santé publique, qui décrit les conditions de superficie, de volume, auxquelles doivent satisfaire les chambres d'hôtel, conditions qui s'appliquent indistinctement à tous les propriétaires d'hôtels relevant d'une mêm

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

93/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 792022 · 532023 · 532024 · 932025 · 93

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 9 exercices : → stable
201652
201754
201855
201951
202049
202155
202251
202358
202454

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « hypermarchés », basée à PONT-AUDEMER, créée en 1992, employant 100-199 personnes, pour un CA de 61,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

27 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

27

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    27 annonces, dernière publication 08/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11F · Hypermarchés) — 1 531 sociétés actives.

Position CA

65%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

48 M€

sur 1 295 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 33 M€

Bas du marché

≤ 48 M€

Médiane

≤ 76 M€

Q3

> 76 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)